Для участия в проекте "Вахта памяти" - Солдаты бессмертного полка
проект по истории ( класс) на тему

Ковалёва Надия Измаиловна

О герое бессмертного полка Калина Иване Леонтьевиче.  
  

 

 

 

 


    Мы хотим рассказать о нашем земляке Калина Иване Леонтьевиче, который оставил яркий незабываемый след в истории своего маленького города (после окончания войны он жил в г. Лесозаводск, Приморского края) и нашей огромной страны. При сборе информации использованы архивные документы сайта «Люди и награждения» (выписка из архива ЦАМО о приказе о награждениях № записи 34958315, копия приказа)  личные документы ветерана (копии документов имеются) , предоставленные  сыном и дочерью ветерана .  При подготовке материалов использованы фотографии: с митинга к 70-ой   годовщине Победы в ВОВ, где проходила акция «Бессмертный полк», портрет героя,  фотографии его наград и  работ (копии) и  воспоминания  дочери  героя. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Калина Иван Леонтьевич 1923г.р.

Подвиг:

Звание: ефрейтор в РККА с 03.1942 года Место призыва: Спасский РВК, Приморский край, Спасский р-н

Место службы: 1165 кап 36 гв. ск

Дата подвига: 18.10.1944,21.10.1944,22.10.1944 № записи: 34958325 Архивные документы о данном награждении: I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему - первая страница приказа или указа () - строка в наградном списке () - наградной лист ()

Орден Красной Звезды



Предварительный просмотр:

О герое бессмертного полка Калина Иване Леонтьевиче.

ВОВ Калина И

    Мы хотим рассказать о нашем земляке Калина Иване Леонтьевиче, который оставил яркий незабываемый след в истории своего маленького города (после окончания войны он жил в г. Лесозаводск, Приморского края) и нашей огромной страны. При сборе информации использованы архивные документы сайта «Люди и награждения» (выписка из архива ЦАМО о приказе о награждениях № записи 34958315, копия приказа)  личные документы ветерана (копии документов имеются) , предоставленные  сыном и дочерью ветерана .  При подготовке материалов использованы фотографии: с митинга к 70-ой   годовщине Победы в ВОВ, где проходила акция «Бессмертный полк», портрет героя,  фотографии его наград и  работ (копии) и  воспоминания  дочери  героя.  

Из воспоминаний дочери Калина Людмилы Ивановны .

В память об известном солдате, в память о моем отце, совершившем подвиг победы на войне, выжившем в этой войне и и прожившем историю второй половины XX  века.

Ивану Леонтьевичу Калина – посвящается.

          Вторая мировая война для нашей страны до сих пор остается самым трагическим и великим событием в нашей истории. Мой отец воевал в составе 1165 артиллерийского полка, 11 гвардейской армии, 3-го Белорусского фронта с 29 июля 1942 года по 9 мая  1946 года.  Он был командиром отделения, радио  телеграфистом ракетных частей и артиллерии.  Награжден орденами: орденом «Отечественной войны II степени», орденом «Красной звезды»; медалями: «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

           Он был простым человеком на большой войне, который ценой потери близких, товарищей, своим мужеством, героизмом дал право на жизнь и свободу родине. Он был одним из многих миллионов русских солдат, которые в годы войны были объединены в единую армию, целеустремленную на победу в этой войне.  «…русский человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, – не щадя себя, он не щадит и врага…– писал А. Н. Толстой, …-  справедливость в больших идеях и больших делах живет в нем неискоренимо».

               Самым значимым событием в войне для моего отца была битва за Кенигсберг. Он рассказывал нам, что к штурму Кенигсберга готовились с октября 1944 года по апрель 1945 г.  Войска 3-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза А.М.Василевского.  Ранним утром, 6 апреля 1945 года, тяжёлая артиллерия сосредоточила огонь на фортах, находившихся на направлениях главных ударов. За 3 часа артиллерийской подготовки по врагу было выпущено 1308 вагонов артиллерийских снарядов и мин. Город превратился в сплошной огненный кошмар.

Как потом сказали историки - эта битва за Восточную Пруссию была самым кровавым сражением 1945 года. В жестоком бою на уничтожение, когда шел поединок между бойцами в городских развалинах, когда не было управления, и каждый солдат был сам себе генерал, немецкие солдаты уступали русским. Это зависит от национального характера, а он выковывается веками.

          Комендант немецкого гарнизона Отто фон Ляш не раз тогда говорил, что любой, кто даже представит себе, что Кенигсберг капитулирует, станет предателем.

          Бои продолжались 8 и 9 апреля. К вечеру, 9 апреля, когда был захвачен Королевский замок, комендант Кенигсберга вступил в переговоры о капитуляции. Кода Гитлер узнал о падении Кенигсберга, он был в бешенстве.

           Кенигсберг - это единственный город, не являющийся столицей государства, за взятие которого была учреждена медаль. За штурм Кенигсберга 760000 человек было награждено медалью «За взятие Кенигсберга»

           Моему отцу тогда было 22 года. Домой он вернулся в сентябре 1946 года. Работал простым рабочим в паровозном депо ст. Ружино. Был избран председателем профкома депо. По истечении 2-х сроков на этой должности его пригласили в 34 школу – заведовать мастерскими и вести уроки труда.  

        Праздник Победы начали отмечать в стране с 1967 года. Никогда не забуду, как восторженные мальчишки в школе бежали за ним, когда он первый раз надел свои ордена и медали в честь дня Победы.

А когда дожил до пенсионного возраста, увлекся резьбой по дереву и стал учить этому детей. Возил свои работы и ребят в Хабаровск на выставки.

  Он знал, что не все в мире продается и покупается, что  личный успех не всегда характеризует человека положительно, что бескорыстная помощь  товарищу – не признак глупости, что голый материальный расчет – признак ограниченности, что  Родина  – не всегда там, где сытно и весело.

   Он прожил достойную жизнь, остался в памяти людей честным и светлым человеком.

   

   



 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Надия Измаиловна! Спасибо за рассказ о ветеране. Поработайте еще,пожалуйста, на сайте Подвиг народа. Там наградные листы, в них очень много информации. Вы почему-то наградной лист не скопировали. Дочь солдата вспоминает и о других наградах-медали "За отвагу" и ордене Отечественной войны. Я поискала их в базе данных на сайте Подвиг народа, по месту его службы-1165 кап. Награды эти есть, только в фамилии допущена ошибка. Обязательно сообщите об этом родным ветерана, распечатайте для них наградные листы. Это так трогательно-вручать эти листы родным, ведь в них рассказано о подвигах героя.
Сайт Подвиг народа:
Калин Иван Леонтьевич 1923г.р.
Звание: рядовой
в РККА с 03.1942 года
Место призыва: Спасский РВК, Приморский край, Спасский р-н
Место службы: 1165 кап 36 гв. ск
Дата подвига: 18.07.1944
Медаль «За отвагу»

Калин Иван Леонтьевич 1923г.р.
Звание: мл. сержант
в РККА с 03.1942 года
Место призыва: Спасский РВК, Приморский край, Спасский р-н
Место службы: 1165 кап 36 гв. ск
Дата подвига: 20.01.1945,29.01.1945
Орден Отечественной войны II степени

И вот этот документ тоже,наверное, о вашем солдате:
Калина Иван Леонтьевич
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Конотопский р-н, с. Терновка
№ наградного документа: 76
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
Надия Измаиловна,и напишите, кто еще участвовал в сборе материала?. Вы написали-"мы"? Если это дети, то можно этот материал разместить еще по другой ссылке, рядом с той, по которой размещали эту работу, и у ребенка будет св-во участника Вахты памяти.Успехов вам в поисковой работе!

Ковалёва Надия Измаиловна

Уважаемая, Маргарита Сергеевна! Спасибо вам за письмо, я сообщила родственникам героя дополнительные сведения.Они очень благодарны Вам. Хорошо , что в нашей стране есть неравнодушные люди. В сборе информации дети участия не принимали, для дошкольников создана презентация о нашем земляке. В поиске информации участвовал сын Калина Юрий Иванович. С уважением Ковалева Н.И.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Рада,что смогла помочь.