Рабочая программа по английскому языку 5 класс к учебнику Enjoy English Авторы : М.З.Биболетова , Н.Н.Трубанёва
календарно-тематическое планирование по английскому языку (5 класс) на тему

Данная программа составлна на основе авторской программы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_klass_rab.programma.docx32.84 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №2»

«Рассмотрено»                                 «Согласовано»                               «Утверждаю»

Школьное МО                                  Методический совет               Директор МБОУ

________/А.А.Плешивцева/              _______/Н.Н. Гейжан/             ______/О.В. Рыбалко/

Протокол №________               Протокол №________           Приказ №217

От «»  201г.              От «»  201г.           От «»  201г.

Рабочая программа

по английскому языку

5 класс

                                                                                       Составлена на основании

                                                                                               Программы М.З Биболетовой,

                                                                          Н.Н. Трубаневой

                                                                          Составитель:

                                                                              А. А. Адамович

                                                                                                  учитель английского языка

г. Белокуриха

2015г.

Пояснительная записка

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона РФ «Об образовании» в компетенцию образовательного учреждения входит разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин. Рабочая программа является нормативно-управленческим документом учителя, предназначенным для реализации государственного образовательного стандарта, определяющего обязательный минимум  содержания основных образовательных программ общего образования, а так же уровень подготовки учащихся.  Основная задача рабочей программы – обеспечение выполнения учителем государственных образовательных стандартов и учебного плана по предмету.

Данная рабочая программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования по иностранным языкам (английский язык) и авторской программы (Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Программа курса английского языка к УМК «Еnjoy English» для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012).

Рабочая программа рассчитана на 105 часов ( 3 часа в неделю и 2 часа резервные).

Форма промежуточного и итогового контроля: лексико-грамматические тесты,  проектная деятельность, устный опрос, зачет.

Обучение английскому языку «Enjoy English» в основной школе обеспечивает преемственность с начальной школой, развитие и совершенствование сформированной к этому времени коммуникативной компетенции на английском языке в говорении, аудировании, чтении и письме, , включающей языковую и социокультурную компетенции, а также развитие учебно – познавательной и компенсаторной компетенции.

Коммуникативная компетенция развивается в соответствии с отобранными для данной ступени обучения темами, проблемами и ситуациями общения в пределах следующих сфер общения: социально – бытовой, учебно – трудовой, социально – культурной.

Расширяется спектр социокультурных знаний и умений, целенаправленно формируется умения представлять свою страну , ее культуру средствами английского языка в условиях межкультурного общения.

Продолжается развитие умений школьников компенсировать недостаток знаний и умений в английском языке, используя в процессе общения такие приемы, как языковая догадка, переспрос, перифраз, а также жесты и мимику.

Расширяется спектр общеучебных  и специальных учебных умений, таких, как умение пользоваться справочникам учебника, двуязычным словарем, интернетом.

В контексте формирования системы личностных отношений, способности к самоанализу и самооценке, эмоционально – целостного отношения к миру, в данной программе ставится задача акцентировать внимание на стремлении к взаимопониманию людей разных сообществ, осознанию роли английского языка как универсального средства межличностного и межкультурного общения практически в любой точке земного шара; на формирование положительного отношения к английскому языку, культуре народов, говорящих на нем; понимании важности изучения иностранных языков в современном мире и потребности пользоваться ими, в том числе и как одним из способов самореализации и социальной адаптации.

Продолжается накопление лигвистических знаний, позволяющих не только умело пользоваться английским языком, но и осознавать особенности своего мышления на основе сопоставления английского языка с русским; формирование знаний о культуре, реалиях и традициях стран, говорящих на английском языке, представлений о достижениях культуры своего и англоговорящих народов в развитии общечеловеческой  культуры.

Цели второй ступени обучения.

Развивается коммуникативная компетенция на английском языке в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, учебно – познавательной, а именно:

 - речевая компетенция – развиваются сформированные на базе начальной школы коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении, письме с тем, чтобы школьники достигали общеевропейского допорогового уровня обученности;

 - языковая компетенция- накапливаются новые языковые средства, обеспечивающие возможность общаться на темы, предусмотренные стандартом и примерной программой для данного этапа;

 - социокультурная компетенция- школьники приобщаются к культуре и риалиям стран, говорящих на английском языке, в рамках более широкого спектра сфер, тем и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам учащихся, соответствующих их психологическим особенностям; развивается их способность и готовность использовать английский язык в реальном общении; формируется умение представлять свою собственную страну, ее культуру в условиях межкультурного общения посредством ознакомления с соответствующим страноведческим, культуроведческим и социолингвистическим материалом, широко представленным в учебном курсе;

 - компенсаторная компетенция- развиваются умения в процессе общения выходить из затруднительного положения, вызванного нехваткой языковых средств за счет перифраза, использования синонимов, жестов и т. д.;

 - учебно – познавательная компетенция- развивается желание и умение самостоятельного изучения английского языка доступными школьникам способами ( в процессе выполнения проектов, через интернет, с помощью справочников и т. д.), развиваются специальные учебные умения, то есть умение пользоваться современными информационными технологиями, опираясь на владение английским языком.

Продолжается развитие и воспитание школьников средствами предмета «иностранный язык» : понимание учащимися роли изучения языков международного общения в современном поликультурном мире, ценности родного языка как элемента национальной культуры; осознание важности английского языка как средства познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание толерантности по отношению к иным языкам и культуре.

Требования к уровню подготовки учащихся 5-ого класса.

В результате изучения английского языка в 5 классе ученик должен:

знать/понимать:

- основные значения изученных лексических единиц; основные способы словообразования;

- особенности структуры простых и сложных предложений; интонацию различных коммуникативных типов предложений;

- признаки изученных грамматических явлений;

- основные нормы речевого этикета;

- роль владения иностранными языками в современном мире, особенности образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка;

уметь:

говорение

- начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения;

- расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, опираясь на изученную тематику;

- делать краткие сообщения по темам: взаимоотношения в семье, с друзьями; внешность; досуг и увлечения, переписка; школа и школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним; каникулы; родная страна и страна изучаемого языка, их столицы и достопримечательности;

аудирование

- понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, выделять значимую информацию, определять тему и выделять главные факты;

чтение

- читать аутентичные тексты разных жанров с пониманием основного содержания;

- читать несложные аутентичные тексты разных жанров с полным и точным пониманием, оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;

- читать текст с выборочным пониманием нужной или интересующей информации;

письменная речь

- заполнять анкеты и формуляры;

- писать поздравления, личные письма с опорой на образец;

-использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- социальной адаптации, достижения взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка;

- осознания места и роли родного и изучаемого иностранного языка в полиязычном мире;

- приобщения к ценностям мировой культуры;

- ознакомления представителей других стран с культурой своего народа.

Содержание образования в 5 классах.

  1. Речевая компетенция

Предметное содержание устной и письменной речи полностью включает темы, предусмотренные федеральным  компонентом государственного стандарта по иностранным языкам. Ряд тем рассматривается более подробно.

Учащиеся учатся общаться в ситуациях социально – бытовой, учебно – трудовой и социально – культурной сфер общения в рамках следующей тематики:

Я, моя семья, мои друзья. Члены моей семьи (внешность, черты характера, профессии, хобби). Взаимоотношения в семье. Семейные праздники. Дом, Помощь по дому. Покупки. Еда. Моя одежда. Молодежная мода. Здоровый образ жизни: посещение врача, спорт, правильное питание, отказ от вредных привычек. Характер и увлечения друзей. Взаимоотношения с друзьями.

Мир моих увлечений. Любимые занятия и увлечения (спортивные занятия, чтение, телевидение, участие в викторинах и конкурсах, компьютер, интернет). Животные на воле и в неволе. Путешествия.

Школьное образование. Школьная жизнь: взаимоотношения между учителями и учениками, между учащимися, правила поведения в школе, наказания, школьная форма. Учебные предметы и отношения к ним. Школьная жизнь за рубежных сверстников: типы школ, учебные предметы. Каникулы. Международные школьные обмены. Выбор профессии. Роль английского и русского языков в современном мире.

Мир вокруг меня. В городе и за городом. Ориентация в городе. Транспорт. Достопримечательности родного города/села. Средства коммуникации (телефон, компьютер). Будущее нашей планеты: техногенные катастрофы, научно – технический прогресс.

Страна/Страны изучаемого языка и родная страна. Географические и природные условия, погода, население, столицы, денежные единицы, официальные языки в англоговорящих странах (Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия) и в России. Достопримечательности Лондона и Москвы.Некоторые праздники и традиции. Выдающиеся люди и их вклад в мировую культуру. Мои зарубежные сверстники (их увлечения, любимые писатели и книги).

  1. Грамматическая сторона речи

Школьники учатся употреблять в речи:

 - артикли: определенный и нулевой артикли с названиями планет, сторон света, океанов, морей, рек, каналов, горных цепей и вершин, государств, улиц и площадей; с названиями национальностей и языков; исторических достопримечательностей; с именами собственными;

 - существительные в функции прилагательного (например, teenage fashion, art gallery);

 - глаголы в действительном залоге в Present Continuous, Present Perfect;

 - причастия I и  II;

 - местоимения: личные и возвратные;

 - альтернативные вопросы:

Do you go to school by bus or by underground?

 - разделительные вопросы с глаголами в Present, Past, Future Simple; Present Perfect; Present Continuous;

 - восклицательные предложения для выражения эмоций:

What a nice girl! How wonderfull!

 - некоторые формы безличных предложений:

The film is worth seeing.

№ п/п

Тематика общения

Основное  содержание урока

Количество часов

1.

Школьная жизнь: учебные предметы, расписание, классная комната,       школьная форма, распорядок дня.

Лексика в рамках тематики

Повторение временных форм глагола : настоящее простое, прошедшее простое и будущее простое    

10                

2.

Взаимоотношения учащихся и учителей, правила для учителей и учащихся.        

 Лексика в рамках тематики

Повторение временных форм глагола : настоящее простое, прошедшее простое и будущее простое          

6

3.

Каникулы: в городе, за городом, в международном лагере.

Лексика в рамках тематики

Разделительные вопросы

Оборот «Собираться что-то делать»

5

4.

Помощь по дому.

Лексика в рамках тематики

Разделительные вопросы

Оборот «Собираться что-то делать»

3

5.

Поведение в различных ситуациях (по материалам истории «Come back, Amelia Bedelia!»        

Беседа о прочитанном тексте : ответы на вопросы, монологические высказывания, тренировочные упражнения

3

6.

Подготовка к школьному обмену: приглашение, беседы по телефону.

Лексика в рамках тематики

Взять интервью у одноклассников

Запросить информацию о приезжающей группе английских учеников

6

7.

Выходной день: планирование совместных мероприятий с друзьями, общение по телефону.        

Лексика в рамках тематики

Беседовать по телефону , используя формулы речевого общения

Разделительные вопросы

Оборот «Собираться что-то делать

5

8.

Выходной день Мэри Поппинс.        

Извлечь из текста информацию, необходимую для собственного высказывания

Описать картинку

2

9.

Поведение в гостях  и дома.        

Лексика в рамках тематики

Приставки : un-, im-, non-

Описать характер человека

3

10.

Знакомство с нашей планетой (на материале аутентичных текстов)        

Лексика в рамках тематики

Повторение временной формы глагола : настоящее продолженное

Прослушать текст с целью извлечения информации

Составить план путешествия по родному городу

5

11.

Информация о себе (черты характера, хобби, увлечения, планы на будущее)

Лексика в рамках тематики

Повторение временной формы глагола : настоящее продолженное

Описать свой характер

Рассказать о своём хобби

Рассказать о своей предполагаемой профессии

5

12.

Моя семья (черты характера членов семьи, профессии, хобби, увлечения, взаимоотношения в семье)        

Лексика в рамках тематики

Описать идеальную семью

Заполнить анкету

9

13.

Помощь родителям (по дому, в саду).        

Лексика в рамках тематики

Повторение временных форм глагола : настоящее продолженное , настоящее простое

2

14.

Уход за домашними животными.        

Лексика в рамках тематики

Повторение временных форм глагола : настоящее продолженное , настоящее простое

Рассказать о своих домашних питомцах

3

15.

Профессии: черты характера, необходимые для различных профессий, опасные профессии, женские и мужские профессии)        

Лексика в рамках тематики

Повторение временных форм глагола : настоящее продолженное , настоящее простое

 рассказать о своей предполагаемой профессии( о самой опасной ), опираясь на прочитанный текст

6

16.

События, факты, традиции из жизни стран, говорящих на английском языке.

Лексика в рамках тематики

Повторение временных форм глагола : настоящее продолженное , настоящее простое

 обсудить с партнёром традиции в стране изучаемого языка

8

17.

В городе: названия общественных мест (музей, театр, галерея)                

Лексика в рамках тематики

Составить план путешествия по родному городу

2

18.

Ориентация в городе.        

Лексика в рамках тематики

Повторение временных форм глагола : настоящее продолженное , настоящее простое

Расспросить прохожего о том, как пройти к какому-либо месту

3

19.

В городе и за городом.        

Лексика в рамках тематики

Повторение временных форм глагола : настоящее продолженное , настоящее простое

Расспросить прохожего о том, как пройти к какому-либо месту

2

20.

Общая информация о Лондоне.        

Лексика в рамках тематики

Причастие 1 ,причастие2

Расспросить прохожего о том, как пройти к какому-либо месту

Извлечь из текста информацию , необходимую для собственного высказывания

2

21.

Достопримечательности Лондона.        

Лексика в рамках тематики

Причастие 1 ,причастие2

Расспросить прохожего о том, как пройти к какому-либо месту

Извлечь из текста информацию , необходимую для собственного высказывания

4

22.

Карта города.        

Лексика в рамках тематики

Причастие 1 ,причастие2

Расспросить прохожего о том, как пройти к какому-либо месту

Извлечь из текста информацию , необходимую для собственного высказывания

Составить план путешествия по Лондону

1

23.

Некоторые достопримечательности Москвы.        

Лексика в рамках тематики

Причастие 1 ,причастие2

Расспросить прохожего о том, как пройти к какому-либо месту

Извлечь из текста информацию , необходимую для собственного высказывания

Составить план путешествия по Москве

2

24.

        Город/село, где я живу: его карта, экскурсия по моему городу /селу.        

Лексика в рамках тематики

Причастие 1 ,причастие2

Расспросить прохожего о том, как пройти к какому-либо месту

Извлечь из текста информацию , необходимую для собственного высказывания

Составить план путешествия по родному городу/селу

1

25.

        Известные деятели мировой культуры и науки: И. Ньютон, Леонардо да Винчи.        

Лексика в рамках тематики

Причастие 1 ,причастие2

Извлечь из текста информацию , необходимую для собственного высказывания

4

Лист изменений и дополнений

№ п/п

Дата

Тема урока

Характеристика изменения

Методическая литература для учителя

  • Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул,2012
  • Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Рабочая тетрадь к учебнику английского языка Английский с удовольствием / Enjoy English для 5-6 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012

Литература для учащихся

  • Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул,2012
  • Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Рабочая тетрадь к учебнику английского языка Английский с удовольствием / Enjoy English для 5-6 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программма по английскому языку к учебнику Enjoy English,авторы М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, 5 класс

Рабочая программа 1.Пояснительная записка2.Требования к уроку подготовки учащихся 5 класса3. Содержание образовательной программы в 5-ых классах4.Календарно-тематическое планирование...

Рабочая программа по английскому языку класс 9 Enjoy English М.З. Биболетовой, Н.Н.Трубанёвой,

Рабочая программа  по  английскому языку  класс  9  Enjoy English М.З. Биболетовой,  Н.Н.Трубанёвой, ...

Методическая разработка урока английского языка в 8 классе на тему: «Weather. Seasоns» Учебник «Enjoy English» Авторы М.З. Биболетова, Н.Н.Трубанёва

Материал урока выходит за рамки указанного учебника.   На уроке использованы различные технологии.  Деятельный подход в обучении реализуется через индивидуальную  и парную работу....

Рабочая программа по английскому языку к учебнику Favourite English 6 класс. Авторы: Авторы: С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, О.Г. Кутьина, Ю.С.Ясинская

Рабочая  программа составлена на основе примерной программы  основного общего образования по английскому языку, реализуется через УМК по учебнику С.Г.Тер-Минасова, Л.М.Узунова, О.Г.Кутьина, ...