Использование техники "Облако слов" на уроках английского языка для закрепления лексического материала.
методическая разработка по английскому языку ( класс) на тему

Лустенкова Татьяна Алексеевна

Прием "Облако слов" для эффективного изучения иностранных слов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priem.docx14.39 КБ

Предварительный просмотр:

Прием «Облако слов»

Техника «Облако слов» позволяет учителю и учащимся развивать и закреплять лексические навыки на уроках английского языка, а также использовать их и на других предметах. Для того, чтобы изготовить «Облако слов», необходимо воспользоваться сетью Интернет. В Интернете есть масса редакторов, которые позволяют изготовить различные виды облаков из слов, примеров, формул, дат, имен.

Относительно преподавания английского языка, этот прием успешно используется именно для формирования, развития и совершенствования лексических навыков. Изготовление «Облаков слов» начинается с отбора необходимой лексики. Обычно это лексические темы, такие как «Одежда», «Еда», «Праздники», «Путешествия» и т.д. За основу необходимо брать лексику модуля или главы учебника, возможно добавление незнакомой лексики на эту же тему для развития познавательных интересов учащихся.

В такой форме ребятам будет интересно работать с учебным материалом, а значит повысится эффективность работы по запоминанию лексики.

На этапе ознакомления с новым материалом учащиеся могут самостоятельно осуществить целеполагание.

На этапе развития лексических навыков – использовать «Облака слов» для классификации, в качестве словесных опор для развития устной речи.

На этапе совершенствования лексических навыков – в качестве словесных опор при монологическом и диалогическом высказывании по теме, для общего охвата лексики  и контроля за усвоением лексических единиц определенной темы.

Работа с «Облаками слов» имеет положительное влияние на мотивацию обучающихся к изучению предмета. А у мотивированного ученика познавательные процессы и процессы по запоминанию учебного материала проходят гораздо эффективнее.

Редакторы для создания «Облаков слов»

https://www.jasondavies.com/wordcloud/

http://www.wordle.net/

http://www.wordclouds.com/

http://www.imagechef.com/ic/word_mosaic/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка "Глагол. Закрепление изученного материала", 5 класс. (презентация, технологическая карта урока)

Данный урок был разработан для проведения урока во время педагогического конкурса "Учитель года -2010 "...

Урок русского языка "Глагол. Закрепление изученного материала", 5 класс. (презентация, технологическая карта урока)

Данный урок имеет яркое илллюстративное и методическое оснащение, т.к. направлен не только на закрепление знаний, полученных учащимися по теме "Глагол", но и позволяет с помощью специальных заданий ра...

открытый урок на школьный конкурс "Использование ИКТ на уроках английского языка"

Тема: “MY FREE TIME” (Мое Свободное Время)Учитель: Рыжова Н.П.Цель урока: познакомить учащихся с новыми словами по теме " Свободное время " и научить использовать данные слова в различных речевых ситу...

Использование ИКТ на уроках английского языка для повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка

Выбором темы для данной методической разработки послужил опыт моей работы учителем английского языка в течение 15 лет. В начале изучения английского языка школьниками ни один учитель не может пожалова...

Выступление на ШМО учителей английского языка «Использование ИКТ на уроках английского языка»

В докладе  отражены основные положения по использованию ИКТ на уроках английского языка...