Thema; “ Was unsere deutschen Freunde alles in der Schule machen.” “Der Stundenplan.Die Uhrzeit.”
методическая разработка по немецкому языку (6 класс) по теме

Митина Оксана Александровна

 

Формирование и систематизация знаний учащихся

                                      по теме:Der Stundenplan.Die Uhrzeit.”;

                                        овладение  новой лексикой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_nashi_nem._druzya_delayut_v_shkole._6_klass.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Thema; “ Was unsere deutschen Freunde alles in der Schule machen.”

                                    “Der Stundenplan.Die Uhrzeit.”

 Цели урока:

1.Образовательная:  Формирование и систематизация знаний учащихся

                                по теме: “Der Stundenplan.Die Uhrzeit.”;

                                        овладение  новой лексикой.

   2.Развивающая: Развивать творческую активность, мышление

                        учащихся; совершенствовать произношение.

3.Воспитательная: Воспитывать  познавательный интерес, потребность                                       постоянно совершенствовать уровень владения              

                               иностранным  языком.

Оборудование: Макет часов, дидактический  раздаточный материал, карточки, мяч

                

Ход урока:

  1. Организационный момент (2мин)

Guten Tag! Setzt euch..  

Wer hat heute Klassendienst?

 Wer fehlt heute?

Der Wievelte ist heute?

Wie heisst unsere Thema?

  1. Закрепление ранее изученного материала.
  1. Und jetzt wiederholen wir das Gedicht “In der Schule”.

                   In der Schule lernt man viel:

                Lesen, Rechnen, Sport und Spiel,

                 Basteln, Singen, Turnen, Schreiben—

                 Niemand will ein Dummkopf bleiben.

( ученики хором читают стихотворение, потом 2-3 ученика рассказывают его наизусть)

  1. Und jetzt machen wir ein Assoziogramm zum Thema “Schulfacher”

  1. Und jetzt sagt, wie es auf deutsch ist. (игра с мячом. Учитель говорит слова на русском языке, учащиеся отвечают на немецком языке).

Чтение—

Математика—

Рисование—

Письмо—

 Физкультура—

География—

Родной язык—

Иностранный язык—

Русский язык—

Немецкий язык—

  1.  Wir sprechen uber den Stundenplan. Schlagt eure Tagebucher auf und seht den Stundenplan. Ihr habt auch den Stundenplan unseres deutschen Freundes Otto.

        Ein Ottos Stundenplan

Stundenplan

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

8.00-8.45

Mathe

Chemi

Deutsch

Deutsch

Mathe

Biologie

8.55-9.40

Englich

Deutsch

Deutsch

Mathe

Englich

Englich

9.45-10.30

Biologie

Mathe

Geschichte

Physik

Deutsch

Deutsch

10.45-11.30

Erdkunde

Mathe

Englich

Kunst

Erdkunde

11.35-12.20

Musik

Sport

Religion

geschichte

Beantwortet meine Fragen danach.

  1. Wieviel Stunden hat Otto an einem Tag?
  2. Und ihr? Wieviel Stunden habt ihr an taglich?
  3. Wieviel Stunden hat er in der Woche?
  4. Und wieviel Stunden habt ihr wochentlich?
  5. Welche Stunden hat Otto am Montag?
  6. Welche Stunden habt ihr am Mittwoch?
  7. Hat er am Sonnabend schulfrei? Und ihr?
  8. Wieviel Mal wochentlich hat er lie Muttersprache? Wie ist Muttersprache fur Otto?
  9. Und ihr? Wieviel Mal wochentlich habt ihr die Muttersprache? Wie ist Muttersprache fur uns?
  10. Lernt ihr Religion? Und Otto?

  1. Изучение новой темы.

 Und jetzt sprechen wir zum Thema “Die Uhrzeit”.

  1. Sammelt das Sprichwort und sagt das russische Eqwivalent. Vorbereitungszeit ist eine Minuten.

--Alles zu seiner Zeit.

--Andere Zeit, andere Leut.

--Arbeiten hat seine Zeit und Feiern hat seine Zeit.

--Die Uhr bleibt stehen, die Zeit nicht.

--Zeit ist Geld.

--Zeit kann man nicht kaufen

--Besser eine Stunde zu fruh als eine Minute zu spat.

--Dem Glucklichen schlagt keine Stunde.

  1. Seht die Uhr an!

Wie spat ist es?—Который час?

Wiederholt bitte die Frage.

(учитель, используя макет часов, показывает и называет время,  учащиеся повторяют, потом говорят сами,  используя опору)

Es  ist drei Uhr.

Es  ist funf Uhr

Es  ist ….Uhr.

Es  ist ….

Wie spat ist es?

Es ist halb elf.

Es ist …  zwei.

Wie spat ist es?

Es ist 10 Minuten nach 2.

Es ist 20 Minuten nach 8.

Es ist … nach …

Wie spat ist es?

Es ist 10 Minuten vor 2.

Es ist 20 Minuten vor 8.

Es ist … nach …

 От целого часа до половины отсчет  идет с помощью предлога nach (после), от половины до целого часа отсчет идет с помощью предлога vor (до). Хотя иногда используют  предлог nach от целого часа до четверти и   от половины до без четверти.

 Es ist 10 nach 2. Es ist 10 nach halb 3.

А предлог vor  используется после четверти до половины следующего часа и от без четверти до часа.

 Es ist 10 vor halb 3.

Wie spat ist es?

Es ist Viertel vor 9.

Es ist Viertel nach 10.

Es ist…

При обозначении половины, четверти часа, а также минут слово Uhr не употребляется.

Zeichnet das Schema in die Hefte.

  1. Закрепление нового материала.

Und jetzt beantwortet meine Fragen.

  1. Um wieviel Uhr (во сколько) beginnt die erste Stunde?
  2. Wann beendet die erste Stunde?
  3. Wann beendet die letzte Stunde?
  4. Wie spat ist es?

(Учащиеся отвечают на вопросы с помощью опор)

  1. Учащиеся работают самостоятельно с карточками  “Die  Uhrzeit”

V.Подведение итогов. Задание на дом.

Leider beendet unsere Stunde. Also, was haben wir heute in der Stunde gemacht? Sagt russich.

Und jetzt schlagt eure Tagebucher auf. Schreibt bitte die Hausaufgabe.

S.123 Ub.7,

 Ребята получили карточки.  “Ein Montag bei Familie Berger.”

Und jetzt die Note.

Steht  auf. Auf  Wiedersehen.

Schullfacher

