Реферат "О некоторых особенностях работы с одаренными детьми»
статья по немецкому языку по теме

Гончарова Ирина Васильевна

Что представляет собой феномен одаренности?

Откуда берутся одаренные дети?

Является ли одаренность капризом природы или это закономерный продукт воспитания?

Какой должна быть поддержка одаренных детей?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referat_o_rab_s_odarennymi_detmi.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Хохольский лицей»

     

Реферат

«О работе с одаренными детьми»

Подготовила

учитель немецкого языка

Гончарова Ирина Васильевна

р.п. Хохольский

Что представляет собой феномен одаренности?

Прежде всего, следует говорить о повышенном уровне умственного развития.

Наиболее существенные характеристики одаренности таковы:

  1. необычайно раннее проявление высокой познавательной активности и любознательности.
  2. Быстрота и точность выполнения умственных операций, обусловленные устойчивостью внимания и оперативной памяти, сформированности навыков логического мышления.
  3. Богатством активного словаря, быстроту и оригинальность вербальных ассоциаций        .
  4. Выраженную установку на творческое выполнение заданий, развитость творческого мышления и воображения.
  5. Владение основными компонентами умения учиться.

На последнем качестве следует остановиться подробнее. Оно характеризуется двумя группами свойств:

  1. учебными навыками (беглость осмысленного чтения и счета, навык печатания на машинке, привычка к аккуратному, четкому
  2. оформлению продуктов своей умственной деятельности.
  3. Учебными умениями интеллектуального плана.

    Исследуя вторую группу свойств, можно проникнуть в тайну высокой эффективности умственной деятельности одаренного ребенка.

Эта группа свойств включает:

а) самостоятельное построение ориентировочной основы предстоящих действий

б) осуществление по собственной инициативе тщательного анализа поставленной задачи, точное осознание момента понимания требований задачи, наличие или отсутствие у себя знаний для ее решения.

в) построение четкого образа цели предстоящей деятельности, осознание критериев качества будущего продукта.

г) предварительное планирование всего процесса предстоящей работы, четкое отграничение умственной части работы от ее исполнительской стороны.

д) неуклонное следование намеченным ориентирам, непрерывный контроль хода выполнения работы.

Для обобщенного ответа на вопрос, что же такое одаренные дети, воспользуемся характеристикой умственно одаренных детей, данной в свое время известным психологом и педагогом П. П. Блонским: « В характере они очень инициативны и в то же время сдержанны и отличаются самообладанием и сознанием ответственности. Они обладают умением обращаться с людьми и часто пользуются авторитетом у товарищей. Именно из них обыкновенно выходят вожаки».

У термина «умственная одаренность» довольно много синонимов - ум, умственные способности, интеллект, интеллектуальные способности, познавательная сфера, познавательные способности.

У термина способности свои синонимы: обобщенные умения, возможности, потенции, уровень развития.

Другая сторона дела заключается в многозначности термина «умственная одаренность». Большинство современных психологов считают, что одаренные дети - это дети, резко выделяющиеся из среды сверстников высоким умственным развитием, которое является следствием, как природных задатков, так и благоприятных условий воспитания.

И еще: всякий талантливый ребенок является вместе с тем и одаренным, но не каждый одаренный ребенок может быть назван талантливым. Некоторым одаренным детям еще предстоит достичь уровня талантливости, и не всем, увы, это удается.

Одной из отличительных способностей детей, одаренных в умственном отношении, является необычно высокий уровень их экспрессивной деятельности, т. е. «выдачи», выражения вовне воспринятой и переработанной информации. Многое из того, что было усвоено ими в определенной области знаний, они стремятся тут же выразить вовне, но уже в преобразованном виде, трансформируя воспринятую информацию в соответствии со своим индивидуальным опытом. И здесь их повеление подчиняется определенным склонностям. Склонность возникает в той сфере деятельности, в которой ребенок обладает особенно высокими способностями.

Бывают случаи, когда в структуре детского ума наблюдают значительные внутрииндивидуальные различия: одни умственные способности у ребенка развиты исключительно высоко, тогда как другие ниже среднего уровня. Например, такой вариант: вербальные тесты (задания, оценка по которым во многом зависит от уровня речевого развития) ребенок выполняет блестяще, а невербальные тесты (не требующие активизации речевых способностей, но зато предъявляющие повышенные требования к пространственному мышлению и воображению)- в пределах нормы, а то и хуже. Бывает и обратное соотношение: вербальный интеллект развит у ребенка сравнительно слабо, а невербальный – весьма и весьма высоко. И в том, и в другом случае общий интеллектуальный показатель оказывается значительно ниже того показателя, которым характеризуется преобладающий вид интеллекта.

О случаях односторонней умственной одаренности П. Ф. Каптерев писал: «У одного умственная ограниченность и отчасти тупость сопровождается большой памятью и временными проблесками, какого- то своеобразного остроумия при беспредельной усидчивости, трудолюбии и честности; у другого чрезвычайно богата творческая способность, но память довольно плоха, и решительно нет беспристрастия в отношениях к людям и усидчивости в работе».

Односторонняя умственная одаренность – одна из возможных причин хорошо знакомой всем односторонней учебной направленности. Кому неизвестны случаи, когда ученик, выделяясь результатами в изучении одного предмета (или группы родственных предметов) и всецело захваченный своим увлечением, едва успевает по отдельным дисциплинам. Считать ли таких детей умственно одаренными? Ответ должен быть таким: конечно, считать, но только при этом указать, о какой умственной одаренности идет речь – о всеохватывающей или об односторонней.

Многие ученые считают, что необходимо принимать во внимание уже сформировавшиеся склонности одаренного ребенка, приноравливая к ним тип обучения. В первую очередь это должно достигаться с помощью дифференцированных учебных планов.

Естественно теперь задаться вопросом: откуда берутся одаренные дети? Является ли одаренность капризом природы, или же это закономерный продукт воспитания?

Ребенок с богатыми интеллектуальными задатками может родиться в любой семье, в которой родители обладают полноценным здоровьем, независимо от их культурного уровня. А вот то, в какой мере задатки будут реализованы, какого уровня способности будут сформированы на их базе, это уже зависит от культурно- педагогических факторов.

Великие люди, по мнению ученых. Почти все в детстве были плохими учениками. Это объясняется тем, что школа стремится к приобретению ее питомцами известных «средних знаний» в области самых различных предметов, а особая способность и любовь ученика к отдельным предметам, которая бывает обыкновенно связана с отвращением к другим предметам, преследуется школой как в высшей степени нежелательное направление ума. Но крайняя односторонность как раз представляет собой один из наиболее характерных (правда, не вполне безусловных) признаков будущих великих людей, и стремление школы устранить или уничтожить эту односторонность означает не что иное, как стремление по возможности заглушить таланты будущего гения.

Американские психологи изучили жизненный         путь 400 знаменитых людей. Оказалось, что 60% из них имели в школе серьезные проблемы в отношении приспособления к ее условиям.

Но почему не все одаренные дети становятся талантами? Затухание может быть обусловлено разными причинами. Ода из них – отсутствие в структуре одаренности творческого компонента. Ребенок действительно может быть одаренным, но только в отношении сугубо познавательных способностей. Между тем талант, как уже отмечалось, обязательно предполагает наличие творческих задатков. А их-то могло и не оказаться. Или они не были своевременно и в должной мере развиты.

Еще одна возможная причина связана с изменениями внешних условий, к которым ребенок не был своевременно подготовлен. Чаще всего это происходит из-за несоответствия  потребностей дальнейшего развития одаренного ребенка условиям обучения и воспитания в так называемом смешанном классе. Условия эти, с одной стороны, повышают планку требований, связанных с сохранением интеллектуального превосходства над сверстниками, а с другой - лишают одаренного ребенка  возможности эту планку преодолеть.

Вот наглядный пример. Одаренный ребенок поступил в школу. Обладая навыками беглого чтения и устного счета на уровне четвертого класса. По отношению к большинству сверстников это, естественно, составляет резкий контраст. Но вот прошло 3-4 года, и этот контраст в значительной степени сгладился. Чтобы сохранить такой разрыв в умственном развитии наш вундеркинд должен был ба за это время пробрести другие, не менее опережающие знания, умения и навыки. А это, увы, удается далеко не всем. И не потому. Что у них вдруг исчезли былые задатки, а потому, что школа с ее нивелирующей системой обучения помешала их развить. Смогли удержаться «на дистанции» те, кому в этом помогали либо родители, либо учителя, либо те и другие вместе.

По мнению психологов, каждый здоровый нормальный человек получает от родителей полный         набор задатков всех человеческих способностей.

Необходимо представить, как соотносятся друг с другом природные и культурно- педагогические факторы. Долгое время доминировала теория двух факторов. Согласно этой теории, природные задатки, с одной стороны, и культурно- педагогическое влияние, с другой, действуют по принципу, близкому к механическому сложению сил. Однако постепенно стало ясно, что эта схема является упрощенной, и на передний план выдвинулось представление о взаимодействии как взаимном опосредовании. Задатки являются лимитирующим моментом. Они как бы изнутри ставят предел тому, что данный индивид может достичь в своем развитии при самых благоприятных условиях. Множество людей получали и получают блестящее образование, а талантами становятся единицы.

Вместе с тем есть основание полагать, что дети с более богатыми задатками (с сильным и подвижным типом нервной системы, с большой познавательной активностью) успешно развиваются и тогда, когда социально- педагогическая среда не оказывает сильного стимулирующего влияния.

С другой стороны, лимитирующее действие оказывают и культурно- педагогические условия. От их качества зависит, в какой степени окажутся реализованными имеющиеся у ребенка задатки.

Одаренные дети не только заслуживают всяческой поддержки – они в ней, безусловно, нуждаются. Какой же она должна быть?

Главный принцип, которым следует руководствоваться в умственном воспитании одаренного ребенка, можно выразить формулой: неограниченное удовлетворение его запросов. Нужно стараться отвечать на все его вопросы, выслушивать все его рассказы, проявлять интерес к продуктам его творчества и внимательно их оценивать, выражая при этом как свое восхищение, так и критические замечания.

Проблема обучения и воспитания юных талантов в настоящее время вызывает острый интерес во всем мире. Можно выделить три основных подхода.

Первый заключается в том, что одаренные дети обучаются и воспитываются в условиях обычного класса, но  по индивидуальным программам, которые содержат элементы обогащения (имеется в виду объем предполагаемых знаний) и ускорения.

Последнее предполагает периодическое перепрыгивание в более старший класс. Второй подход – это создание для одаренных детей особых классов в структуре обычной школы. И, наконец, третий – организация для этого контингента специальных школ. Все три подхода предусматривают предоставление учащимся возможности расходовать часть учебного времени на самостоятельную работу в школьной библиотеке, которая, естественно должна быть оснащена для этого всем необходимым.

Предпочтение отдается специальным классам для одаренных, функционирующим в структуре массовой школы.

Другим важным направлением является функционирование разного рода факультативных программ и курсов, проведение творческих конкурсов, олимпиад.

Одним из ключевых вопросов является поиск эффективного механизма включения одаренного ребенка в структуру начального образования. Что происходит с одаренными детьми, когда они попадают в обстановку так называемого смешанного класса?

В нескольких школах ученикам начальных классов предложили комплекс простейших тестов интеллекта. Оказалось, что диапазон межиндивидуальных различий в результатах тестирования характеризуется отношением 1:15. Это значит, если умственные способности (внимание, память, мышление, воображение, речь) наиболее слабого ученика принять за 1, то способности наиболее сильного должны быть оценены примерно 15 единицами. Аналогичный разброс наблюдался и в отношении знаний, умений, навыков. Например, в конце первого года обучения в классах шестилеток при нормальном темпе чтения 20-30 слов в минуту примерно у 10% детей фиксируется результат 100-120 слов. (Ориентировочный темп для 4 класса- 85-95 слов). В то же время в каждом классе находились несколько учеников, у которых темп чтения не превышал 10-15 слов в минуту. Такие же контрасты наблюдались и сфере математических навыков.

Нетрудно представить, как чувствуют себя в этих условиях одаренные дети. Выполнив очередное задание за считанные минуты, такой ученик начинает томиться бездельем. Как реагирует на это учитель? В лучшем случае - дополнительными заданиями, не выходящими за рамки данного урока. Обеспечить этим детям «зеленую улицу» для безостановочного продвижения по  пути усвоения все более усложняющихся понятийных структур, он, естественно, не может, так как это чрезвычайно усложнило бы управление учебно-воспитательным процессом на уроке.

А раз так, то многие акселераты постепенно отучаются трудиться, превращаются в поверхностных зазнаек. Некоторые со временем становятся более чем посредственными учениками.

Есть тут, однако, еще один отрицательный момент: в смешанном классе одаренный ребенок постоянно наблюдает, случаи невыполнения учебных заданий слабыми учениками и постепенно привыкает к роли пассивного наблюдателя чужой беды.

От пребывания в смешанном классе ущерб терпят и ученики, обладающие менее развитыми способностями. Наиболее слабые - потому, что в условиях смешанного класса учитель, несмотря на все свои старания, не в состоянии оказать им достаточную индивидуальную помощь. Дети со средним уровнем развития - в силу того, что на индивидуализированное внимание к ним у учителя вообще не остается времени. Не получают двоек, значит, вполне благополучные.

Каким же долджен быть выход из этой ситуации?

Один из путей - создание гимназий и лицеев для одаренных. Но наиболее эффективным представляется создание  для детей с повышенными способностями  индивидуальных учебных программ.

В некотором роде это можно отнести  и к нашему лицею, в котором существуют варианты учебных программ, приспособленные, адаптированные к потребностям каждого ученика. Проблеме в том, чтобы оптимально загрузить умственные способности детей, а это значит обеспечить одаренному ребенку возможность безостановочно продвигаться вперед к усвоению все более сложных понятийных структур.

В условиях научно- технического прогресса работа на производстве приобретает творческий характер. Нам, учителям школ, нужен настрой на инициативу и творчество, на развитие потребности в творчестве у каждого учащегося.

Главное интеллектуальное качество, которое надо воспитывать, - продуктивность мышления, т.е. способность создавать новое, то, чего раньше не было, добиваться результата, обладающего новизной и общественной значимостью.

Потребность в творчестве - сложная духовная потребность. Прбуждение к творчеству открывает путь к раскрытию индивидуальности, к реализации своих способностей.

Разбудив у школьников стремление к творчеству, создав условия для его проявления, можно увидеть, насколько интереснее им учится, как повышается их образовательный уровень. Стихийно, само по себе творческое отношение к делу не формируется. Лишь постепенно можно привести учащегося к творческой самоотдаче. И это одна из основных задач учителей школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа концертмейстера в детском хоре. Особенности работы и основные принципы.

Данная статья  написана  двумя концертмейстерами  хоровых классов ГБОУ СОШ № 235 им. Д.Д.Шостаковича  Адмиралтейского р-на г. Санкт-Петербург  -Гайдарлой А. В. и Ослан Я.Г. ...

Работа концертмейстера в детском хоре.Особенности работы и основные принципы.

Данная статья написана двумя концертмейстерами средней школы №235 им.Д.Д.Шостаковича.В ней идет речь о специфике профессии концертмейстера,о необходимых качествах,которыми должен обладать музыкант-кон...

«ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В БИБЛИОТЕКЕ С ПЕЧАТНЫМИ ИЗДАНИЯМИ И РАБОТЫ С ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКАМИ» ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ИНФОРМАТИКИ И ОСНОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Интернет предлагает колоссальные возможности для обучения, и это привлекает в первую очередь: не надо сидеть в библиотеке или выуживать необходимую информацию из словарей. И современные уч...

презентация к педсовету по воспитательной работе об особенностях работы с подростковыми волонтерскими группами

Волонтеры-подростки  - это особая группа добровольцев, в работе с ними необходимо учитывать некоторые факторы....

опыт работы "Особенности работы по формированию у учащихся сознательных и прочных вычислительных навыков"

Обобщение опыта работы по формированию у учащихся сознательных и прочных вычислительных навыков...

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОГО ЦИКЛА (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Проблема особенностей работы с одаренными детьми, самым тесным образом связаны с профессиональной компетентностью учителя и спецификой его предмета. Совершенствование системы работы с одаренными детьм...