Внеклассное мероприятие "15 февраля - День воина-интернационалиста"
методическая разработка по истории

Турлякова Елена Николаевна

Внеклассное мероприятие - игра - проведённая в этом году к 15 февраля к Дню воина-интернационалиста. Игра рассчитана на обучающихся 3-4 классов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл сценарий мероприятия14.27 КБ
Office presentation icon презентация к игре2.92 МБ

Предварительный просмотр:

      Внеклассное мероприятие «Афганистан в моей душе», посвящённое выводу войск из Афганистана 15 февраля 1989 года и Дню воина интернационалиста

   До проведения мероприятия на магнитной доске заготавливается рисунок гор и петляющая через горы тропа. Это символический перевал, через который перебирается колонна российских солдат. По тропе расставляются символические фигурки машин «ГАЗ», БТР и БМП, вертолёты... За перевалом река Пяндж, и мост, который надо пересечь, чтобы оказаться в своей стране. По дороге в засадах сидят вооружённые моджахеды, караулящие русскую колонну.

   Мероприятие проводится в виде игры. Учащимся задаются вопросы, если они отвечают правильно, последняя машина из колонны переносится вперёд всех машин, если ответ неверный – первая машина убирается из колонны, колонна должна добраться до моста и выйти. Фигурок должно быть по количеству вопросов или больше... В данной игре 11...

   

     - 15 февраля в нашей стране случилось событие, от которого в нашем современном календаре появился День памяти воинов интернационалистов. Так называют солдат, которые воюют на территории другого государства. Вы, наверное, слушаете новости по телевизору и знаете, что Россия сейчас участвует в событиях в Сирии. Там воюют наши солдаты, применяется военная техника, самолёты, артиллерия... Вот 15 февраля мы и вспоминаем этих солдат, кто принимает участие в тех событиях или принимал.

    - А почему именно 15 февраля? (презентация 1 слайд)

   - 15 февраля 1989 года наша страна тогда ещё СССР вывела из Афганистана наши войска, где мы воевали больше 9 лет. Война была очень долгой и тяжёлой, в ней погибло много наших солдат и офицеров.

   - Представьте себе, что вы отправляетесь в колонне машин, чтобы уйти домой. Вас охраняют вертолёты, танки и обязательно в колонне есть боевые машины БМП и БТР. Они прикрывают вас от нападений душманов. А душманы и их нападки это будут мои вопросы. Ответите на них и вернётесь домой.

1. Служа в армии, все военнослужащие обязательно дают клятву беречь и защищать Родину и её интересы. Как называется такая клятва? (слайд 2)  

   (ответ учащихся, это присяга, см. слайд 3)

2. Это животное – главный помощник солдат на фронте... оно ищет мины, находит спрятанное оружие и наркотики...  (слайд 4) (ответ учеников и слайды 5, 6 и 7)

3. Смотрите на слайд. (слайд 8) Какой род войск у этого военного?

   (Ответ учащихся + слайд 9 – Лётчик или пилот)

4. Посмотрите на экран, что это за оружие, изобретённое, кстати, русскими инженерами более 100 лет назад (слайд 10)

 (ответ учащихся, это миномёт)

5. А теперь внимание, 5 вопрос. В Афганистане тех воинов, с которыми воевали наши солдаты, называли моджахеды или душманы. Но наши военнослужащие называли их коротко и просто – как? Догадайтесь! (слайд 11)  (Ответ «духи» слайд 12)

6. Посмотрите внимательно на фото. Чем, на ваш взгляд, заняты эти солдаты? (слайд 13) (Ответ смотрите слайд 14)

7. 7 вопрос. Иногда для решения тактических задач приходится перебрасывать войска в отдалённые места или даже в тыл врага. Солдат сбрасывают на парашютах или выгружают из вертолётов. Что это за солдаты? Какой это род войск? (слайд 15) (Ответ – слайд 16)

8. Хорошо! Молодцы! А теперь вопрос такой, как отличают десант по форме? Что такого необычного есть в экипировке десантника, что сразу становится ясно, перед вами воин, «спускающийся с неба»? (слайд 17)

   (ответ учащихся и слайд 18 голубые береты и полоски тельняшки)

9. Часто, особенное в последние годы душманы использовали коварное американское оружие, с которого умудрялись сбивать наши вертолёты и подбивать машины. Что это за оружие? (слайд 19) (ответ + слайд 20) (если учащиеся ответили правильно или неправильно перемещается  или снимается именно вертолёт  )

10. Посмотрите внимательно на фото. Это современное фото солдата из спецгруппы Альфа, это тот, кого забрасывают в тыл противника, чтобы собирать данные или проводить диверсии. Кто этот воин? (слайд 21)

  (ответ учащихся и слайд 22 на фото наши спецвойска из Сирии)

11. Ну и последний вопрос, последнее нападение душманов, посмотрите на фото, что за воин на нём изображён? Рассмотрите внимательно (слайд 23)

(ответ учащихся и слайд 24)

Подводится итог, смогли ли ученики добраться колонной до моста и покинуть территорию Афганистана или нет? (слайд 25)

Ну и говорим о том, что 15 февраля – это не просто день, это День памяти всех воинов, кто воевал на территориях других государств. Всех похвалить.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

15 февраля 1989 год – вывод войск из Афганистана

Слайд 2

1. Клятва служения Родине – это…

Слайд 3

Клятва служения Родине – присяга

Слайд 4

2. Какое животное часто сопровождает солдат во время боёв и помогает им?

Слайд 8

3. Какой род войск у этого военного?

Слайд 9

Пилот, лётчик

Слайд 10

4. Что это за оружие?

Слайд 11

5. Душманы моджахеды

Слайд 12

«Духи»

Слайд 13

6. Чем заняты солдаты на фото?

Слайд 14

Это сапёры. Они обнаруживают мины на дороге.

Слайд 15

7. Род войск, когда солдат забрасывают в тыл врага – это…

Слайд 16

Десант

Слайд 17

8. Как отличают десант по форме?

Слайд 19

9. Что это за оружие?

Слайд 20

Гранатомёт

Слайд 21

10. Солдаты, которые собирают данные о противнике – это …

Слайд 22

Разведчики

Слайд 23

11. Кто это такой?

Слайд 24

Снайпер

Слайд 25

15 февраля – День памяти всех воинов России, кто воевал в других странах


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного дню воина-интернационалиста «Боль Афгана»

Сценарий мероприятия, проводимого в ГБОУ СПО "Сосновский агропромышленный техникум" 15 февраля 2013 года к дню воинов-интернационалистов...

сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню воина-интернационалиста.

Сценарий внеклассного мероприятия говорит о воинах-интернационалистах, погибших на боях сражений в Афганистане и Чечне. в том числе упоминаются имена и биографии тех погибших, которые являются земляка...

Сценарий "День воина-интернационалиста"

Классное мероприятие, главная цель которого воспитать чувство патриотизма.Интернациональный – международныйВоины-интернационалисты участвовали в вооружённых конфликтах на территориях других стран мира...

15 февраля - День воинов-интернационалистов

Этот день отмечают все воины-афганцы. 15 февраля 1989 года был выведен Ограниченный контингент советских войск с территории Афганистана...

15 февраля-День воинов-интернационалистов

Добрый день уважаемые гости! Добрый день, дорогие учителя и учащиеся школы. Здравствуйте, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим в...

День воина-интернационалиста

Разработка внеклассного мероприя в 6 классе....

Из опыта работы (классное руководство) Разработка классного часа 15 февраля - День Воинов - интернационалистов

Из опыта работы (классное руководство) Разработка классного часа 15 февраля...