Проблемное обучение на начальной ступени обучения английскому языку
статья по английскому языку по теме

Cеменченок Елена Владимировна

Проблемный метод обучения как эффективное средство решения задач в сфере иноязычного образования способствует формированию умений самостоятельно приобретать знания путем собственной творческой деятельности, развитию продуктивного мышления, воспитанию интереса к учебному труду. Однако роль учителя при этом не уменьшается, а возрастает, так как ему необходимо четко управлять учебным процессом, давать учащимся конкретные задач, следить за ходом их выполнения, анализировать правильность выполняемой работы, контролировать конечный результат, осуществлять индивидуальную коррекцию затруднений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семенченок Елена Владимировна

Учитель английского языка

 МБОУ "Гимназия№1" г. Воронеж

Проблемное обучение на начальной ступени обучения английскому языку

Владение иностранными языками необходимо сегодняшнему выпускнику школы для эффективного решения коммуникативных задач в ситуациях личного общения и в условиях академической мобильности.

Педагогическая практика нуждается в обновлении для достижения лучших результатов и повышения эффективности использования средств обучения. Применение новых методов, технологий обучения иностранным языкам будет способствовать развитию таких качеств личности, которые являются востребованными современным поликультурным и многоязычным обществом. Поэтому проблема использования эффективной методики преподавания английского языка в школе представляется значимой и актуальной.

Проблемный метод обучения как эффективное средство решения задач в сфере иноязычного образования способствует формированию умений самостоятельно приобретать знания путем собственной творческой деятельности, развитию продуктивного мышления, воспитанию интереса к учебному труду. Однако роль учителя при этом не уменьшается, а возрастает, так как ему необходимо четко управлять учебным процессом, давать учащимся конкретные задач, следить за ходом их выполнения, анализировать правильность выполняемой работы, контролировать конечный результат, осуществлять индивидуальную коррекцию затруднений.

Сущность проблемного обучения заключается в создании проблемных ситуаций, необходимых для выполнения заданий определенной трудности и для преодоления которой требуется творческая мыслительная деятельность. Это, в свою очередь, вызывает у учащихся интерес к предмету, развивает настойчивость, учит преодолевать трудности, укрепляет веру в свои способности. В данной статье  рассматривается применение технологии проблемного обучения при обучении устной речи и чтению на начальном этапе обучения английскому языку.

На начальном этапе закладываются основные учебные умения и компетенции в области владения иностранным языком. Очень важно именно на начальном этапе обучения приучать учащихся к самостоятельной деятельности, к поиску решения поставленной перед ними задачи так, чтобы на последующих этапах обучения это стало для них нормой.

Проблемные ситуации при обучении английскому языку на начальном этапе может осуществляться в процессе устного вводного курса, при переходе к обучению устной речи и чтению на устной основе и в основном курсе при обучении всем видам речевой деятельности (устной речи, чтению, письму).

На каждом из этих этапов может использоваться система упражнений, в основе которой заложена проблемная ситуация. При выполнении таких упражнений огромную роль играет зрительная и слуховая наглядность, которая позволяет разнообразить варианты проблемных ситуаций. В этих случаях хорошо помогает использование интерактивной доски, мультимедийного проектора или презентация слайдов.

Приведу примеры использования проблемных ситуаций на уроке во 2 классе:

1. При прохождении алфавита и ознакомлении с буквами в класс часто приходит обезьянка Чаклз (УМК "Spotlight") и путает  местами буквы. (На экране интерактивной доски перепутанные буквы ярких цветов). Проблема: как восстановить перепутанный порядок букв? Работу можно организовать по парам или по группам. После выполнения задания, обязательно организовывается взаимопроверка и затем определяется ученик (с помощью английской считалочки), которой идет к доске и расставляет буквы в правильно порядке. Осуществляется окончательная проверка с помощью заложенных правильных ответов.

2. При ознакомлении с цветами можно использовать следующую проблемную ситуацию:

"Ребята, как нам с вами повезло мы умеем различать цвета и видим мир в ярких красках, а вот большинство животных видит  все в черно-белых цветах и вот как они видят эти предметы". На экране черно-белые картинки изученных предметов. Проблема: каких цветов могут быть эти предметы для нас людей? Учащиеся в группах решают каких цветов будут их предметы, выбирают ученика который пойдет к доске и будет представлять совместную работу, выбирая нужный цвет на интерактивной доске и закрашивая предметы, при этом он комментирует появляющуюся картинку на английском языке (a red chair, a yellow table, a blue radio).

При знакомстве с оборотами there is/are в 5 классе я использую следующие приемы:

- "размытая картинка". Предъявляется картинка комнаты для описания и часть ее не видна или скрыта. Проблема: что может там находиться ? Группы или пары делают предположения, затем предъявляется картинка целиком и подводятся итоги;

-"нарисуй план комнаты". Ребята читают текст -описание комнаты. На альбомном листе рисуют комнату и мебель, которая там находиться в соответствии с тем, как это описано в тексте(проверка понимания прочитанного). Затем представляют классу свою работу, описывая свою картинку на английском языке( использование пройденного материала), другие учащиеся сравнивают со своими картинками, выявляют ошибки, корректируют, обосновывая свою точку зрения фактами из текста (самоконтроль и самокоррекция);

-"дом или квартира моей мечты". Учащиеся работают в группа. Проблема: придумать и представить проект дома своей мечты.

-"узнай мою комнату". Каждая группа учащихся готовит картинку. С помощью проектора картинки выводятся на экран. Представитель группы или все члены группы описывают ее. Проблема: узнайте какая картинка какой группе принадлежит. (совершенствование навыка аудирования, анализа, сопоставления, устной речи). Применяя данный прием осуществляется перенос полученных знания в новую ситуацию, что способствует формированию продуктивной речи учащихся.

При обучении диалогической речи можно использовать задания, построенные по" модели коммуникативной ситуации". Весь цикл обучения диалогической речи по этой модели содержит 5 этапов:

1) предъявлении модели;

2)контроль понимания;

3)подготовка к воспроизведению диалога;

4) полусвободное говорение;

5)свободное говорение (элементарное самостоятельное высказывание в объеме лексико-грамматического материала, предусмотренного программой для данного этапа обучения)

Задача первого этапа - создать ситуацию общения и мотивировать учащимся на решение коммуникативной задачи. Н первом этапе предъявляется диалог - образец. Воспроизведение его организуется различными способами: прослушиванием в записи, просмотром на экране телевизора, разыгрывается заранее подготовленными учащимися.

Целью второго этапа является проверка понимания. Для этого учитель использует вопросы " Как зовут действующих лиц? Где происходит сюжет? Кто действующие лица друг другу( друзья, папа и сын, мать и дочь и т.д.)? Что хочет купит персонаж? Сколько это стоит? и т.д.

Третий этап сводиться к подготовке учащихся к воспроизведению диалога. Учащиеся еще раз прослушивают диалог и повторяют фразы за диктором. Эффективнее эта работа осуществляется в лингафонном кабинете, где учащиеся не мешают друг другу и сохраняется рабочая атмосфера на уроке. На этом этапе можно организовать работу в группах, где хорошо подготовленный ученик выступает в роли корректора и помощника.

На четвертом этапе, при сохранении аналогичных ситуаций, вносятся некоторые изменения, например, меняются имена героев, время и место совершения события, предмет и цена покупаемый в магазине т т.д. Таким образом создается ряд других схожих с первоначальной ситуаций, позволяющих воспроизводить диалоги с новым языковым материалом.

Пятый этап - завершающий. Это свободное говорение и решение проблемной ситуации, т. е. свободное высказывание без опоры на наглядность. Учащиеся говорят друг с другом на основе модельной ситуации с добавлением лексических единиц по своему усмотрению, стараясь имитировать естественные условия общения.

Обучение диалогической речи с использованием проблемного метода может осуществляться во время всего начального этапа обучения английскому языку с постепенным усложнением языкового материала.

Существует множество различных ситуаций и применение их зависит от фантазии учителя, индивидуальных особенностей  детей и материально-технической оснащенности кабинета. Но в любом случае их использование активизирует мыслительную деятельность учащихся, учат работать в группах и использовать потенциал каждого для решения одной коммуникативной задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физминутки на начальном этапе обучения Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка

Физминутки на начальном этапе обученияЗдоровьесберегающие технологии на уроках английского языка...

Эффективные формы работы на уроках английского языка на начальной ступени обучения

   Проблема поиска эффективных методов и приемов обучения иноязычному общению очень актуальна. Обучение и личностное развитие современного школьника возможно в том случае, если деятельность (учебная, ...

Игра как средство повышения мотивации к изучению английского языка на начальной ступени обучения

Предмет исследования - игровые технологии, как один из методов, способствующих формированию познавательного интереса школьников при обучении иностранного языка.Научная значимость : дано научное ...

Эффективные формы работы на уроках английского языка на начальной ступени обучения

Создание ситуации успеха на уроке иностранного языка представляется важным аспектом деятельности учителя. Почему же так важно создание ситуации успеха? Отвечая успешно, соответственно получая хорошую ...

Анализ развития речевой деятельности учащихся при переходе с начальной ступени обучения в следующую (выступление на педагогическом совете школы по вопросу «Преемственность в преподавании русского языка на различных ступенях обучения»)

В соответствии с познавательными установками одной из приоритетных задач школы на современном этапе является формирование у учащихся потребности в овладении знаниями и способами действий с ними. Для д...

«Использование игровых технологий в обучении английскому языку на начальном этапе обучения в начальной школе обучения».

Применение карточек, кукольных героев, поделок обучающихся, раскладушек по теме: "Моя семья". Фотографии....

Статья "Игры на уроках английского языка на начальной ступени обучения"

Цель данной работы заключается в освещении вопроса о значении игр и их использовании в младших классах на уроках английского языка.Данный материал будет полезен для учителей начальных классов, пр...