Нетрадиционные формы проведения уроков и их роль в повышении интереса к предмету
статья по теме

Герштенцвейг Виктория Ростиславовна
Одним из путей, ведущих к повышению интереса к изучаемому иностранному языку, является разнообразие средств и приемов работы на уроке, использование активных форм обучения. Особенно к таким формам обучения целесообразно прибегать на итоговых уроках, когда у учащихся уже есть необходимый запас слов, когда они получили нужную информацию по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon netraditsionnye_formy.doc93.89 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные формы проведения уроков и их роль в повышении интереса к предмету

Герштенцвейг В.Р., г. Сочи, гимназия №15 им. Белоусова Н.Н., учитель иностранного языка

                                                                       II Л А Н

  1. Вступление
  2. Нетрадиционные формы урока и их роль в повышении интереса к предмету

а) нетрадиционные приёмы работы;

б) нетрадиционные установки;

в) основные формы проведения нетрадиционных уроков.

3.        Заключение.


        Одним из путей, ведущих к повышению интереса к изучаемому иностранному языку, является разнообразие средств и приемов ра боты на уроке, использование активных форм обучения.   Особенно к таким формам обучения целесообразно прибегать на итоговых уро ках, когда у учащихся уже есть необходимый запас слов, когда они получили нужную информацию по теме.

Так, например, в 7 классе, закончив работу над темой "Москва, столица России" или "Берлин, столица Германии", можно провести игру "Телемост Москва – Берлин" или смотр-конкурс зна ний. Нетрадиционные уроки требуют большой предварительной   под готовки. Так, на уроках и во внеурочное время ученики разучива ют стихотворения, просматривают диафильмы, читают дополнитель ные тексты о достопримечательностях столицы. Класс делится на две группы: "москвичи" и "берлинцы" и в каждой группе выбирает ся ведущий передачи. Для смотра-конкурса знаний – капитаны   ко манд. Конкурс состоит из нескольких заданий. Например:

I) каждой команде предлагается ответить на вопросы и даёт ся одна минута на обсуждение;

2) блиц-конкурс, то есть одна команда задаёт вопросы, а члены другой отвечают на него без подготовки;

3) конкурс капитанов, где подбираются более сложные вопросы.

         Сюда также могут включаться чтение стихотворений о Москве и Берлине, исполнение песен. Подводятся итоги.  Команда, которая набрала большее количество очков, объявляется победительницей. Обязательно необходимо хотя бы символическое награждение (меда ли и т.п.)

Подготовка и проведение конкурса вызывает у учащихся большой интерес, поскольку они употребляют в речи все известные по теме слова, правильно оформляют свои высказывания на иностран ном языке. Кроме того, подготовка к нему, объявленная заранее, побуждает учащихся обращаться к дополнительным источникам. Они более внимательно и серьёзно относятся к чтению дополнительных текстов, рекомендованных для домашнего чтения, что в свою  оче редь вызывает интерес к изучаемому предмету, к страноведческому материалу, с помощью которого они получают новые сведения о стра не изучаемого языка и о своей стране.

      Подобные уроки позволяют осуществить более глубокий контроль знаний учащихся, побуждают их систематически готовиться   к урокам, поскольку им заранее известно о проведении подобного урока. Эффективность данной формы работы зависит от дифференцированного подхода к учащимся, учёта их языковой подготовки. Разнообразие заданий даёт возможность проконтролировать раз ные виды речевой деятельности. Если школьникам заранее изве стно, что итоговый урок будет проводиться в нетрадиционной форме, то они, значительно серьёзнее будут изучать эту тему.

Приступая к изучению темы "Школьная библиотека", можно сообщить учащимся, что итогом их работы будет экскур сия в школьную библиотеку. Поэтому ребятам предлагается пой ти в библиотеку и обратить внимание на такие детали, как на личие портретов писателей, книг, привлекающих внимание, рас положение мебели, стеллажей, оформление стен, то есть   необ ходимо заранее подготовить их к предстоящей экскурсии. Рабо та может проводиться так. Класс делится на две группы: "гости из Германии" и "экскурсоводы". По пути в библиотеку "экскур соводы" знакомят гостей со своей школой. В библиотеке "гости" знакомятся с библиотекарем (это один из учеников класса), "гости" рассматривают помещение библиотеки, слушая  рассказ экскурсовода. "Гости из Германии" задают разные вопросы "эк скурсоводам" и "библиотекарю" о режиме работы библиотеки, о книгах, портретах и картинах на стене. "Библиотекарь" в свою очередь расспрашивает гостей о их любимых книгах и о том, каких рус ских поэтов и писателе, они знают.  В  заключение "немцы" мо гут рассказать о братьях Гримм, о их сказках, а хозяева о их любимых детских писателях, почитать стихи о книгах на немец ком языке. С помощью урока-экскурсии учащиеся убеждаются в том, что могут на практике применять свои знания немецкого языка.

"Нетрадиционность" урока и отдельных его этапов   может выглядеть по-разному. Нестандартность не исключает, а  пред полагает чёткую целенаправленность серии уроков и каждого из них, соблюдение методических требований, предъявляемых к ним. Основным материалом, подлежащим усвоению, является  материал учебника, но работа с ним организуется так, что упражнения перестают быть упражнениями, а становятся речевой ситуацией и выполняются часто в форме игры, в том числе и ролевой, груп пами, индивидуально или коллективно. Практика показывает, что нетрадиционные формы и приёмы работы наиболее действенны, так как при их применении учащиеся охотно и активно трудятся, лег ко, осмысленно и прочно усваивают материал и, главное,   умеют им практически пользоваться. При этом они досконально изучают учебник, умеют "шагать" по нему вперёд, назад, анализировать содержание упражнений и текстов, комбинировать материал, нахо дить опоры для говорения и использовать их в своей творческой деятельности.

Каждый момент процесса обучения нуждается в вы боре таких форм, приёмов и методов, которые подходят к данной теме, к данному классу и к данному учителю. Так, например, на самом начальном этапе обучения, когда изучен алфавит,  можно провести игру "Поле Чудес" на немецком языке. На доске рисуют ся квадраты, в которые необходимо вписать буквы, чтобы получи лось определённое слово. Ведущий, учитель или сильный   ученик, называет, что это слово обозначает по-русски. Если никто этого не знает, начинается угадывание по буквам. От ученика требует ся не только угадать букву, но и правильно её назвать. Эту иг ру можно проводить со всем классом вместе, называя буквы по оче реди. Или разбить класс на группы по три человека. В любом слу чае победитель или несколько победителей, набравших наибольшее количество очков, должны быть отмечены и награждены.

В дальней шем в качестве речемыслительной зарядки можно употреблять игру " Угадай-ка". Эта работа очень эффективна при запоминании упо требления определённых и неопределённых артиклей в различных падежах, а также для тренировки спряжения сильных и слабых гла голов в различных временных формах. Для этой игры могут быть ис пользованы карточки, рисунки, а также просто записи на доске. Например: Rate mal, wem gibt der Junge Blumen. На первых уроках на доске может быть опорная схема. Gibt der Junge Blumen den/der/dem...?Чтобы игра вызвала большой интерес, необходимо всегда поощрение. Так,  например, в 5-х классах хорошо применима система так называ емых "галочек", которые ученики получают как поощрение за какие-нибудь достижения. Пять набранных "галочек" - автоматически «5» в журнал.

        Для восьмых и девятых классов очень интересной формой ра боты является литературный стихотворный перевод немецких   сти хотворений. Эту работу лучше давать на выходные, чтобы у  уча щихся было достаточно времени на выполнение этого задания.   В классе выслушиваются все работы, особенно выделяются самые точ ные, логичные и хорошо рифмованные стихотворения, но все осталь ные должны знать, что у них тоже написано неплохо, что и у них есть способности.

       В восьмом классе после прохождения   темы "Внешность", можно провести игру "Угадай-ка". На доске рисует ся лицо и даётся большое количество эпитетов, характеризующих разные части лица: нос (прямой, курносый, с горбинкой и т.д.). По этой схеме учащиеся готовят описание кого-либо из своих од ноклассников. Один выходит к доске и, используя как можно боль ше слов, даёт описание, остальные отгадывают, кто это.

Нестандартные приёмы оживляют урок, помогают ученикам быс тро и осмысленно усваивать лексический и сложный грамматический материал. Эмоциональный настрой и необычность приобщают к работе всех и каждого в отдельности. На таких уроках дети не чувствуют себя скованно и особенно активны.

В настоящее время создано много интересных учебников, которые представляют собой собрание необычных, сказочных, не похожих друг на друга рассказов, си туаций и упражнений, которые будят воображение учащихся и вызы вают у них неподдельный интерес. Практика показывает, что включение увлекательных рас сказов, песен и диалогов в обучение даёт резкий   подъём уровня знаний и большой эффект в усвоении нового материала.

Огромное значение имеют "нестандартные установки" (осо бенно в младших классах). Например: “Kinder, heute lernen wir nicht. Heute fliegen wir in den Kosmos." На доске рисуется Земля и вокруг неё пять орбит. На   самую отдалённую орбиту выйдут самые лучшие космонавты,   которые без ошибок и недочётов смогут прочитать определённый текст.

В последнее время особенной популярностью пользуются медиауроки. Использование новейших компьютерных технологий весьма эффективно в течение всей работы над темой, но особенно – на итоговых уроках, когда ученики готовят презентации и защищают свои работы. Наряду с компьютерными презентациями, по-прежнему остаются распечатанные рефераты или красочные презентации на альбомных листах хорошим способом повторения и закрепления материала.

Нестандартные установки, приёмы и формы работы не но сят только развлекательный характер. Игра по-своему серьёз на, так как она является средством достижения цели,   содер жит то новое, что подлежит усвоению или тренировке в употре блении. В ходе игры или по её завершении можно провести ана лиз, сделать обобщение, выводы, организовать практическое применение изученного материала. Нестандартные установки мо гут звучать и очень серьёзно. Примером тому являются обобща юще-повторительные уроки, проводимые в различных формах: уроки, называемые "Что я уже могу?", когда тема в целом или материал серии уроков разделяются на подтемы, которые подле жат своеобразной защите. Перечень подтем ученики фиксируют в тетрадях, в них позднее выставляются оценки за подписью учи теля или хорошо успевающих учеников.

Подводя итоги, я хочу перечислить основные   типы нетрадиционных уроков:

1) уроки-конкурсы;

2) уроки-телемосты;

3) уроки-викторины;

4) уроки-экскурсии;

5) уроки-встречи;

            6) уроки-конференции;

            7)уроки-праздники;

            8) уроки-спектакли (когда изучаемая тема связывается с жизнью и "кусочек жизни" обыгрывается самими учащимися);

            9) уроки "сдаю экзамен" (обобщающе-повторительные уроки, на "экзамены предлагаются интересные и не вызывающие у ребят страха задания);

            10) уроки - смотры знаний.

           Итак, стремясь активизировать мыслительную и речевую деятельность каждого, воспитать думающую и творчески дейст вующую личность, необходимо использовать любые приёмы и фор мы работы, позволяющие добиться этого.

Литература:

I.  Сухова Т.П. Внеклассные мероприятия по немецкому языку – Волгоград; 2005

2.  Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе – Москва, Просвещение; 1988.

  1. Стромская В.Н.  0 привитии интереса к иностранному языку – Иностранные языки в школе; 1984, №2.
  2. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иностранному говорению – Москва, Просвещение;1991.

5.        Рабская С.М. Парная и групповая формы работы на уроках немецкого языка – Иностранные языки в школе; 1986, №6.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные формы проведения уроков английского языка

В данной статье освещается методический материал по внедрению на уроках английского языка нетрадиционных форм обучения....

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ЕЁ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ГИМНАЗИИ №1

Занятиям физической культурой в школе сейчас уделяется большое внимание. Пример тому – введение третьего урока физкультуры во всех классах с 1-го по 11-ый....

Формирование познавательного интереса учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида через нетрадиционные формы проведения уроков.

В данной статье выделены "ключевые" моменты, которые помогают создать увлекательный урок, представлена классификация уроков на нетрадиционной основе, творческие принципы, даны рекомендации и практичес...

Роль нетрадиционных форм проведения урока в повышении мотивации обучения

«Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться» В. А.Сухомлинский....