Неделя истории (материалы предметной недели в школе)
олимпиадные задания по истории (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Безгин Сергей Владимирович

Материалы предметной недели истории в КГКСКОУСКОШ VIII вида № 3, проведенной 20-25 января 2014 года с учениками старших классов (8-11 классы).

Скачать:


Предварительный просмотр:

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII ВИДА №3»

СОГЛАСОВАНО                                                                  УТВЕРЖДАЮ                                                            

Зам. директора по УВР                                                        Директор КГКСКОУ СКОШ VIII вида №3

__________ Н.Д. Топчий                                                     ____________И.И. Малых

«____»_________2014г.                                                       «____»____________2014г.                                                          



Предметная

неделя истории



Предварительный просмотр:

Тематические пятнадцатиминутки

Мероприятие проводится перед каждым уроком с понедельника по субботу, коррегируя познавательную сферу учеников в определении счета дней в неделе, месяцев в году, лет в определенном промежутке времени, а также повторяя, расширяя и обобщая знания учащихся об известных событиях русской истории.





Понедельник
1925 (89 лет) - СССР и Япония установили дипломатические отношения.

Пекинская Конвенция («Конвенция об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией»)

Договор между СССР и Японией был подписан 20 января 1925 г. после длительных переговоров. Конвенция устанавливала дипломатические и консульские отношения между обоими государствами. К 15 мая 1925 г. Япония обязалась вывести свои войска с Северного Сахалина. Япония и СССР заявили о своем стремлении поддерживать мирные и дружественные отношения на основе принципа взаимного невмешательства во внутренние дела. Конвенция оставила в силе договор, заключенный между Японией и Россией в Портсмуте 5 сентября 1905 г. Советско-японской конвенцией были определены и основы экономических взаимоотношений обеих стран. Был оговорен пересмотр русско-японской рыболовной конвенции 1907 г., была достигнута договоренность о предоставлении японским предпринимателям концессии на разведку и добычу нефти и угля на Северном Сахалине. Одной из важнейших статей конвенции было взаимное обязательство не допускать присутствия на территориях, находящихся под их юрисдикцией, организаций или групп, "претендующих стать правительством на какой-либо части территории одной из Договаривающихся Сторон".
[источник: Япония от А до Я. Энциклопедия. EdwART. 2009.

]



Вторник
1701 (313 лет) - Петр I издал указ о создании "Школы пушкарского приказа", в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

День инженерных войск установлен Указом Президента РФ от 18 сентября 1996 года. Свою историю инженерные войска России ведут со времени Указа Петра Первого от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа», в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками Школы в 1702 году стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии. 16 января 1712 года Петр I приказал отделить инженерную школу от школы пушкарского приказа и расширить ее. Следом он создает и Санкт-Петербургскую инженерную школу (в 1719 году), в 1723 году переводит Московскую школу в Санкт-Петербург и объединяет их. В этих школах готовили унтер- и обер-офицеров инженерных войск. Для повышения привлекательности этих школ и для усиления значимости инженерных войск Петр I в своей Табели о рангах 1722 года офицеров инженерных войск числит на ранг выше офицеров пехоты и кавалерии. В 1753 году начальником инженерной школы назначается инженер-генерал Ганнибал Абрам Петрович, знаменитый «Арап Петра Великого», прадед А.С.Пушкина. В 1760 году из этой школы выпускается инженерным прапорщиком князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, который направляется служить в Астраханский полк. Командиром этого полка был в то время полковник Александр Васильевич Суворов. Воины инженерных войск России принимали участие во всех сражениях по защите Отечества: Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854-1855), в годы русско-японской войны (1904-1905), первой мировой войны (1914-1918). В СССР инженерные войска создавались в ходе организации Советской Армии. В период Великой Отечественной войны выполняли задачи по инженерному обеспечению боевых действий.
[источник:  HYPERLINK "http://redday.ru/winter/01/21.asp" http://redday.ru/winter/01/21.asp]

1924 (90 лет) – умер политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель коммунистической партии, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) родился 22 апреля 1870 в Симбирске (ныне Ульяновск) в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова (1831-1886), женатого на Анне Смирновой, дочери астраханского мещанина. В 1895 году вместе с Ю.О. Мартовым и другими молодыми революционерами объединил разрозненные марксистские кружки в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». С 1903 года возглавил фракцию большевиков («твердых» искровцев), выступавших за членство в партии всех участников рабочего революционного движения. В августе 1914 года назвал начавшуюся мировую войну империалистической, несправедливой с обеих сторон, призвав народ к стремлению достигнуть поражения России в ней. В апреле 1917 года после возвращения в Россию из эмиграции в связи с победой февральской революции огласил свои тезисы о необходимости социалистической революции. В ноябре 1917 года после победы таковой революции становится председателем Совета Народных комиссаров (правительства) нового государства, которое по его проекту было учреждено 30 декабря 1922 и стало называться Союз Советских Социалистических Республик (СССР). После смерти руководителя советского государства было переименовано и появилось множество географических объектов с названием его революционной фамилии.








Среда
1722 (292 года) - Петр I подписал
"Табель о рангах всех чинов Российской империи".

С тех пор и до 1917 года в России было четырнадцать чиновных классов – или рангов – трех видов: штатские, военные и придворные. Для штатских чиновников первым, самым высшим рангом, был государственный секретарь, для военных – генерал-фельдмаршал или генерал-адмирал, для придворных – гофмейстер двора. Самым младшим чином был у штатских коллежский регистратор – переписчик казенных бумаг.

1724 (290 лет) - Учреждена Российская Академия наук.

Российская Академия Наук (РАН), учреждена в 1991 на базе Академии наук СССР, ведёт историю с 1724 от Петербургской академии наук. Это высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук. Основной целью деятельности Российской академии наук является организация и проведение фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России.
[источники: http://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_академия_наук
Энциклопедия "Отечес

т

в

о

"

]





Четверг
1927 (87 лет) - Основан ОСОАВИАХИМ (с 1951 – ДОСААФ).

Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, общественно-политическая организация, возникшая в СССР в целях воспитания постоянной готовности к обороне страны, пропаганды военных знаний, подготовки к военной службе, обучения техническим профессиям, имеющим военное значение (трактористов, радистов, мотористов, электриков, мотоциклистов и др.), осуществление руководства развитием в стране военно-технических видов спорта (самолётного, автомобильного)

.







Пятница
1918 (96 лет) - Декретом Совнаркома Россия была переведена на новый, западноевропейский календарь.

В 1918 году за тридцать первым января сразу последовало четырнадцатое февраля, чтобы устранить расхождение в календарях со странами Европы. В Европе впервые устранение разницы расчетов Юлианского календаря (введенного при Юлии Цезаре) с временем реального полного обращения Земли вокруг Солнца произошло в 1582 году в церковных владениях Католической церкви при Папе Римском Григории XIII, когда за 4 октября последовало 15 октября, так как тогда расхождение исчислялось в 10 дней. К XX веку разница реального обращения Земли вокруг Солнца составляла уже 13 дней, поэтому изменение календаря было необходимым и стало возможным только после октябрьской революции, когда каноны Русской Православной церкви перестали играть ведущую роль в мировоззрении правителей стра

н

ы

.






















Суббота
1755 (259 лет) - В царствование ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ издан указ об основании Московского университета. Эта дата пришлась на Татьянин день: с того времени он стал традиционным студенческим праздником.

Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье – ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж и все свои силы отдала Церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и служила Богу, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся. Праведность свою Татиане предстояло увенчать венцом мученичества.
Когда Римом начал править шестнадцатилетний Александр Север (222-235), вся власть сосредоточилась в руках злейшего врага и гонителя христиан Ульпиана. Кровь христианская полилась рекой. Схвачена была и диакониса Татиана. Когда ее привели в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу, святая помолилась – и внезапно произошло землетрясение, идола разнесло на куски, а часть храма обрушилась и придавила жрецов и многих язычников. Бес, обитавший в идоле, с воплем бежал от того места, при этом все видели пронесшуюся по воздуху тень.
Тогда стали бить святую деву, выкололи ей глаза, но она терпела все мужественно, молясь за своих мучителей, чтобы Господь открыл им духовные очи. И Господь внял молитве Своей рабы. Палачам открылось, что четыре Ангела окружили святую и отводили от нее удары, и им слышан был Глас с небес, обращенный к святой мученице. Все они, восемь человек, уверовали во Христа и пали к ногам святой Татианы, прося отпустить им их грех против нее. За исповедание себя христианами они были подвергнуты пыткам и казнены, приняв Крещение кровью.
На другой день святую Татиану вновь предали мучениям: ее обнажили, били, стали резать бритвами ее тело, и тогда из ран вместо крови истекло молоко и в воздухе разлилось благоухание. Мучители изнемогли и заявили, что кто-то невидимый бьет их самих железными палками, девять из них тут же умерли. Святую бросили в темницу, где она молилась всю ночь и с Ангелами воспевала хвалы Господу. Настало новое утро, и святую Татиану вновь привели на суд.
Пораженные мучители увидели, что после стольких страшных мучений она явилась совершенно здоровой и еще более сияющей и прекрасной, чем прежде. Ее стали уговаривать принести жертву богине Диане. Святая сделала вид, что согласна, и ее привели к капищу. Святая Татиана перекрестилась и стала молиться, – и вдруг раздался оглушительный удар грома, и молния испепелила идола, жертвы и жрецов.
Мученицу снова жестоко истязали, а на ночь опять бросили в темницу, и снова к ней явились Ангелы Божии и исцелили ее раны. На следующий день святую Татиану привели в цирк и выпустили на нее голодного льва; зверь не коснулся святой и стал кротко лизать ее ноги. Льва хотели загнать обратно в клетку, и тут он растерзал одного из мучителей.
Татиану бросили в огонь, но и огонь не повредил мученице. Язычники, думая, что она чародейка, остригли ей волосы, чтобы лишить ее волшебной силы, и заперли в храме Зевса. Но силы Божией нельзя отнять. На третий день пришли жрецы в окружении толпы, готовясь принести жертвы. Отворив храм, они увидели поверженного в прах идола и святую мученику Татиану, радостно призывающую Имя Господа Иисуса Христа. Все пытки были истощены, ей вынесли смертный приговор, и мужественная страдалица была усечена мечом. Вместе с ней, как христианин, был казнен и отец святой Татианы, открывший ей истины веры Христовой.
[источник: http://redday.r

u

/

w

i

n

t

e

r

/

0

1

/

2

5

.

a

s

p

]


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина Знатоки истории

Слайд 2

Первый тур: «Календари, праздники, даты» Что согласно русским летописям произошло 5508 лет до нашей эры? Сотворение мира

Слайд 3

Первый тур: «Календари, праздники, даты» Чем руководствовалось американское племя майя, создавая знаменитый календарь, состоящий из 20-дневных месяцев? 20-ю пальцами на руках и ногах

Слайд 4

Первый тур: «Календари, праздники, даты» Какие расположенные подряд месяцы в нашем календаре имеют по 31 дню? Декабрь-январь, июль-август.

Слайд 5

Второй тур: «Славяне» Какое священное блюдо варили наши предки, заключая мирный договор с соседями? Кашу

Слайд 6

Второй тур: «Славяне» Русским князьям давали разные прозвища: Мудрый, Удалой, Окаянный… А чего в количестве 12 было у деда Александра Невского Всеволода Большое Гнездо? Детей

Слайд 7

Третий тур: «Здесь Русью пахнет» Императрица Екатерина II , иностранка по происхождению, своим указом повелела всем гостям на дворянских собраниях говорить именно на этом языке. На русском.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра Назад в прошлое

Слайд 2

I ТУР 8 классы: Ответить на первые три вопроса, а также обвести простым карандашом границу России в конце века. 9 классы: Ответить на первые два вопроса, а также отметить и подписать на карте г. Комсомольск-на-Амуре и названия всех известных союзных республик.

Слайд 3

II ТУР Игра капитанов Из предложенных слов выбрать понятия: 8 классы – относящиеся к XVIII веку 9 классы – относящиеся к XX веку

Слайд 4

III ТУР Кроссворд «Имена и фамилии» 8 классы (Имена) Победитель Северной войны, первый император России София-Августа Фредерика-Фон-Анхальт-Цербст-Дор. А по-русски? 9 классы (Фамилии) Создатель Союза Советских Социалистических Республик Настоящая фамилия И.В. Сталина

Слайд 5

III ТУР Д Ж Л У П Е Т Р Г Н Е К А Т Е Р И Н А Ш Н В И Л И


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеллектуальная игра для 10-11 классов

Слайд 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Слайд 3

1 26 декабря 1863 г. в таверне Грейч Куинстрит были оговорены первые футбольные правила, первое звучало: играть круглым мячом. Как звучало второе ? Играть только ногами

Слайд 4

2 В чем принципиальное отличие водного поло и гандбола от баскетбола и волейбола? Наличие ворот и вратарей

Слайд 5

3 Шутники говорят, если в этом виде спорта с первого раза не получилось, то он не для вас. О чем речь? Парашютный спорт

Слайд 6

4 О каком виде спорта англичане говорят, что это обмен мнениями при помощи жестов? бокс

Слайд 7

5 Черный ящик

Слайд 8

В черном ящике находится то, что было вручено сборной Франции по футболу после победы на чемпионате мира в 1998 году . Что находится в черном ящике? Платиновые медали

Слайд 9

6 Римские легионеры носили перед дальними походами особые сандалии, снимая их только перед походом. В чем их особенность? Они были свинцовые

Слайд 10

7 В 219 году до нашей эры карфагенский полководец Ганнибал перешел через Альпы. После него это удавалось А.В. Суворову и Наполеону, но они не повторили достижение Ганнибала. Кого ему удалось привезти с собой? Слонов

Слайд 11

8 Петр I никогда не расплачивался со своими военнослужащими этой итальянской монетой, но именно ей они обязаны своим названием. Каким? Солдаты. Монета - сольдо

Слайд 12

9 Какая война началась 1 сентября, а закончилась 2 сентября? Вторая Мировая война (01.09.1939 – 02.09.1945)

Слайд 13

10 Какую знаменитую фразу произнесла Екатерина II в ответ на донесение о самовольном штурме А.В. Суворовым турецкой крепости Туртукай? «Победителей не судят»

Слайд 14

11 Название этой монеты происходит от латинского слова «большой», но в современном русском языке он ассоциируется с чем-то маленьким, ничтожным. Что это? Грош (лат. grossus )

Слайд 15

12 Нумизмат собирает и изучает деньги, а чем занимается бонист? Собирает и изучает бумажные деньги

Слайд 16

13 Древние славяне в качестве денег использовали шкуры животных, куски соли, полотно . Какой глагол произошел от последней формы расчета? Платить

Слайд 17

14 Как на Руси называлась монета, представлявшая собой продолговатый серебряный слиток, равный половине гривны? Рубль (гривну рубили пополам)

Слайд 18

15 Что впервые сделал Юлий Цезарь, приравняв свою личность к божеству? Изобразил свой портрет на монете



Предварительный просмотр:

Критерии оценивания стенгазеты.

Критерии

Да

Нет

8Б,9АБ

9АБ,10

-



Предварительный просмотр:

дата

мероприятие

классы

места

Мероприятия:

Итоги недели:

I место – команда 8 Б класса

II место – команда 8 В класса