Конспект и презентация к уроку информатики в 11 классе "World Wide Web"
презентация к уроку по информатике и икт (11 класс) по теме

Конспект и презентация к уроку информатики в 11 классе "World Wide Web"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 06._world_wide_web.rar102.58 КБ

Предварительный просмотр:

World Wide Web — Всемирная

паутина

Рассмотрим более подробно, что же такое World Wide Web (WWW). Обычно это словосочетание переводят как Всемирная паутина. Каждый может представить себе паутину — сеть, которую плетет паук.

В рассматриваемом контексте исторически термин «сеть» закрепился за понятием «система взаимосвязанных компьютеров» (т. е. техническая система), а термин «паутина» (Web) — за понятием «система взаимосвязанных документов» (т. е. структура данных).

Разумеется, «паутина» документов существует на базе компьютерной сети.

Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) — это система (сеть) документов, связанных между собой гиперссылками.

Каждый отдельный документ, имеющий собственный адрес, называется Web-страницей.

Каждая Web-страница может иметь множество связей с другими страницами, которые хранятся как на том же самом компьютере, так и на других компьютерах сети. На рис. 5.11 схематически показано «наложение» паутины документов на компьютерную сеть. Сплошными линиями обозначены Web-серверы и связи между ними, пунктирными — Web-документы и их связи.

Web-сервер — это компьютер, на котором работает сервер-программа WWW. В его дисковой памяти хранятся Web-страницы, В доменном имени Web-сервера младший домен обычно обозначается как www.

Например:

www.psu.ru — Web-сервер узла Интеркета Пермского государственного университета.

www. 1 September . ru — Web-сервер газеты «Первое сентября».

Web-страница (документ) может содержать самую разную информацию: текст, рисунок, звукозапись. Каждая страница хранится в отдельном файле, имя которого имеет расширение htm или html.

Рис. 5.11. Компьютерная Сеть и «паутина» документов

Гиперссылка — это некоторое ключевое слово или объект в документе, с которым связан указатель для перехода на другую страницу в «паутине». Обычно изображение гиперссылки каким-то образом выделяется на странице, например цветом или подчеркиванием. При подведении к гиперссылке указателя мыши он принимает вид руки с указывающим пальцем. Если при этом щелкнуть левой кнопкой мыши, то произойдет переход по указателю к связанному документу. Текст, в котором используются гиперссылки, называется гипертекстом.

Протокол, который используется службой WWW. называется HTTP (HiperText Transfer Protocol — протокол передачи гипертекста). Его основное назначение — обработка гиперссылок, поиск и передача документов клиенту.

Web-сайт — это совокупность взаимосвязанных (обычно тематически) страниц. Сайт принадлежит некоторому лицу или учреждению. Web-сайт организуется на Web-сервере провайдера сетевых услуг. Всякий сайт имеет главную страницу-, являющуюся своеобразным титульным листом сайта. Как правило, главная страница представляет владельца сайта и содержит гиперссылки на разные разделы сайта. Пример главной страницы Web-узла ПГУ приведен на рис. 5.12.

URL-адрес. Уже рассказывалось о системе адресации в компьютерном пространстве Сети. Это IP-адреса, доменные адреса. В пространстве информационных ресурсов Интернета используется своя система адресации. Она называется URL (Uniformed Resource Locator) — универсальный указатель ресурсов. Каждая Web-страница или файл имеют свой уникальный URL-адрес, который состоит из трех частей: имя используемого для доступа протокола; имя сервера, на котором хранится ресурс; полное имя файла (путь) на сервере. Например, URL-адрес главной страницы Web-сайта газеты «Первое сентября» выглядит так:

http://www.1 September.ru/ru/first.htm

Здесь http: // — протокол доступа;

www. 1 September . ru — имя сервера;

 Vi 4-тэт        п

пттило т;гл<т*т

Пермский

Г&еударетвешшп

Университет

Рис. 5.12. Фрагмент главной страницы Web-сайта ПГУ

Следует заметить, что имя составлено по правилам операционной системы Unix, под управлением которой работают серверы Интернета. В отличие от Windows, вместо символа «\» (обратный слэш) здесь используется символ «/» (прямой слэш). Кроме того, строчные и прописные буквы не являются взаимозаменяемыми.

Web-браузер — клиент-программа WWW. Слово «browser» можно перевести как «обозреватель». Наиболее распространенными программами этого типа являются Netscape Navigator компании Netscape Communications и Internet Explorer компании Microsoft.

Система основных понятий


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для урока информатики в 8 классе по теме "Информатика и информационные процессы".

Интерактивная презентация к уроку информатики в 8 классе. Рассматриваются определение и виды информационных процессов. Презентация сопровождает рассказ учителя по данной теме....

Серия презентаций для урока Информатики на тему "Компьютерная графика. Уроки Photoshop"

Презентации представляет из себя пошаговые инструкции по выполнению работ в программе Photoshop. Может использоваться на уроках Информатки или при проведении элективного курса "Компьютерная графика"....

Конспект и презентация к уроку информатики в 9 классе по теме "Переменные: тип, имя, значение"

Конспект и презентация к уроку информатики в 9 классе по теме "Переменные: тип, имя, значение". Урок формирования новых знаний. Основной Образовательной целью которого является – д...

Конспект и презентация к уроку информатики и ИКТ в 11 классе по теме " Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере."

Конспект и презентация  к уроку информатики и ИКТ для закрепления и обобщения понимания у учащихся этапов моделирования на примере построения модели «Расчет геометрических параметров объекта» в с...

Презентация к уроку информатики по теме "Техника безопасности в кабинете информатики"

Презентация будет полезна для проведения первых уроков информатики в 5- 9 классах...

Конспект с презентацией открытого урока по информатике на тему: "Визуализация информации в текстовых документах"

Этот урок научит детей использовать компьютерные программы для визуализации информации.Визуализация данных — это наглядное представление массивов различной информации. Почему визуализация важна?О...