Метод проектов в преподавании иностранных языков
учебно-методический материал по английскому языку (5 класс) на тему

Вяльцева Мария Александровна

Описывается метод проектов на уроках английского языка в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_proektov_v_prepodavanii_inostrannykh_yazykov.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема моего сегодняшнего выступления «Метод проектов в преподавании иностранных языков». Учебный проект – это форма организации заключительного этапа работы по теме, предполагающая творческое использование полученных иноязычных коммуникативных компетенций, а также интеграцию умений работы с компьютером и представлять проект с точки зрения эстетического оформления.

Я не буду подробно останавливаться на теоретических вопросах, хотелось бы заострить свое внимание на том, как я использую метод проектов на своих урока. С пятыми классами мы занимаемся по учебникам «New Opportunities», которые обязательно предполагают создание проектов, они являются как бы его составной частью. Проект может быть создан в том или ином виде, либо это будет креативное письмо – это традиционная форма проекта, либо это создание компьютерной презентации – более сложный вид работы.

Учебник содержит такие разделы как: «Моя семья», «Дом», «Школа», «Спорт», «Свободное время», «Животное». В конце изучения каждого из них ребята создают свой проект. В конце каждой темы есть раздел «Communication Workshops», в котором есть пример того, что должны создать учащиеся, он также содержит рекомендации по созданию проекта. К нему мы обращаемся в начале изучения темы, чтобы у ребят сложилось представление о том, к чему они должны прийти.

Итак, каждая тема состоит из нескольких уроков, в течение которых учащиеся изучают необходимый лексический и грамматический материал. Затем мы обращаемся разделу «Communication Workshops», затем выполняем задания в рабочей тетради, только после этого учащиеся создают и защищают свой проект.

Например, в учебнике есть тема «Семья». Сначала ребята изучают лексику по теме (названия членов семьи, профессии), глагол to be, притяжательный падеж. Затем мы работаем с разделом «Communication Workshops», где представлено письмо Костаса о его семье, после чего ребята пишут сообщения о своей семье, я их проверяю и затем они оформляют это в виде компьютерной презентации. ( Далее демонстрируются презентации учащихся).

С какой же целью используются проекты? Проект – это

- средство мотивации

-   средство формирования ИКК

- повышение эффективности обучения

- средство активизации самостоятельной деятельности учащихся

- инструмент для организации и исполнения учебной работы учащихся

 Возможности и преимущества проектов:

- индивидуализация обучения

- максимальный объем наглядно представленного  учебного материала

- повышение качества преподавания

- объективная оценка выполненной работы

- рациональное распределение учебного материала в рамках учебной темы

Таким образом, в процессе создания проекта развиваются не только языковые компетенции, так как ребята должны употребить изучаемую лексику и грамматику, но и повышается интерес к предмету. Более того, учащиеся овладевают компьютерными технологиями. Данные презентации являются языковым материалом для коллег для развития навыков устной речи в других языковых группах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Метод проектов на уроках иностранного языка"

Презентация о методе проектов с разработкой проекта по теме "Многоквартирный дом."...

Эффективные методы и приемы преподавания иностранного языка в старших классах.

При анализе методов  и приемов преподавания иностранного языка в средней школе можно выделить приемов организации урока, без которых сложно добиться  качества знаний по предмету:...

Эффективные методы и приемы преподавания иностранного языка в старших классах

Эффективные методы и приемы преподавания иностранного языка в старших классах...

Метод проектов в преподавании английского языка

метод проектов, типы, роль учителя и ученика...

Метод проектов в преподавании английского языка

Метод проектов в преподавании английского языка...

Интерактивные методы обучения в преподавании иностранных языков

Интерактивное обучение имеет ряд преимуществ, прежде всего, потому, что оно связано с групповым взаимодействием всех участников и с эмоциональной включенностью и активностью каждого в процессе работы....

ПРОГРАММА СЕМИНАРА ПО ПРОБЛЕМЕ «Эффективные методы и технологии преподавания иностранных языков»

Программа семинара в рамках единой методической недели в формате ZOOM...