Есть такая профессия - Родину защищать
статья по истории

Этот материал могут использовать учителя, классные руководители при подготовке уроков внеклассного чтения, классных часов, посвященных памяти героев - участников ВеликойОтечественной войны7

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл est_takaya_professiya_-_rodinu_zashchishchat.odt400.2 КБ

Предварительный просмотр:

                                                    Есть такая профессия -Родину защищать.

Я хочу рассказать о герое Великой отечественной войны, моем  родственнике , Лопатине Михаиле Павловиче, который родился в Горьковской области в селе Лопатино 24 сентября 1923 года. .

На войну ушел в 18 лет, призвали его  на юго-западный фронт 06 мая 1942 года,  он был командиром орудия (57 мм).

Для справки: Юго-Западный фронт был образован на юго-западном направлении 22 июня 1941 года на основании приказа НКО СССР от 22 июня 1941 года на базе Киевского Особого военного округа в составе 5-й6-й12-й и 26-й армий. В последующем в него входили 3, 9, 13, 21, 28, 37, 38, 40, 57, 61, 8-я воздушная армии.

В ходе приграничных сражений 1941 года войска фронта отражали удары немецкой группы армий «Юг» на юго-западных границах страны. Механизированные корпуса фронта задержали продвижение противника в танковом сражении под Дубно — Луцком — Бродами (потеряв в 10 раз больше танков), чем позволили основным силам фронта выйти из Львовского выступа и избежать окружения. Во второй половине июля — начале августа вместе с частями Южного фронта, части фронта попали в окружение под Уманью и Киевом. Войска фронта понесли тяжёлые потери. Только в плен попало более 500 тысяч бойцов и командировКомандующий фронтом, генерал-полковник Кирпонос, начальник штаба фронта генерал-майор Тупиков и Член Военного совета фронта Бурмистенко при попытке выйти из окружения погибли.

В сентябре — ноябре 1941 года остатки сил Юго-Западного фронта отошли на рубеж восточнее КурскаХарьковаИзюма, где были пополнены новобранцами очередного года рождения.

В декабре 1941 года фронт силами правого крыла провел Елецкую операцию, в декабре 1941 — январе 1942 года силами правого крыла провёл Курско-Обоянскую операцию, а в январе 1942 года силами левого крыла совместно с войсками Южного фронта — Барвенково-Лозовскую операцию и, продвинувшись на 100 км, овладел крупным плацдармом на правом берегу Северского Донца. В развернувшемся в конце мая 1942 года сражении, известном, как битва под Харьковом 1942, войска фронта попали в окружение и понесли тяжёлые потери.

12 июля 1942 года Юго-Западный фронт расформирован[1]. Действовавшие в его составе 9, 28, 29 и 57-я армии были переданы Южному фронту, а 21-я армия и 8-я воздушная армия — Сталинградскому фронту.

С 1943  по 1945 год  прадед продолжал воевать на Украинском фронте.

Для справки: Первый Украинский фронт — оперативно-стратегическое объединение советских войск во второй мировой войне. Образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года на основании приказа Ставки ВГК от 16 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта.

10 июня 1945 года был расформирован, его полевое управление реорганизовано в управление Центральной группы войск Вооружённых Сил СССР.

Демобилизован он был в 1945 году в связи с тем, что имел более 4 тяжелых ранений (контузия, потеря глаза, а также между ребер имелся осколок от мины, с которым он прожил всю оставшуюся жизнь).

Прадед участвовал в операции по форсированию Днепра.

Для справки: Би́тва за Днепр — ряд взаимосвязанных стратегических операций Великой Отечественной войны, проведённых ВС Союза ССР, во второй половине 1943 года на берегах Днепра.

С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн человек, а её фронт растянулся на 750 километров. В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена Красной армией от нацистских захватчиков. В ходе операции значительные силы Красной Армии форсировали реку, создали несколько стратегических плацдармов на правом берегу реки, а также освободили город Киев. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.

Лопатин Михаил Павлович в данном сражении совершил подвиг! Он, являясь командиром орудия, успел переправить его на другой берег, где находились наши войска, а сам, получив контузию, не смог и остался на оккупированной территории, где 8 месяцев местные жители прятали его в сарае, выхаживали и кормили.

За данный подвиг прадед был награжден  орденом Красной Звезды. Правда, награда его нашла лишь 1965 году, так как некоторое время его считали погибшим.

        После этого, несмотря на многочисленные ранения, он продолжал воевать. Так, в 1945 году он дошел до Берлина, где участвовал в операции по взятию Берлина.

Для сведения: Берли́нская стратегическая наступательная операция — одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная армиязаняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии. Операция продолжалась 23 дня — с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км. Ширина фронта боевых действий — 300 км. В рамках операции проведены: Штеттинско-РостокскаяЗееловско-БерлинскаяКотбус-ПотсдамскаяШпремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции, а также непосредственно штурм Берлина.

В данной операции прадед был ранен и попал в госпиталь, однако это не помешало лично маршалу Жукову вручить   ему медаль за взятие Берлина.

Также Лопатин М.П. награждён Орденом Отечественной войны 1 степени

 

После войны дед прожил долгую и счастливую жизнь, и с бабушкой они отметили золотую свадьбу.

Любимый праздник прадеда был, конечно, 9 МАЯ! В этот день все дети и внуки собирались у деда за праздничным столом, поздравляли его!

Очень жаль, что он не дожил до сегодняшних дней, но мы очень гордимся им, помним его, и он всегда будет для нас примером!

Спасибо Вам! Хоть многих с нами нету.
Но знайте! Подвиг Ваш не позабыть!
и не найти нам во вселенной этой,
тех слов, чтоб Вас за жизнь благодарить!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Есть такая профессия – Родину защищать!

способствовать утверждению патриотических ценностей, повышению престижа воинской службы и защиты Отечества...

«Есть такая профессия – Родину защищать!»

Классный час посвящен Дню защитника Отечества....

классный час: "Есть такая профессия - Родину защищать"

Данное мероприятие было проведено в ходе месячника по патриотическому воспитанию. Цель классного часа- создание условий для формирования чувства патиотизма, активной жизненной позиции, осознания необх...

"Есть такая профессия – родину защищать..."

Цель мероприятия: развитие всесторонней личности ребят, повышение их интеллектуального и духовного уровня развития, воспитание патриотических чувств, любви и бережного отношения к истории своей страны...

Презентация "Есть такая профессия – Родину защищать!"

Презентация к уроку "Есть такая профессия – Родину защищать!"...

Внеклассное мероприятие: "Есть такая профессия – Родину защищать!"

Цель мероприятия: Воспитание патриотических чувств учащихся  на примере жизни и деятельности учеников школы, участников ВОВ, войны в Афганистане и в Чечне, побуждение интереса к формированию...

Есть такая профессия - Родину защищать.

Классный час, посвящённый Дню Защитника Отечества....