Урок немецкого языка в 8 классе: "Готовимся к путешествию в Германию"
план-конспект урока по немецкому языку (8 класс) по теме

Урок немецкого языка  в 8 классе по теме: "Готовимся к путешествию в Германию"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon willkommen_in_berlin.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                            Урок немецкого языка в 8 классе.

                                                                Учитель МОУ Итомлинской сш  Рамазанова Т.С.  

Тема урока по учебно-тематическому плану: «Мы готовимся к путешествию в Германию».

Форма урока: комбинированный.

Цели:

социокультурный аспект – знакомство с географическим положением Германии, городами, достопримечательностями, традициями.

развивающий аспект – развитие способности к сравнению, классификации, анализу, самостоятельности; умение высказываться по теме, развитие познавательных интересов учащихся.

воспитательный аспект – формирование уважительного отношения к представителям истории и культуре страны изучаемого языка.

учебный аспект – введение новой лексики и практика коммуникативных умений на базе нового лексического материала в основных видах речевой деятельности.

в говорении – лексические навыки по теме «Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor», умение выражать свое мнение о подготовке к путешествию, умение высказываться  о стране изучаемого языка, городах, достопримечательностях.

в аудировании – умение понимать текст с полным охватом содержания,

в письме – умение писать деловое письмо; 

Речевой материал – материал темы.

                                                        Ход урока:

 I. Орг. момент

 II. Речевая зарядка

III. Учитель:  Guten Tag, liebe Schüler und sehr geehrte Gäste! Unsere Deutschstunde beginnt. Das Thema heisst «Willkommen in Berlin».

                                          Слайд-1  

  Die Ziele der Stunde sind folgende:

                                         Слайд-2

Stellt euch vor! Ihr seid jetzt keine Schüler der 8 Klasse. Ihr seid die Touristen aus Russland, aus Mordwinische Republik. Ihr kommt nach Deutschland, um die Sehenswürdigkeiten der Hauptstadt Berlin zu besichtigen. Auf dem Berliner Hauptbahnhof trefft euch der Stadtführer.

Also ihr seid Touristen. Und ich bin euere Stadtführerin.

Erste Situation heist «Auf dem Berliner Bahnhof»  

                                            Слайд-3

  Hört bitte eine Durchsage.

                                          (Звукозапись)

Liebe Gäste von Berlin. Ich begrüsse euch herzlich zu unserer Rundfahrt. Vor der Rundfahrt habe ich an euch nur eine Frage: was wollt ihr in Berlin besichtigen?

У-1. Ich habe den Wunsch, das Brandenburger Tor anzusehen. Ich habe in der Deutschstunde erfahren, daB es das Symbol Berlins ist.

У-2.  Ich möchte die Museumsinsel besuchen. Ich interessiere mich für Kunst.

У-3.   Mein Traum ist, den Berliner Fernsehturm einmal zu sehen.

У-4    Und ich möchte den Alexanderplatz besichtrigen. Ich weiss, daB dieser Platz den Namen des russischen Zaren trägt.

III Основной этап урока.

Учитель:  Ich hoffe, daB alle eure Wünsche und Träume wir real machen können.

Steigt bitte in den Bus ein und unsere Stadtrundfahrt beginnt. Unterwegs mache ich eine Information über die Geschichte Berlins. Seht bitte ein Videofilm.  

        Видео  (Рассказ учителя)  На пуст. место

Учитель:   Machen wir eine Übung im Lehrbuch. Seite 184, Übung 8.

                                         Слайд-4

Seht  auf die Wortgruppen links und findet ihre deutsche Äquivalente rechts

     У-1, lies bitte den russischen Satz

     У-2,  finde ihre deutsche  Äquivalente

Учитель:   Und jetzt, liebe Freunde, schaut bitten ach vorn.Wie meint ihr, was für ein Tor sehen wir da?  

У-1. Meiner Meinung nach, das ist das Brandenburger Tor. Es ist das Symbol Berlins.

Учитель:   Du hast ganz recht. Das Brandenburger Tor ist das Wahrzeichen von Berlin und auch eines der schönsten Tore der Welt.

Finden wir dazu eine Information im Internet.

     

http://www.blinde-kuh.de  Rundgang durch Berlin           (Brandenburger Tor)

 Lies bitte У-1, У-2… (по 2 предл.)

Учитель:   Mit dem Brandenburger Tor beginnt eine der alten Strassen Berlins die Strasse «Unter den Linden», die über 1,5 Kilometer lang ist und mit Linden und Nussbäumen gepflanzt.

                                           Слайд-5

Wollt ihr wissen, was befindet sich hier. Findet bitte den richtigen Code.

Учитель:   Was für ein Bauwerk ist das da links?

                     Was befindet sich hier?

                      Was ist das da rechts? Wie heisst das auf Russisch?

Учитель:  Und jetzt sind wir auf der Museumsinsel. Das ist eine Spreeinsel. Hier befinden sich 6 bekannte Museen Berlins. Ihr könnt sie auf dieser Rätselkarte finden. Sie liegen horizontal (von links nach rechts oder von rechts nach links) und vertikal (von oben nach unten oder von   unten nach oben )

                                             Слайд-6

Teilt bitte in 2 Gruppen an.  In der ersten Gruppe sind У-1, У-2….. 

                                         In den zweiten Gruppe sind……

                                             Слайд-7

Bitte, hier sind Rätselkarten. Welche Gruppe findet diese Museen am schnellsten?

        (Учащимся раздаются Rätselkarten)

Welche Gruppe ist fertig?   (Ученик выходит к доске и показывает)

Ganz richtig.                              Слайд-8

Auf der Museuminsel liegen У-1….. Слайд-9

Учитель:   Hier ist ein Text über eines der meistbesuchten Museen Berlins -das Pergamonmuseum. Sucht im Text Antworten auf folgenden Fragen.

                                                     Слайд-10

Учитель:  Und jetzt, liebe Freunde, sind wir auf dem Alexanderplatz. Dieser Platz trägt den Namen des russischen Zaren Alexander den I.  Die Berliner nennen ihn kurz «Alex». Auf dieser Platz gibt es auch zwei weltbekannte Sehenswürdigkeiten Berlins. Schaut bitten nach rechts.  

 - Was für ein Turm  seht ihr da?

У-1 lies bitte darüber eine Information!

Nun, У-1, Was hast du aus diesem Text erfahren? Sag bitte auf Russisch!

Und die 2 Sehenswürdigkeit auf dem Alexanderplatz ist die Weltzeituhr.

 У-2 lies auch einen kurzen Text.

Was hast du aus diesem Text erfahren?

Du hast ganz recht.

  Und hier ist die nächste Aufgabe.        Слайд-11

                               Verbindet bitte die Teile der Sätze.

Учитель:    Auf dem Alexanderplatz gibt es auch viele nette kleine Cafes. Ich meine, daB ihr schon Hunger habt. Besuchen wir jetzt ein Berliner Café.

                                                       Слайд-12

Hört bitte ein Gespräch

        (Звукозапись диалога)

Учитель:    Versucht bitte eigenes Gespräch «Im Berliner Café» inszenieren.

                  Wer ist Kelner?

                   Und wer ist Kunde?

    Hier ist eine Speisekarte.        Слайд-13

                              (2 уч-ся выходят к доске)

Учитель:    Danke. Und was möchtest du, У-1 essen

         Worauf  hast du Appetit, У-2, У-3…. ?

Учитель:   Guten Appetit.

     Jetzt seid ihr wieder munter und lustig und wir arbeiten weiter. Setzt euch bitte zu den Computern. Ihr werdet mit dem Berlin – Kreuzworträtsel.  arbeiten.

                                                      Слайд-14

        (Включить песню)

Учитель: _        Seid ihr fertig?  Prüfen wir, ob eure Kreuzworträtsel  richtig ist. Dafür rechnet bitte es.

                Слайд-15

Wie heisst der Spruch?

Alle zusammen bitte «Willkommen in Berlin»

 Stellt bitte die Situation vor. Zum euch kommt der Korrespondent der Berliner Zeitung. Er will bei euch ein Interview nehmen.

 Spielen wir diese Szene.

                                       Слайд-16

У-1,  Stell dir vor, das du der Korrespondentin der Berliner Zeitung bist. Komm her! Nimm bitte ein Interview bei russischen Touristen .     (Mикрофон)

   IV. Заключительный этап урока

Учитель:  Leider unsere Stadtrundfahrt durch Berlin ist zu Ende.

 

Ich bedanke mich bei euch für eure Aufmerksamkeit.

Die Hausaufgabe ist.. Слайд-17

  Und jetzt die Noten. Ihr arbeitet alle viel, gut und fleiBig. Besonders gut haben

У-1, У-2, У-3, У-4 gearbeitet. Sie bekommen «5».  Auch gut arbeiteten У-5, У-6.

У-7 und У-8. Sie  haben nur ein Paar  Fehler. Sie bekommen «4».  

Ich wünsche euch viel Erfolg beim Deutschlernenund  und alles Gute.

Auf Wiedersehen.        Слайд-18 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

  • „ Streifzug durch die deutsche Geschichte. Teil 3“- учебное пособие для школ с углублённым изучением немецкого языка.- «Питер», Санкт-Петербург, 1997

  • Журналы „Deutschland“ № 5, 1999; № 4 2000

  • Журналы «Гутен Таг» №№ 4,5,6 1990

