Перечень ЭОР, используемых а преподавании японского языка.
электронный образовательный ресурс (11 класс)

Бесценные адреса лицензированных электронных ресурсов  в помощь преподавателям японского языка и японской культуры. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spisok_eor.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Перечень ЭOР:

В помощь преподавателям, в т.ч. по методике преподавания Японского языка:

  1. http://www.jpf.go.jp/j/urawa/ Нихонго кёику цусин (новости в обучении японскому языку).
  2. https://minnanokyozai.jp/kyozai/top/ja/render.do  сайт для учителей японского языка, разработанная Японским Фондом.  База учебных разработок, методических и учебных материалов преподавателей японского языка со всего мира.
  3. https://jfstandard.jp/top/ja/render.do JF standard for Japanese-language education.
  4. http://www.hiragana.jp/en/ сайт Хирагана мэганэ, с помощью которого можно прочитать любую интернет страницу на японском (чтение Фуриганой).
  5. http://www.google.co.jp/ Японская поисковая система ГУГЛ.
  6. http://nippon.temerov.org/cifapad.php  – обучающий сайт содержит общие сведения, статьи и таблицы обо всех видах японской письменности, список “образовательных” кандзи, изучаемых японскими детьми в школе; грамматику и описание японского языка; словари.
  7. http://warodai.ru/lookup/index.php  – электронная версия, созданная на основе «Большого японско-русского словаря» под редакцией академика Н.И.Конрада. Словарь содержит около 95000 статей, более 150000 русских значений. На сайте предлагается большое количество форматов для скачивания, а также приложения для iOS и Android.
  8. http://www.japanstudy.ru  – материалы для изучения основ японского языка (объяснения, задания, интерактивные тесты, аудио-диалоги), а так же большое количество информации о культуре, истории, традициях, обычаях и современных научных достижениях Страны Восходящего Солнца.

Грамматика:

  1. https://www.marugoto.org/en/  полная база материалов учебных пособий Маругото ( аудио, видео материалы, грамматические задания, иероглифика).
  2. http://www.nihongo.aikidoka.ru/  – здесь представлены онлайн уроки японского языка, уроки по изучению иероглифов, тесты.
  3.  http://krakozyabr.ru/  – русскоязычный сайт с базовым курсом грамматики, фонетики и письменности японского языка.
  4.  http://www.japaneseammo.com/  – обучение и разъяснения лексики, грамматики и различных тонкостей японского языка.
  5. http://www.guidetojapanese.org/learn/  – руководство по изучению японского языка “Japanese Grammar Guide” by Tae Kim на английском языке.

Подготовка к международному экзамену Нихонго Норёку сикен:

  1.  http://www.jlpt.jp/samples/sample12.html  –   образцы заданий экзамена  Нихонго Нореку Сикен.
  2. http://www.jlpt.jp/  – официальный сайт Нихонго Нореку Сикен – экзамена на определение уровня владения языком для иностранцев.
  3. http://jlpt.u-biq.org/  – сайт, где можно протестировать себя по всем уровням экзамена Нихонго Нореку Сикен.
  4. http://www.jlptstudy.net/  – база тестов для подготовки к экзамену Нихонго Нореку Сикен. Собраны задания по всем пяти уровням с 1992 года.

Чтение:

  1. https://ehon.alphapolis.co.jp/ –сайт Э-хон детской иллюстрированной книги. Множество красочных детских книжек на японском языке.
  2. http://www.kanjiteka.com/  – сайт о японских иероглифах.
  3.  https://www3.nhk.or.jp/news/easy/ - адаптированные «легкие» новости с фуриганой — чтением иероглифов. Каждая новость сопровождается аудиозаписью и ссылкой на оригинальную статью, чтобы постепенно переходить к чтению “взрослых” новостей.

Аудирование:

  1. https://www.erin.ne.jp/jp/  – полезный и красивый сайт, на котором собраны видео-зарисовки из жизни японцев. Слушаем - понимаем, читаем-переводим. А еще с его помощью можно создать свои субтитры и проверить их правильность.
  2. http://doramatv.ru/  – здесь можно найти и посмотреть дораму, манга, аниме Восточно-Азиатских стран. С озвучкой или субтитрами.
  3.  https://www3.nhk.or.jp/news/easy/index.html Новости на японском языке каждый день.
  4. http://hukumusume.com/douwa/  – японский сайт, на котором собраны сказки (не только японские, но и других народов мира), читают и показывают.
  5. http://www3.nhk.or.jp/lesson/russian/learn/list/17.html  – уроки японского языка на радиоканале Японии NHK.
  6. http://lingust.ru/japanese/japanese-lessons/lesson1  – ресурс для начинающих: уроки азбуки и первых иероглифов, произношение, чтение, интонация.

Страноведение и культура:

  1.  http://info-japan.ru/ портал о Японии.
  2. https://web-japan.org/nipponia/archives/ru/index.html   интернет-издание «Нипоника» о современной Японии.
  3. http://arzamas.academy/courses/21  – цикл статей знаменитого японоведа Александра Мещерякова о Японии, японцах и о том, как попытаться их понять.
  4. http://hakurou.jp  – очень красивый сайт настоящего мастера каллиграфии.