Образовательное путешествие как образовательное средство
статья по английскому языку по теме

Козлова Светлана Владимировна

Образовательное путешествие - одна из самых трудоемких форм работы. При этом одна из самых интересных.

Скачать:


Предварительный просмотр:

При организации нашего образовательного путешествия мы преследовали следующие цели:

1)        Развивающая – заключается в визуализации пройденного по программе учебного материала, то есть, в непосредственном соприкосновении с жизнью Лондона. Также, развивая поисково-познавательный интерес уже непосредственно в иностранной среде, первостепенное значение играло и развитие коммуникативно-речевой компетенции учащихся.

2)        Образовательная – изучение английского языка путем непосредственного проникновения в иноязычную среду. Основная информация была представлена на иностранном языке, а некоторые пояснения на русском. Безусловно, это способствовало развитию лингвистических способностей, а также серьёзному восприятию экскурсий. Во время экскурсий каждый смог найти для себя что-то запоминающееся, тем самым связать образовательную информацию с личным опытом. Уникальным для учащихся стал опыт работы гидом.

В соответствии с целями исследования были поставлены следующие задачи:

- посещение основных достопримечательностей Лондона;

- развитие коммуникативных навыков, активизация словарного запаса, как на уроках, так и в живом общении;

- воспитание чувства терпимости, принятия культуры другой страны;

- установление доброжелательных отношений в группе;

- создание журнала о путешествии на основе собственных впечатлений.

Недельная поездка в Лондон занимает, по меньшей мере, 3 месяца времени. Хотелось бы изначально отметить, что изначально нужно выделять большое количество времени для подготовки к поездке, а именно сбору документов, информации и подготовке детей к поездке. Наверное, стоит пояснить, что имеется в виду. Конечно, оформление визы, страховки  и согласия родителей на вывоз детей – первоочередное, что нужно было сделать. Второе, что проверялось, имеются ли какие-либо физиологические особенности у учащихся, которые едут. В наше время количество физически здоровых детей не так уж и велико, помимо того, что нужно заглянуть в журнал, посмотреть группу здоровья, следовало выяснить, какие лекарственные средства должны были взять с собой учащиеся, у которых присутствовали небольшие отклонения в плане здоровья. К счастью, серьезных заболеваний ни у кого не было. Но такой момент как аллергия на разного рода продукты присутствовал, поэтому по приезду, мы оповестили принимающую семью о том, какие продукты детям нельзя было готовить.

Также был момент связанный с карманными деньгами, каждого родителя интересовал вопрос о том, сколько нужно давать. Здесь мы учитывали и то, что некоторые музеи, которые хотелось посетить не входили в стоимость, поэтому это обговаривалось с родителями.

Тоже относящиеся к первоочередному было и то, что для родителей был сделан следующий лист с информацией:

Details of staff accompanying the trip

Payment schedule and amounts, including a clear indication that deposits are non-returnable

Details of what is, and what is not, covered by the cost

Advice on appropriate clothing and pocket money

Details of the viable number needed for the trip

The itinerary including departure and arrival details

Accommodation details

A clear identification of possible risks

A clear statement concerning discipline and appropriate sanctions

Details of travel arrangements, including any en route accommodation.

Date of a parents' information evening

Emergency contact name and number at school and in the resort

A form of consent requesting special medical and diet information and permission to take appropriate emergency measures, plus home contact numbers.

    После завершения всех именно организационных мер можно было приступить к конкретно образовательному маршруту обучения.

Для дальнейшего развития и реализации намеченных целей, во время  следующей поездки, которая запланирована на май 2014 года, целесообразным видится организация тематических экскурсий по Лондону, а также, другим городам Великобритании.  Так, например, учитывая особый интерес учащихся к тайнам, им будут предложены истории о Гарри Поттере в Лондоне, а также увлекательные приключения вместе со знаменитым сыщиком  Шерлоком Холмсом (экскурсия «По следам Шерлока Холмса»). Безусловно, никто из подростков не откажется прокатиться по одному из самых красивых городов мира на велосипеде и посмотреть те уголки, которые скрыты от глаз просто туриста-обывателя. (Экскурсия «Вело - Лондон»). Именно возможность непосредственного, личного участия в изучении предмета стимулирует интерес, позволяет развивать творческий потенциал учащихся.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение метода «Образовательное путешествие» на уроке - мировая художественная культура. Применение метода «Образовательное путешествие» на уроке - мировая художественная культура.

Технологическая карта заняти: Образовательное путешествие – это педагогический метод, уникальная стратегия освоения мира культуры, результатом которого является становление, самоопределение...

Образовательное путешествие, как средство освоения городского пространства.

Задача современного образования -  раскрывать личностный потенциал учащихся, воспитывать у них интерес к учебе, знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни.Миссия предмета Исто...

Разработка образовательного путешествия «Животные севера и юга» в Ленинградский Зоопарк для дошкольников. Использование инновационной технологии: образовательного путешествия для освоения дошкольником окружающего мира.

Образовательное путешествие - этот метод направлен на мотивацию и раскрытие творческого потенциала дошкольника в процессе освоения окружающего мира....

Информационная карта инновационного педагогического опыта "Технология образовательного путешествия как средство создания практикоориентированной образовательной среды в обучении английскому языку"

Информационная карта представляет краткое описание инновационного опыта применения технологии образовательного путешествия на занятиях английского языка в учреждении дополнительного образования в рамк...

Методическая разработка для учителя "Образовательное путешествие" "Путешествие по "Лесному"

Методическая разработка к серии уроков - путешествий для изучения архитектуры района...

Конспект открытого занятия на тему: «Проверочная игра по командам по теме «Средства музыкальной выразительности»» (с использованием современных образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе)

Конспект открытого занятия на тему: «Проверочная игра по командам по теме «Средства музыкальной выразительности»»  (с использованием современных образовательных технологий...