Интеллектуально - позновательная игра "Что такое? Кто такой?"
презентация по теме

 

 

          Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь категорий: красный цвет – категория «Имена собственные», оранжевый цвет – категория «Приятного аппетита», желтый цвет – категория «Гардероб», зеленый цвет – категория «Это интересно», голубой цвет – категория «Спорт», синий цвет – категория «Военное дело», фиолетовый цвет – категория «Вопрос из ларца».

Цель игры:Привлечь внимание к живому слову и познакомить с этимологией слова посредством игры.

Играть можно по командам или индивидуально. Команда выбирает категорию, делает ход, отвечает на вопрос, разгадывая ребус, шараду или отвечает на вопрос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chto_takoe-2_szhatyy.ppt1.25 МБ
Office presentation icon chto_takoe-2_szhatyy_2_chast.ppt2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИГРОВОЕ ПОЛЕ Спорт Военное дело Вопрос из ларца

Слайд 2

«СПОРТ» Задание №1 Задание №2 Задание №3

Слайд 3

Спорт Задание №1 В конце XIX века в небольшом датском городке Ордруп мальчишки облюбовали для игр с мячом пустырь неподалеку от дома. Они пинали мяч ногами и он часто попадал то в стены, то в окна жилища. Хозяин дома предложил игрокам пасовать и забрасывать мяч в ворота руками – так будет точнее. С тех пор хозяину жилось спокойнее, а в спортивном мире появилась новая игра. Как она называется?

Слайд 4

Ребус

Слайд 6

Шарада А фамилия хозяина этого дома, благодаря которому появилась эта спортивная игра, зашифрована в шараде: Первая часть фамилии это: число, обозначающее «ничто», в котором «О» = «И». Вторая часть фамилии это: сухой корм для скота без последней буквы. А целое – это фамилия человека, благодаря которому появилась эта спортивная игра.

Слайд 7

Слово «хоккей» пришло к нам из старофранцузского языка хокет , где оно означало «палка» или «пастуший посох с крючком». Сегодня это спортивная командная игра на ледяном или травяном поле. Родина травяного хоккея – Англия, а родина хоккея на льду – перед вами в ребусе: _____ КА _______ ДА ?

Слайд 9

Задание №3 Эта спортивная игра имеет интересную историю. Случилось это в 1891году. Доктор Джеймс Нейсмит (преподаватель физкультуры) был озабочен проблемой досуга студентов. Он вспомнил об игре, которая была распространена в канадском захолустье, где прошло его детство. Называлась игра «Утка на скале». Участники одним камнем выбивали «утку», расположенную на возвышении. Доктор Нейсмит приспособил забаву к стенам колледжа и немного изменил правила: вместо скал он использовал стены колледжа и две соломенные корзины из-под персиков, а вместо камня – мяч. О какой игре идет речь?

Слайд 10

Ребус

Слайд 11

Ребус : Игра началась, но не сразу она получила свое название. Его придумал коллега Нейсмита, фамилию которого вам надо расшифровать. Чтобы узнать фамилию преподавателя, благодаря которому появилось современное название этой игры, надо взять предыдущие буквы от следующих букв: Н, Б, Д, Б, О. Кто же дал баскетболу современное название?

Слайд 13

«ВОЕННОЕ ДЕЛО» Задание №1 Задание №2 Задание №3

Слайд 14

Военное дело Задание № 1 Перед вами имена собственные Джон Браунинг Самуил Кольт Уильям Маузер Чем прославились эти люди? Подберите к ним имена нарицательные.

Слайд 16

Задание № 2 Разгадайте кроссворд (заполнять только по горизонтали) и если вы все сделаете правильно, то в выделенных клетках (по вертикали), вы найдете название еще одного стрелкового оружия. 1. Так моряки называют север. 2. Старинное ручное метательное орудие в форме лука. 3. Звание высшего командного состава. 4. Род стрелкового оружия, стреляющего одиночными выстрелами и очередями. 5. Особый взрывной снаряд, помещенный обычно под водой.

Слайд 17

1. Так моряки называют север. 1

Слайд 18

н о р д 2 Так моряки называют север. 2. Старинное ручное метательное орудие в форме лука.

Слайд 19

н о р д а р б а л е т 3 Так моряки называют север. 2. Старинное ручное метательное орудие в форме лука. 3. Звание высшего командного состава.

Слайд 20

н о р д а р б а л е т г е н е р а л 4 Так моряки называют север. 2. Старинное ручное метательное орудие в форме лука. 3. Звание высшего командного состава. 4. Род стрелкового оружия, стреляющего одиночными выстрелами и очередями.

Слайд 21

н о р д а р б а л е т г е н е р а л а в т о м а т 5 Так моряки называют север. 2. Старинное ручное метательное орудие в форме лука. 3. Звание высшего командного состава. 4. Род стрелкового оружия, стреляющего одиночными выстрелами и очередями. 5. Особый взрывной снаряд, помещенный обычно под водой.

Слайд 22

н о р д а р б а л е т г е н е р а л а в т о м а т м и н а

Слайд 24

Задание № 3 А.В.Суворов говорил: «Каждый солдат мечтает быть генералом». А что по этому поводу говорил Наполеон Бонапарт? В п ю г о с г ш ь л н к у и р ш з о ц о у о з ю а а р ш а н е д й л к е ж и и м с а о ц ь ж ф д а л х т т л к л ц е к а я а т а ъ ж е з б а.

Слайд 25

«ВОПРОСЫ ИЗ ЛАРЦА» Задание №1 Задание №2 Задание №3

Слайд 26

«Вопрос из ларца»

Слайд 27

Задание № 1 Название этого вида спорта произошло оп персидского слова šā h m ā t , что в переводе означает: «царь умер». В игре принимают участие 32 фигуры двух противоположных цветов, а клеток этих цветов в два раза больше. Об этой игре поэт В.В. Маяковский писал: «Первые ходы в ней почти однообразны». Что находится в ларце?

Слайд 29

Задание № 2 Английский лорд Монтегю был очень азартным человеком. Когда шла игра, ему не хотелось вставать из-за стола даже для того, чтобы перекусить. А суп или жаркое не очень-то поешь во время игры. Тогда лорд приказал подавать ему особое блюдо, при поедании которого пальцы не становились жирными и маслянистыми, а игра могла продолжаться. Так появилось новое блюдо, названное по одному из имен лорда. Что в ларце?

Слайд 31

Задание №3 Название этих конфет с выраженным ароматом (в прошлом примесей пряностей, в настоящее время – добавки фруктовых эссенций) происходит от имени герцогини, французской принцессы королевской крови Анны Марии Луизы Орлеанской, племянницы Людовика XIII , известной по романам Александра Дюма-сына как Гранд Мадемуазель. Название это было принято в России для отличия от крупного крашеного леденца и конфет прямоугольной и цилиндрической формы (барбарис, мятная, театральная). Что находится в ларце?

Слайд 33

Заключение Заимствования обогащают наш язык, повышают культуру говорящего и пишущего. Знание иностранных слов расширяет кругозор, обогащает словарный запас, вводит нас в мир других языков, помогает лучше ориентироваться в современной жизни. Слова, значения которых мы знаем и понимаем, делают нас обладателями громадной библиотеки нашей памяти, а значит, обогащают нас духовно.

Слайд 34

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация позновательной деятельности учащихся на уроках математики

Мотивация выбора темы самообразования 1.Повышение результатов обучения (знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения в их применении к решению конкретных задач) ...

Виды позновательной активизации деятельности

Карты - исторические       Карты учебные–один из видов наглядных учебных пособий.     Картограмма–карта, на которой посредством штриховки различной ф...

Методы активизации позновательной деятельности учащихся

Описаны методы активизации позновательной деятельности учащихся на уроках, которые применяю сама....

Внеклассное мероприятие "Позновательный туризм"

Пример внеклассной работы по предмету "иностранный язык"....

Интеллектуально - позновательная игра "Что такое? Кто такой?" (текстовый вариант)

Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь категорий: красный цвет – категория «Имена собственные», оранжевый ...

Позновательно- интеллектуальная игра "Поле чудес" по творчеству Г.Тукая

Позновательно- интеллектуальная игра "Поле чудес" по творчеству Великого татарского поэта Г.Тукая. Игру можно провести как внеклассное мероприятие для ученников среднего так и старшего звена....