План открытого урока по ИЗО в 5 классе .Тема урока: Фасад – лицо избы, окна - её глаза.
материал для подготовки к егэ (гиа) по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Тимофеенко Ирина Николаевна

Познакомить учащихся с понятием изба как традиционного русского жилища, единством её конструкции и декора. Знакомство с основными элементами русского жилища, их символическим значением.

 Воспитывать любовь к Родине, к малой Родине, к её традициям и народной культуры. Развивать творческую и познавательную активность, при помощи самостоятельно проведённого исследования.

Формировать практические навыки работы, умение передавать единство формы и декора избы (для доступном для данного возраста уровне).


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan._otkrytyy_urok_izba.docx13.98 КБ
Файл prez_russkaya_izba.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:

План открытого урока по изобразительному искусству в 5 классе 20.02.20012г. учителя ИЗО МБОУ СОШ №28 Тимофеенко И.Н.

Тема урока: Фасад – лицо избы, окна -  её глаза.

Цели:

1.Познакомить учащихся с понятием изба как традиционного русского жилища, единством её конструкции и декора. Знакомство с основными элементами русского жилища, их символическим значением.

2. Воспитывать любовь к Родине, к малой Родине, к её традициям и народной культуре.

3. Развивать творческую и познавательную активность, при помощи самостоятельно проведённого исследования.

4.Формировать практические навыки работы, умение передавать единство формы и декора избы (для доступном для данного возраста уровне).

План:

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний , а также знаний полученных в результате проведённой исследовательской работы.

3.Постановка художественной задачи.

4.Практическое выполнение задания.

5.Подведение итогов,  анализ и оценивание работ.

Ход урока:

  С древних времён человек строил себе жилище.  (Показ презентации)

-Зачем людям дом?

          Кров  это  главная материальная потребность человека. Маленький кусочек пространства, ограждающий его от огромного непредсказуемого  мира, должен защищать от дождя и снега, согревать и давать душевный покой хозяину дома.

- Как вы думаете, из какого материала строились крестьянские избы на Руси, а из какого материала строились  хаты на Кубани?

       Дерево- постоянный спутник русского человека. Дерево давало кров над головой, тепло в печи, из него делали посуду, мебель. Оно сопровождало человека от колыбели до могилы. Мягкий, ароматный, тёплый материал прекрасно поддавался обработке. Эти его свойства дали начало замечательному ремеслу – резьбе по дереву.

- Какие породы деревьев выбирали мастера?

        Строительство дома спешки не терпит, всему свой черёд и свой порядок, нарушить устой – не будет тебе житья в новом доме. Человек строит свой дом, свой мир, создавая на пустом месте что-то новое, чего не было в природе и что должно оберегать всю семью.

         Как же представляли себе свой мир люди?  Они делили его на три части: верхний мир – ПРАВЬ, мир добра и богов, где хранятся запасы живой воды, источник дождей – «хляби небесные». Средний мир – ЯВЬ, живой мир, мир людей и домашних животных. И нижний мир – НАВЬ, мир мёртвых , ночная сторона, мир  зла и тьмы.  

       Но есть у человека надёжная защита – его мир, его дом. «Мой дом – моя крепость» говорили на Руси. Человек обустраивал свой дом, наполнял образами не только для украшения, а для того чтобы привлечь к дому силы добра и света и защититься от злых сил.

    - Какие символы использовали люди для украшения  предметов быта, посуды?

 Знаки обереги -  символ  солнца, дождя, земли, растений, животных.

       В мир человека есть  две лазейки: окно и дверь, они требуют дополнительной защиты. В связи с этим возник такой важный элемент заклинательного декора, как наличник, обрамление окон, насыщенное  декоративной символикой.  Ведь оконный проём – это не только окно в мир , но и глазок для чужих людей и злых сил.

     Вот как выглядела изба в целом. (схема)

   Наличники дома оформлялись особенно пышно, требовали огромного труда и любви к своему дому и могли быть изготовлены только настоящим мастером. Их берегли как семейную реликвию и переносили из старого дома в новый , благодаря чему до нашего времени сохранились шедевры деревянного зодчества.

Практическая работа: изобразить украшения наличника, используя символы  - обереги (индивидуальная работа)

Материалы: восковые мелки, акварель.  

Зрительный ряд: образцы декора наличников.

 Музыкальный ряд: русская народная песня «Русская изба»

Анализ работ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русская изба

Слайд 2

Новая жизнь – новый дом . И строительство его спешки не терпит, всему свой порядок и свой черёд. Нарушить устой – не будет тебе житья в новом доме.

Слайд 3

Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постройку дома. Человек строил вместе с домом свой мир. Как же представляли себе свой мир языческие славяне?

Слайд 4

Они делили его на три части. Правь – верхний мир, мир добра и богов, где храниться запасы живой воды, «хляби небесные»,где живут звери и птицы. Явь – средний мир, живой мир, мир людей и домашних животных. Навь – нижний мир.мир мёртвых, ночная сторона, мир зла и тьмы.

Слайд 5

Но есть у человека надёжная защита – его мир, его дом. « Мой дом – моя крепость» , - говорили на Руси. Каждый этап строительства дома подчинён особому ритуалу.

Слайд 6

В мир человека есть две лазейки: окно и дверь, они требуют дополнительной защиты.

Слайд 7

Большое внимание уделялось окнам, сквозь которые могли проникнуть вездесущие навьи. Щели в оконцах, сквозняки, зимний холод всё это могло причинить болезнь.

Слайд 8

В связи с этим возник такой важный элемент заклинательного декора, как наличник , обрамление окон, обычно насыщенное языческой символикой

Слайд 9

Оконный проём- это не только «окно в мир», для обитателей избы, но и глазок для чужих людей и злых сил.

Слайд 10

Красивы наличники на окнах русских домов!

Слайд 11

С какой любовью и красотой они выполнены!

Слайд 12

Декор резьбы по дереву


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект урока обществознания в 5 классе Тема урока «Современное общество»

План – конспект урока обществознания в  5 классе по теме: «Современное общество». Данный урок разработан по материалам учебника  : А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание». -  М.: ...

ПЛАН открытого урока математики в 6 классе. ТЕМА: Сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 10 000.

План открытого урока математики в 6 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 10 000."...

план- конспект урока математики в 5 классе. Тема урока:: " Урок решения задач" Учебник: Математика 5 класс. Виленкин Н.Я.и др.,

Урок содержит различные задачи практического содержания. Конспект составлен с использованием игровых технологий.. Основные этапы урока: нетрадиционный устный счет, кроссворд, задачи по комбинаторике....

План открытого урока по биологии, 6 класс. Тема «Выделение у растений. Листопад»

План открытого урока по биологии, 6 класс.Тема «Выделение у растений. Листопад»...

План открытого урока по биологии, 6 класс. Тема: «Перенос веществ в организме позвоночных животных»

План открытого урока по биологии, 6 класс.Тема: «Перенос веществ в организме позвоночных животных»...