Россия. Век XIX. разработка урока
материал для подготовки к егэ (гиа) по истории (8 класс) на тему

Кузнецова Наталия Николаевна

Материал представляет собой урок обобщения и систематизации знаний с использованием технологии развития критического мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon internet._kriticheskaya_tehn._rossiya_v_19_v._8_kl._doc.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока обобщения и систематизации знаний в 8 а,в,г классах по теме: «Россия.  Век  XIX » с использованием критической технологии

(История России. XIX век. 8 класс: учебник / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина – М.: Просвещение, 2013).

1. Орг. момент.

      5 мин.

Учитель

Рабочий и психологический настрой.  Дает целевую установку и создает ситуацию «Вызова»

Ученики

Осознают и принимают целевую установку

Россия в XIX веке.

 Обобщенная проблема: XIX в. в истории России характеризовался бурным изменением во всех аспектах общественной и политической жизни. Сегодня нам надо ответить на вопрос:  «Что или кто является главным двигателем изменений во внутренней и внешней политике России XIX в.»

             

Чтобы ответить на этот вопрос,   мы разберем  4 периода XIX в., связанные  с правлением императоров:

Александра I, Николая I, Александра II, Александра III.         (Соответственно, класс разбит на четыре группы, направления исследования у всех одинаковы.  Группы создали краткую характеристику правления императора, включая те важнейшие события, выдающихся деятелей, достижения, которые группа считает самыми значимыми для конкретного исторического  периода).

Сейчас мы заслушаем  и обсудим  результаты этих исследований.  

2. Актуализация  опорных знаний

       

        60 мин.  

Прием:

« Круглый стол»,

форма работы:  индивидуально – групповая

Ученики

1. Графически воспроизводят материал, изученный ранее, вспоминают и обсуждают соответствующие учебные задачи.

 2. Знакомят с результатом своей исследовательской работы, делают содержательные  обобщения

Форма урока:  

1.Работа в группах  над графиками периодов. 2.Семинар: представление  группами результатов работы по заданным направлениям:

1. Приоритеты во внутренней  и внешней политике с позиции власти (войны, результаты).

2. Структура общества, положение сословий (классов),  их значение в развитии государства.  Быт, обычаи, досуг

3. Общественные организации (лидеры, идеологическая направленность, цели, задачи, способы реализации программ)

4. Образование: доступность по сословиям,  уровень образования, учебные заведения, что изучали

5. Культура, наука, исследования, открытия, достижения, художественные стили (авторы, произведения )

6. Уровень развития промышленности и торговли

2. Обсуждение представленного материала , комментарии, анализ графиков

Приемы деятельности учителя: активизация, мотивация учащихся на работу, «вызов» уже имеющихся знаний для выполнения работы на новом уровне: групповое создание обобщенного графика каждого периода на основе графиков, выполненных индивидуально.            Содержание каждой позиции на итоговом графике излагается представителями от двух групп (1-2; 2-3; 3-4)  Учащиеся, выступающие по I позиции, завершают  выступления.

3.Целеполагание

Фаза технологии: «Осмысление»

10 мин.

Ученики:

Анализируют словесную и графическую информацию, определяют границу между знанием и незнанием, овладевают обобщенными способами приобретения новых знаний

Анализируются возможные расхождения в показателях  на графике  на момент совпадения даты (начало – конец правления) вместе с остальными участниками круглого стола.

Приемы деятельности учителя: предоставляет «конфликтный материал» в форме проблемных вопросов с целью сохранения мотивационной функции, развития творческих способностей и  критического мышления.

Проблемные вопросы:

1. Чем же отличаются деятельность этих императоров между собой, укажите преобладающую черту их правления? (Александр I – реформы, Николай I – отказ от реформ, Александр II – реформы, Александр III – контрреформы).

Сохранилась ли преемственность в правлении императоров? Если да, то в чем выражалась? (Императоры продолжали реформаторский курс – кто в большей, а кто в меньшей мере).

2. Выберите 1 событие, открытие, реформу, которую вы считаете наиболее значимыми для развития России, деятельность какого выдающегося деятеля, по Вашему  мнению, повлияла на историю страны

(человек века, реформа века, событие века,
событие внешней политики, открытие века, шедевр века)

4. Планирование

Фаза технологии

«Рефлексия» (размышление) 10

Ученики: Обобщают результаты про-деланной работы в ходе ответов на итоговые проблемные вопросы

Учитель: создает информационное поле, позволяющее активизировать процесс «нового знания», организует обсуждение пройденного так, чтобы ученик оценил изменение знания от стадии вызова к рефлексии через поиски ответа на итоговые  проблемные  вопросы:

1. Что оказывает большее влияние на ход истории: личность или, как утверждал Н.Г. Чернышевский, «Совершение великих мировых событий не зависит ни от чьей воли, ни от какой личности. Они совершаются по закону столько же непреложному, как закон тяготения или органического возрастания»

2. Влияют ли изменения в общественных отношениях  на  научно – технические открытия и художественные стили?

Планируемые результаты обобщения и закрепления материала

Учащиеся научатся:

  • Структурировать тексты, выстраивать авторское выступление, выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий  и процессов, устанавливать причинно - следственные  связи, выполнять графические иллюстрации своего высказывания (познавательная деятельность);
  • адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить  в него необходимые коррективы по ходу его реализации (регулятивная деятельность);
  • оценивает и демонстрирует изменение знаний от стадии вызова к стадии рефлексии  (личностная деятельность);
  • учитывать разные  мнения и стремиться  к координации различных позиций в сотрудничестве, обосновывать собственную позицию (коммуникативная деятельность).

Ответ на проблемный вопрос.

Учитель: Назовем  событие, открытие, реформу, достижение века, которые, по вашему мнению, были наиболее значимы для развития России, а также историческую личность, деятельность которой наиболее повлияла на историю страны.

Все изменения находятся во взаимосвязи. Изменения внутри общественных процессов подчинены объективным законам, но отрицать роль личности в характере этих изменений, влияние на принятие решений –  нельзя. Искусство является отражением реальной жизни. Изменения в общественных отношениях  влияют  на  научно – технические открытия и художественные стили.

Учащиеся отдают приоритет поражению России в Крымской войне как событию, которое активизировало процесс проведения реформ.

2. «Развитие производительных сил, особенно начавшийся переход мануфактуры в фабрику, становление капиталистического уклада в экономике оказывали благоприятное влияние на научную жизнь страны, активизировали русскую научную и техническую мысль, способствовали началу сближения науки с производством», -          В. О. Ключевский

5. Подведение итогов 5 мин.

Учитель.

Заключение.  Итак. В ходе нашего обмена мнениями, мы создали своеобразный портрет России XIXв., периода, в течение которого Россия стала великой державой и это положение  не смогли поколебать даже поражения, которые она пережила. Без  участия России теперь не мог решаться уже ни один вопрос мировой политики. Сформировались  революционно-демокра-тическая  и либеральная идеологии, позиции которых  противопоставляли два пути капиталистического  развития России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«История России XIX века» (разработки уроков в системе модульно-блочной технологии

  Разработки  уроков  по  теме  «История  России    XIX века»   составлены  на  основе  модульно-блочной  с...

Методическая разработка урока по истории России по теме "Россия в XXI веке"

В материале представлена методическая разработка по истории России для II концентра по теме "Россия в XXI веке: выбор пути развития", которая может быть использована как учителями истории и обществозн...

Разработка урока по истории России в 9 классе Тема: Гражданская война – величайшая трагедия в истории России XX века

Данный урок заключает изучение темы «Гражданская война в России 1918 – 1920 годы». Это урок повторения, построенный на решении нравственной проблемы с помощью анализа разных исторических источников ...

Методическая разработка урока по истории России. ( «Социально-экономическое положение России в начале ХХ века». Технология – шесть шляп мышления.).

Методическая разработка урока по истории России.( «Социально-экономическое положение России в начале ХХ века». Технология – шесть шляп мышления.).  На уроке предполагается изучение  нового м...

Разработка урока по истории России для 8 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Создание тайных обществ в России».

Предлагаю вам конспект урока по истории России для 8 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Создание тайных обществ в России». Данный материал будет полезен учителям истории коррекционных ...

Разработка урока по истории России в 11 классе "Падение монархии в России"

Разработка содержит конспект урока и слайдовую презентацию....

Разработка урока (2 урока) по истории России в 7 классе на тему: «Россия в XVII веке»

Разработка урока (2 урока) по истории России в 7 классе на тему: «Россия в XVII веке»...