Мастер-класс "Рисование песком"
материал по изобразительному искусству (изо) по теме

Демина Татьяна Александровна

Данный материал содержит информацию о нетрадиционном направлении изобразительного искусства «Sand-art» (пескография) и  поможет освоить самые простые элементы данной техники.      Папка содержит: методическую разработку мастер-класса, презентацию,  книгу немецкого психолога Мариеллы Зейц (Marielle Seitz) «Пишем и рисуем на песке. Практические рекомендации».Можно выделить как минимум три причины, из-за которых следует научиться рисовать песком: минимум расходных материалов, красота и пластичность, борьба со стрессогенными факторами. Видеоролики  песочных шоу  Вы можете найти в Интернете:например,http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/flash/pozitiv45.html

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мастер-класс "Рисование песком"2.13 МБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс  по технике рисования песком.

Цель: познакомить педагогов с нетрадиционным направлением изобразительного искусства – рисование песком.

Задача: научить особенностям техники рисования песком.

 Материалы: песок, стекло(50*30), белая или цветная бумага формата А3, тарелки под песок, губка, кисти

ТСО:  компьютер, проектор, экран,  диск «Рисунок песком», диск урока «Реальность и фантазия в творчестве художника», диск  презентация «Sand-art» (пескография)

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

  1. Видеоролик  «Рисунок на стекле»
  2. Презентация «Sand-art» (пескография)
  3. Практика: мастер-класс:  способы рисования, «Море», «Животные», личная фантазия
  4. Место техники рисования песком на уроках ИЗО – здоровьесберегающие технологии.
  5. Фрагмент урока ИЗО «Реальность и фантазия в творчестве художника».

С чего всё началось…

Я увидела его по телевизору. Выступала украинка Ксения Симонова со своим песочным шоу «Ты всегда рядом». Талантливая девочка растрогала огромный зал зрителей, искушённое жюри конкурса «Украина мае талант» и потрясли меня до глубины души. Она создавала чудо своими руками; погружая пальцы в песок, передвигая их по стеклу она рисовала живую картину. Образы сменяли друг друга, подчиняясь общему сюжетному замыслу. Музыка дополняла впечатление. В тот момент я поняла, что это именно то, что я искала. В Интернете нашла множество песочных фильмов. А вот с технологией было сложнее.  Этот вид искусства ноу-хау, поэтому буквально все стараются заработать на этом деньги. По крупицам собрав материал , изучив его я предложила это детям на уроках. Впечатление неповторимое. Но об этом позже.

Сейчас предлагаю вашему вниманию…

Видеоролик  «Рисунок на стекле»

Презентация «Sand-art» (пескография)          

 

Аналогии из прошлого…

Хотя искусства песочной фантазии очень молодое, однако, художественное, медитативное, целительное и религиозное общение человека с песком уходит корнями в древность, а стало быть имеет глубокий смысл.

Еще до наскальной живописи люди начали рисовать на песке. На том полотне, которое было им ближе всего, инструментом, который всегда под рукой – пальцы, веточки, палочки.

Пример тому - древнее искусство магии индейцев «навахо», наносивших на песок рисунок со священными письменами.

Более чем 1300 лет назад в Японии зародилось искусство «Бонсэки», заключающееся в изображении морских или горных пейзажей на черном лакированном подносе с помощью белого кварца крупного, среднего и мелкого помола.

В арабских странах с древности люди видели красоту и реализовывали свой творческий потенциал в создании бутылок с цветным песком. И сегодня эти изысканные сувениры – любимые подарки для туристов.
Используют возможности песка скульпторы. Так возможно создание «песочных скульптур», непрочных, недолговечных, теряющих свою форму под воздействием воды, ветра и главного судьи – времени.

Откуда это пришло…

Sandart.  Дословно, это «искусство песка». Принято говорить, «рисование песком в затемненном помещении на подсвеченной снизу поверхности специального стола». Мультфильмы и картины Sandart создаются в реальном времени, сменяя одна другую. В этом и состоит необыкновенное свойство песочной анимации. Лёгкий порошок — обычно очищенный и просеянный песок, но также соль, кофе, или что-то другое — тонкими слоями наносится на стекло; с помощью диапроектора или световой доски получающееся изображение можно передавать на экран. Обычно все действия выполняются руками, но в качестве приспособлений могут использоваться кисточки. 

Рисование песком – это сравнительно  молодой и перспективный вид искусства, который появился примерно в 1970-х годах. «Первопроходцем» в этом направлении считают американку Кэролайн Лиф (Caroline Leaf), которая создала анимационный мультипликационный фильм «Петя и Волк» по симфонической сказке Сергея Прокофьева. Фильм был сделан в совершенно незнакомой до той поры технике. Молодая художница рассыпала по стеклу чёрный порошок и пальцами  создавала из него некие  образы. Её технику использовали  многие аниматоры, в том числе венгр Ференц Цако (Ferenc Cak). Вот как раз его удачный опыт и лег в основу нового вида  искусства – рисования песком.  Зародившись на Западе (Sand Art / Sand Animation / Sand Fantasy) песочная мультипликация пришла в Россию несколько лет назад. 

Как это ощущается…

Рисование песком – это погружение в сказку, мир фантазий, причудливых образов, извилистых линий. Прикасаясь  к песку, Вы почувствуете его тепло, его текучесть, его движение. 
Создание картины песком – увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет одновременно. Мягкий колорит природных оттенков, контраст песка и света, плавность контуров и припудренность линий создают волшебство. Рисование песком - способ расслабиться. Погружение в приятное текучее состояние спокойного творчества, соприкосновение с природной материей снимает  стресс, любое напряжение, страхи. Здесь нет канонов, здесь невозможно ошибиться…
  Нарисовать с помощью песка можно что угодно: пейзажи и портреты, натюрморты и абстракции. Главное – дать волю воображению и не бояться экспериментировать.

Для того чтобы создавать картины из песка, не обязательно иметь художественное образование. 

Детям особенно нравится рисовать песком. Податливость песка, его природная магия притягивает детей с первых минут.

Технические советы по рисованию песком:

-материалы;

- особенности техники изображения;

Кулаком

Ладонью

Ребром большого пальца

Щепотью

Мизинцами

Одновременное использование нескольких пальцев

Симметрично двумя руками.

Отсечение лишнего

Насыпание  из кулачка

 Работа над рисунком начинается с фона. Набираем песок в кулаки и рассыпает его равномерным слоем по стеклу. Фон может быть как светлым, т.е. без песка, так и темным – когда все засыпано сыпучим материалом. Для рисования на светлом фоне наберите немного песка в руку и, выпуская его тоненькой струйкой из зажатого кулачка, изображайте границы образов. 

Рисунок всегда можно подкорректировать. Не нужно бояться сделать ошибку. В этом и заключается одна из прелестей рисования песком – все поправимо.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

 

Можно выделить как минимум три причины, из-за которых следует научиться рисовать песком:

1. Минимум расходных материалов. Чтобы попробовать себя в песочной анимации из всех необходимых реквизитов потребуется только чистый просеянный песок и стекло. Вместо песка можно применять иную  сыпучую субстанцию, например, подойдет манная крупа или кофе, а за неимением стекла можно пользоваться любой горизонтальной поверхностью.
2.
 Красота и пластичность. Видеоролики с песочной анимацией не оставят никого равнодушным. Легко изменяющиеся детали изображения, готовый образ плавно и динамично перетекает  в следующий.
3. Борьба со стрессогенными факторами. У любого творчества есть побочное антидепрессивное действие. Рисованию песком оно особенно свойственно: манипулируя сыпучими материалами, человек избавляется от отрицательных  эмоций. Рисуя песком, человек все больше уходит в себя – входит в легкое медитативное состояние, что дает ему определенную  возможность по-настоящему расслабиться, отдохнуть, привести в порядок свои мысли и чувства.

Попробовать самостоятельно обучиться  технике рисования песком можно по русскому переводу книги немецкого психолога Мариеллы Зейц (Marielle Seitz) «Пишем и рисуем на песке. Практические рекомендации». Издание  знакомит читателей   с различными методиками рисования на песке, которые открывают широкие возможности для развития творческих возможностей как детей, так и взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Следы на песке

Притча рассказывает о взаимоотношениях Бога и человека....

Рисуем картины песком!

71962545_0_577c4_a6d8414c_l.gifРисуем картины песком!http://priroda.inc.ru/blog/nastroi.html...

Конспект занятия "Рисование песком. Основные приемы рисования."

Конспект занятия "Рисование песком. Основные приемы рисования."...

Урок изобразительного искусства «Образ художественной культуры Средней Азии. Среднеазиатский город. Город в песках» по программе Б.М.Неменского. 4 класс.

Конспект урока изобразительного искусства в 4 классе «Образ художественной культуры Средней Азии. Среднеазиатский город. Город в песках» по программе Б.М.Неменского интересен сочетанием индивидуа...

Игры с песком

     Игра с песком - это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок часто словами не может выразить свои переживания, страхи, и тут ему на пом...

Программа по рисованию песком в технике «Sand-Art» «Волшебство песком»

Программа по рисованию в технике «Sand-Art»«Волшебство песком» для детей. Интересное направление в искусстве: рисование песком позволяет ребёнку проявить свою фантазию не боясь допустить ошибку, снима...