Набор материала для подготовки к ЕГЭ по истории. Архитектура Скульптура
презентация к уроку по истории (11 класс)

Харисова Ризида Хафизовна

Презентация включает иллюстративный и скульптурный материал для подготовки к ЕГЭ по истории. Материалы взяты из открытого банка заданий с краткой аннотацией.  Может быть использользован для подготовки  к экзамену по истории

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл arhitektura_ege.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Набор материала по подготовке к ЕГЭ по истории. Архитектура Материал взят из ФИПИ ( Банк данных)

Слайд 2

Московский Кремль

Слайд 3

Царь -Пушка В 1586 г. в Москву пришло тревожное известие: на город движется крымский хан со своей ордой. В связи с этим, русский мастер Андрей Чохов отлил огромное по размерам орудие, которое стреляло каменной картечью и было предназначено для защиты Кремля. Изначально пушку установили на возвышенности для защиты моста через Москву-реку и обороны Спасских ворот . Однако хан не дошел до Москвы, поэтому горожане так и не увидели, как бьет орудие, именуемое за свои размеры царь-пушкой. В XVIII в. пушку переместили в Московский Кремль , и с тех пор она не покидала его пределы. На том месте царь-орудие стояло до начала ХVIII в., пока Петр I не задумал строительство Цейхгауза (Арсенал Московского Кремля), организуя в нем оружейное хранилище для древних и трофейных экспонатов.

Слайд 4

Царь-колокол Царь-колокол , который находится в Московском Кремле, а именно на Ивановской площади, у подножья колокольни «Иван Великий», является уникальным памятником русского художественного литья XVIII века. Будучи без преувеличения настоящим произведением искусства, Царь-колокол поражает воображение каждого, кто оказывается рядом с ним. Размеры этой достопримечательности поистине грандиозны: высота – 6,6 м, а диаметр самой широкой, то есть нижней части колокола (так называемой «юбки») – 6,14 м.

Слайд 5

Медный всадник Медный всадник – памятник Петру Первому (Великому) в Санкт-Петербурге, находится на Сенатской площади. Скульптор – Этьен Фальконе. Открыт 7 августа 1782 года.

Слайд 6

Юрий Долгорукий Памятник Юрию Долгорукому установлен в Москве , столице России . Над созданием этого монумента трудились скульпторы - С. Орлов, А. Антропов, Н. Штамм и архитектор - В. Андреев. Его открытие состоялось 6 июня 1954 года, а заложен он был в 1947, когда столица праздновала свое 800-летие.

Слайд 7

Памятник Николаю Первому Памятник начал строиться в 1856 году после смерти императора по проекту архитектора Огюста Монферрана и был открыт 25 июня ( 7 июля ) 1859 года .

Слайд 8

Памятник Суворову Памятник А. В. Суворову был установлен по повелению императора Павла I , в царствование которого полководец совершил свой знаменитый поход в Италию , за что и получил титул «князь Италийский». На круглом гранитном пьедестале памятника размещена надпись: «Князь Италійской , графъ Суворовъ-Рымникской . 1801 г.».

Слайд 9

Памятник Барклаю де Толли После смерти М. И. Кутузова в 1813 году и М. Б. Барклая-де-Толли в 1818 году император Александр I повелел увековечить их установкой памятников перед Казанским собором в Санкт-Петербурге, для чего издал царский рескрипт от 23 сентября 1818 г.

Слайд 10

Памятник маршалу Жукову Пáмятник мáршалу Жýкову — скульптурный монумент советскому полководцу Георгию Жукову в Москве . Установлен 8 мая 1995 года на Манежной площади перед Историческим музеем [1] . Выполнен скульптором Вячеславом Клыковым совместно с архитектором Юрием Григорьевым в духе соцреализма [

Слайд 11

Памятник Первоконникам в Ростове на Дону памятник работы скульптора Е. В. Вучетича , расположенный в Ростове-на-Дону [1] . Установлен в 1972 году в центре площади Советов . Посвящён героям Гражданской войны , освободившим Ростов от белогвардейцев в 1920 году [

Слайд 12

Памятник Пушкину в Москве Памятник А. С. Пушкину был воздвигнут в Москве на Пушкинской площади в 1880 году ко дню рождения поэта. Автор памятника — А. М. Опекушин

Слайд 13

Родина-мать зовет. Автором статуи Родина Мать в Волгограде является скульптор Евгений Викторович Вучетич , именно по его проекту статуя строилась с мая 1959 по октябрь 1967 года. Статуя «Родина Мать Зовёт!» на Мамаевом Кургане занимает 11 место в книге рекордов Гиннеса как одна из самых высоких статуй-памятников мира.

Слайд 14

Исаакиевский Собор в Санкт-Петербурге.

Слайд 15

Исторический Музей Государственный исторический музей — крупнейший национальный исторический музей России. Основан в 1872 году, здание на Красной площади Москвы было построено в 1875—1883 годах по проекту архитектора Владимира Шервуда и инженера Анатолия Семёнова

Слайд 16

Дом Пашкова Дом Пашкова является памятником эпохи классицизма. Был построен с 1784 по 1786 год . Спроектирован Василием Баженовым. Сейчас принадлежит Российской государственной библиотеке.

Слайд 17

Церковь Покрова на Нерли 1165 Храм Покрова на Нерли олицетворяет период расцвета Владимиро-Суздальского княжества при Андрее Боголюбском . церковь построена не ранее 1165 года

Слайд 18

Успенский Собор во Владимире 1158-1160гг. Успенский собор — уникальный памятник белокаменного зодчества домонгольского времени. Строили его в 1158-1160 годах при князе Андрее Боголюбском

Слайд 19

Церковь Вознесения Господня в Коломенском Церковь Вознесения Господня в Коломенском — православный храм Даниловского благочиния Московской епархии. Храм расположен вв бывшем подмосковном селе Коломенское . Храм является шедевром мировой архитектуры, первым каменным шатровым храмом в России. Возведена в Коломенском в 1528–1532 годах (предположительно итальянским архитектором Петром Францизском Анибале , по русским летописям Петром Фрязином или Петром Малым) на правом берегу Москвы-реки

Слайд 20

1 Грановитая палата Гранови́тая пала́та — памятник архитектуры в Московском Кремле , одно из старейших гражданских зданий Москвы . Построена в 1487—1491 годах по указу Ивана III итальянскими архитекторами Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари . Постройка использовалась для проведения торжественных обедов, заседаний и церемониальных приёмов при венчании на царство. Грановитая палата была заложена в 1487 году на месте древней гридницы архитектором Марко Руффо для торжественных приёмов в великокняжеском дворце Ивана III..

Слайд 21

Большой Кремлёвский дворец Константи́н Андре́евич Тон ( нем. Thon ; 26 октября ( 6 ноября ) 1794 — 25 января ( 6 февраля ) 1881 ) — русский архитектор , разработавший так называемый « русско-византийский стиль » храмового зодчества, который получил широкое распространение в правление благоволившего ему Николая I . Среди наиболее известных построек — храм Христа Спасителя и Большой Кремлёвский дворец )

Слайд 22

Большой Кремлёвский дворец Большо́й Кремлёвский Дворе́ц — один из дворцов Московского Кремля. Построен в 1838—1849 годах группой архитекторов под руководством Константина Тона по распоряжению императора Николая I.

Слайд 23

Останкинская телебашня в Москве 1967 г Высота — 540,1 м [1] , на момент постройки — высочайшая в мире, а по состоянию на сентябрь 2019 года — 12-е по высоте сооружение из когда-либо существовавших. Также является высочайшим сооружением в Европе и России [2] , а также полноправным членом Всемирной федерации высотных башен .

Слайд 24

Высотное здание у Красных ворот 1952г

Слайд 25

Благовещенский собор Благовещенский собор был домовой церковью русских великих князей и царей на протяжении столетий, в документах XVI–XVII веков его ... Был построен в 1489 году под руководством псковских мастеров Кривцова и Мышкина.

Слайд 26

Успенский собор Московского Кремля Был построен в !475-1479 гг.

Слайд 27

Церковь Покрова в Филях Нарышкинское борокко . 17 век.

Слайд 28

Большой театр

Слайд 29

17 век. Деревянный дворец Алексея Михайловича

Слайд 30

Золотые ворота во Владимире 1158-1164.

Слайд 31

Петропавловский собор Петропавловский собор построен в Санкт-Петербурге 18 век

Слайд 32

Памятник Тысячелетие России в Новгороде Па́мятник « Тысячеле́тие Росси́и » — монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь . Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин , Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман . Памятник находится в новгородском детинце , напротив Софийского собора и бывшего здания Присутственных мест.

Слайд 33

Памятник советскому воину освободителю в Берлине Во́ин-освободи́тель » — монумент в берлинском Трептов-парке . Скульптор Е. В. Вучетич , архитектор Я. Б. Белопольский , Открыт 8 мая 1949 года . Высота — 12 метров. Вес — 70 тонн. Монумент « Во́ин-освободи́тель » является символом победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне, и освобождения народов Европы от нацизма.

Слайд 34

Памятник Юрию Алексеевичу Гагарину работы скульптора Павла Бондаренко был установлен в Москве 4 июля 1980 года на одноимённой площади .

Слайд 35

Памятник Минину и Пожарскому Па́мятник Ми́нину и Пожа́рскому — скульптурный монумент , посвящённый предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России . Является первым крупным скульптурным памятником в Москве . Выполнен по проекту архитектора Ивана Мартоса в 1818 год Памятник выполнен в стиле классицизма

Слайд 36

Храм Христа Спасителя в Москве Храм Христа Спасителя был построен в память о победе в войне 1812 года в Москве. Заложен храм был в 1839 году по проекту архитектора Константина Тона , строительство шло 44 года и храм был освящен в 1883 году. В 1931 году в рамках борьбы с религией храм был взорван советской властью. На его месте планировалось построить Дворец Советов, однако война прервала строительство, а вырытый котлован был использован как открытый бассен Москва. К 850-летию Москвы в 1997 году храм был восстановлен и сегодня является главным кафедральным собором РПЦ.

Слайд 37

Триумфальная арка Моско́вские Триумфа́льные воро́та (Триумфальная арка) — триумфальная арка в Москве . Впервые сооружены в 1829 — 1834 годах по проекту архитектора О. И. Бове на площади Тверская Застава в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года . Разобраны в 1936 году. Копия ворот сооружена в 1966—1968 годах по проекту В. Я. Либсона на Кутузовском проспекте , ныне — площади Победы в районе Поклонной горы . Ближайшая станция метро — «Парк Победы» .

Слайд 38

Софийский собор в Новгороде Собо́р Свято́й Софи́и — главный православный храм Великого Новгорода , созданный в 1045 — 1050 годах , кафедральный собор Новгородской митрополии . На протяжении столетий — духовный центр Новгородской республики .

Слайд 39

Храм Василия Блаженного Собо́р Покрова́ Пресвято́й Богоро́дицы , что на Рву Васи́лия Блаже́нного ) — Строительство собора велось с 1555 по 1561 год. В честь взятия Казани. Мастерами Бармой и Постником.

Слайд 40

Храм Василия Блаженного

Слайд 41

Памятник Тысячелетие России Монумент “Тысячелетие России” воздвигнут в 1862 году в центре Великого Новгорода в честь 1 000-летнего юбилея призвания варяжских князей Рюрика Авторы монумента – скульптор Михаил Микешин и Иван Шредер , архитектор Виктор Гартман

Слайд 42

Софийский собор в Киеве Собо́р Свято́й Софи́и ( Софи́йский собо́р , Киево-Софийский собор ) — храм , построенный в первой половине XI века в центре Киева , согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы в 1036 году над печенегами .

Слайд 43

Центральный театр Красной Армии Центра́льный академи́ческий теа́тр Росси́йской а́рмии ( ЦА́ТРА ) — московский академический драматический театр , основан 6 февраля 1930 года. Здание является примером архитектуры сталинского ампира . Внешний образ театра и его интерьеры отражают особенности архитектурной направленности второй половины 1930-х годов, периода отхода советской архитектуры от рационализма и увлечения классическим наследием русской и мировой архитектуры.

Слайд 44

Конструктивизм в архитектуре Москвы 1930-1940-е годы

Слайд 45

Особняк Дерожинской Особня́к Алекса́ндры Ива́новны Дерожи́нской — жилой дом в Кропоткинском переулке Москвы [1] . Построен в 1901—1904 годах по проекту архитектора Фёдора Шехтеля для Александры Дерожинской , владелицы текстильного предприятия «Товарищество мануфактур Ивана Бутикова ». Признан одним из самых выразительных образцов московского модерна [

Слайд 46

Музей изящных искусств Госуда́рственный музе́й изобразительных иску́сств и́мени А . С . Пу́шкина ( ГМИИ имени Пушкина , Пушкинский музей ) — московский музей зарубежного искусства , основанный профессором Московского университета Иваном Цветаевым в 1912 году. Здание музея было построено по проекту архитектора Романа Клейна в неоклассическом стиле в виде античного храм

Слайд 47

Храм Спаса на крови сооружён в память того, что на этом месте 1 ( 13 ) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя) Храм был возведён по указу императора Александра III в 1883 — 1907 годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда

Слайд 48

Арка главного штаба Зда́ние Гла́вного шта́ба — историческое здание, располагающееся на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге . Строительство здания продолжалось с 1819 по 1829 год . Архитектор: К. И. Росси .

Слайд 49

Зимний дворец Здание дворца построено в 1754—1762 годах русским архитектором итальянского происхождения Бартоломео Франческо Растрелли в стиле пышного елизаветинского барокко с элементами французского рококо в интерьерах. Начиная с советского времени в стенах дворца размещена основная экспозиция Государственного Эрмитажа .

Слайд 50

Здание адмиралтейства За́ние Гла́вного Адмиралте́йства — комплекс адмиралтейских построек в Санкт-Петербурге на 2-м Адмиралтейском острове , расположенный на берегу реки Нева , значительный памятник архитектуры русского ампир аС 1718 года здесь располагалась Адмиралтейств-коллегия (с 1827 — Адмиралтейств-совет ), в 1709—1939 годах — Модель-камера (с 1805 года — Морской музей ). С 2012 года здесь находится Главное командование ВМФ России .

Слайд 51

Казанский собор вСанкт-Петербурге Каза́нский кафедра́льный собо́р ( Собор Казанской иконы Божией Матери ) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга . Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской . После Отечественной войны 1812 года приобрёл значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.

Слайд 52

Здание Сената в Московском кремле Сена́тский дворе́ц — парадное здание на территории Московского Кремля , построенное по проекту русского архитектора Матвея Казакова в 1776 — 1787 годах . Выполнен по заказу императрицы Екатерины Великой в характерном для того времени классическом стиле .

Слайд 53

Здание политехнического музея в Москве Музей создан на основе фондов Политехнической выставки 1872 года по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при активном участии его членов, профессоров Московского университета Г. Е. Щуровского , А. П. Богданова и др

Слайд 54

Мавзолей Ленина памятник-усыпальница на Красной площади у Кремлёвской стены в Москве , где с 1924 года в прозрачном саркофаге сохраняется тело Владимира Ленина [

Слайд 55

Дом Правительства РФ в Москве Административное здание в Москве на Краснопресненской набережной . Было построено в 1965—1981 годах по проекту архитектора Дмитрия Чечулина для размещения Комитета народного контроля и Верховного Совета РСФСР ] . Вовремя августовского путча здание стало центром сопротивления Государственному комитету по чрезвычайному положению (ГКЧП). Сооружение сильно пострадало во время политического конфликта в сентябре-октябре 1993-го и было реконструировано [. С 1994 года в здании располагается правительство Российской Федерации ]

Слайд 56

Усадьба Мусиных-Пушкиных в Валуево Основные постройки, возведённые на рубеже XVIII и XIX веков, заняты санаторием « Валуево ».

Слайд 57

Теремной дворец памятник архитектуры XVII века , расположенный на территории Московского Кремля . Дворец был построен в 1635—1636 годах по приказу Михаила Фёдоровича как парадные царские покои. Возведение первых каменных царских палат велось мастерами Ларионом Ушаковым, Баженом Огурцовым и Трефилом Шарутиным под руководством Антипы Константинова . В настоящее время дворец входит в ансамбль Большого Кремлёвского дворца и является резиденцией президента России .

Слайд 58

Главное здание МГУ Построено в 1949—1953 годах по проекту архитекторов Бориса Иофана (был смещён с должности главного архитектора), Льва Руднева , Сергея Чернышёва , Павла Абросимова , Александра Хрякова и инженера Всеволода Насонова . Над скульптурным оформлением фасадов работала мастерская Веры Мухиной .

Слайд 59

Гостиница Митрополь Строилась в 1899 — 1905 годах ; инициатором строительства был Савва Мамонтов ; по его заказу Вильям Валькот разработал первоначальный проект. Здание «Метрополя» играет исключительно важную роль в формировании облика Театральной площади и площади Революции. Гостиница является самым крупным общественным зданием эпохи модерна и признаётся одним из самых значительных московских историко-архитектурных памятников этого стиля


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для подготовки к ЕГЭ по истории

Содержит основные даты, карты, схемы...

Материал для подготовки к ЕГЭ по истории

Очень удобный компактный материал по истории России...

Материал для подготовки к ЕГЭ по истории

Материал для подготовки к ЕГЭ / ОГЭ по истории...

Материал для подготовки к ВПР по истории 5 класс

Материал для подготовки  к   ВПР по  истории 5  класс...

Материал для подготовки к ЕГЭ по истории

наиболее часто встречающиеся имена и понятия на экзамене...

Материал для подготовки к ЕГЭ по истории

систематизация знаний по всеобщей истории...