С чего начинается Родина
статья по истории на тему

Бадртдинов Ильфат Айратович

Краткая историческая справка по истории моей малой родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_po_istorii_s._baytugan.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

С чего начинается родина

В последнее время усилился интерес к прошлому своей малой родины. Деревня или село – традиционный для России  населенный пункт с десятками, а иногда и сотнями домов индивидуальной застройки. Каждое сельское поселение имеет свои системные признаки и особенности: расположенностью, составом жителей, культурой и историей.

 Проходя обучение в Казанском Федеральном Университете, я писал дипломную работу по истории с. Байтуган и при написании работы я столкнулся с рядом  противоречий:  по некоторым данным, датой основания села считают 1533 год, но я считаю, что это не  соответствует действительности. Весной 2015 года в г. Казань, при содействии научного руководителя по написанию дипломной работы,  я обратился с вопросом о первых поселениях возникших на территории нынешнего Камышлинского района, к доктору исторических наук, заместителю директора Института истории Академии наук РТ Салихову Радику Римовичу.

 Радик Римович сказал следующее : « до 1680-х годов, на данной территории , не было населенных пунктов, а лишь начиналось освоение территории ….»

 Изучая историю своего родного села Байтуган, основным источником информации стали воспоминания местных жителей и работы местного краеведа Бадртдинова Абузяра Хазеевича, который, так же как и Радик Римович считает, что первые селения, на территории нынешнего Камышлинского района, возникли не раньше 1680-х годов. Абузяр Хазеевич утверждал, что раньше здесь господствовали кочевые племена — нагайцев и калмыков, которые постоянно боролись друг с другом за лучшие пастбища для скота.

Исходя из выше сказанного  с. Байтуган было основано в конце 17 века, о чем свидетельствует и сведения секретаря Оренбургской экспедиции  с 1734 года П.И. Рычкова (1712-1777 г. г.) :«В 1688 году переведены были мещеряки из окружностей Алатыря и Симбирска в Уфимскую провинцию, равно как черемесы, мордва и татары из Казанской области на реки Сок и Черемшан». Служилые татары, по замыслу правительства, должны были нести сторожевую службу строить укрепленные селения и при необходимости отражать набеги кочевников в Закамье,  так как татары были превосходными всадниками.

 Русский ученный, энциклопедист и путешественник И.И.Лепехин, который путешествовал в составе экспедиции по нашим местам, так описал быт татар с. Байтуган : « живут они в светлых домах, которые побелены снаружи и изнутри — ведь извести здесь имеется в большом количестве -  а для скота имеют строения обособленные, особо ценят лошадей и являются хорошими наездниками...»

Еще одной причиной создания укрепленных поселений по реке Сок, было связано с наличием здесь нефтяных ключей и месторождений самородной серы. Нефть и сера так нужна была для изготовления взрывчатых веществ. В книге « Большому Чертежу», составленной в 1627 году, описаны местонахождения серы и нефти по реке сок. В этой же книге зафиксированы нефтяные ключи, расположенные по притокам Сока-Байтугана и Камышле. Уже позже отсюда нефть возили в Москву под названием «Казанская черная», и использовали её для приготовления « военных припасов».

Мой дедушка Абузяр Хазеевич рассказывал : « Изначально на месте села Байтуган было образовано укрепленное поселение, которое представляло собой большой двор, огороженный высокими из дубовых бревен забором. Здесь находились хозяйственные постройки, колодец с «журавлем» и 3-4 и более изб, в которых жили служилые татары-казаки с семьями  30-40 человек. В некоторых источниках жители такого поселения назывались однодворцами (  жили в одном дворе ). Задачей таких поселений, было дозор за месторождениями нефти и серы, они устанавливали дозорные посты на горах ( Караул Тау ) и следили за перемещением кочевников».

В конце XVIII века село называлось Верхний Ермак и имело второе название - Байтуган. Слово «Байтуган» в современном татарском языке означает «Богатая родня». Но ведь Байтуган - прежде всего название речки. Притом Байтуган - историческое название, язык той эпохи был совершенно иной.

Название села  состоит из нескольких частей: Бай+ту+(г)ан, где Бай — это с древнего означает священный,  ту — гора, ан — вода, т.е Байтуган — « священный горный родник», а не  богатая родня как считают многие. Происхождения названия села относится к кочевому племени «Байлары», которое долгое время кочевали в этих краях.

В 18 веке через территорию нашего села проходили отряды бунтаря Емельяна Пугачева, а в период гражданской войны и отряды Чапаева.

История нашего района, в частности история села, на сегодняшний день мало изучена и практически нет научной литературы, посвященной не посредственно  истории возникновения и формирования населенных пунктов нынешнего Камышлинского района. Основными источниками по истории сел — это воспоминания местных жителей, предания и сказания наших предков, которые мы должны хранить и передавать будущим поколениям!

Автор : Бадртдинов Ильфат Айратович, учитель истории ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект освоения темы "С чего начинается Родина ( По рассказу М.А. Шолохова "Судьба человека").

Проект освоения темы включает в себя задания для творческих групп и отчетный урок, проведенный по указанной теме....

Литературная гостиная. "С чего начинается Родина ?"

Литературно-художественная композиция "С чего начинается Родина?".  Данное мероприятие проводилось в рамках предметной недели по русскому языку и литературе в 8-9 классы....

Урок русского языка в 7-ом классе "С чего начинается Родина ?"

Тема: «С чего начинается Родина?»  (интегрированный урок на основе краеведческого материала;    урок   сотворчества)     Цели:1.Отработ...

«Пресс-конференция» «С чего начинается Родина»

Конспект внеклассного мероприятия.«Пресс – конференции» - игровая и в то же время весьма эффективная с познавательной точки зрения форма учебной и внеклассной  работы.  «Пресс- конфере...

С чего начинается Родина?

Урок немецкого языка в 7 классе по теме "Was nennen wir unsere Heimat?"...

Внеклассное мероприятие: "С чего начинается Родина?"

Внеклассное мероприятие для 5 класса. Музыкальная гостинная....