Конспект урока по немецкому языку 7 класс тема : "Спорт"
план-конспект урока по немецкому языку (7, 8 класс) на тему

Чуркина Лариса Васильевна

Большое внимание в своей работе уделяю обучению чтению с разными стратегиями. Незаменимыми с  этой точки зрения являются аутентичные тексты из разных источников.Эффективным приёмом для решения поставленных задач является групповая и парная работа.Предлагаемые конспекты уроков  иллюстрирует это.

Скачать:


Предварительный просмотр:

TEMA:’’Sport,Sport,Sport’’

ЦЕЛИ:

Учебные:обучение чтению(поисковое);

Сопутствующая задача: совершенствование лексических и грамматических навыков;

Познавательные:знакомство с таким видом спорта как бобслей;      

Развивающие:развитие языковой догадки;способности анализировать    и обобщать;

Воспитательные: привлечь внимание к необходимости заниматься спортом;

Речевой материал:

Лексический: изученные ЛЕ по теме «Спорт»;

Грамматический: порядок слов в вопросительных предложениях с вопросительными словами без них;

Оснащение урока:грамматические схемы; текст статьи;раздаточный материал с заданиями для групп;оценочные карточки.

                             ХОД  УРОКА:

I.Организация класса.

II.Речевая подготовка

Heute setzen wir fort,das Tema’’Sport’’ zu besprechen.Wir arbeiten in Gruppen.Jede Gruppe bekommt eine Aufgabe und wenn sie diese Aufgabe richtig erfullt,dann gewinnt sie einen Punkt.(eine grune ‘’Spitze’’)

Jeder Schuler bekommt fur jede richtige Antwort einen Punkt(eine schwarze ‘’Spitze’’)

Am Ende des Unterrichts sehen wir,welche Gruppe die beste ist und wer aus der Klasse ‘’eine absolute Spitze’’ist.

Nun beginnen wir.Wie bekannt ,gibt es viele Sportarten,die man im Sommer oder im Winter treibt.

-die erste Gruppe nennt soviel wie moglich Sportarten.

-die 2.-die   Sommersportarten.

-die 3.-die Wintersportarten.

III.Обучение чтению(поисковое)

Heute machen wir uns mit einer Wintersportart naher bekannt.Aber zuerst eine Aufgabe.

1.Введение в тематику.

Hier sind zwei Fotos. Stellt die Fragen  zu den Fotos und gebt die Antworten.

a)Eine Hilfe sind die sogenannten W-Fragen  und folgendes Schema an der  Tafel.

(Vorbereitungszeit-5 min)

b)Jetzt liest  jede Gruppe ihre Fragen mit Antworten der Reihe nach vor.

2.Предварительное снятие трудностей.

Heute lesen wir mit euch einen Artikel aus der Zeitschrift ‘’Juma’’.

a)Beachtet zuerst die Worter rechts auf der Liste.

b)Чтение расширяющихся синтагм.

3.Переход к собственно чтению.

a)Lest den Artikel und sucht im Text die Beschreibung der Fotos,die wir schon besprochen haben.

(Vorbereitungszeit-5 min)

b)Содержательная идентификация.

Jede Gruppe bekommt eine Liste mit den Satzanfangen und soll sie erganzen.

(Vorbereitungszeit 3 min)

c)Содержательный поиск.

Lest den Artikel noch ein Mal fur sich.

1)Jede Gruppe schreibt moglichst viele Fragen auf.

(Vorbereitungszeit-5 min)

2)Ein Schuler liest die Frage seiner Gruppe vor.Die Schuler der anderen Gruppen sollen die Antwort geben.

Fur jeden richtigen Antwort bekommt die Gruppe einen Punkt.

3)Sucht die im Text  gebrauchten Begriffe fur folgende Worter und Ausdrucke.

-schnell fahren=rasen

-jeden Tag =Tag fur Tag

-ich bekomme Angst=mir wird mulmig

-toll=irre

-der Eiskanal=die Eisrohre

-der Club=der Verein

-beruhmte Rennrodler=Stars

-es gefallt mir gut=es macht mir Spass

d)Смысловой выбор.

Rennrodeln ist eine ungewohnliche Sportart. Es hat sowohl positive als auch negative Seiten.

a)Findet bitte Argumente fur und gegen das Rennrodeln.

Fur jedes Argument bekommt die Gruppe einen Punkt.

(Vorbereitungszeit 5 min)

                                          RENNRODELN

                       PRO                                               CONTRA

b)Charakteresiert bitte Rennrodeln.Jede Gruppe sagt,wie sie das Rennrodeln findet.

IV.Подведение итогов урока.

V.Домашнее задание.

Jede Gruppe wahlt die Aufgabe:

Informationen uber die letzten Olympischen Winterspielen finden;

Informationen uber die Teilnahme Deutschlands finden;

Informationen uber die Teilnahme Russlands finden;



Предварительный просмотр:

Тема: Schön war es im Sommer

Цели:

Учебная : обучение чтению с полным пониманием содержания

Сопутствующая  задача: учить высказывать свое мнение по поводу прочитанного

Воспитательная: способствовать формированию активной  жизненной позиции

Познавательная: расширение кругозора за счет страноведческой информации

Развивающая: развитие воображения, анализа, синтеза, обобщения  

Речевой материал:

Лексический:der Turm, der Dom, sich melden, mit niedrigen Kosten, tüchtig, geschickt, wie am Schnürchen gehen, die Hochzeit ,der Teufel

Грамматический: Präteritum

Оснащение: раздаточный материал; словари; тексты легенды; иллюстративная наглядность

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Речевая подготовка

-In den vorigen Stunden haben wir mit euch darüber gesprochen, was die deutschen Jugendlichen im Sommer gern machen.Und womit beschäftigt ihr euch,wenn ihr Sommerferien habt?

/Sch:Ich … gern./

-Ihr habt gesagt,dass ihr in den Ferien gern lest. Welche Bücher lest ihr mit Vergnügen?

/Ich lese …mit Vergnügen/

-Und Legenden? Lest ihr Sagen, Mythen, Legenden gern?

-Welche Legenden kennt ihr?

/Sch :altgriechische, altrömische Mythen /

3.Чтение:

А.Предтекстовые задания:

1.Heute lesen wir eine österreichische Legende über den Bau des Stephandoms.

-Wisst ihr ,was der Stephandom ist?

Dann lest darüber in einem Lexikonartikel

(на доске изображение собора)

-Also,was ist der Stephandom? Wo befindet er sich?

2.Aber vor dem Lesen versuchen wir ein wenig zu phantasieren.

-Seht euch das erste Bild an und sagt,wovon oder von wem die Rede in dieser Legende sein kann?

/Sch:Hier kann die Rede von …sein./

-Nun fassen wir alle Hypothesen zusammen. Nach der Arbeit an der Legende prüfen wir, ob sie richtig waren.

B.Работа над текстом.

1.)Jetzt lest die Legende mit Hilfe des Wörterbuches in Gruppen. Jede Gruppe stellt eine Wortschatzliste zusammen. Schreibt in diese Liste solche Wörter heraus, die für den Inhalt wichtig sind.

2)Sind eure Wortschatzlisten fertig?Nun arbeiten wir.

Eine Gruppe liest ein Wort, die andere übersetzt es und sucht im Text den Satz mit diesem Wort heraus.

3)Seht den Text noch einmal durch .

-Wer sind die handelnden Personen? /Hans,der Teufel,Maria…/

-Seht an die Tafel.Diese Wörter und Wortgruppen charakteresieren verschiedene Personen.Welche?

Arbeitet in Gruppen.Eine Gruppe fragt,die andere beantwortet die Frage.

(tüchtig, möсhte Maria heiraten, geschickt, jung, möchte dem Meister helfen, möchte alles mit niedrigen Kosten machen, wunderten sich wie schnell der junge Baumeister arbeitete, möchte viel Geld bekommen, einfacher armer Baumeister, werden glücklich, möchte den Nordturm bauen, war der beste Baumeister von ganz Wien, hörte ein lautes Lachen.)

4)Füllt den Raster aus. Schreibt die Ereignisse der Legende in chronologischen Reihenfolge heraus. Arbeitet in Gruppen.

Zeit

(wann?)

Person

(wer?)

Geschehn

(was?)

...

-Versucht diese Legende mit Hilfe des Rasters nachzuerzählen.

5)Was meint ihr: was ist der Hauptgedanke der Legende?

-Jeder muss sein Schicksal selbst bauen.

-Man muss das Leben eben nehmen,wie das Leben eben ist.

-Der Mensch muss nur auf sich selbst hoffen.

-Fleiss bricht Eis.

6)Konnt ihr einen passenden Inhalt zur Legende vorschlagen? Besprecht das in Gruppen.

7) Überprüfen der Hypothesen.

-Welche Hypothesen waren richtig ?

C.Послетекстовая работа.

1)-Auf wen hat Hans gehofft?/…auf den Teufel/

   -Und was symbolisiert hier der Teufel?/…den Zufall,das Gluck/

2)Für mich ist es interessant zu wissen, worauf ihr in eurem Leben hofft ?

-richtige Freunde

-meine Familie

-den Zufall

-angestrengte Arbeit

-richtige Liebe

-gute Kenntnisse

-eigene Meisterschaft

-den Erfolg

-sich selbst

4.Подведение итогов урока.

5.Домашнее задание.

Macht eine Umfrage.

Fragt

a)eure Eltern und Grosseltern

b)eure Freunde

c)eure Lehrer,

worauf sie im Leben hoffen. Schreibt eureAntworten ins Heft.

