Конкурсная работа "Подвиг народа", к 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
материал по истории на тему

Миронова Галина Николаевна

Работа на конкурс "Подвиг народа", к 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvig_naroda.rar376.95 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ,

посвященный истории из  семейного архива.

Солдат Иван Текалов.

Эту историю из семейного архива о солдате Иване Спиридоновиче Текалове я узнала от друзей. А еще я увидела старую, пожелтевшую от времени фотографию. На снимке молодой красивый парень с открытым взглядом своих голубых лучистых глаз. Меня заинтересовала необычная судьба этого человека- простого солдата войны, погибшего еще совсем молодым.

  Родился Иван Текалов  в 1921 году в деревне Шегашет Шиткинского района. Сибиряк. До войны работал трактористом в своем родном колхозе. Первый парень на деревне: был горазд на выдумку, веселое словцо и юмор. А как он играл на балалайке и пел частушки, можно только заслушаться. Девушки вздыхали - какой кавалер. Была и любимая девушка Люба, проводившая его  в армию.

   В 1939 году Шиткинским РВК он был призван в ряды Красной Армии. Отслужил 2 года на Дальнем Востоке.

Шел 1941 год. Началась Великая Отечественная война…

Через месяц их отправили на западный фронт, к месту формирования дивизии. Поезд шел без остановок. Проезжали родные места. На станции Тайшет была остановка. Иван получил 3-х дневный отпуск, чтобы повидаться с родными.

Вместе с земляком  Иваном Мироновым до с. Бузыканово шел пешком. По дороге не было ни одной машины. Родители Спиридон Степанович и Пелагея Егоровна плакали от счастья, вновь увидев сына. Они рассказали, что у него родился сын Коля. С радостью поспешил Иван к любимой. Взяв сына на руки, вместе с Любой пришли в родительский дом. Недолгой была эта встреча. Война отвела всего одну ночь на личное счастье. Иван и Люба не успели пожениться, пожить вместе.

На рассвете они попрощались. Надолго? Навсегда!

Со временем Люба смогла привить у сына уважение и признательность к отцу, которого он не помнил.

   Потом Иван с другом догнали свой эшелон, который уже мчался на передовую. На фронте Иван служил шофером.

Как-то раз колонна машин, груженная боеприпасами, шла к линии фронта. Немцы начали обстрел колонны. Гром артиллерийских залпов сотрясал землю, кругом рвались мины. От прямого попадания горели машины. Иван, крепко взявшись за баранку, маневрируя, вел машину вперед.

Внезапно вспыхнул яркий свет и прогремел взрыв. В машину попал снаряд. Позднее, в письме он написал родным, что  снарядом оторвало кузов, сам он чудом уцелел. Когда фронт продвигался все дальше на Запад, письма приходили все реже и реже.

Январским  морозным днем в дом Текаловых пришла беда. Почтальон принес извещение, в котором было написано: «Ваш сын Текалов Иван Спиридонович гвардии сержант 14 гвардейской механизированной дивизии погиб смертью храбрых 10.01.1945 года на северной окраине с. Салдины в Венгрии, похоронен в братской могиле».

  Для родных Иван остался символом мужества и отваги, для потомков - примером для подражания. Его младшая сестра Надежда Спиридоновна Текалова всю жизнь хранила фотографию брата, а в сердце - светлую память о нем. Эту память она передала своим детям и внукам.

Галина Миронова

учитель истории

МКОУ Бузыкановская СОШ

с. Бузыканово

Иркутской области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Музыкально-поэтической композиции к «Салют Победа!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов, помним о цене Великой Победы!...

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

Социально-патриотический проект «Память войны стучит нам в сердца», посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Прошло 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. Всё дальше вглубь истории уходят с...

Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Цели:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувс...

Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Мероприятие нацелено на формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же труженик...

Урок мужества к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий урока мужества «Вспомни всех поименно…», посвященный празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Урок мужества.Цель: воспитание и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности путем глубокого осознания беспримерного подвига   жителей  в годы Великой Отечественн...