Внеклассное интегрированное мероприятие (предмет «изобразительное искусство»). Погружение в предмет - химия. (Для 5-х классов, углубленно изучающих химию)
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Федина Светлана Витальевна

Данное мероприятие является одним из звеньев (предмет - изобразительное искусство) интегрированного мероприятия "Погружение в предмет - химия". Данное мероприятие направлено на повышение познавательного интереса к данному предмету. Цель занятия: изобразительными средствами продемонстрировать химическое оборудование и опыты (рефлексия).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное интегрированное мероприятие (предмет  «изобразительное искусство») «Погружение в предмет – химия»

(для 5 классов, углубленно изучающих химию)

Учащиеся 5 класса в определенный день посещают ряд занятий:

Теория (химия)

Музыкальная пауза (музыка)

Эксперименты (химия)

Физ. пауза (физкультура)

Чайная пауза

Английский язык

Рефлексия (изобразительное искусство)

Изобразительное искусство. Занятие для обучающихся 5 классов «Коллаж «Химические посуда и опыты»» (рефлексия)

Цель занятия: изобразительными средствами продемонстрировать химическое оборудование и опыты.

Задачи:

  • ознакомить с жанром изобразительного искусства – коллажем;
  • развивать познавательный интерес к изобразительному искусству и химии;
  • развивать творческое мышление;
  • развивать  коммуникативные компетенции у обучающихся.

Оборудование: ватман (4), наборы для коллажей (4), ножницы (у каждого учащегося), фломастеры, клей, уголь.

   Учащимся предлагается разделиться на 4 команды и занять свои места (4 пары столов, столы сдвинуты). В каждой группе тьютеры (старшеклассники, сопровождающие учеников химико - биологического профиля и помогающие им в дальнейших действиях).

Учитель: Обычно мы с вами рисуем, выполняем аппликации, лепим, а сегодня выполним необычное задание в технике коллажа.

Коллаж (от фр.  coller  — приклеивание) — технический прием в изобразительном искусстве, заключающийся в создании произведений путем наклеивания на какую- либо основу материалов, отличающихся от основы по цвету, фактуре. Могут использоваться фотографии, вырезки из журналов и прочее. Коллаж может быть дорисован другими средствами – фломастерами, углем, гелевыми ручками и пр. Это отдельный, самодостаточный  жанр в искусстве. Работы, выполненные в этом жанре всегда необычны, ярки, запоминающиеся.

 Сегодня вы погружались в область химии – интереснейшей науки. Увидели, узнали и запомнили некоторые химические процессы, узнали о химической посуде и свойствах огня. Все о чем вы узнали, мы расскажем в коллажах. Перед вами различные материалы: основа – ватман, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры, уголь, слова – термины (на занятии по английскому языку учащиеся знакомились с химическими терминами), фотографии участников. Каждая из групп получает задание. Работать надо слаженно, т. к. вы выполняете совместную работу.

В группах выбираются журналисты. В 2,3,4 группах журналисты кратко опишут опыт на листе бумаги и по окончании работы озвучат выводы. В завершении работы,  авторы коллажа приклеивают свои фотографии с правой стороны, тем самым показывая, что это вами выполнена работа.

Учитель раздает задания: 

1 команда – перед вами на цветной бумаге прорисованы контуры различных объектов - посуды. Выберите из них только те, которые имеют отношение к химической посуде. Будьте осторожны, может встретиться то, что не имеет отношение к химии. Вырежете названия посуды и приклейте на них. По окончании работы представьте ее. Если возникнут сложности, обращайтесь с тьютерам.

2 команда – выполняет  коллаж «Опыт № 1» (с применение банки и свечи). Все необходимые материалы находятся перед вами. Вырезаете из цветной бумаги  и приклеиваете, пользуетесь фломастерами. Внизу журналисты пишут вывод.

3 команда  – выполняет  коллаж «Опыт № 2» (с применение свечи и лучины). Все необходимые материалы находятся перед вами. Вырезаете из цветной бумаги  и приклеиваете, пользуетесь углем, изображая обугленные участки. Внизу журналисты пишут вывод.

4 команда – выполняет  коллаж «Опыт № 3» (с применение свечи и стеклянных трубочек). Все необходимые материалы находятся перед вами. Вырезаете из цветной бумаги  и приклеиваете, пользуетесь углем, изображая обугленные участки. Внизу журналисты пишут вывод.

 По окончании вы представляете свои работы.

Учащиеся выполняют коллажи.

Рефлексия:  по окончании работы листы вывешиваются на доску, журналисты озвучивают то, что нового узнали на уроках химии.  Представление коллажей журналисты начинают с ключевой фразы: при проведении опыта мы выяснили, что…

Вопрос: Интересна ли вам «химия»?   Хотелось ли вам в будущем связать свою жизнь с этой областью науки?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное интегрированное мероприятие "Баба-Яга в гостях у пластических искусств", 5 класс.

Презентация и разработка внеклассного мероприятия на Декаду ИЗО, музыки и технологии "Баба-Яга в гостях у пластических искусств" для 5 класса....

внеклассная работа по предмету " Изобразительное искусство"

Помимо занятий в классе в учебные часы, ᴨедагогу часто приходится проводить занятия с учениками вне класса и вне школы. Под внеклассной и внешкольной работой подразумеваются такие мероприятия: беседы,...

Рубежный тест по предмету «Изобразительное искусство» за курс начальной школы для учащихся 4 класса по программе Б.М.Неменского "

В рубежном тесте по изобразительному искусству для 4 класса включены 20 вопросов и три варианта ответов....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА УРОВНЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ 5-7 КЛАССОВ (составлена на основе авторской программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. М. Нем

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАПО ПРЕДМЕТУ  ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА УРОВНЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ  5-7  КЛАССОВ(составлена на основе авторской программы «Изобразительное искус...

Рабочие программы по предметам: Изобразительное искусство, Живопись, Технология, Декоративно прикладное искусство, 5-10 классы, 2018-2019 уч.г. г.

Рабочие программы по предметам: Изобразительное искусство, Живопись, Технология, Декоративно прикладное искусство, 5-10 классы, 2018-2019 уч.г. г....

Рабочая программа по химии Ерёмин 10-11 класс углубленный уровень

Программа разработана в соответствии и на основе авторской программы курса химии для 10-11 класса общеобразовательных учреждений. Еремин В. В. Методическое пособие к учебникам В.В. Еремина, Н.Е. Кузьм...