Путешествие по городам Германии
методическая разработка по немецкому языку (7 класс) на тему

Добрынина Вера Сергеевна

разработка открытого урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_gorodam_germanii.docx30.54 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Die Reise durch die Städte Deutschlands

Класс: 7, 13-14 лет

Форма проведения: Урок – путешествие

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме « Германия».

Задачи:  - Образовательные: совершенствование навыков говорения и аудирования.

- Развивающие: развитие памяти, внимания, находчивости; развитие способности к сотрудничеству и выполнению работы в парах и группах; развитие коммуникативных способностей учащихся по теме.

- Воспитательные:  воспитание интереса к путешествиям, уважительного отношения к культуре других стран, расширение кругозора обучающихся с помощью информации, полученной  из дополнительных  источников.

       Аннотация к уроку: данный урок  является уроком изучения и закрепления нового материала, который  изучается в рамках темы « Das Antlitz einer Stadt – Visitenkarte des Landes»  в 7 классе. На уроке учащиеся знакомятся с новым лексическим материалом по данной подтеме и с помощью упражнений, представленных в индивидуальных карточках, тренируются в употреблении новой лексики.  

Оснащение урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал.

План урока:

  1. Организационный момент (3 мин)
  2. Актуализация знаний (2 мин)
  3. Постановка темы и цели урока (2 мин)
  4. Основной этап урока,  включая физкультминутку (26 мин)
  5. Рефлексия (5 мин)
  6. Подведение итогов, д/з (2 мин)

Ход урока

1. Организационный момент

1. –Guten Tag, liebe Kinder. Ich bin froh, euch hier zu begrüβen. Ich wünsche  euch erfolgreiche Arbeit.

Wir beginnen unsere Stunde.

2. Актуализация знаний

- Аn der Tafel  gibt es die deutschen Wörter. Übersetzt bitte  diese Wörter auf den Russisch (приложение 1).

Учащиеся дают ответы.

3. Постановка темы и цели урока

- Jetzt habt ihr die Aufgabe gemacht.

Und wie meint ihr, wie  ist das Thema unserer Stunde?

Ученики отвечают. ( Die Städte, Reisen)

- Ja, das Thema unseres Stunde ist  «Die Reise durch die Städte Deutschlands. Sehenswürdichkeiten» (Слайд №1).

-Wozu lernen wir  dieses Thema?

 Ученики:  Um mit den Sehenswürdigkeiten Deutschlands  zu  wiederholen und zu erinnern.

 –Ja, wir wiederholen die Sehenswürdigkeiten Deutschlands. (слайд №2)

-Wir reisen nach Deutschland. Wir machen natürlich  eine virtuelle Reise nach    Deutschland. Ihr macht verschiedene Aufgaben.

4. Основная часть

- Auf der Schulbank liegen die Karten mit den Aufgaben. Unterschreibt  bitte sie. Während der Stunde erfüllt diese Aufgaben (приложение 2).

Wir beginnen unsere virtuelle Reise!

Die Gruppe der Stadtführer werden uns darin helfen.

- Welche deutschen Städte wisst ihr?

Ученики дают свои ответы.

-Wie meint, wohin wir uns zuerst begeben werden?

Учащиеся предполагают: Berlin

- Richtig. Wir begeben uns zu Berlin!

Первый ученик (Stadtführer 1) делает небольшое сообщение о Берлине и его достопримечательностях:

- Guten Tag, die Touristen! Wir begrüssen  euch in der bemerkenswerten Stadt Berlin!

Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Wenn Sie die Stadt kennen lernen wollen, beginnen Sie Ihren Spaziergang am Alexanderplatz oder Alex. Dieser riesige Platz ist ein beliebter Treffpunkt der Berliner. Neben dem Alexanderplatz befindet sich das höchste Gebäude in Berlin, der Fernsehturm. Neben dem Fernsehturm liegen das Rote Rathaus und die Marienkirche. Das Rote Rathaus ist der Sitz des Bürgermeisters. Ein Stück weiter beginnt Unter den Linden – die berühmte Hauptstraße Berlins. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten, zum Beispiel die Humboldt Universität, die Alte Bibliothek und die Staatsoper. Die Straße führt zum Brandenburger Tor. Heute ist das Brandenburger Tor das Wahrzeichen der Stadt und der Einheit. Rechts vom Brandenburger Tor befindet sich der Reichstag. Die Tag und Nacht geöffnete Metropole ist heute eine Stadt von Weltrang. In Berlin ist immer viel los. Hier findet jeder etwas für sich.

Учитель:

  • Danke groß der Stadtführer!
  • Ihr habt die erste Stadt kennengelernt. Macht die Aufgaben auf den Karten.

Ученики оформляют карточки.

Физкультминутка: физкультминутка сопровождается простыми рифмовками типа: Eins, zwei, drei, vier Eins, zwei, drei, vier Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle turnen wir. Alle, alle stehen wir. Alle, alle sitzen wir.

Ученики, произнося текст рифмовки, производят простые движения, имитирующие называемые действия.

- Dresden - die folgende Stadt, in die wir uns begeben werden.

Второй ученик (Stadtführer 2) делает небольшое сообщение о Дрездене и его достопримечательностях:

- Guten Tag, die Touristen! Willkommen zu Dresden!

Dresden ist die Hauptstadt des Bundeslandes Sachsen. Die Stadt ist 750 Jahre alt. Die Stadt ist auch als ein und Kulturzentrum eine Schatzkammer der Kunst bekannt.

Die Dresdener Gemäldegalerie ist eine der bekanntesten Galerien der Welt. Ich weiß, dass ein Teil der Sammlung über 400 Jahre alt ist. Es gibt wohl keinen Reisenden der nach Dresden kommt und den Zwinger nicht besucht. Hier befindet sich die Dresdener Gemäldegalerie. Der Zwinger ist ein herrliches Baudenkmal aus dem 18. Jahrhundert. Er besteht aus schönen Pavillons, Galerien, Orangerien. Zwischen den Pavillons liegt ein breiter Hof, der als Festplatz gedacht war. Besonders beeindruckend ist das Kronentor, durch das wir den Zwinger betreten haben.

Учитель:

-        Danke der Stadtführer!

-        Ihr habt die zweite Stadt kennengelernt. Macht die Aufgaben auf den Karten.

Ученики оформляют карточки.

- Bremen- Die dritte Stadt in unserem touristischen Plan.

Третий ученик (Stadtführer 3) делает сообщение о Бремене и его достопримечательностях:

- Guten Tag, die Touristen!

Ein Zentrum Bremens ist der Marktplatz mit dem Rathaus. Der Marktplatz wird einen schönst in Europa angenommen.

Neben, es befindet sich das Gebäude des städtischen Parlaments.

Auf den Platz  wird die Statue Roland (10,21 Meter) - das Symbol der Stadt und die Personifikation seiner Unabhängigkeit erhöht.

Vor dem Rathaus ist die Skulptur berühmt «der Bremer Musikanten» bestimmt.

Eine der in Bremen am meisten berühmten Straßen - Böttcherstraße. Ihre Länge 100 Meter  und besteht sie aus sieben Häusern.

In den Gebäuden des XVI. Jh., die die Denkmäler der Architektur an und für sich sind, haben sich drei Museen, die Galerie und das Theater eingerichtet.

In der alten Stadt gibt es den Bezirk, wo die Altbauten aufgespart wurden. Er heißt Schnoor.

Учитель:

-        Danke der Stadtführer!

-        Ihr habt die zweite Stadt kennengelernt. Macht die Aufgaben auf den Karten.

Ученики оформляют карточки.

5. Рефлексия (слайд 19)

6. Подведение итогов, д/з.

Приложение 1

На доске: Die Reise

Die Stadt

Deutschland

Die Straße

Die Sehenswürdigkeiten

berühmten

besuchen

Die Gebäude

                                                                                           

 Приложение 2

Индивидуальная карточка

Name__________________________________Klasse_______

Die Aufgabe №1

Die Stadt 1:____________________________________________

Wie diese Stadt aussieht?:_______________________________

Welche Sehenswürdigkeiten gibt es hier?:____________________

Die Stadt 2:____________________________________________

Wie diese Stadt aussieht?:_______________________________

Welche Sehenswürdigkeiten gibt es hier?:____________________

Die Stadt 3:____________________________________________

Wie diese Stadt aussieht?:_______________________________

Welche Sehenswürdigkeiten gibt es hier?:____________________

Die Aufgabe №2

Der Tourist hat das Foto gemacht und hat sie verwirrt. Helft bitte das Bild der Sehenswürdigkeit mit dem Bild der Stadt zu entsprechen.

  1. Berlin
  2. Dresden
  3. Bremen

Alexanderplatz

Schnoor

Zwinger

Roland

Unter den Linden

Brandenburger Tor

Интернет ресурсы:

  1. http://deutsche-lernseite.com
  2. http://deutsch-sprechen.ru
  3. http://startdeutsch.ru

