Городецкая роспись
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Городецкая роспись

Слайд 2

Цель : познакомить учащихся с цветочным узором в изделиях современного Городца; формировать специальные графические навыки и умения в рисовании кистью декоративных элементов- цветочные круги с применением темной и белой оживки (дужки, точки, штрихи) в розанах и купавках; вырабатывать у ребят способность чувствовать и понимать эстетические начала декоративно – прикладного искусства; воспитывать аккуратность, внимание, точность. Оборудование урока: учебные таблицы, иллюстрации, шаблоны, акварель или гуашь, альбом, кисти, баночки для воды, палитра, пословицы (на доске): «Кистью писать – мастерство казать», «На то и руки даны, чтобы даром не болтались».

Слайд 3

Историческая страничка Г ородец - город на берегу Волги в 60 км от Н. Новгорода. Как поселение был основан в1152 году Юрием Долгоруким и носил название Малый Китеж. Старинный ремесленный центр по соседству со знаменитой Макарьевской ярмаркой . Отсюда товары развозились по всей России. Городецкая роспись получила свое развитие в середине 19 века в деревнях, расположенных по реке Узол : Курцево , Косково, Хлебаиха . Мастера расписывали лубочные короба, игрушки, посуду, мебель и даже части дома – ставни, двери, ворота.

Слайд 4

На изделиях Городца можно увидеть птиц, коней, сценки чаепития, охоты, изображения барышень и кавалеров. Все это украшено диковинными цветами: яркими розанами, купавками, зелеными веточками.

Слайд 5

По народному поверью в ночь на Ивана Купалы расцветают особые цветы и травы, которые обладают целебной силой. Вот этими цветами и украшали все предметы.

Слайд 6

Неповторимый облик этой росписи придают упругие ветки и букеты, образуемые декоративными цветами. Легкие, уверенные мазки мастер наносит, не прибегая к подробной прорисовке предварительного контура всех элементов узора, кистью строится вся композиция узора. В течение многих десятилетий отрабатывались приемы декоративной разделки цветов – розана, купавки.

Слайд 7

Роспись из розанов и купавок может составлять отдельную композицию или дополнять сюжетное изображение.

Слайд 8

Элементы росписи Розан Купавка Оживка Конь Птица

Слайд 10

Розан Стилизованный цветок розы, шиповника, яблони. Основа цветка- большой круг Седцевина – маленький круг Лепестки - дужки Оживка

Слайд 11

Купавка Стилизованный цветок Основа цветка – круг Оживка Сердцевина - круг Лепестки - серпики

Слайд 12

Оживка (украшение) Оживка ( украшения) из точек капелек дужек усиков

Слайд 13

Конь Символ силы и выносливости. Незаменимый помощник в хозяйстве и верный друг в бою . Шея – большая «капля» Голова и круп – маленькие «капли» Ноги – маленькие «капли» и дужки. Хвост – три мягких мазка. Грива Сбруя Оживка

Слайд 14

Очень интересно мастера Городца передают птиц в своих росписях. Один и тот же силуэт туловища может превращаться в совершенно разных птиц с дивными хвостами, хохолками, крылышками.

Слайд 15

Птица Птицы - это гонцы весны. В сказках птицы – символ радости и счастья. Сказочные герои искали жар – птицу. В песнях златоглавую птицу сравнивали с зарей. Капля и дуги – туловище птицы. Хвост – «рыбка» Украшения -перья Оживка в виде точек и капелек

Слайд 17

Листочки в городецкой росписи очень разные по форме, размеру и всегда расположены группами. Они могут быть подчеркнуты с одной или двух сторон контурной линией и украшены тонкими мазками, усиками, точками.

Слайд 18

Задание: Выполни в традиции городецкой росписи эскиз одного из предметов быта: разделочной доски, коробочки, подставки под чайник, игрушки-каталки. Вопросы: Что отличает городецкую роспись от других народных художественных промыслов? Как удается цветом мастеру создать радостное настроение? Что является основным украшением городецких цветов и птиц? Какой прием может оживить изображение, сделать его праздничным, нарядным?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Городецкая роспись

1. Где и когда возник промысел2. Основные элементы росписи3. Три вида композиции...

разработка занятия по художественной росписи (городецкая роспись))

Данная разработка может быть использована на занятиях по декоративно-прикладному творчеству. Тема занятия: "Городецкий конь"...

Городецкая роспись в фотографиях и картинках

Фотографии в альбоме «6. Городецкая роспись в фотографиях и картинках» zhital на Яндекс.Фотках...

Городецкая роспись / Раскраска

Фотографии в альбоме «5.Раскраска» zhital на Яндекс.Фотках...

Городецкая роспись / Раскраска

Фотографии в альбоме «4. Раскраска» zhital на Яндекс.Фотках...

Городецкая роспись / Комплект карточек

Фотографии в альбоме «3. Комплект карточек» zhital на Яндекс.Фотках...

Городецкая роспись / Искусство детям

Фотографии в альбоме «1. Искусство детям» zhital на Яндекс.Фотках...