развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка
статья по английскому языку на тему

Логинова Наталья Юрьевна

Личностно-ориентированный подход воздействует на все компоненты систе­мы образования (образовательные и вос­питательные цели при обучении каж­дому учебному предмету, содержание обучения, методы и приемы/техноло­гии обучения) и на весь учебно-воспи­тательный процесс в целом (взаимо­действие учителя и учащегося, ученика и средств обучения и т. д.), способст­вуя созданию благоприятной для школь­ника обучающей и воспитывающей сре­ды.

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в равенстве всех ее составляющих – интегративная цель обучения ино­странным языкам. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Логинова Наталья Юрьевна, учитель английского языка МБОУ СОШ №15

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

Как известно, личностно-ориентированный подход стал возможен благодаря общественно-политическим, экономическим, социальным преобразованиям, произошедшим в нашей стране в последние десятилетия. Сменились ценностные ориентации, и в качестве самой большой ценности, в соответствии с провозглашенными принципами гуманизации и демократизации общества, признается свободная, развитая и образованная личность, способная жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира.

Переход к постиндустриальному, информационному обществу требует полного развития личности, в том числе ее коммуникативных/коммуникационных способностей, облегчающих вхождение в мировое сообщество и позволяющих успешно функционировать в нем.

Современному выпускнику необходимы знания, составляющие целостную картину мира, навыки и умения осуществлять разные виды деятельности: учебную, трудовую, эстетическую. Он должен обладать современными ценностными ориентациями и опытом творческой деятельности, уметь пользоваться новыми информационными технологиями, быть готовым к межличностному и межкультурному сотрудничеству как внутри своей страны, так и на международном уровне, стремиться избегать и преодолевать конфликты.

Все это может быть достигнуто лишь при личностно-ориентированном подходе к образованию и воспитанию подрастающего поколения, когда учитываются потребности, возможности и склонности школьника, и он сам выступает наряду с учителем в качестве активного субъекта деятельности учения.

Личностно-ориентированный подход воздействует на все компоненты системы образования (образовательные и воспитательные цели при обучении каждому учебному предмету, содержание обучения, методы и приемы/технологии обучения) и на весь учебно-воспитательный процесс в целом (взаимодействие учителя и учащегося, ученика и средств обучения и т. д.), способствуя созданию благоприятной для школьника обучающей и воспитывающей среды.

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в равенстве всех ее составляющих – интегративная цель обучения иностранным языкам. Коммуникативная компетенция – способность и готовность осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Следовательно, в основе всех методов коммуникативного обучения должно лежать умение установить связи, находить успешные формы общения на любом языке.

Это бывает сделать трудно даже при изучении русского языка, когда мысли и действия участников общения понятны друг другу. Иностранный язык, в этом плане, изучать труднее, так как не всегда учащиеся понимают друг друга. Поэтому основным принципом коммуникативно-ориентированного обучения является речевая деятельность. Но формировать и совершенствовать коммуникативную компетенции следует в совокупности всех ее составляющих, а именно:

-речевой компетенции - совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме);

-умение планировать свое речевое и неречевое поведение;

-языковой компетенции - систематизации ранее изученного материала;

-развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;

-социокультурной компетенции - увеличения объема знаний о социокультурной специфике англоговорящих стран;

-компенсаторной компетенции - дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;

-учебно-познавательной компетенции - развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению АЯ, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания.

Особый акцент в условиях личностно-ориентированного подхода делается на развитии социокультурной составляющей, которая включает не только приобщение школьников к культуре страны изучаемого языка, но и лучшее осознание культуры своей страны, развивая умение представлять ее средствами иностранного языка, а также включение школьников в диалог культур.

Личностный смысл содержания образования, его практическая направленность выражаются в первую очередь в том, что акцент делается на деятельностной составляющей содержания обучения, что предполагает практическую направленность знаний, их активное применение.

Также важен отбор иноязычного содержания обучения.  Сегодня большое значение придается  возрастным особенностям школьников на каждой ступени обучения, их интересы, возможности и потребности, таким образом, предметное содержание речи соотносится с реальными проблемами и реальными сферами общения.

В своей работе я использую УМК Кузовлева В.П. Автор, следуя требованиям,  предъявляемым к отбору материала, предлагает разнообразные  темы. Так  в учебниках учащиеся 5 класса знакомятся со сверстниками из Англии, Уэльса, Шотландии, Ирландии, со сказочными героями, городами Великобритании, учатся рассказывать о своей семье, своем городе, своих увлечениях. В 6 классе школьникам предлагаются такие темы, как «Внешность», «Здоровье», «Характер», «Погода», «Покупки», «Мой дом». В 7 классе учащиеся говорят о дружбе, экологии, достопримечательностях  и известных людях своей страны и Великобритании. Восьмиклассники узнают о традициях страны изучаемого языка, рассуждают о спорте и здоровье, моде. В учебнике для 9 класса автор предлагает обсудить роль книг, музыки в жизни людей, образования, здорового образа жизни. В 10 – 11 классах затрагиваются проблемы подростков, предлагается страноведческий материал об англоязычных странах .

При отборе материала, в соответствии с требованиями личностно-ориентированного подхода, Кузовлев В.П. предлагает избыточность подачи. Тем самым,  выделяя два уровня: уровень предъявления и уровень спроса, который несколько ниже уровня предъявления. Таким образом, учитываются возможности и потребности учащихся, что позволяет осуществлять дифференцированный и даже индивидуальный подход к ученикам, ставит их в ситуацию выбора, побуждает к большей самостоятельности и активности.

Самостоятельность и активность учащихся достигается и благодаря проблемной подаче материала, а не в сообщении «готовых знаний», в побуждении учащихся к размышлению, самостоятельному поиску информации, к самостоятельным выводам, обобщениям. Это особенно часто проявляется в проблемном представлении грамматического материала, в том, что темы зачастую формулируются в виде проблем, а также в развитии с помощью специальных заданий учебника рефлексии (самонаблюдения, самоотчета), которая способствует развитию личности, ее самосознания, самооценки.

Очень важно чтобы отобранные материалы обращались к личному опыту учащихся, к их чувствам и эмоциям, побуждали к выражению собственного мнения, оценки, что стимулирует формирование ценностных ориентации.

Личностно-ориентированный подход также влияет на выбор приемов/технологий обучения. Ученик должен стоять в центре учебного процесса. Он должен стать активным субъектом деятельности учения. Для реализации этих принципов, а также чтобы организовать взаимодействие ученика с другими учащимися, придать учебному процессу реальную практическую направленность, я стараюсь отдавать предпочтение таким технологиям обучения, как «обучение в сотрудничестве» и «метод проектов» (последний, как известно, может включать «обучение в сотрудничестве»).

На своих уроках  я часто использую групповую работу над разными текстами, которая позволяет, с одной стороны, каждому учащемуся группы выполнять посильные функции, например, при изучающем чтении (чтении с полным пониманием): одному — вполголоса читать текст, другому — выделять незнакомые слова, третьему — искать их значение в словаре, четвертому — перевести предложение, вызывающее трудности для понимания, и т. д. Такая работа готовит учащихся к реальной коммуникации — обмену информацией с другими группами, читавшими другие тексты, к оценочным суждениям по поводу прочитанного и услышанного от других. Функции школьников в группе могут меняться, так же как и состав групп, но важно, чтобы осуществлялись взаимодействие, взаимопомощь. Данный вид деятельности (при правильной организации) может способствовать развитию речевой инициативы, совершенствовать учебные и коммуникативные умения.

Я часто использую такой вид работы, как “Jigsaw Reading”.  Работа над текстами ведется в группах по три человека, которые выполняют одинаковые задания, читая каждый свой текст. Затем, встретившись в экспертных группах (с учащимися из других групп, работавшими с теми же текстами), сверяют свои ответы с ответами других ребят. Каждый может предложить какой-либо вариант, но необходимо доказать свою точку зрения. На третьем этапе работы учащиеся возвращаются в свои группы и сообщают информацию по тексту другим участникам. Таким образом, работая над одним текстом, учащиеся, в итоге, извлекают информацию из трех, делясь ею, друг с другом. Четвертый этап – фронтальная работа, каждый учащийся может высказать свое мнение и поделиться информацией по всем трем текстам.

В развитии коммуникативной компетенции немаловажную роль играет использование компьютера. В своей педагогической деятельности я пришла к выводу, что использование ИКТ на уроке, является стимулом для развития мотивации. Кроме того, наличие проектора, принтера и сканера позволяет не только создавать, но и копировать учебный материал, распечатывать, демонстрировать эпизоды.

Сегодня существует большой выбор компьютерных обучающих программ, в разработке которых принимают участие опытные педагоги, программисты, психологи и дизайнеры. Используя этот материал, мне приходится "подстраивать” его под свой класс, учебник. Поэтому я остановилась на следующих мультимедийных продуктах:

•            Для контроля усвоения лексического и грамматического материала существует много тестовых оболочек, которые дают возможность учителю составить свой собственный тест. Учащиеся могут увидеть и проверить свой результат сразу же и получить независимую оценку. Я пытаюсь освоить программу "My Test”.

•            Для фонетической отработки лексики использую электронные словари ABBYY LINGVO 12.

Для проведения уроков стараюсь разрабатывать собственные   мультимедийные материалы презентационного характера. Процесс этот довольно трудоемкий, однако позволяет мне создавать особую обстановку на уроке – атмосферу творчества, сотрудничества, создавать ту учебную информационную среду, которая способствует возрастанию интереса учащихся к предмету, приводит к повышению качества работы.

 Для создания собственных мультимедийных пособий я использую программу Power Point. Презентации языкового и страноведческого характера решают проблему наглядного материала, так как на смену печатным пособиям приходят анимированные. Данная программа полезна для создания грамматических таблиц (объемных, с использованием гиперссылок), блоков теоретического и практического материала; тренажеров.

Интернет создает уникальную возможность для изучающих иностранный язык пользоваться аутентичными текстами, слушать и общаться с носителями языка. Это важное и интересное для ребенка место виртуальных путешествий. Можно погулять по странам и городам и никаким рассказом нельзя заменить полученные от этого впечатления. Учащиеся с интересом самостоятельно работают с Интернет ресурсами для подготовки докладов, сообщений (активное использование поисковых систем).

В особой степени реализации личностно-ориентированного подхода способствует использование проектной методики. В конце каждой темы я предлагаю ребятам темы для проектов, многие из учеников предпочитают групповые проекты, но некоторые выбирают индивидуальные.  Важно подчеркнуть, что проектная методика имеет большую практическую направленность (направленность на создание реального речевого и часто неречевого/материального продукта); позволяет сочетать самостоятельную индивидуальную работу с групповой и коллективной работой; обеспечивает выход речевой деятельности в другие виды деятельности: трудовую, эстетическую; стимулирует самостоятельный поиск информации; способствует развитию познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

Основными целями проектной методики являются:

1) самовыражение и самосовершенствование учащихся, повышение мотивации обучения, формирование познавательного интереса;

2) реализация на практике приобретённых умений и навыков, развитие речи, умение грамотно и аргументировано преподнести исследуемый материал, вести дискуссионную полемику;

3) продемонстрировать уровень культуры, образованности, социальной зрелости.

Использую в работе разнообразные типы проектов: творческие, информационные, практико-ориентированные и др.

Таким образом, личностно - ориентированный подход предполагает гибкость в определении целей, учитывает личностные интересы школьников, их индивидуальные особенности, предъявляет высокие требования к отбору содержания обучения,  к его методической организации и создает предпосылки для большей результативности в развитии иноязычной коммуникативной компетенции.

 

Литература

1. Плигин А.А., Максименко И.М. «Now let’s play English. Личностно-ориентированное обучение английскому языку.» СПб «Прайм - ЕВРОЗНАК», 2005

2. Якиманская И.С. Технология личностно – ориентированного обучения в современной школе. М:Сентябрь, 2000

3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ под ред. Полат Е.С. – М., 2001


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка через использование проектной деятельности

Метод проектов нашел широкое применение во многих странах мира, главным образом, потому, что он  позволяет органично интегрировать знания учащихся из разных областей вокруг решения одной проблемы...

Развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка через создание ситуаций речевого общения

В современной массовой школе существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми новыми стандартами к решению проблем развития коммуникативной компетенции учащихс...

Развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка.

Материал для выступления на семинаре учителей иностранного языка....

Учебно - проектная деятельность как способ развития коммуникативной компетенции на уроках английского языка в средней школе.

На уроках английского языка метод проектов используется регулярно, так как предусмотрен программой и включен в материал учебника. Чаще это краткосрочные, индивидуальные проекты, которые да...

Работа по самообразованию «Использование комплекса лингвистических, учебных, лингвострановедческих (социокультурных) игр и игровых технологий для развития коммуникативной компетенции на уроках английского языка»

  В связи с принятием нового федерального образовательного стандарта большое внимание при изучении иностранных языков, в частности английского, стало уделяться развитию коммуникативной ком...

Развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка посредством формирования грамматических навыков

статья на тему "Развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка посредством формирования грамматических навыков"...