Гагарин в Клинцах
статья по истории на тему

Ю.А. Гагарин

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_istorii.docx113.21 КБ

Предварительный просмотр:

Из истории

       В 1933 году в Клинцах открылась средняя школа, обучаться в которую пришли дети из разных классов других городских школ, переполненных учащимися. Это было радостное событие в жизни клинчан и молодёжи. Директором школы был назначен Н. С. Вендров. Учителя А. М. Смоленский, А. Т. Чистякова, Ф. Н. Торлин, С. А. Сапоцкий, И. С. Ляпко, И. А. Соловьёв, Ф. П. Поржиз, И. И. Бодунов, Н. П. Руденко, В. Д. Булашевич, В. А. Крейчман сеяли в души ребят разумное доброе, вечное. Первый выпуск состоялся в 1934 году. В 1935 году школа была переименована в 1-ю Клинцовскую образцовую школу имени 15-летия ВЛКСМ. Комсомольская и пионерская организации считались лучшими в городе.

http://klgm1.narod.ru/images/im4.jpg
     В школе светлые большие классные комнаты: кабинеты истории, биологии, химии, физики, трудов. Актовый зал с колоннами, физкультурный зал, библиотека. Из воспоминаний А. Н. Малаевой: "Работать в такой школе, при таких условиях было одно удовольствие. Трудились много, так как школа обрела статус "образцовой", за опытом приезжали учителя школ из других городов. Очень часто школу посещали педагоги из Новозыбковского пединститута, чтобы поприсутствовать на классных часах, уроках, пионерских сборах.
      Учебная и воспитательная работа в школе планировалась разумно, с учетом достижений в области педагогики того времени. Хорошо была поставлена внеклассная работа. Уже в то время в школе была отличная мастерская труда, работали кружки авиамоделистов, драматический.

      Война явилась испытанием для всей страны. На смертельную борьбу с врагом поднялись все от мала до велика. В летопись истории города за мужество и героизм вписаны многие имена выпускников школы: Александра Шалькова, Алексея Яренко, Михаила Алейникова, Абрама Рубинова, Евгения Крушевского. Всего не вернулось с фронтов Великой Отечественной войны 66 выпускников. Среди погибших Сергей Алексеевич Плющенко - Герой Советского Союза.

http://klgm1.narod.ru/images/im2.jpg
     

 Отступая, фашисты сожгли здание школы. И только в 1958 году она была восстановлена. До этого ученики занимались в старых неприспособленных помещениях.
     
http://klgm1.narod.ru/images/img1.jpg

  В начале 50-х годов школа была мужской и располагалась в помещении Центра детского творчества по улице Пушкина и в помещении бывшей музыкальной школы. Учиться приходилось нелегко: чернила замерзали в чернильницах, писали на клочках газет, но тяга к знаниям была велика. Стране нужны были квалифицированные кадры.
      Несмотря на трудные послевоенные годы, школа была в числе лучших. Возглавлял учительский коллектив Леонов. Сильная комсомольская и пионерская организации школы делали жизнь детей интересной и разнообразной. Устраивались совместно с женской 2-й средней школой мероприятия. Пионеры школы, идя маршрутами пионерского марша, внесли достойный вклад в славную летопись пионерских дел. Проводились интересные вечера, встречи с ветеранами войны и труда, походы по местам боевой и революционной славы, занимались тимуровской работой - помогали семьям погибших.
     В начале 60-х годов руководителем школы был Г. Г. Щерба – ветеран Отечественной войны.
     Новый этап в школьной жизни наступил в 1963 году, когда в среднюю школу № 1 был переведен директором Г. С. Перлин, энергичный, строгий грамотный педагог, стараниями которого оживилась школьная жизнь. Георгий Савельевич сам руководил драматическим коллективом, ставил пьесы и спектакли, премьеры, на которые собирались полные залы.
В 1966 году произошло знаменательное событие – приезд в школу Ю. А. Гагарина, оставивший неизгладимый след в душах детей и педагогов. В то время Юрий Алексеевич избирался в Верховный Совет СССР по нескольким областям, в том числе и по Брянской. Встречал его весь город. К его приезду готовились заранее.

http://klgm1.narod.ru/images/im3.jpg

Торжественная встреча проходила во дворе школы. Там был устроен помост (справа вдоль забора), с которого он выступал. Во дворе школы, по периферии стадиона, были выстроены все классы. Поражала его простота, "гагаринская" (как ее потом назовут) улыбка и необычайная, несмотря на известность, скромность. О своем полете Юрий Алексеевич почти ничего не сказал. Он говорил о том, что нужно горячо любить свою Родину, хорошо учиться, чтобы быть ей максимально полезным, готовить себя к большой самостоятельной жизни. Стоит ли говорить о том, что после его посещения каждый ученик школы был готов отдать все свои силы на благо любимой Родины!
     Традиции военно-патриотического воспитания начали формироваться в 70- е годы военруком Яковом Олимповичем Резниковым. С основами военной подготовки младшие школьники знакомились в "Зарничке", повзрослев, с гордостью продолжали изучение военного дела в отряде "Юнармеец". Военно-полевые лагеря, тренировочные сборы, конкурсы строевой подготовки, на лучшего стрелка, по разборке и сборке автомата "Калашникова" - вот далеко не полный перечень патриотических дел школы. Данная подготовка формировала у школьников устойчивый интерес к армии. Именно в этот период времени многие юноши выбирали профессию воина - защитника Отечества. Лучшие из лучших юнармейцев избирались в знаменную группу школы. И по сей день знаменная группа гимназии № 1 – лучшая в городе.
    О делах комсомольцев и пионеров школы, начиная с 60-90 годов, слагали легенды. Ни в одной школе города не было такой преемственности воспитательных мероприятий, учебных дел. Разнообразные кружки и студии свой школьный духовой оркестр, клуб интернациональной дружбы, ставший основоположником дружеской связи с Болгарским городом. Невозможно перечесть и рассказать обо всех делах школы, потому как каждый школьный день был наполнен интересными, полезными делами. А помогали формировать достойный образовательный и интеллектуальный уровень учителя: У. Я. Педь, О. Н. Процкая, Р. А. Робенко, Г. А. Попова, И. П. Песня, Т. И. Матюхина, А. А. Гамулина, А. А. Стовпец, Ф. А. Мирошин, Э. В. Желтова, В. И. Чуланов, С. И. Радько, С. И. Мамчич и другие.
    Благодаря усилиям и стараниям учителей, многие из выпускников занимают высокое положение в обществе: К. А. Желтов стал профессором, лауреатом государственной премии, А. М. Литвинов – профессор,  О. Кулешов – доктор химических наук.
    Уже не первый год в школе существует детская юношеская организация "Гагаринец". Это целое "государство", в жизни которого участвует каждый его член, ученик гимназии. Здесь есть и избираемый президент, и министерства и гимн, и устав. Каждый день "государства" полон событий.

 

(По материалам книги В. М. Кровко "Клинцам 300 лет")

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гагарин-первый космонавт

развитие космонавтики...

50 лет полету Гагарина

Разработка содержит материал о детстве Юрия Алексеевича, его семье, первом полете. Понятно, в доходчивой для 5-6 классников форме знакомим детей с выдающимся человеком....

Феномен Гагарина

Презентация показана на литературном празднике, посвящённом 50-летию Космоса....

Методическая разработка в виде презентаций для проведения уроков-соревнований, посвящённых 50-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина на английском языке.

Уроки проводятся в форме уроков - соревнований между командами по трём уровням: уровень 1-5-6 классы, уровень 2 - 7-8 классы, уровеь 3 - 9-11 классы. Основу уроков составляют интерактивные презентации...

стихотворение Гагарину

Стихотворение, написанное учеником  9 класса...

Открытое мероприятие "Символика города Клинцы"

Кружковая деятельность по ФГОС по предмету "Я- гражданин России", с элементами проектной деятельности. Интегрированная работа в триединой связи УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК-РОДИТЕЛЬ...