презентация "Творчество И.Н. Крамского"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 6 класс) по теме

Артамонова Нина Андреевна

презентация по теме "Великие портретисты" 6 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon velikie_portretisty_kramskoy_i_n.ppt2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выставочные залы художественного музея имени И.Н. Крамского Особенно ценными являются коллекции Древнего Египта и Древней Греции.

Слайд 2

Очень богато представлена живописная часть собрания. Здесь и важные российские художники XIX и XX веков - Брюллов, Тропинин и конечно уроженец Воронежской губернии Иван Крамской, в честь которого назван сам музей. Выставочные залы областного художественного музея имени И.Н. Крамского

Слайд 3

Областной художественный музей имени И. Н. Крамского расположился в центре Воронежа, в барочном особняке XVIII века на бывшей Большой Дворянской улице, ныне Проспекте Революции.

Слайд 4

Иван Николаевич Крамской (1837—1887) — русский живописец и рисовальщик, мастер жанровой, исторической и портретной живописи, художественный критик, великий организатор и теоретик искусства, вдохновитель и организатор "передвижников". Крамской проявил себя прежде всего как замечательный портретист. Тема урока : Великие портретисты. Творчество И.Н. Крамского.

Слайд 5

Христос в пустыне - Иван Николаевич Крамской. 1872. Холст, масло. 180х210 Иисус сидит на камне и ждет восход солнца. Линия горизонта делит холст на две части: холодную каменную пустыню - с одной стороны, и небо - мир света и надежды, символ будущего преображения - с другой. Ровно в середине холста, на границе этих двух миров, изображены сомкнутые кисти рук Христа, которые вместе с его лицом представляют зрительный и смысловой центры картины. Здесь сконцентрирована зона наибольшего «напряжения» в момент приятия Спасителем уготованной ему судьбы.

Слайд 6

Портрет выполнен в спокойной темноватой живописной гамме. Толстой – в своей просторной серовато-синей рубахе-блузе, он сидит на просторном стуле, со сложенными на коленях руками. Композиция предельно проста, фон спокойный, нейтральный, ничто не заслоняет главного – выразительной головы Толстого с "мужицкими" чертами его типично русского лица и умными, проницательными глазами.

Слайд 7

До последнего дня Некрасов не расставался с главным в своей жизни - с поэзией. Однажды он прочитал Крамскому новое стихотворение. Умирая, поэт верил, что отчизна его будет свободной, гордой и счастливой, что в этой свободной отчизне народ будет знать его стихи. И Крамской понял, что поэт бессмертен, пока живет его поэзия. Он не стал писать ни oхотничьих ружей, ни собаку. Он изобразил Некрасова в минуты творчества. Лицо и руки его исхудали, он бледен и слаб, но он не думает о смерти - он пишет стихи. Смерть не властна над поэтом. Он победил ее своим творчеством.

Слайд 8

Мина Моисеев - Иван Николаевич Крамской. 1882. Холст, масло. 57х45 Пафос гражданского служения интересам простого, необразованного народа пронизывает период с 1860 по 1890-е. В добродушно-лукавом выражении испещренного морщинами крестьянских невзгод лица Мины Моисеева Крамской выявляет сокрытую мощь страны и русского народа, при необходимости всегда «расправляющего плечи» и идущего на войны, бунты и революции.

Слайд 9

Крестьянин с уздечкой. Мина Моисеев. 1883. Холст, масло. 125 x 93. В «Крестьянине с уздечкой» крупные складки драного армяка спадают величественными складками, подчеркивая ширину и силу плеч, ссутулившихся от вековечного тяжкого труда. Натруженные, большие, сильные еще руки опираются о палку. Он чем-то напоминает образ Толстого: крупные черты лица с широким носом, мохнатые брови, просторный морщинистый лоб, взгляд, исполненный спокойной силы и мудрости, ясности и здравого смысла. «Мужик с уздечкой» Крамского - воплощение богатырской силы народной, и это роднит его с образом Савелия, богатыря святорусского из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Слайд 10

Тайна художника С тех пор минуло без малого 160 лет, а "Неизвестная" Крамского по-прежнему завораживает зрителя, независимо от того - глядит ли с картины в Третьяковке, либо с календаря, либо с конфетной или парфюмерной коробки. Съехав с Невского на дороги России, она до того же независимо, как и в свое время, живет в настоящий момент и в канцеляриях казенных домов, и в квартирах ученых академиков, и в тихих избах за резным палисадом. И вот что удивительно: став привычной, близкий, домашней, не потеряла своей загадочности.

Слайд 11

РЕФЛЕКСИЯ 1. Какой из портретов на вас произвел наибольшее впечатление? Почему? 2. Как вы думаете, художника волновала судьба русского народа? Аргументируйте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Крамской - портретист

Немного биографии и о  творчестве  И.Н. Крамского....

Творчество Ивана Крамского

В конспекте урока указаны основные этапы жизни художника, интересные моменты биографии и конечно,истории создания произведений....

Урок-вернисаж по творчеству И.Н.Крамского

Урок развития речи в 7 классе. Портретная живопись И.Н.Крамского....

И.Н. Крамской

Презентация о творчестве И.Н. Крамского...

Творчество и биография Ивана Крамского. Конспект урока.

Основные вопросы: Творчество Крамского. Художественная артель. Семья. Бунт 14. Художники-передвижники. Передвижные выставки. Портреты деятелей культуры, современников художника....

"Творчество И.Крамского, Н.Ге (19 век)"

Исторический текстовый и иллюстративный материал....

Статья. Художественная концепция человека в портретах И.Н. Крамского. Галерея портретов современников, созданных Крамским.

Методическая разработка может быть использована на уроках литературы в 10 классе....