Тест «ДОРИСУЙ КРУГ»
тест (изобразительное искусство) по теме

Пушкина Людмила Альбертовна

Эти задания могут отразить особенности творческого процесса каждого ребёнка. На половинке альбомного листа бумаги нарисованы  6 кругов одинаковой величины (диаметр 2,5 см). Детям предлагается подумать, чем может быть каждый круг, и дорисовать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon test_dorisuy_krug.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕСТ «ДОРИСУЙ КРУГ»

В качестве тестового было выбрано задание дорисовывания кругов (для детей 6-8 лет,1-й год обучения в кружке). Выбор диагностического задания был продиктован следующими соображениями: оно является частью задуманной программы, направленной на развитие детского изобразительного творчества и в связи с этим стимулирует творческие способности детей и дает детям возможность реализовать уже имеющийся опыт. Задания должны отразить особенности творческого процесса каждого ребёнка. На половинке альбомного листа бумаги нарисованы  6 кругов одинаковой величины (диаметр 2,5 см). Детям предлагается подумать, чем может быть каждый круг, и дорисовать.

 

Результаты выполнения детьми задания оцениваются по 3-х бальной системе.

 

Оценка 3 (высокий уровень) ставится тем детям, которые наделяют оригинальным образным содержанием преимущественно без повторения одного или близкого образца.

 

Оценка 2 (средний уровень) ставится тем детям, которые наделяют образным содержанием все или почти все круги, но допускают почти буквальное повторение (например, цветочек или мордочка) или оформляют круги очень простыми, часто встречающимися в жизни предметами (шарик, мяч, солнышко и т.п.).

 

Оценка 1 (низкий уровень) ставится тем, кто не смог наделить образным решением все круги, задание выполняют не до конца и небрежно.

 

Конечно, принятая оценка очень проста и не позволяет достаточно точно и разностороннее охарактеризовать уровни интеллектуально-эстетического развития детей.  Данная методика настолько проста, что может быть использована любым педагогом и это позволит увидеть насколько эффектна их работа по обучению детей изобразительной деятельности и развитию их творчества. Здесь оценивается не только оригинальность образного решения, но и качество выполнения рисунка (разнообразие цветовой гаммы, тщательность выполнения изображения: нарисованы ли характерные детали или ребенок ограничился лишь передачей общей формы). Учитывается также техника рисования и закрашивания.

 Для определения уровней развития изобразительных умений и навыков детей и их творческих проявлений я руководствовались критериями, разработанными Т.С. Комаровой.

 

1.     критерий: содержание выполненного изображения, его компоненты, их разнообразие;

 

2.     критерий: передача формы (формы простая или сложная, передана точно или искаженно);

 

3.     критерий: строение предмета (части расположены, верно, или нет);

 

4.     критерий: цвет (цвета яркие или бледные, теплые или холодные);

 

5.     критерий: характер линий (нажим сильный или слабый, раскраска мелкими штрихами или крупными).

 

Чтобы проверить, в какой степени ребенок овладел тем или иным умением, я провожу контрольное обследование 2 раза в год. Это позволяет оценить динамику развития ребенка, спланировать дальнейшую работу с учетом дополнительных занятий для формирования необходимых навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест -цифровой диктант биология 8 класс Два круга кровообращения.

Биология 8 класс Тест -цифровой диктант. "Два круга кровообращения. Органы дыхания"...

Тест по теме "Окружность. Длина окружности и площадь круга"

Рекомендации по использованию теста.Тест направлен на оперативную проверку предметной компетентности учащихся шестых классов по теме «Окружность. Круг. Длина окружности и площадь круга».Цели урока:1....

Тесты технологии "По кругу"

Тесты предназначены для коллективной работы в интерактивном режиме. Технологичны, просты в подготовке и контроле....

Тест "Длина окружности и площадь круга"

Данный тест составлен по теме «Длина окружности и площадь круга» и предназначен для учащихся 9 классов. Он может быть исп...

Контур портрета. Дорисуй лицо.

Контур портрета. Дорисуй лицо.Творческое задание....

Тест " Цветовой круг"

Тестирование для 6 класса...

Тест " Цветовой круг"

Тестирование....