Методическая разработка конспекта урока по Информатике «Программирование алгоритмов с ветвлением», 8 класс
методическая разработка по информатике и икт (8 класс)
Методическая разработка конспекта урока по информатике (8 класс)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
programmirovanie_8_klass.docx | 29.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок «Программирование алгоритмов с ветвлением»
УМК: Босова8 класс
Класс: 8
Преподаватель: Юпатова Лилия Фазыловна, ГБОУ школа-интернат №289, г. Санкт-Петербург
Образовательная технология:
- Приемы здоровьесберегающей технологии;
- Лекция-презентация
Используемые методы, подходы, технологии и приемы:
- Личностно-ориентированный подход;
- Приемы здоровьесберегающей технологии;
- Проектная технология
- Эвристическая беседа
Тема курса: Программирование алгоритмов с ветвлением.
Цель урока:
Учебная: ознакомление учащихся с оператором ветвления Pascal.
Развивающая: развитие логического мышления через использование операций сравнения в операторе ветвления.
Воспитательная: развитие познавательного интереса
Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить учащихся с синтаксисом и структурой оператора ветвления на языке Pascal;
- практическое освоение создания программы на языке программирования Pascal, содержащие оператор ветвления.
Воспитывающие:
- продолжить воспитание коммуникативной культуры учеников;
- воспитание бережного отношения к себе и своему здоровью;
- воспитание интереса к применению программирования в жизни и профессиональной деятельности.
Развивающие:
- развитие исследовательских навыков наоснове технологии программирования;
- развитие критического мышления при решении практических задач в процессе самостоятельной деятельности.
Тип урока: комбинированный урок
Продолжительность урока45 минут
Техническое и программное обеспечение:
ОС Windows, локальная сеть, мультимедийный проектор, пакет MSOffice,PascalABC
Необходимые знания и умения учащихся к этому моменту:
- знать назначение и особенности языка программирования PascalABC, знать синтаксис и структурулинейного оператора в языке Pascal;
- уметь пользоваться локальной сетью в компьютерном классе и мультимедийным проектором.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- Знать: структуру оператора ветвления в Паскале, с применением знаний разветвляющегося алгоритма.
- Уметь: составлять программы на Pascal, содержащие оператор ветвления.
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению;
- умение работать в группах;
- формирование ценностей здорового и безопасного образа жизни;
Информационная карта комбинированного урока по информатике, работа в группах
План урока | Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
Технология 8 класс Тема Программирование алгоритмов с ветвлением Цели, задачи урока Ознакомится с новой алгоритмической структурой на языке Pascal. Задачи: образовательная: познакомить учащихся с оператором ветвления и научить создавать программы на языке программирования Pascal, содержащие оператор ветвления. развивающая: развитие логического, алгоритмического мышления, внимания, памяти, умения применять полученные знания при решении задач. воспитательная: развитие познавательного интереса, умения работать самостоятельно. Планируемые результаты Знать: структуру оператора ветвления в Паскале, с применением знаний разветвляющегося алгоритма. Уметь: составлять программы на Паскале, содержащие оператор ветвления. Интерактив занятия Использование ЭОР Итоги занятия Карточка «Основные понятия алгоритмов», Конспект урока | Организационный момент | Учитель приветствует учащихся и отмечает отсутствующих. | Ученики готовятся к уроку. |
Повторение изученного материала, актуализация знаний Формулирование темы урока |
Создание проблемной ситуации Учитель предлагает ученикам задачу: «ввести два целых числа и вывести на экран наибольшее из них.», и спрашивает, могут ли они решить ее уже известными методами?С помощью какого алгоритма можно решить эту задачу быстрее? |
Ученики выполняют задания по группам.
Записывают задачу Пытаются решить задачу С помощью учителя формулируют тему урока и задачи. | |
Изучение новых знаний, формирование новых умений | Разрешение проблемной ситуации Объяснение нового материала Для реализации ветвления в языкеPascal используется конструкция: IF(условие) THEN(операторы) ELSE(операторы) Рассмотрим применение этой конструкции на премере нашей задачи. Запишим особенности применения ветвления в языке программирования Pascal. | Слушают объяснение нового материала. Конспектируют в тетрадь. | |
Закрепление, систематизация, применение | Ученикам предлагается несколько задач для самостоятельного решения, расположенных по уровню сложности(Приложение 2). | Выполняют задания для самостоятельного решения. | |
Итог урока | Рефлексия: Учитель предлагает учащимся заполнить карточку для самооценивания(Приложение 3) и ответить на вопросы, какие задания у них вызвали затруднения и почему?Учитель оценивает общую деятельность учащихся и подводит итог урока. | Рефлексия: Заполняют карточку результата урока. Отвечают на вопросы учителя. | |
Задание на дом | Выучить структуру ветвления на языке Pascal. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневники |
Форма работы – фронтальная, групповая, активная лекция.
Критерии оценки результатов работы – подсчет суммарного балла, по итогам заполнения таблицы который складывается из оценки его работы на каждом этапе.
Приложение к плану-конспекту урока
Приложение 1. Задания для работы в группах.
1. Что можно назвать алгоритмом? а) схему движения автобусов б) правила пользования микроволновой печи в) расписание уроков 2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие? а) овал б) прямоугольник в) параллелограмм 3.Какой оператор описывает в программе вывод результата 4.Какой оператор описывает в программе ввод данных 5. Определите результат выполнения программы begin x:=5; y:=3; a:= x+y; a:= a+1 writeln (a); end. а) 2 б) 8 в) 9 |
Приложение 2. Задачи для самостоятельного решения.
Составить блок-схемы и программы задач:
- Компьютер запрашивает: “Сколько будет 2 + 2?”. Если ответ верен, то отвечает: “Молодец!”. В противном случае: “Запомните: 2 + 2 = 4!”.
- Ввести два числа и вывести наибольшее из них.
- Если тучи облепили горизонт,
Непременно захватите плащ и зонт.
Ну, а ежели на улице жара,
Мы на пляж помчимся с криками “ура!”.
Приложение 3. Таблица для самооценивания.
Фамилия, Имя | Блок-схема | Программа | Итог | ||||||
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||
| - | - | - | - | - | - | - | - |