Рабочая программа к спецкурсу по английскому языку 8 класс
рабочая программа по английскому языку (8 класс) на тему

Золотухина Дженнет Айлыевна

Данная рабочая программа предназначена для дополнительной отработки грамматического материала на спецкурсе по английскому языку в 8 классе по УМК Спотлайт.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                  Спецкурс по английскому языку для 8 класса

                                 «Грамматический практикум»

Общие цели курса с учетом специфики учебного предмета

Овладение иностранным языком предполагает овладение его нормой, т.е. правильными и образцовыми реалиями языковой системы.

Основой требований данного курса является образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по иностранному языку и программы основного (полного) общего образования, а также учебный план образовательного учреждения на 2016-2107 учебный год, согласно которому данная рабочая программа предусматривает 34 часа (1 час в неделю).

Спецкурс «Грамматический практикум» направлен на изучение и систематизацию грамматики английского языка, т.к. язык только тогда получает возможность служить средством общения, когда сформированы грамматические навыки у учащихся, выработано понимание необходимости правильного построения предложений в соответствии с грамматическими нормами изучаемого языка. Постановка целей и отбор содержания обучения грамматике иностранного языка осуществлялись с позиции реального использования грамматики как в условиях непосредственной коммуникации, так и в соответствии с основной программой  обучения. То есть, грамматика не самоцель, а средство для овладения практическими умениями и навыками.

Цель курса – в доступной форме изложить и объяснить  особенности грамматического строя английского языка, необходимые для практического овладения им, дальнейшее развитие языковой компетенции обучающихся, усвоение ими грамматического материала, отработка навыков употребления основных грамматических структур, без которых невозможно понимание и грамотное оформление речи, формирование и закрепление у обучающихся грамматических навыков как одного из важнейших компонентов речевых умений говорения, аудирования, чтения и письма.

Для реализации курса поставлены следующие задачи:

Расширение содержания образовательного минимума.

Развитие и воспитание у школьников познавательных способностей, интеллектуальных умений, ценностных ориентаций, эмоционально-оценочного отношения к миру.

Развитие понимания роли изучения английской грамматики с целью международного общения в современном поликультурном мире, ценности родного языка как элемента национальной культуры, осознания важности английского языка как средства познания, самореализации и социальной адаптации, воспитания толерантности по отношению к иным языкам и культуре.

Формирование и совершенствование иноязычной языковой компетенции: систематизация и овладение новым грамматическим материалом в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, предусмотренными программным материалом.

                                   Пояснительная записка

Спецкурс  «Грамматический практикум» имеет социально-педагогическую направленность.Актуальность состоит в повышении эффективности использования компетенций в области грамматики за счёт предоставления расширенных возможностей в подборе заданий, тем и разнообразных упражнений. Правильное грамматическое оформление речи определяет успешность межкультурного общения и достижения взаимопонимания между коммуникантами.

Педагогическая целесообразность.

Педагог выполняет организационную, обучающую и контролирующую функции. В функции учащегося входят ознакомление с учебным материалом

на английском языке, тренировка, необходимая для формирования языковых

навыков и речевых умений, и применение английского языка в решении коммуникативных задач. Педагог призван организовывать и направлять учение учащегося. Тогда к основным методам следует отнести ознакомление,

тренировку и применение. Сопутствующим, поскольку он присутствует в каждом из основных методов, является контроль, включающий коррекцию и

оценку. Организация ознакомления с "порцией" учебного материала включает: во-первых, показ. Педагог сопровождает показ некоторыми пояснениями; во-вторых, объяснение, побуждающее обучаемого к азмышлению, необходимого и достаточного для понимания и осознания воспринимаемого материала на английском языке в целях последующей осмысленной тренировки и применения. Через показ и объяснение осуществляется ознакомление учащегося с учебным материалом на английском языке, понимание и осознание его, а также создается у обучаемого готовность к осуществлению тренировки. Благодаря тренировке

память учащегося обогащается новыми единицами английского языка и вырабатывается автоматизм в их употреблении. Ему нужно создать благоприятные условия, доброжелательную атмосферу для нормального протекания речевого акта.

Задачи программы:

Обучающие:

• Углубить и активизировать изучение и совершенствование грамматических навыков.

• Закрепить корректное использование лексико-грамматических основ английского языка.

• Перевести изученные лексико-грамматические основы английского языка  в коммуникативную деятельность.

Развивающие:

• Сформировать мотивацию к совершенствованию знаний в области английского языка.

• Сформировать академические компетенции в области использования английского языка.

• Расширять лингвистический кругозор.

Воспитательные:

• Воспитать самостоятельность при изучении английского языка.

• Воспитать уважение к языку и культуре разных стран.

• Сформировать интерес к познанию английского языка и культуры англоязычных стран.

Практические:

• Овладеть навыками использования двуязычных словарей и другой справочной литературой для решения переводческих задач.

• Практически использовать изученный языковой материал  во время выполнения тестовых заданий.

Учебно-познавательная:

• Расширить кругозор, информированность и общую эрудицию учащихся.

• Обогатить словарный запас.

• Развить умение переводить тексты с английского языка на русский язык и наоборот, а также развить умения самоорганизации учебной деятельности.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса:

Данная программа обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностными результатами являются:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению
  • сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Метапредметными результатами являются:

  • освоение обучающимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике

Предметными результатами являются:

  • освоенные обучающимися в ходе изучения учебного курса умения, специфические для данной предметной области
  • виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях

Отличительные особенности курса и принципы отбора материала:

новизна

Учащиеся продуктивно овладевают грамматическими явлениями, которые ранее были усвоены рецептивно. Осуществляется развитие профессионально-ориентированных умений письменного перевода отдельных предложений, а также текстов.

доступность

Степень сложности упражнений и тестов определяется уровнем владения учащимися основами грамматики и соответствующим объёмом лексического материала.

преемственность

Материал логично расширяется и углубляется из языковых курсов, построенных по программе базисного учебного плана для общеобразовательной школы.

научность

Данный курс основан на творческом и научном подходе к информации, содержащейся в нём.

аутентичность

Несомненным достоинством данного курса является использование аутентичных материалов по грамматике, взятых из англоязычных источников. Таким образом, реализована идея о необходимости и возможности для обучаемых изучать язык на образцах оригинального языка, а не на адаптированных, русифицированных текстах, создающих ложный образ английского языка, который надо в дальнейшем преодолевать.

межпредметная связь

Содержание спецкурса тесно связано с такими предметами как русский язык (формируется лингвистическое отношение к слову, культура речевого поведения, развиваются умения, связанные с обще коммуникативными и мыслительными процессами) и математика (развивается логическое и образное мышление, понятие времени, умение сравнивать, обобщать, систематизировать).

                                            Формы работы:

       «мозговой штурм»; лекция; составление конспекта; составление грамматических схем, таблиц; чтение и перевод; парная и групповая работа; самостоятельная работа; сбор и анализ информации; анализ и коррекция ошибок.

                                          Формы контроля:

текущие – перевод, грамматический тест;

промежуточные – тесты по пройденным темам в течение курса;

итоговый – в конце всего курса.

                   

               Ожидаемые результаты и способы их оценивания

К концу обучения по программе дети будут:

знать:

• личные формы глагола;

• именные части речи;

• активный и пассивный залоги;

• косвенную речь;

• неличные формы глагола;

• все временные формы глагола;

• наклонения;

• модальные глаголы;

• служебные части речи;

• придаточные условия 0,1,2,3 типов.

уметь:

• понимать основные идеи чётких сообщений, сделанных на литературном языке на разные темы, типично возникающие на работе, учёбе, досуге и т.д.;

• общаться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время пребывания в стране изучаемого языка;

• составить связное сообщение на известные или особо интересующие темы;

• описать впечатления, события, надежды, стремления, желания;

• изложить и обосновать своё мнение и планы на будущее.

использовать:

• различные способы систематизации грамматического материала (конспектирование, составление и заполнение таблиц, построение схем);

• приобретённые знания и умения в практической деятельности для написания текущих и итоговых тестов.

В программе предусмотрены тесты, контрольные упражнения, самостоятельные   работы, которые направлены на выявление усвоенных знаний и умений в устной и письменной форме.

                                        Система оценивания

Система оценки достижений учащихся в овладении грамматикой английского языка в рамках спецкурса происходит в течение всего срока обучения в виде тестовых заданий различного уровня сложности для текущего и промежуточного контроля, а также для коррекции ошибок.

Предлагается следующая оценочная шкала: тест выполнен на 90% и выше – «отлично», тест выполнен на 75% и выше – «хорошо», 60% и выше – «удовлетворительно», ниже 60% - «неудовлетворительно». Для получения зачёта необходимо выполнить итоговый тест с оценкой не ниже «удовлетворительно».

Календарно-тематическое планирование

Раздел

Урок

Тема

Часы

  1.  

1

Отличия использования Настоящих Времен от Прошедших Времен (Простое, Продолженное)

1

2

 

Отличия использования Настоящего Совершенного Времени и Настоящего Совершенного Продолженного Времени.

1

3

 

Способы выражения будущего действия.

1

  1.  

4

 

Степени сравнения прилагательных и наречий.

1

5

 

Уголок переводчика, практика употребления грамматических навыков в переводческой деятельности.

1

6

 

Практика использования Настоящего Совершенного Времени и Настоящего Совершенного Продолженного Времени

1

7

 

Употребление артикля a, an, the

1

  1.  

8

 

Употребление количественных числительных с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными.

1

9

 

Уголок переводчика, практика употребления грамматических навыков в переводческой деятельности.

1

10

 

Прошедшее Совершенное и Прошедшее Совершенное Продолженное Время – отличия использования.

1

  1.  

11

 

Отработка использования Прошедшего Совершенного и Прошедшего Совершенного Продолженного Времен.

1

12

 

Уголок переводчика, практика употребления грамматических навыков в переводческой деятельности.

1

13

 

Страдательный залог – формообразование и употребление.

1

14

 

Практика употребления глаголов в Страдательном залоге.

1

  1.  

15

 

Каузативная форма – отработка употребления в устной и письменной речи.

1

16

 

Уголок переводчика, практика употребления грамматических навыков в переводческой деятельности.

1

17

 

Употребление инфинитива и –ing формы глагола.

1

  1.  

18

 

Разница в значении между инфинитивом с частицей to и –ing формой глагола.

1

19

 

Вариации конструкции used to – разница в значении.

1

20

 

Уголок переводчика, практика употребления грамматических навыков в переводческой деятельности.

1

21

 

Косвенная речь – said/told

1

  1.  

22

 

Косвенная речь – согласование времен.

1

23

 

Косвенные вопросы – практика употребления.

1

24

 

Образование указаний, просьб и предложений в косвенной речи.

1

  1.  

25

 

Использование модальных глаголов и образование приказов и распоряжений в косвенной речи.

1

26

 

Уголок переводчика, практика употребления грамматических навыков в переводческой деятельности.

1

27

 

Модальные глаголы  (обязательство \ долг\ необходимость-отсутствие необходимости\ разрешение-запрет\возможность\способность-неспособность)

1

28

 

Модальные глаголы (вывод\замечания\предложения\вероятность\совет)

1

  1.  

29

 

Уголок переводчика, практика употребления грамматических навыков в переводческой деятельности.

1

30

 

Придаточные предложения условия (тип 0\1)

1

31

 

Практика употребления придаточных предложений условия (тип 0\1)

1

  1.  

32

 

Придаточные предложения условия (тип 2\3)

1

33

 

Практика употребления придаточных предложений условия (тип 2\3)

1

34

 

Уголок переводчика, практика употребления грамматических навыков в переводческой деятельности.

1

Список используемой литературы  

1. Учебник: Книга для Учащихся Ю.Ваулина, В.Эванс "Spotlight 8"  Просвещение, 2014

2. Учебник: Рабочая тетрадь  Ю.Ваулина, В. Эванс "Spotlight 8"  Просвещение, 2014

3.  Книга для чтения к учебнику Spotlight 8   Просвещение, 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса по предмету « Английский язык» для 8 класса « Тестовые технологии в изучении английского языка»

Пояснительная записка  Основной целью данного курса является развитие у учащихся 8х  классов умений всех видов речевой деятельности в рамках тем, предусмотренных Программой для школ с ...

Рабочая программа курса по предмету « Английский язык» для 9 класса « Тестовые технологии в изучении английского языка»

Пояснительная записка  Основной целью данного курса является развитие у учащихся 9х  классов умений всех видов речевой деятельности в рамках тем, предусмотренных Программой для школ с базовы...

Рабочая программа курса по предмету « Английский язык» для 10 класса « Тестовые технологии в изучении английского языка»

Пояснительная записка   Данная программа предназначена для интенсивной подготовки  учащихся выпускного класса чтобы помочь им подготовиться к сдаче ЕГЭ по английскому языку, также данны...

Рабочая программа курса по предмету « Английский язык» для 11 класса « Тестовые технологии в изучении английского языка»

Пояснительная записка   Данная программа предназначена для интенсивной подготовки  учащихся выпускного класса чтобы помочь им подготовиться к сдаче ЕГЭ по английскому языку, также данны...

Рабочая программа элективного предмета по английскому языку «Английский язык: общение без границ» 10 класс

Программа данного элективного учебного предмета определяется, с одной стороны, требованиями стандарта по иностранным языкам, в частности, задачей формирования умений и навыков восприятия информации на...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса по английскому языку для среднего общего образования (базовый уровень) «ТЕХНОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА» Срок освоения программы 2 года (с 10 по 11 класс)

Элективный курс «Технологии изучения английского языка» с входящими в него модулями выполняет следующие функции:позволяет развить базовый курс английского языка и помочь подготовиться к сд...

Рабочая программа внеурочной деятельности по английскому языку для обучающихся 2 класса "Путешествие в мир английского языка"

Рабочая программа внеурочной деятельности по английскому языку для обучающихся 2 класса "Путешествие в мир английского языка"...