Проект "Изготовление эскиза книги"
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 7 класс) на тему

Курмаева Галина Павловна

Этот метод позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. В проект входит небольшая самостоятельная исследовательская работа, теоретическое обоснование проблемы. Ребята защищают свои проекты перед классом, защищают практическую, художественную ценность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО В 7 КЛАССЕ

Работа над проектом «Изготовление эскиза  книги»

(индивидуальная работа)

Проект осуществляется в течение нескольких уроков

Цель: приобретать опыт художественного иллюстрирования и навыки работы графическими материалами

Задачи:

учебные

 1.  формирование у учащихся умение самостоятельно выбирать для рисования наиболее выразительные сюжеты из предложенных тем и литературных произведений

развивающие

  1. уметь использовать полученные знания  о средствах выразительности изображения в собственном творчестве
  2. Развивать умение узнавать творческий стиль ведущих художников –иллюстраторов.
  3. Дальнейшее развитие у детей воображения, фантазии, творческого подхода к процессу рисования

воспитательные

  1. Развитие сопереживания, чувства доброты, справедливости

Материалы: графические материалы (по выбору) или гуашь, акварель, кисти, бумага

Урок 1 Введение в проект. Понятие об изготовлении книги; ознакомить с порядком её выполнения

Урок 2.  Дать понятие «Буквица».

Урок 3 Иллюстрация

Урок 4 Обложка, титул

Урок 5 Презентация работ, защита проектов.

Для примера привожу конспекты  двух уроков

Урок 1 Введение в проект. Понятие об изготовлении книги; ознакомить с порядком её выполнения

Даю только основную часть  урока. Все организационные моменты зависят от того, какая наглядность имеется у учителя

                                                                 Ход урока.

Основателем книгопечатания в России считается Иван Федоров (16 в.) К книгам относились бережно, они были доступны не для всех, стоили книги очень дорого и были в единственном экземпляре.

Книги и в наше время остаются необыкновенным чудом, так как они рассказывают нам обо всём, не нужно даже выходить из дома: побывать на луне, в дальних странах, задуматься, поволноваться, и конечно, посмеяться.

Создание книги процесс трудоёмкий, над ней трудится много специалистов, прежде чем она попадет в типографию.

Художник- график - создает оформление: выбирает формат, подбирает иллюстрации, размер шрифта.

Мастер- художник - делает книгу привлекательной: украшает заглавие, рисует буквицу, пускает узор по страницам, делает декоративную концовку.

Перед нами книга

Первое, что мы  видим это обложка. Она бывает мягкой, сделанной из бумаги или твердой из картона - тогда её называют переплетом.

В старину переплеты делались из кожи, которые украшались тисненым рисунком с золотом. Для особо ценных книг на переплете укреплялись металлические застежки. Некоторые книги по краям обрамлялись уголками, вырезанными из металла.

У современных книг иногда поверх твердого переплета надевается ещё одна бумажная обложка - на ней помещен какой-нибудь  рисунок и написаны имя автора и название книги. Это суперобложка.

Откроем книгу. Слева - изнанка переплета, справа-первая страница книги. Эти два листа, образующие разворот, называются форзац. Такой же форзац есть и в конце книги. Он может быть просто гладким - белым или цветным, но иногда и на нем есть  рисунок

Перевернем ещё страницу. Новый разворот.

На левой стороне разворота  помещен фронтиспис, на правой – титул.

 Ещё два незнакомых слова. Что же это такое?

Фронтиспис -иллюстрация, говорящая о самом главном, что есть в книге. На нем может быть также портрет писателя - автора книги.

На титуле напечатаны название книги, фамилия автора, а внизу название издательства, место, где книга была напечатана, год издания.

Часто в начале каждой главы делается небольшой рисунок. Он называется заставкой (буквица), а в конце рисунок называется концовкой

Перед нами стоит трудоемкая работа. За несколько уроков мы должны создать детскую книгу

Этапы и принципы проектной деятельности (дети записываю себе в альбом)

1.Подготовительный этап.

Основан на принципе «эмоционального погружения» (интрига, экскурсия, разнообразие художественной наглядности, коллективное обсуждение идеи, учительское побуждение на удачу – все это способствует «зарождению» желания попробовать себя).

2.Этап замысливания реализует принцип индивидуальности

(определение основной идеи проекта и авторской позиции; выбор содержания и формы художественной подачи материала). Задача учителя – создание ситуации доверия и поддержки.

3.Основной принцип этапа вхождения в проект – принцип

системности (разработка структуры, выбор художественных средств воплощения авторского замысла). Роль учителя при этом – оказание помощи ученикам в выборе оптимальной технологии проектирования.

4.Этап технического и художественного воплощения. Основной

принцип при этом – принцип целесообразности (соблюдение законов цветоведения, стилевого единства, композиционного построения, жанрового воплощения). Учительская функция – консультирование.

5.Презентация проекта предполагает реализацию принципа

«кафедральности» (убедительность и аргументированность в реализации авторского замысла; вдохновенность и артистизм, умение показать свою индивидуальность).

6. Основной принцип последействия - принцип рефлексивного

осмысления себя творцом и понимания своеобразия и уникальности окружающих людей.

Как вы поняли из прошлого урока, она должна быть из серии «Сказки и былины» Надо дать понять детям, что книга должна быть выполнена в одном стиле

Дома должны решить, какую  и для кого вы создадите свою книгу.

Первые уроки мы посвятим буквице и иллюстрации. Дальше у нас пойдет титул и в заключении мы выполним обложку.

                         

                                                   Урок 3 Иллюстрация

Иллюстрация – латинское слово. Так называется изображение, поясняющее или дополняющее какой – нибудь текст

Когда ты открываешь книгу с рисунками, то словно попадаешь в иной мир. На них оживают герои, страны, города, где происходят описанные события. И все, что рассказывает автор, как бы делается ближе нам, понятнее. По иллюстрациям мы знакомимся с редкими животными, представляем какая природа в Африке или Антарктиде. Иллюстрировать книгу-это значит прочитать её глазами художника.

Как же художник создает иллюстрации?

Прежде всего, он читает рукопись будущей книги, иногда по нескольку раз. Так он мысленно знакомится с героями повести, рассказа или романа. Самое  главное –это понять их характеры, представить себе их лица, фигуры, их манеры и жесты, проникнуться духом произведения.

Каждый художник по -своему будет относиться к героям книги, и это отношение отразится в его рисунке. Вот почему к одному произведению разные художники создают различные иллюстрации (показываю)

Художник делает много предварительных рисунков, набросков.

Когда автор рассказывает о прошлом, художник изучает ту эпоху, о которой идет речь. Он ходит по музеям, роется в книгах, чтобы узнать, как одевались тогда люди, какие строили дома, какую мебель ставили в них. Все что художнику придется нарисовать, он должен знать очень точно.

Русская сказка с её поэтичностью, вымыслом, вековой мудростью увлекла художника Ивана Билибина, сделавшись главной темой его творчества. Он создал свой графический стиль ( билибинский стиль), свою индивидуальную манеру воплощения мира сказок-нарядную, яркую, радостную. Художник  глубоко, с большим интересом изучал народное искусство, его истоки, особенности.

(На фоне слайд-шоу) В иллюстрациях передается дух седой старины, который художник воскрешает в каждой  детали. С исключительной тщательностью и достоверностью вырисовывает он узоры тканей, детали древней архитектуры, отделку всевозможных кафтанов, шуб, душегреек, платков, обуви, шитых золотом сарафанов. Герои  сказок составляют целостный образ

Билибин уже с обложки вводит читателя в чудесный мир сказок, изображая на ней сказочных персонажей, архитектуру, декоративные украшения.

Вот Иван-царевич схватил за хвост Жар-птицу, похитительницу золотых яблок в царском саду.

А вот нашел пущенную им стрелу в болоте у лягушки – квакушки.

В этих иллюстрациях ясно выражены характерные особенности, манеры художника. Изображение занимает полностью всю поверхность листа, резко очерчены фигуры и предметы, детально разработаны узоры. Иллюстрации Билибина красочны, нарядны, многоцветны.

Этапы построения иллюстрации

1.Учащимся предлагается самостоятельно выбрать произведение для работы. Это задание в значительной степени активизирует работу их воображения, т.к. детям необходимо представить многое из того, что они никогда не видели. Каждый учащийся делает это в зависимости от своего жизненного опыта.

2. Проводится словесное рисование. Учащиеся выбирают сюжет иллюстрации

3. Выполнение композиционного эскиза:

А) выбор формата

Б) размещение

В) выделение композиционного центра, главного в рисунке

Г) передача движения в рисунке

Продумывая сюжет, идейное содержание композиции, каждый ученик может выполнить 2-3 эскиза. В них он должен использовать уже знакомые средства художественной выразительности: высокий и низкий горизонт, выделение главного в рисунке, выделение композиционного центра.

4.Работа над иллюстрацией в цвете. Выполняется разнообразными художественными материалами.

5.Готовые работы дети убирают в свою папку для дальнейшей работы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание эскиза костюма в Gimp ч.2 Создание оригинального эскиза костюма-образа

Презентация с материалом по практической работе в графическом редакторе Gimp. Занятие из серии «Образ в коллекции» - работа над эскизами по авторской программе "Дизайн-студия "Стиль игры"",...

План – конспект урока ИЗО «Книжная графика. Выполнение эскиза обложки книги».

Конспект урока составлен в соответствии с программой В.С. Кузина , материал может быть использован в урочной и кружковой деятельности по предмету...

Конспект урока "Выполнение эскизов элементов оформления книги. Заставка. Буквицы. Концовка"

Конспект урока в 7-ом классе, включающий беседу по презентации и оформление буквицы обучающимися....

Презентация "Выполнение эскизов элементов оформления книги. Заставка. Буквицы. Концовка"

Презентация с основными элементами оформления книг и поэтапным рисованием буквицы...

Корректировка эскиза. Варианты эскизов

quot;Экологическая журналистика"...

Конспект урока по изобразительному искуству в 7 классе "Эскиз буквицы - элемент оформления книги"

В рамках уроков ИЗО в 7 классе предусматривается целый ряд уроков по дизайну, оформительскому искусству. Цель таких занятий – формирование представлений о роли отдельного предмета в интерьере и ...