Памятка "Как уберечь детей от интернет зависимости"
материал по информатике и икт на тему

Фоменко Лилия Викторовна

Родители в состоянии избавить своего ребенка от возникновения Интернет-зависимости задолго до того, как это придется делать психологу или психиатру. Нужно соблюдат ь ряд простых правил.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_zashchitit_detey_i_podrostkov_ot_internet.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:


           Как защитить детей и подростков от       Интернет-зависимости

Родители в состоянии избавить своего ребенка от возникновения Интернет-зависимости задолго до того, как это придется делать психологу или психиатру. Обычно для этого необходимо:

  • Уделять своему ребенку как можно больше внимания.

Дети, окруженные родительской заботой и вниманием, не станут искать утешения в уничтожении монстров, поскольку не будут чувствовать себя одинокими.

  • Приобщать к культуре и спорту. 

Если у ребенка не останется времени на компьютерные игры, то и зависимости взяться будет неоткуда. Интересно, что 90% детей, занимающихся спортом или искусством, не увлекаются компьютерными играми.

  • Не сердиться на ребенка за увлечение играми и ни в коем случае не запрещать их. 

Исключение составляют игры с насилием и жестокостью.

Детская психология такова: чем больше нельзя, тем больше хочется. Поэтому заострять внимание на том, что «компьютерные игры – зло», излишне, Вы лишь сделаете малыша одержимым мыслями о запретном плоде со всеми вытекающими последствиями.

  • Объяснить ребенку различия между игрой и реальностью, 

что кроме интересного виртуального мира существуют еще настоящие друзья, родители и учеба.

Если верить статистике, 80% детей начинают увлекаться компьютерными играми из-за недостатка общения в реальной жизни. Помогите своему ребенку найти общий язык со сверстниками, и он предпочтет поиграть во дворе, нежели играть в одиночестве.

  • Занять его чем-то еще, кроме компьютера.

Найдите для своего ребенка замену компьютерной игре исходя из его личных талантов и предпочтений. Какое-нибудь хобби ребенку обязательно придется по вкусу, и он станет меньше времени проводить за компьютером. Не существует детей, которых бы не интересовало ничего, кроме компьютера.

Ребенку обязательно нужно чувствовать вашу любовь и заботу, быть уверенным, что его обязательно поймут и поддержат. Тогда у него будет меньше поводов отдалиться от вас, «зависнув» в виртуальной реальности.

Больше половины юных пользователей Интернета ищут в нем именно игры и развлечения, которых им не хватает в реальной жизни. Они стремятся заполнить этот пробел виртуальными радостями.

Если же у ребенка будет достаточно увлечений и друзей в реальной жизни, ему просто не захочется проводить долгие часы за компьютером.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ФЕНОМЕН «ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ. ПРОФИЛАКТИКА ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

       Мир не стоит на месте, жизнь человечества за последние несколько десятилетий коренным образом изменилась: научно-технический прогресс существенно облегчил нашу ...

Родительское собрание "Как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости"

Методическая разработка родительского собрания, которая содержит информационный блок, игру "Корзина мнений", полезные интернет - адреса для детей и родителей....

Тематическое родительское собрание для родителей 5-7 классов "Компьютерная зависимость. Дети и Интернет"

Тематическое  родительское собраниеКомпьютерная зависимость. Дети и Интернет Форма проведения: беседа с элементами активных форм работыЦелевая аудитория: родители учащихся 5-7 классовОборудо...

Памятка для родителей Преодоление и профилактика интернет – зависимостей у детей

Советы родителям, как уберечь ребенка от чрезмерного увлечения интернетом....

Профилактика интернет-зависимости у детей и подростков

материал для родителей для предупреждения интернет-зависимости у детей и подростков...

Беседа-практикум для родителей "Защита ваших детей от интернет-зависимости"

Мастер-класс на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"...