Межмуниципальный интернет-конкурс творческих работ «Саратовский край, живи в веках и процветай!»
классный час по истории (8 класс) на тему

Громадюк Татьяна Николаевна

Одним из приоритетных направлений программы культурного развития города является повышение образовательной роли культуры, адаптация культурных ресурсов города к решению задач образования, просвещения и воспитания жителей.

Цель – расширение и уточнение знаний о достопримечательностях Саратовского края.

Задачи:

- Способствовать проявлению познавательного интереса к прошлому и настоящему родного города и края.

- Формирование у детей  представлений о родном городе и крае, о главных улицах, отдельных исторических, культурных, архитектурных памятниках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc158 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_uchitel.ppt2.69 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час по краеведению.

Одним из приоритетных направлений программы культурного развития города является повышение образовательной роли культуры, адаптация культурных ресурсов города к решению задач образования, просвещения и воспитания жителей.

Цель – расширение и уточнение знаний о достопримечательностях Саратовского края.

Задачи:

- Способствовать проявлению познавательного интереса к прошлому и настоящему родного города и края.

- Формирование у детей  представлений о родном городе и крае, о главных улицах, отдельных исторических, культурных, архитектурных памятниках.

I этап «Саратовские символы».  История края.

Герб Саратовской области наряду с флагом области  является официальным символом .

Герб Саратовской области был установлен Законом Саратовской области от 6 сентября 1996 года «О гербе и флаге Саратовской области»:

Статья 3.Герб Саратовской области представляет собой лазуревый щит с отношением ширины к высоте 8:9, на котором помещены три серебряные стерляди в виде вилообразного креста. Щит окружен дубовыми золотыми листьями, соединенными Андреевской (синей) лентой.

Законом Саратовской области от 28 мая 2001 года была установлена новая редакция описания герба области в Законе Саратовской области «О гербе и флаге Саратовской области»:

Статья 4. Герб Саратовской области представляет собой лазоревый (синий, голубой) щит с тремя серебряными стерлядями, сходящимися в вилообразный крест, увенчанный золотой земельной короной, подбитой лазурью (с пятью видимыми острыми зубцами, из которых три — на передней стороне обруча, два — на задней стороне).

Законом Саратовской области от 6 сентября 1996 года «О гербе и флаге Саратовской области» было установлено описание флага Саратовской области:

Статья 8. Флаг Саратовской области представляет собой прямоугольное полотнище из двух горизонтальных полос: нижней — красного цвета и верхней — белого цвета в соотношении ширины полос 1:2, с двухсторонним изображением в центре белой полосы герба Саратовской области. Габаритная ширина изображения герба Саратовской области на флаге Саратовской области должна составлять 1/4 часть длины полотнища флага. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

Законом Саратовской области от 28 мая 2001 года была утверждена новая редакция статьи 8 Закона Саратовской области «О гербе и флаге Саратовской области»:

Флаг Саратовской области представляет собой прямоугольное полотнище из двух горизонтальных полос: нижней — красного цвета и верхней — белого цвета — в соотношении ширины полос 1:2, с двухсторонним изображением в центре белой полосы герба Саратовской области в окружении золотого декоративного венка из дубовых, лавровых ветвей и колосьев, соединённых золотой лентой. Габаритная ширина изображения герба Саратовской области (с венком) на флаге Саратовской области должна составлять 1/4 часть длины полотнища. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

Необходимость укрепления юго-восточных рубежей, заселения и освоения обширных земель, развития торговли по Волжскому пути вызвала строительство городов и крепостей на новой окраине государства. Основанные на Волге города стали мощным заслоном против бегов. Тогда и построили города-крепости. Все три города — Самара, Царицын, Саратов — были основаны одним лицом — князем Григорием Осиповичем Засекиным. Он был крупный военачальник и признанный градостроитель. Город-крепость Саратов был поставлен на полпути между двумя крепостями, в местности, где существовала хорошая переправа через Волгу в июле 1590 года, как уже упоминалось выше, князем Г. О. Засекиным и боярином Ф. М. Туровым.

На основании косвенных документов и археологических находок большинство ученых предполагают, что первый, изначальный Саратов был построен в нескольких километрах выше современного города. Население города состояло в основном из служилых людей. Стрельцы занимались охраной Волжского пути, сопровождая торговые караваны до ближайшего города. До 1614 года о Саратове нет никаких документальных известий. Достоверно лишь то, что зимою 1613/14 года город сгорел, то ли от неосторожности с огнем, то ли вследствие нападения воровских шаек. Обстоятельства сожжения города неизвестны. Деревянный Саратов пылал как факел. Много погибло в огне жителей. Не удалось спасти коней. Часть стрельцов, спасшихся от смерти, двинулась за 350 верст в Самару. Около 200 человек добрались до этой крепости. Такова судьба изначального Саратова.

После гибели Саратова на правом берегу, он был восстановлен на луговой стороне Волги (несколько севернее нынешнего города Энгельса). Вероятно, отсюда легче было следить за передвижениями кочевников, вести сторожевую службу. Первые сведения о левобережном Саратове относятся к 1617 году. Он располагался на большом мысу при впадении в Волгу небольшой, но тогда полноводной речки, названной позднее Саратовкой.

Центром левобережного Саратова был острог (кремль) с деревянными стенами, бойницами для ружейного огня и рублеными башнями с пушками. Внутри острога находились воеводский двор, канцелярия, приказная изба, таможня, церковь, дома «детей боярских», торговые ряды и другие постройки. Перед стенами острога был вырыт ров, за ним располагался посад. Здесь стояли дома стрельцов, посадских людей, имелись лавки, амбары. Вокруг посада были устроены полевые укрепления — радолбы.

Весной 1674 года во исполнение указа царя Алексея Михайловича "Саратов город делать на горах новый" крепость была перенесена. Полковник Александр Шель выбрал место на юге от Соколовой горы, на месте обосновавшихся в то время рыбаков московского Новоспасского монастыря.

II этап «Саратовские достопримечательности»

В летописи области, действительно, немало событий исключительных, уникальных. Впервые в стране открыто промышленное месторождение природного газа; газопровод Саратов-Москва положил начало газовой индустрии СССР. Здесь, на берегу Волги, впервые поднялся в небо воспитанник саратовского аэроклуба и индустриального техникума Юрий Гагарин. Знаменательно, что именно на саратовскую землю он "снизошел" после легендарного полета в космос. Второго человека, побывавшего в околоземном пространстве - Германа Титова, - тоже встретила из космоса Саратовщина.

На Московской, 9 сохранился дом купца Дмитрия Вакурова, первого книжного торговца в Саратове.

До начала 1800-х гг. в городе открылись главное народное училище, типография губернского правления, первый крепостной театр.

В 1885 году в Саратове была открыта первая в российской провинции общедоступная художественная галерея, названная в честь А.Н. Радищева и открытая по инициативе внука великого деятеля.

В 1873 году был основан первый стационарный цирк братьев Никитиных, в 1831 году по инициативе Вольного экономического общества открыта публичная библиотека.

В 1912 году - первая в провинции консерватория (третья после Москвы и Санкт-Петербурга), создание которой подтолкнуло развитие музыкальной и концертной жизни в городе.

В 1909 - десятый Николаевский университет,

а в 1918 - первый детский театр.

Здесь находятся 124 памятника природы, среди них - Государственный национальный природный парк "Хвалынский".

Кроме того, в области насчитывается около 300 памятников культуры, свыше 3 тыс. архитектурных достопримечательностей. Сохранились также 18 старинных усадеб.

Викторина

III этап «Саратовские знаменитости»

Основное население левобережного Саратова составляли служилые люди — конные и пешие стрельцы, пушкари, воротники. Населяли город также государевы кузнецы и плотики. Служилые люди получали в год жалованье деньгами (3 руб. и хлебом по две четверти ржи и овса). Маленькое жалованье заставляло служилый люд в свободное время заниматься земледелием, огородничеством, приусадебным скотоводством, изготавливать ремесленные изделия и даже вести мелкую торговлю.

Значительно увеличилось население Саратовского Поволжья после переселения на Волгу по указу Екатерины II раскольников. В результате в Заволжье возникли крупные раскольничьи слободы: Балаково, Криволучье, Каменка, Мечетное (Пугачев) и др. Вскоре в городе появились первые колонисты. Загородную слободу назвали Немецкой. По плану 1812 года специально для этого случая было отведено место в первом квартале от улицы Никольской (Радищева). Вскоре появилась Немецкая улица (ныне проспект Кирова).

Состоятельные же люди в лице местного дворянства и купечества облюбовали часть города, которая начиналась сразу за Ново-Соборской площадью, охватывая Константиновскую, Александровскую, Дворянскую и другие улицы. Проживавшая здесь элита саратовского общества принимала непосредственное участие в строительстве города.

Саратовская земля - это родина живописцев П. С. Уткина, К. С. Петрова-Водкина, П. В. Кузнецова,  

писателей К. А. Федина, Л. А. Кассиля, М. Н. Алексеева,

артистов И. А. Слонова, С. Филиппова, О. Табакова, О. Янковского,

композитора А. Г. Шнитке, автора всемирно известной песни "Калинка" –

изобретателей гусеничного и колесного трактора Ф. Блинова и Я. Мамина, гениального биолога Н. И. Вавилова,

лауреата Нобелевской премии академика Н. Семенова.

Здесь некоторое время жил и работал великий русский баснописец С. Крылов,

родился писатель С. Розанов, прославившийся современными взглядами на литературу.

Викторина

Перед вами будут слайды-карты. Посмотрите внимательно и постарайтесь быстрее, чем другие команды заполнить таблицу:

- С какими территориями (областями) граничит Саратовская область?

- Сколько районов на территории Саратовской области? 38

- Напишите и назовите не менее трех названий рек и  водоемов.

Проверим.

Напишите и назовите не менее трех названий рек и  водоемов. Оказывается, на территории области протекают 1900 рек, 3800 водохранилищ и прудов, 700 озер и 32 месторождения подземных вод.

А какая река самая главная? Волга (в переводе с финского языка «священная») Раньше её называли «Ра» - щедрая или «Итиль» - река рек. Ее длина 3688 км – это I место в Европе, 5 место в России, 16 место в мире. Ее самая большая ширина – 11 км, а глубина 37м. 

- Есть ли горы в Саратовской области? Назовите их.

Проверим.

Напишите и назовите не менее трех названий рек и  водоемов. Оказывается, на территории области протекают 1900 рек, 3800 водохранилищ и прудов, 700 озер и 32 месторождения подземных вод.

А какая река самая главная? Волга (в переводе с финского языка «священная») Раньше её называли «Ра» - щедрая или «Итиль» - река рек. Ее длина 3688 км – это I место в Европе, 5 место в России, 16 место в мире. Ее самая большая ширина – 11 км, а глубина 37м. 

Горы расположены в основном вдоль Волги на правом берегу:

Район Хвалынска - Богданиха, Каланча, Тами

район Вольска – Змеевые

район Саратова - Соколовая, Алтынная, Лысые

- Что ищет геолог? На территории края 42 нефтегазовых месторождения, все они находятся на правом берегу Волги и служат как топливо, а из нефти делают много полезных веществ и предметов; например, искусственный каучук.

Есть в Саратовской области и еще два вида топлива - это горючие сланцы (их применяют еще в химической промышленности и для производства стройматериалов) и торф.

Кроме горючих ископаемых в области широко представлены породы, которые служат сырьем для производства стройматериалов. Это известняк, глина, песок, мергель, мел и т.д.

Имеется сырье и для химической промышленности:

фосфориты – фосфатные удобрения

сера – серная кислота

калийные соли – калийные удобрения

Вставьте пропущенные имена:

13 июля 1941 г. 63 стрелковый корпус, состоящий в основном из саратовцев, во главе с бывшим начальником саратовского гарнизона... нанес один из первых ударов по наступавшему противнику и освободил города Рогачев и Жлобин. Этой операцией корпус показал, что фашистов можно бить и заставить отступать. /И.В. Панфилов/.

Три саратовца ... повторили подвиг Александра Матросова – закрыли своими телами амбразуры дотов. /Николай Грибанов, Евгений Лютиков, Александр Назаров/.

Некоторые улицы Саратова носят имена саратовцев – Героев Советского Союза ? Какие это улицы? /Марины  Расковой -  командира женской   эскадрильи, А.Хользунова – 265 боевых вылетов, сбил12 самолетов, В.С. Зарубина – 215 штурмов командир эскадрильи, Д.В.Емлютина – командира партизанского отряда на Бряншине, И.В. Панфилова – командира 318 дивизии/.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок подготовлен учителем истории и обществознания «МОУ СОШ № 3 г. Ершова Саратовской области Громадюк Т.Н. Нет на свете родины милее, Где других лазурней небеса, Солнце ярче, звёзды всех светлее, Где отрадны рощи и леса; Где в реках стремительные воды Голубеют, словно бирюза, Где, когда настанет непогода, Весь народ выходит, как гроза! Нет на свете Родины дороже. Надо всё нам делать для неё, Чтобы день, который нами прожит, Каждым часом радовал её. Всюду всё в её раздольях – наше. И кругом садами опояшем, Чтобы вечно Родина цвела!

Слайд 4

Впервые в стране открыто промышленное месторождение природного газа http://saratov-news.net/

Слайд 5

m.lenta.ru

Слайд 7

Люди губернии — наше богатство

Слайд 9

Что называют «Эрмитажем Поволжья»? /Музей им. Радищева./ Какую улицу называют «Саратовским Арбатом»? Проспект Кирова./ Он пробыл в одиночном каземате Петропавловской крепости около 2-х лет, а затем сослан на каторжные работы в Нерчинск, после 7 с половиной лет каторги, отправлен на вечное поселение в Якутию, город Вилюйск, годе он провел 2 0 лет. Последние б лет он прожил в г.Саратове, где и родился. /Н.Г. Чернышевский./

Слайд 10

Узнай по боевым делам: Его полк шел в авангарде корпуса Уварова, в сражении под Тарутиным его кавалерийский полк неожиданным маневром зашел в тыл корпуса Мюрата, захватив его лагерь и всю артиллерию в составе 38 орудий. В Вольском краеведческом музее хранится копия его знаменитого портрета, находящегося в Эрмитаже. Кто этот герой? /В.В. Орлов-Денисов/.

Слайд 11

Уроженец Аткарского уезда кавалерист, ротмистр П.С. Подъяпольский, за мужество, проявленное в Бородинском сражении, был награжден орденом, а за бой под местечком Красное – золотой шпагой с подписью «За храбрость». В его эскадроне служила единственная женщина-офицер русской армии. Кто эта женщина? Н.А. Дурова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие "Ульяновский край - живи и процветай"

Внеклассное мероприятие по географии, посвященное 70 летию Ульяновской области...

Культура Саратовского края в 19 веке.

Культура Саратовского края в 19 веке.(презентация)....

Творческая работа "Ровесники края и их судьбы"

Творческая работа о людях ровесниках края и их судьбах. Работа приурочена к 75 летию Краснодарского края....

Среднесрочный групповой творческий проект «Нет великих ролей-есть великие актеры» (анализ жизненного и творческого пути деятелей культуры Саратовского края)

2019  год - объявлен в России Годом Театра. Несомненно, этот вид искусства имел как в предшествующем XX веке, так и в нынешнем XXI веке большое значение, часто определяя мировоззрение людей, вопл...

Среднесрочный групповой творческий проект «Нет великих ролей-есть великие актеры» (анализ жизненного пути деятелей культуры Саратовского края)

Введение2019  год - объявлен в России Годом Театра. Несомненно, этот вид искусства имел как в предшествующем XX веке, так и в нынешнем XXI веке большое значение, часто определяя мировоззрение люд...

Творческая работа «Усадьба Левашевых», муниципальный конкурс «Мой край родной - моя история живая»

https://cloud.mail.ru/public/hoDn/Bykbh9CFk Творческая работа Беловой Кристины, Красновой Тамары, Смирновой Дианы "Усадьба Левашевых" на муниципальный конкурс "Мой край родной - мо...