Работа со страноведческим материалом как один из способов развития творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка
статья по английскому языку

Статья обобщения опытом по формированию творческой активности учащихся средствами иностранного языка с целью овладения коммуникативной компетенцией. Решение вопроса обучения практическому владению иностранным языком и воспитания личности, способной к творчеству в условиях постоянно меняющегося мира. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.22 КБ

Предварительный просмотр:

Работа со страноведческим материалом как один из способов развития творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка.

Школа, в которой я работаю, предлагает учащимся углубленное изучение предметов эстетического профиля: театра, музыки, изобразительного искусства и танца. Специфика школы дает возможность каждому ребенку получить помимо  знаний по общеобразовательным предметам культурный бэкграунд, приобщиться к сокровищам мировой культуры, ощутить себя ее частью и стать всесторонне развитым человеком. Развитие творческой активности делает каждого ребенка более уверенным, более целеустремленным и открытым окружающему миру.

Творческая активность – это специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя.

Учащиеся нашей школы более открыты для творческих экспериментов, нестандартных приемов усвоения новых знаний и закрепления полученных, разных форм и методов работы на уроках по всем дисциплинам.

Огромные возможности для формирования творческой активности учащихся предлагают уроки иностранного языка.

Целью обучения иностранным языкам в школе является овладение коммуникативной компетенцией, то есть главной задачей перед учителем встает вопрос обучения практическому владению иностранным языком. Сегодня требования времени таковы, что у людей появились возможности безграничного перемещения по всему земному шару, знакомства с огромным количеством людей, получения работы в любой точке мира. Для осуществления всех этих планов нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Обучение иностранному языку предполагает принятие основной истины в том, что каждый ребенок индивидуален в своих возможностях и взглядах на жизнь. Кроме того, сегодня школа призвана воспитать личность, способную к творчеству в условиях постоянно меняющегося мира.  Следовательно, в сложившихся условиях учителю нужно не только передавать учащимся знания, но и формировать у них умение управлять процессом творчества: фантазированием, пониманием закономерностей, решением проблемных ситуаций. Попадая в иноязычную среду, человек испытывает необходимость не только в использовании языковых средств, но и в знаниях национальной культуры и национальных реалий. В этой связи огромным развивающим и воспитательным потенциалом выступает страноведение, так как оно расширяет объем фоновых знаний, обеспечивает успешную коммуникацию на языке, воспитывает у учащихся уважение и любовь к стране изучаемого языка.

Английский язык как никакой другой уникален в плане страноведения. В процессе изучения языка дети знакомятся с англоговорящими странами. Страноведение включает в себя следующие аспекты: география, история, культура страны изучаемого языка, искусство, общественная жизнь, образование, государственное устройство, обычаи и традиции, национальные виды спорта. Каждый учащийся обязательно находит интересный для себя пласт информации и с удовольствием его исследует. Использование страноведческой информации не только повышает мотивацию учащихся к изучению английского языка, но и способствует развитию их творческой активности. Приобщение учащихся к страноведческой информации осуществляется через вовлечение их различные виды и формы работ, такие как нетрадиционный урок, ролевая игра, художественный перевод стихотворения, создание мультимедийной презентации, проектная деятельность. Перед учащимися ставится определенная нестандартная задача, при решении которой происходит акт творчества, находится новый путь или создается что-то новое. Вот здесь и требуются  такие качества ума, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, находить связи и зависимости. Все это в совокупности и составляет творческие способности учащихся.

Учебник английского языка «Rainbow English» под редакцией Афанасьевой О.В., Михеевой К.М., Барановой К.М. предлагает широкие возможности развития творческого потенциала учащихся посредством страноведческого аспекта. Так в каждом учебнике есть раздел Culture and History, где учащиеся имеют возможность получить новую информацию о разных странах, их реалиях, государственном устройстве, топонимике и самых интересных местах, а также сравнить данную информацию с имеющейся о своей родной стране. Наибольший интерес для изучения представляет раздел «География». Начиная с 5 класса учащиеся с удовольствием узнают информацию о странах изучаемого языка, территориальных делениях данных стран, городах и их достопримечательностях. Яркие впечатления вызывает у детей работа с географической картой, где они находят одинаковые названия, названия-переносы, приобретшие в одной из стран слово NEW. Данный вид информации используется на уроках творческой направленности: учащиеся с огромным удовольствием предлагают одноклассникам виртуальные экскурсии по разным городам и странам, выступают в качестве гидов и докладчиков на конференциях, составляют туристические путеводители, прокладывают маршруты на карте путешествий, обозначают на карте городов достопримечательности, составляют списки вопросов для интеллектуальных шоу. На основе получаемой информации детям предлагаются разные опросники, кроссворды и викторины, что вызывает у них наибольший интерес. В старших классах учащиеся уже сами составляют данные задания для одноклассников. Мультимедийные презентации играют положительную роль при совершенствовании и контроле изученного материала.

Раздел «Культура» обладает огромным воспитательным потенциалом. Знания об известных театрах, музеях, картинных галереях позволяют учащимся погрузиться в особенный мир искусства, прикоснуться к высокому. Аудио- и видеофайлы помогают сделать уроки зрелищными и яркими. В то время как младшие школьники с удовольствием знакомятся с информацией, старшеклассники работают над мультимедийными презентациями, которые играют положительную роль при совершенствовании и контроле изученного материала. Неподдельный интерес вызывают творческие задания, когда учащимся предлагается выступить в качестве актеров и поучаствовать в театрализованных представлениях. Младшие школьники любят проявлять свои творческие способности в драматизации. Примеряя роли из литературных произведений, они учатся обдумывать, как осуществить тот или иной замысел, развивают в себе такие качества, как активность и самостоятельность. К каждому празднику дети включаются в разные виды деятельности: декламация стихотворений англоязычных авторов, оформление буклетов и газет, презентация групповых проектов. Старшеклассники с удовольствием участвуют в конкурсе чтецов англоязычных авторов. Особый интерес вызывают театрализация произведений Шекспира в рамках Недели английского языка.

Учебник «Rainbow English» позволяет учащимся окунуться в повседневную жизнь современных носителей языка. Дети младшего школьного возраста с удовольствием узнают о традициях британцев и американцев, разучивают песенки и игры. Старшеклассники получают информацию об особенностях телевизионных компаний, радиостанций, газет и журналов, истории Голливуда и творчестве Уолта Диснея. Песни современных авторов не оставляют учащихся равнодушными. Дети не только разучивают и поют их, но и предлагают свои литературные переводы текстов.

Данная деятельность имеет огромный воспитательный потенциал. Однако педагогу необходимо учитывать многие факторы при развитии творческих способностей посредством страноведческой информации, а именно интересы детей, личные качества, навыки общественного поведения, возрастные особенности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Некоторые приемы развития творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка

В данной работе представлены приемы развития творческих способностей учащихся на уроках немецкого языка....

Проектная деятельность как средство развития творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка

Данная статья содержит материал из опыта работы методом проекта в профильном (филологическом) классе и общеобразовательных классах....

РАБОТА СО СТРАНОВЕДЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТАна первую категориюТЕМА: РАБОТА СО СТРАНОВЕДЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА...

«Проектный метод как способ развития творческих способностей учащихся на уроках английского языка»

Поликультурное образование современного  школьника включает изучение английского языка, как важного предмета, необходимого для успешной социализации в современном многоязычном мире. Английский яз...

Проект как средство развития творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка

Данный материал дает информацию о видах  проектной деятельности, этапах проекта и предлагает фрагменты нескольких проектных работ, выполненных в разных клвссвх....