Внеклассная работа по английскому языку с применением компьютерных технологий
статья по английскому языку на тему

Ступак Наталья Сергеевна

Опыт работы над курсом "Choices" с использованием элементов дистанционного обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionnoe_obuchenie_statya.docx19.02 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассная работа по английскому языку с применением компьютерных технологий

Использование элементов дистанционного обучения отвечает требованиям времени и помогает индивидуализировать учебный процесс, сделать его более интересным  и продуктивным. В своей практике мы используем элементы дистанционного обучения во внеклассной работе в рамках апробации курса “Choices” на основе  разработанного методистами и программистами издательства Pearson учебного материала для дистанционного взаимодействия с учениками.  Для осуществления проекта в качестве эксперимента двумя преподавателями были сформированы две группы учащихся, отличающихся друг от друга уровнем успеваемости и мотивации к изучению английского языка. Мы решили сравнить, каким образом новый формат повлияет на уровень усвоения материала, заинтересованности к иностранному языку и самоорганизации при работе с дистанционным приложением.

Модернизация образования коснулась не только его содержания, но также форм и методов преподавания. Дистанционное обучение и его элементы являются одной из новых форм взаимодействия между учителем и учеником,  предполагающих общение на расстоянии посредством  интернет-технологий или других интерактивных средств.

Любая модель дистанционного обучения английскому языку должна предусматривать гибкое сочетание самостоятельной познавательной деятельности и оперативное систематическое взаимодействие с преподавателем.

Современные школьники – в основном сетевое поколение, для которых электронный способ получения учебной информации является нормальной составляющей жизни. Поэтому мы решили воспользоваться их интересом ко всему, что связано с компьютером и интернетом и организовать кружок по английскому языку с дистанционным модулем. Мы сознательно набрали две разные по уровню мотивации и владения языком группы. Нам было интересно, насколько дистанционный модуль может повлиять на интерес к изучению английского языка и уровень самоорганизации при выполнении упражнений онлайн.

Перед группой с сильными и мотивированными учащимися стояла задача  научиться самостоятельно определять цели и задачи деятельности, планировать пути достижения целей и свою деятельность, адекватно оценивать возникшие трудности и находить пути их решения. Во второй группе на первое место выступала задача повышения мотивации к изучению языка и только потом развитие умения самостоятельно работать в онлайн среде.

«Расскажи мне, и я забуду, покажи, и я запомню, вовлеки – и я научусь». Все помнят этот  известный афоризм Бенджамина Франклина, который стал своеобразным девизом нашей работы.

Дистанционный модуль построен на платформе Moodle. На базе этой среды создано интерактивное онлайн-дополнение к учебнику Choices.

Участниками проекта являются зарегистрированные учащиеся и преподаватели, но активную позицию здесь занимают ученики.

Ученикам предоставляются следующие возможности:

-создание  учётных записей  с возможностью впоследствии изменить данные;

- выбрать язык интерфейса;

- выбирать и выполнять упражнения, не назначенные учителем, но находящиеся в открытом доступе;

- повторно выполнять упражнения на уже изученный материал с целью его повторения и закрепления;

- распределять своё время так, чтобы успеть выполнить все назначенные учителем упражнения в отведённые сроки;

- писать личные сообщения, как преподавателю, так и остальным участникам проекта;

- просматривать иллюстративный материал, прослушивать аудио, а так же записывать своё произношение и сравнивать с оригиналом.

Преподаватель имеет возможность:

- контролировать курс, изменять настройки и содержание курса

- использовать набор блоков (календарь, новости, наступающие события);

- отслеживать активность участников курса и в любой момент может увидеть состояние участия учеников как в целом курсе так и индивидуально для каждого

- увидеть выполненные учеником упражнения, допущенные им ошибки и сделать вывод об уровне усвоения материала

- лично (не автоматизированно) проверить задания творческого характера (сочинения, составление своих предложений и т.п.) и оставить личный комментарий;

- создавать различные отчёты – индивидуальные, групповые или подробные отчёты по всем участникам курса с указанием времени последнего входа, когда и сколько раз было просмотрено или выполнено какое-либо задание;

- отправлять личные сообщения участникам проекта без использования электронной почты.

Основная часть курса “Choices” состоит из 12ти тем-блоков, соответствующих модулям учебника. В каждом блоке размещены задания по всем видам речевой деятельности: аудированию, чтению, письму и лексике-грамматике. Тесты и другие задания по желанию учителя можно использовать в 2х режимах – обучающем, когда ученик имеет неограниченное количество попыток для выполнения задания, и контролирующем, когда предоставляется только одна попытка.

Возможности Moodle намного шире, чем возможности нашего проекта. В частности, нам показалось недостающей частью проекта – отсутствие у ученика возможности воспользоваться справочным материалом, если его не было на уроке. Было бы очень удобно, если бы при ошибочном выполнении ребёнку появлялась ссылка на соответствующую статью в теоретическом разделе. Также, нет возможности общения с родителями и, в свою очередь, родители не могут контролировать деятельность и успехи своих детей.

Наш эксперимент ещё не завершён, но можно уже сделать промежуточные выводы.  

- Уровень активности слабо мотивированных учащихся до сих пор остаётся на достаточно высоком уровне (по результатам отчётов, созданных автоматической системой онлайн приложения), однако есть и учащиеся, оставшиеся пока на низком уровне активности.

- Система позволяет отслеживать частоту и длительность выполнения заданий учащимися, по которым можно судить о навыках саморегуляции ученика.

- Что касается изначально высоко мотивированных детей, то уровень их активности в выполнении онлайн заданий остаётся достаточно высоким. Однако и здесь выявлены учащиеся, активность которых начинает падать в силу объективных причин (отсутствие интернета дома, поломка компьютера, долгое отсутствие на занятиях).

 - Несмотря на новизну и интерес к электронному приложению , поддерживать уровень знаний , интереса и самоорганизации на достойном уровне невозможно без активной роли учителя.

Ступак Н.С., Балахонова Н.Н.

ГБОУ СОШ 254 г.Санкт-Петербурга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение новых информационных технологий во внеклассной работе по английскому языку в рамках осуществления международной программы Mondialogo School Contest

Применение новых информационных технологий во внеклассной работе по английскому языку (в рамках осуществления международных программ)“MondialogoSchoolContest”...

«Изучение английской лексики с применением компьютерных технологий и среды программирования».

Интегрированный урок английского языка и информатики в 8 классе....

Проектная работа по теме "Формирование и актуализация знаний учащихся по английскому языку с применением современных технологий"

ФОРМИРОВАНИЕ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ...

Проектная работа (презентация) по теме "Формирование и актуализация знаний учащихся по английскому языку с применением современных технологий"

Формирование и актуализация знаний учащихся по английскому языку с применением современных технологий...

Пояснительная записка педагогического опыта работы учителя английского языка о применении современных образовательных технологий на уроках английского языка.

Сегодня в школьном образовании происходят значительные перемены, которые охватывают практически все стороны педагогического процесса. Личный интерес обучающегося – это решающий фактор процесса образов...

Методическая разработка. Интегрированный урок в 6 классе (русский язык, английский язык с применением компьютерных технологий)

Ученики часто задают нам вопросы о том, как появляются новые слова. Этот урок посвящён этимологии....