Принятие христианства Владимиром I
план-конспект урока по истории (6 класс) на тему

Стародубец Яна Александровна

принятие христианства

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prinyatie_khristianstva_na_rusi.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. Принятие христианства Владимиром Святославичем.

Цель: 1.Обьяснить учащимся  причины принятия христианства на Руси.

          2.Обратить внимание учащихся на то, что с принятием христианства Русь установила дружественную связь с христианским миром.

          3.Продолжить развитие умения работать с картой, беседовать по материалам документов, решать хронологическую задачу.

Оборудование:

  • учебник Данилов А.А. История России: с древнейших времен до конца XVI века: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина с.38, 40, 42-43, 52
  • карта «Русь в 10- начале 12 вв.» в учебнике,
  •  портрет Владимира I,
  •  хронологические карточки (988 г.),
  •  хронологическая задача,  
  • Документ из ПВЛ о Крещении Руси с.42-43 учебник
  • Документ из ПВЛ О ВЫБОРЕ ВЕРЫ КНЯЗЕМ ВЛАДИМИРОМ
  • Познавательная задача

План занятия: 1.Личность Владимира.

                         2.Причины принятия христианства на Руси.

                         3.Значение принятия христианства на Руси.

Задача - а) В каком году была Крещена Русь? б) Как изменилась жизнь людей после крещения Руси?

Ход урока.

Орг. Момент. Здравствуйте! Подровнялись, улыбнулись. Рада всех вас видеть. Садитесь.

Актуализация. Прошу вашего внимания! В истории Древнерусского государства есть много интересных событий, которые не прошли просто так, а оставили свой след и повлияли на историю нашего государства. Одним из таких событий является Крещение Руси.

26 мая 2010 года Правительство нашей страны приняло указ о назначении памятной даты – День Крещения Руси. Когда и кем была Крещена Русь? Как происходило крещение, и каково значение принятия христианства на Руси,  мы с вами узнаем на сегодняшнем уроке.

Мостик.  И так тема нашего урока «Принятие христианства Владимиром Святославичем».

В ходе урока вам предстоит ответить на такие вопросы: а) В каком году была Крещена Русь?        б) Как изменилась жизнь людей после крещения Руси?

 

Объяснение нового материала.

  1. Как вы знаете, у Князя Святослава было 3 сына – Ярополк, Олег и Владимир. На сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о младшем Сыне Святослава – Владимире. Его мать была ключницей у княгини Ольги, и звали её Малуша. В детстве Владимир был отослан отцом в Новгород и тем самым оторван от княжеской семьи и о влияния своей бабушки Ольги. В Новгороде он был под влиянием своего дяди Добрыни. После ухода из жизни Святослава разгорелась борьба за власть между его сыновьями. В результате победу одержал Владимир.

        И так, После правления Святослава княжить стал его сын – Владимир. С чего же начать князю своё правление? Он начал своё княжение с наведения порядка в государстве. Откройте с. 52 в учебнике и следите. Киеву перестали платить дань вятичи и радимичи. Как вы думаете, что же делать князю? В результате двухлетней войны возвратил «под руку» вятичей, разгромил радимичей. Покорил Полоцкой княжество. При Владимире произошло первое столкновение Руси с Польшей. Владимир отвоевал города Червень и Перемышль. Волжская Булгария стала чинить препятствие русской торговле. Как вы думаете, что должен был предпринять князь? Владимир возглавил поход, одержал победу и заключил мир.

        Русские земли по-прежнему страдали от набегов печенегов. И как поступить Владимиру? На южных границах Руси Владимир построил 4 оборонительных рубежа, состоявшие из цепочки крепостей, валов, сигнальных вышек, что сделало невозможным внезапное нападение печенегов. А к чему же это привело? Сотни русских сёл и городов были избавлены от печенежских набегов. И в благодарность в народе Владимиру дали прозвище Красное Солнышко. Как вы понимаете это прозвище? И так, сделаем вывод.

        Вывод: таким образом, под властью киевского князя  оказались все восточнославянские и значительная часть финоугорских племён. При помощи оборонительного рубежа сдерживались набеги печенегов на Русь.

  1. А сейчас давайте с вами посмотрим почему Владимир решил крестить Русь и как это происходило.

 Когда Владимир занял киевский престол, он решил приспособить язычество к потребностям государства. На высоком холме князь приказал поставить деревянных идолов  6 богов. Откройте учебник с.38, здесь находится миниатюра из русской летописи. Главным среди богов был Перун с серебряной головой и золотыми усами. Жителям Руси давали понять, что Перун является главным из богов также как киевский князь среди других князей. Многие племена были недовольны приниженным состоянием своих божеств и возвышением Перуна.

Как вы думаете, как поступить князю? Владимир решил принять новую религию.

Послушайте внимательно текст из летописи «ПВЛ» О ВЫБОРЕ ВЕРЫ КНЯЗЕМ ВЛАДИМИРОМ.

В лето 986. Пришли болгары магометанской веры, говоря: «Уверуй в закон наш и поклонись Магомету... Учит нас Магомет так: …не есть свинины, вина не пить... Но что было Владимиру нелюбо... запрещение употребления свиного мяса. А о питье отверг напрочь: «Руси есть веселие пить, не можем без того быть».

Потом пришли немцы из Рима и сказали: «Пришли мы, посланные папой»... Владимир же сказал немцам: «Идите обратно, ибо отцы наши не приняли этого».

...Пришли хазарские иудеи... Он же спросил: «А где земля ваша?» …И ответили те: «Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по разным странам за грехи наши, а землю нашу отдал христианам». И сказал на это Владимир: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны? Если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы рассеяны по чужим землям. Или и нам того же хотите?».

Затем прислали греки к Владимиру философа.<...> Философ...
сказал: «Если хочешь стать с праведниками, то крестись». Владимиру же запала в сердце мысль эта, и сказал: «Подожду еще не много», желая разузнать о всех верах...        

  • Какие религиозные верования были отвергнуты Владимиром? - магометанской веры (мусульманство), иудаизм, католицизм.

И созвал князь Владимир бояр своих и старцев, и сказал им: «Пришли посланные нами мужи, послушаем же их». И обратился к послам; «Говорите дружине». Они же сказали: «Ходили к болгарам, Усмотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети... нет в них веселия, только печаль... И пришли мы к немцам, и видели в храмах многие их службы, а красоты никакой не видели. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем, как рассказать об этом, знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми и служба их лучше, чем в иных странах...» Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, которая была мудрейшая из всех людей».

  • О чём рассказали Владимиру послы?

И так, сделаем вывод.

В 988 голу Владимир принял крещение и женился на Византийской принцессе Анне. Вернувшись, домой  в сопровождении византийских священников, он устроил массовое Крещение жителей Киева. Каким образом всё происходило, мы с вами узнаем из документа на с. 42

Вывод:  И так, мы с вами узнали, что Русь была крещена Владимиром в 988 году.

  1. Переходим к третьему вопросу в нашем плане занятия «Значение принятия христианства на Руси.»

        Принятие христианства оказало огромное влияние на дальнейшее развитие государства и жизнь восточных славян.

        Изменился быт и нравы наших предков. Церковь сохранила некоторые языческие праздники, что бы примирить славян с новой религией (масленица, колядки). Церковь запретила жертвоприношения и кровную вражду. Служители церкви призывали оказывать помощь убогим и нищим.

        Вместе с христианством на Русь пришли письменность, образование и церковное искусство.

Изменилось международное положение Древнерусского государства. Оно стало в один ряд с другими христианскими странами Европы. (Византия,   )

        Устанавливалась тесная связь с Византией, которая оказывала сильное влияние на Русь.

В начале урока вам были поставлены задачи, которые вы видите на доске.

а) В каком году была Крещена Русь?

Хронологическая задача.

Предлагаю вам решить хронологическую задачу.

В каком году Владимир крестил Русь? – 988г. Подумайте и скажите, сколько лет прошло от Крещения Руси до наших дней? – 2011-988=1023г. Скажите, сколько веков прошло от крещения Руси до наших дней? – 10 веков – тысячелетие.

б) Как изменилась жизнь людей после крещения Руси?

Вывод: Князь Владимир объединил восточнославянские племена в границах Древней Руси. Принятие христианства укрепило государство, изменило быт и нравы населения, способствовало развитию культуры.

Д/З. §5 – пункт 4 стр.41, выучить слова в конце параграфа, вопросы 1-4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 6 классе на тему: «Князь Владимир Святославович. Принятие христианства и его значение»

Крещение Руси - это одно из важнейших событий в истории нашей страны. Данный урок в 6 классе позволяет раскрыть основные этапы принятия христианства на Руси....

Князь Владимир Святославович. Принятие христианства

Урок формирования у учащихся устойчивого представления о причинах принятия князем  Владимиром  православия в качестве государственной религии.....

Цивилизационное значение принятия христианства Владимиром I

Уважаемые коллеги, помещаю материалы своего выступления на районных Рождественских образовательных чтениях "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".Чтения проводились отделом образования администр...

Цивилизационное значение принятия христианства Владимиром I

Уважаемые коллеги, помещаю материалы своего выступления на районных Рождественских образовательных чтениях "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".Чтения проводились отделом образования администр...

26_01_история_6класс_принятие христианства Владимир Святославович

26_01_история_6класс_принятие христианства Владимир Святославович...

Интернет-конференция IV Епархиальных образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси». Тема: Киевский князь Владимир Святой и его значение в русской истории. Итоги и последствия принятия христианства

История государства Российского насчитывает почти полторы тысячи лет. Эта история связана с именем Великого Князя Киевского Владимира Святославича, внука основателя династии Рюрика, сына первого русск...