Использования регионального компонента на уроках истории, обществознания и во внеурочной работе (из опыта работы).
статья по истории

Шульц Галина Николаевна

Планомерное и систематическое использование регионального компонента на уроках истории и обществознания  способствует  укреплению связи с малой родиной, воспитанию патриотов родной земли. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использования регионального компонента на уроках истории, обществознания и во внеурочной работе (из опыта работы).

(Шульц Галина Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Новониколаевская школа)

       Планомерное и систематическое использование регионального компонента на уроках истории и обществознания  способствует  укреплению связи с малой родиной, воспитанию патриотов родной земли. Именно изучение истории родного края воспитывает чувство гражданского самосознания, гордости за исторические победы и достижения российского народа.

       Думаю, что в работе по патриотическому воспитанию нужно использовать тот огромный потенциал, который несет в себе краеведение: знания о своей малой Родине способствуют формированию любви к ней, бережному отношению ко всему, что досталось от предшествующих поколений. Нужно постоянно обращаться к этим материалам, включать их в свою работу, растить гражданина не на абстрактных идеалах, а на событиях истории своего родного края.

      История нашего края многогранна.  В работе я  использую проектный и исследовательский методы преподавания и формирую навыки исследовательского поиска у учащихся. В этом помогает постановка проблемных задач, например: “Объяснить происхождение названий улиц нашего села, пгт. Яя, г. Кемерово.”, «Как жили  и чем занимались наши односельчане, жители Яйского района,  жители Кемеровской области в период коллективизации, ВОВ, и т.д.».  Учащиеся проводят научные изыскания:  работа с материалами газет и журналов  (у меня в кабинете целые папки статей и заметок  за многие годы),  беседы со старшим поколением помогли совершить немало «открытий».  Очень любим путешествовать. Экскурсии по родному краю (краеведческие музеи  Кемерова , Мариинска , Ижморки,  Марьевки,  «Томская писаница», наш школьный музей им. П. Р. Саенко) помогают лучше узнать историю своего края. 

      Входя в музей, беседуя с ветеранами или старожилами, взяв в руки старые фотографии, документы, лица ребят становятся другими. В этих лицах можно увидеть и вопрос, и гордость, и изумление от только что открытого. Такая работа учит детей доброте, вниманию, уважению и конечно – любви к самому дорогому, что их окружает: родителям, близким, любимым местам, конечно же, их родного села и края.

      Через исследовательскую работу по изучению прошлого своего края, района, своей семьи идет осознание ребенком себя частью страны, способностью повлиять на ее развитие. Чтобы подобную работу ученики смогли, а самое главное, желали выполнять, я должна быть готовой всегда находиться с ними рядом, развивать в них творчество, создать познавательный стимул. В исследовательской работе ребенок полностью отходит от зубрежки, он осознанно впитывает в себя все лучшее, что связано с нашей историей, получает возможность шире увидеть и глубже понять окружающий мир. Очень жаль, но не каждого ребенка удается заинтересовать этой работой.

     Мои ученики ежегодно принимают участие в предметных олимпиадах, научно – практических конференциях, творческих конкурсах, муниципального, регионального и федерального уровней, являются не только участниками, но и призёрами, и победителями.

     Кроме того, считаю, что учитель не должен замыкаться только на преподавательской работе, но и сам должен быть исследователем. Все темы над которыми работают мои ученики очень интересны мне лично, и я с большим удовольствием изучаю, ищу, анализирую материал вместе с ребятами, делюсь с ними своими воспоминаниями.

В 2013 году после моего участия в районном конкурсе школьных альбомов «Школьной истории строки», появилась идея написать исследовательскую работу об истории школы.  Начали мы писать работу с Шульц Инной (8 класс), но потом она поступила в лицей и продолжила с другим учителем, я же оставалась консультантом. «Летопись истории школы» получила много наград и в Кемерово, и в Новосибирске. Материал использую постоянно на уроках и во внеклассной работе.

     В 2014 году принимала участие в I районных историко-патриотических чтениях, представив презентацию в номинации «Отображение темы войны в СМИ».

     Великой Отечественной войне (да и всей истории Кузбасса)  посвящены много презентаций и стендов, которые я периодически обновляю («Герои - кузбассовцы», «Земляки – герои ВОВ», «Кузбасс в годы ВОВ»,  «Бабий Яр – трагедия еврейского народа в годы Великой Отечественной войны», «Блокада Ленинграда»,  «Сталинградская битва»,  «Курская дуга»,  «Мое село родное Новониколаевка»,  «Знаменитые кузбассовцы»,  «Кузбасс – мой край родной», «Чудеса Кузбасса»   и т.д.).              

      В  2015 году мы с ребятами (Мещевцев  Алексей, 7 класс и Черникова Ксения, 8 класс) участвовали  в областной заочной    краеведческой викторине «Этих лет не смолкнет слава», посвященной 70-летию Великой Победы.

Такой интересный материал нашли. Я отпечатала его в кабинет истории и постоянно использую на уроках.

     В 2018 году ученицы 8  класса  Трускова  Виктория,  Бегишева Александра,  Мирошникова  Диана  стали участницами  IX Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина» (номинации: «История моего сельского населенного пункта», «Символ малой Родины»).

     Так, в 2018 году я принимала участие в районных историко-патриотических чтениях, посвященных 100-летию Комсомола, где поделилась своими воспоминаниями о комсомольской  юности. Потом в школе выступила перед учащимися с презентацией «Это юность моя, это дружба моя», рассказав им о жизни комсомольцев колхоза «Победа» 1980-х годов, о моей работе секретаря комсомольской организации колхоза «Победа».  

     В 2019 году на муниципальной предметной  конференции исследовательских работ  Трускова Виктория (9 класс) участвовала  с работой «Путь колхозной жизни» (история колхоза «Победа»), а Гурикова Инна и Ульрих Елизавета (5 класс) заняли III место с работой «Достопримечательности Новониколаевки».

    Сейчас вся работа направлена на подготовку к 75-летию Победы. Мы с ребятами из 5-6 класса работаем над проектом «Дети войны».

    19 октября с учащимися школы были на экскурсии в Ижморском  краеведческом музее, в с. Теплая речка, в с. Колыон, познакомились с историей  Ижморского района.

     «Родной край, его история, – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества». Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.

       Дмитрий Сергеевич Лихачёв – личность, перед которой я преклоняюсь за его мудрость, интеллект, преданность Родине, неоценимый вклад в развитие русской культуры. В его работах я нахожу отражение собственных мыслей на многие затронутые им вопросы. Я стараюсь жить и работать  следуя его советам, особенно в деле воспитания подрастающего поколения, прививать любовь к родной земле.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/05cb/000cea92-071992e5/img1.jpg