КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ В ХАКАСИИ: КАК ЭТО БЫЛО?
статья по истории по теме

Данный материал на уроках  истории посвящённых коллективизации в Сибири.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kollektivizaciya_v_hakasii.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ В ХАКАСИИ: КАК ЭТО БЫЛО?

 «Вопрос о коллективизации крестьянских хозяйств, как в стране, так и в Хакасии, сложный и противоречивый. На рубеже 1927-1928 годов в стране возник хлебозаготовительный кризис. В январе 1928 года Сталин выехал в Сибирь, где пробыл около трёх недель. Сталин принял участие в совещаниях Барнаула, Бийска, Рубцовска, Омска. 18 января 1928 года генсек потребовал применения чрезвычайных мер - привлечения кулаков, отказывающихся продавать хлеб по госценам, к судебной ответственности по статье 107 УК РСФСР. В Сибири одновременно с применением ст.107 проводился целый комплекс мер по изъятию денег у крестьян. Общие сбережения   крестьян оценивались 20-25 млн. рублей, а в сберкассах находилось лишь 650 тысяч. В этих условиях взводятся сельские налоги, различные займы, налогообложения и другие платежи»[1].

«Коллективизация в Сибири сталкивалась  с такими же проблемами что и в других районах страны. Поэтому содержание и основные этапы и формы её совпадали повсеместно. Однако  в национальных районах они имели свои особенности. В хакасском округе большое распространение получили мелиоративные и животноводческие товарищества. К апрелю 1931 года в Хакасии было 40 колхозов хакасских, 27- хакасско русских,  35 русских»[2]. Сталин  и его руководство решения хлебной проблемы видели в переводе сельского хозяйства на путь крупного обобществления производства.  «В начале 1929 года в Хакасии находился С.М.Буденный, вступая в селе Бея, он призвал крестьян к выполнению планов хлебозаготовок, усилению коллективизации. Коллективизация в Хакасии, как в целом и по всей стране носила форсированный характер. С 1929 года на местах усилились «чрезвычайные» меры»[3].

«О форсированном темпе коллективизации можно судить из следующей таблице:

Дата

Коллективизировано число крестьянских хозяйств в %

1928 г.

1,7

1 октября 1929

7,2

20 января 1930

20,2

20 марта 1930

41,2

1 января 1931

32,3

1 января 1933

71,3

1935г.

78,2

1936г.

95,1

Фактически область перешла к колхозному строю уже к 1936 году».[4] При коллективизации практически не учитывалась национальная специфика. «Хакасия являлась древнейшим скотоводческим очагом Сибири, традиционным занятием было скотоводство. В силу исторически сложившихся традиций можно объяснить психологическое неприятие большинства хакасов идеи  сплошной коллективизации. В ходе коллективизации началось массовое обобществление скота. Это вызвало недовольство, ведь основной экономической базой  хакасского населения  было животноводство. Вместо создания простейших форм кооперирования в  ТОЗов в 1929-1930 годах в Хакасии создавались преимущественно сельхозартели»[5]. Крестьян насильно заставляли сдавать свой скот. Вопрос о необходимости организации совхозов в Хакасии назрел в связи с переходом к социалистической реконструкции  животноводства к конце 20-х годов.

 «К 1933 году 71,3 % крестьянских хозяйств были кооперированы, процент участия хакасов в коллективных хозяйствах был несколько ниже и составлял 66%»[6]. За годы коллективизации в Хакасии сократилось поголовье скота, следовательно, упал жизненный уровень населения, особенно коренного.

            «К началу 30-х гг. почти все направления и формы кооперации в деревне были ликвидированы. Остались только колхозы и совхозы. Огромным препятствием на пути колхозного строительства оказалась зажиточная и середняцкая масса крестьянства. Зажиточные крестьянские дворы именовали кулацкими хозяйствами, а самих хозяев - кулаками. В качестве основного средства коллективизации и главного метода форсирования ее темпов  были избраны раскулачивание и репрессии»[7].  Сигналом к массовому раскулачиванию послужила речь Сталина «К вопросам аграрной политики в СССР» на Всесоюзной конференции аграрников-марксистов 27 декабря 1929 г. Ключевым пунктом выступления вождя на конференции стало его заявление о переходе «от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества»[8] 

к  «политике ликвидации кулачества как класса»[9].

            Массовое раскулачивание в Хакасии началось еще до принятия официальных документов. 21 января 1930 г. бюро Хакасского окружкома ВКП(б) постановило : «проводить раскулачивание не только в районах сплошной коллективизации, но и в других районах, расчищая раскулачиванием дорогу для коллективизации»[10] . В районы и сельские Советы Хакасского округа были направлены уполномоченные. Перед ними стояла задача: добиться как можно большего процента коллективизации в максимально сжатые сроки. Принцип добровольности при организации колхозов попирался. Середняков и бедняков в грубой форме насильно загоняли в колхозы.  На первых порах основным методом раскулачивания в Хакасии были избраны судебные репрессии. В результате привлечения к судебной ответственности кулаков и баев было осуждено 447 человек , в том числе 286 хакасов. С целью придания процессу раскулачивания в Сибири правовой основы Сибирский краевой комитет партии принял 2 февраля 1930 г. постановление «О мерах к выполнению решения ЦК ВКП(б) «О темпах коллективизации и о ликвидации кулачества как класса».

           «Противостояние между властями, с одной стороны, и значительными слоями крестьянства, с другой - все более нарастало. В начале 1931 г. руководство области было особенно встревожено тем, что у части организованного в колхозы крестьянства появилось резко негативное отношение к переустройству сельского хозяйства на социалистических началах. Местные власти, пытаясь стабилизировать ситуацию на селе, пошли по пути дальнейшего усиления репрессий, продолжая намеренно создавать из зажиточного крестьянина образ врага»[11].

              Так, в целях предотвращения развала колхозов изнутри, дальнейшего развертывания коллективизации и организации ТОЗов и ТОЖев, ограничения и вытеснения эксплуататорских элементов в области только за 20 дней - с 10 февраля по 1 марта 1931 г. - из 37 колхозов автономии было выселено 115 хозяйств. «Кроме того, стремясь закрепить достигнутый уровень коллективизации и обезопасить себя от любых крестьянских выступлений, Хакасский обком партии и областной отдел ОГПУ начали в период весеннего сева 1931 г. в обстановке полной секретности совместную работу по созданию во всех районах области вооруженных партийных отрядов, начальники которых утверждались областным отделом ОГПУ. Основное предназначение отрядов заключалось в подавлении контрреволюционных вспышек и выполнении заданий органов ОГПУ в порядке обслуживания их оперативных нужд»[12]. В первом полугодии 1931 г. в Хакасской автономной области было раскулачено 1376 крестьянских хозяйств. Причем раскулачиванию подвергались даже бедняцкие хозяйства. Основными критериями для экспроприации бедняцких хозяйств являлись нежелание крестьян сразу вступать в колхозы и их высказывания против выселения кулаков. В течение того же периода в «кулацкую ссылку» в северные районы Западно-Сибирского края из Хакасии было направлено 855 раскулаченных семей в составе 3789 чел.

                   К началу 1932 г. в автономии уже не осталось хозяйств, использовавших наемный труд. Несмотря на это в области поднялась еще одна волна раскулачивания.   Вторая Хакасская областная партийная конференция подвела итоги колхозного строительства и определила очередные задачи. Конференция дала установку «...закончить к концу 1932 года сплошную коллективизацию области и ликвидацию кулачества-байства как класса»[13] .Для успешной реализации намеченного местное партийно-советское руководство мобилизовало всю общественность на борьбу с остававшимися неразоблаченными кулацкими и классово-чуждыми элементами в деревне. Репрессивные органы при этом по-прежнему играли важную роль в проведении хозяйственно-политических кампаний: посевной, уборочной.

          Они были призваны вести энергичную борьбу против всех дезорганизаторов работы по выполнению этих кампаний. Остриё привлечения к уголовной ответственности было направлено в первую очередь против кулаков. «Так, за 1932 г. по делам, связанным с севом, уборкой урожая, в автономии привлекли к уголовной ответственности 93 кулака. В течение первого полугодия 1932 г. из колхозов Хакасии было удалено 58 кулацких семей, и на рудниках области : Андреевском, Веро-Надеждинском. Потаповском и  так далее,  были выявлены члены 22 кулацких хозяйств»[14].

             На рубеже 1931-1932 гг. социально- экономический кризис в стране стал реальностью. С осени 1932 г. многие районы страны охватил жесточайший голод. В этих условиях крестьяне вынуждены были собирать на колхозных полях оставшиеся после уборки колоски или совершать незначительные хищения с колхозных полей. В ответ - ужесточение репрессий.  «7 августа 1932 г. ЦИК и СНК СССР приняли написанный лично Сталиным закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной  собственности». Закон вводил «в качестве меры судебной репрессии за хищение  колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты - расстрел с конфискацией всего имущества или с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества». Амнистия по делам этого рода запрещалась»[15].

            За шесть месяцев действия закона в Хакасии по нему было осуждено 588 чел, к высшей мере наказания приговорено 13 чел. Из 547 осужденных 46,6% были колхозниками и крестьянами- единоличниками и только 9,9% - кулацко-зажиточные элементы. Только в мае 1933 г. высшее партийно- советское руководство решило ограничить масштабы репрессий в деревне. «8 мая 1933 г. Молотов и Сталин подписали секретную «Инструкцию всем партийно-советским работникам и всем органам ОПТУ, Суда и Прокуратуры». В ней было четко сказано: «...ЦК и СНК считают, что в результате наших успехов в деревне наступил момент, когда мы уже не нуждаемся в массовых репрессиях»[16].

             Политика тотального раскулачивания, организованная сталинским руководством в начале 30-х гг., привела к тому, что крестьянство, в собственном смысле этого слова, перестало существовать, так как его лучшая часть была уничтожена, а естественные процессы развития деревни - прерваны. Негативные последствия этой репрессивной политики проявляются и в настоящее время. Коллективизация сильно ударила по многоукладной экономике Хакасии, резко сократилось поголовье скота. За 2-ую половину 20 в. в ходе кампаний по ликвидации малых деревень количество национальных хакасских сел сократилось примерно в 5 раз. Коллективизация в сельском хозяйстве была воспринята хакасами враждебно. В 1929-1930 годах произошло снижение поголовья скота. В период коллективизации началась борьба с религией. Были уничтожены тысячи памятников культуры, начались гонения на священнослужителей и верующих.

       «На первом этапе коллективизации колхозному движению был характерен быстрый рост: объединения крестьян в колхозы силовыми мерами, создание коммун, недооценка развития кооперации, простейших форм производства, кооперирования, а раскулачивание признавалось как способ коллективизации. На второй этап коллективизации привел решающему сдвигу в колхозном строительстве. Третий этап характеризуется  не только завершением коллективизации, но и укреплением колхозов. Крестьянство коллективизацию встретило по-разному: имело место и стихийное выступление, вооруженное сопротивление, скрытые формы антиколхозной борьбы.   В Хакассии  к 1933 году было объединено в колхозы 71,2-72,7 крестьянских хозяйств. Начиная с середины 1930 годов,   образование новых колхозов прекратилось. С созданием колхозов государство усилило материальную помощь сельского хозяйства Хакасии. Рост технической оснащенности способствовал расширению посевных площадей. Но поголовье скота стало увеличиваться лишь с 1932-1935 годов.  Строительство колхозов обеспечило полный  перевод  аграрное производство под контроль государства, создало систему, способную к мобилизации человеческих ресурсов и выкачиванию средств из деревни. Вместе с тем оно же привело к раскрестьяниванию»[17].  


[1]Из истории Хакасии. Советский период. 1917-1991 гг. Тугужекова В.Н.-Абакан.: УПП Хакасия,1993.-82с.

 

[2] История Красноярского края. Моисеева Л.П.- Красноярск.: Красноярское книжное издательство, 1967.-310с.

[3] Из истории Хакасии. Советский период. 1917-1991 гг. Тугужекова В.Н.-Абакан.: УПП Хакасия,1993.-82с.

[4] Из истории Хакасии. Советский период. 1917-1991 гг. Тугужекова В.Н.-Абакан.: УПП Хакасия,1993.-82с.

[5] Шулбаев В. К. Хакасия в 90-е годы ХХ века: проблемы социально-экономического развития. – Абакан, 2004; 

[6]  Из истории Хакасии. Советский период. 1917-1991 гг. Тугужекова В.Н.-Абакан.: УПП Хакасия,1993.-82с.

[7] Из истории Хакасии. Советский период. 1917-1991 гг. Тугужекова В.Н.-Абакан.: УПП Хакасия,1993.-82с.

[8] Трапезников, С. П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. – М., 1965.

[9] Трапезников, С. П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. – М., 1965.

[10] Очерки истории Хакасской  областной организации КПСС.-Красноярск.:Красноярское книжное издательство, 1987.-360с.

[11] Шулбаев В. К. Хакасия в 90-е годы ХХ века: проблемы социально-экономического развития. – Абакан, 2004; 

[12] Шекшеев А.П.-Абакан.:Хакасия,1986.-172с. Очерки истории Хакасской  областной организации КПСС.-Красноярск.:Красноярское книжное издательство, 1987.-360с.

[13] http: //new.hist.asu.ru/

[14] История Красноярского края. Моисеева Л.П.- Красноярск.: Красноярское книжное издательство, 1967.-310с.

[15] История Красноярского края. Моисеева Л.П.- Красноярск.: Красноярское книжное издательство, 1967.-310с.

[16] Из истории Советской Хакасии. - Советское строительство Хакасии в период первой пятилетки (1928-1933 гг.)

[17] С.289-энцеклопедия рх.2007 абакан-432


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация Коллективизация

Презентация Коллективизация к уроку в 9 классе по истории России.Наглядное сопровожение к уроку, использованны музыкальные фрагменты из произведений официальной культуры, по данной тематике....

Коллективизация крестьянства

Урок в форме заседания редакционной коллегии....

Урок коллективизация и индустриализация в Мамадышском районе

Урок содержит богатый региональный материал,Дает представление о преодолении трудных  исторических вех населением Мамадышского района в 20-30 -егг XX века....

Интегрированный урок по истории и литературе по теме: "Коллективизация в СССР"

Интегрированный урок по истории и литературе с элементами регионального компонента по теме: «Коллективизация в СССР» (Планируемый урок в 11 классе)   ...

История России. Проверочная работа по теме "Коллективизация и индустриализация" (9 класс)

Вопросы по одной из самых проблемных тем в истории России начала 20 века . Каждый из 3 вариантов состоит из 3 вопросов и рассчитан на 25-30 минут учебного времени. Для удобства пользования варианты ко...

Презентация любимой республики: "Достопримечательности Хакасии" и статья "Цвети, моя Хакасия"

Замечательная презентация ученицы Натальи Эбель  и статья учителя географии Л.М. Чукановой знакомят с природными и историческими достопримечательностями республики Хакасия....

Презентация открытого урока истории Казахстана "Коллективизация. Последствия коллективизации" в 11 классе преп. истории Жакенова Кунсулу Жаксылыковна город Караганда

Коллективизация  в Казахстане».     Отношение между крестьянством и большевистской властью в конце 1920-х гг. оставалось достаточно сложным.  Мнения ...