Самоанализ урока химии 9 кл по теме "Щелочные металлы"
материал по химии (9 класс) на тему

Трушалиева Сания Раскалиевна

Материал включает подробный анализ открытого урока химии в 9классе по теме "Щелочные металлы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaliz_uroka_9kl.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока

Класс: 9

Тема урока: Общая характеристика элементов 1 группы, главной подгруппы.

Тип урока: Комбинированный

Структура урока включает в себя следующие элементы: организационную часть; проверку знаний ранее изученного материала и выполнения домашнего задания; изложение нового материала; первичное закрепление новых знаний, применение их на практике и инструктаж по домашнему заданию.

Преподавание химии в 9 кл ведется по программе О.С.Габриеляна, 2 ч в неделю. Данный урок является пятым по счету в разделе «Металлы». По теме щелочные металлы запланирован еще один урок («Соединения ЩМ»). Урок дан по плану.

          В 9 классе 14 учащихся, присутствовали ____.  Качество знаний в классе 36 %; по химии – 43%. 6 учащихся выбрали химию для сдачи ГИА  по выбору в 2014г. На уроках химии  активно работают 4 учащихся, 2 – менее активно, остальные – пассивны. К подготовке к урокам относятся соответственно.

       Цели урока:

 1. Образовательная: Сформировать знания об элементах 1 группы, главной подгруппы.

2. Воспитательная: Продолжить формирование мировоззрения о химической составляющей естественно – научной картины мира на примере щелочных металлов, воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества

3. Развивающая:  Продолжить формирование положительных мотивов учения, развитие логической памяти, внимательности, самостоятельности при выполнении заданий.

        Задачи урока:

1.Дать общую характеристику ЩМ.

2.Рассмотреть их атомное строение, основные физические и химические свойства.

3.Применять полученные знания на практике.

      Цели соответствуют требованиям программы, охватывают все содержание урока.

Организационная часть заключалась в проверке наличия учащихся на уроке, наличия необходимых принадлежностей, готовности учебного кабинета к занятию.

Проверка знаний предполагала  выявление и оценку путем опроса уровня знаний пройденного ранее материала; выполнения ими домашнего задания; подготовки учащихся к восприятию нового материала.

При проверке и оценке знаний были применены:

  • опрос по карточкам;
  •  индивидуальный устный опрос.

При опросе я старалась активизировать внимание класса путем исправления и дополнения ответов, продолжения их, приведения примеров. Это позволило вовлечь большее число учащихся в проверку знаний и способствовало активному повторению материала.

Изучение нового материала включало элементы ФГОС: начинается с наводящих вопросов, показывающих связь его с ранее пройденным, подведение учащихся к самостоятельному формулированию новой темы, определению цели урока, составлению плана урока. При изучении новой темы упор делался на имеющиеся у учащихся знания и умения, особое внимание акцентировалось на практическую значимость получаемых знаний.

Закрепление материала проведено в форме беседы, а также в виде самостоятельной работы учащихся - работа с карточками-заданиями у доски  и в тетрадях. Закрепление материала позволило выяснить, что учащиеся в основном  поняли новый материал, помогло выявить ошибки в его понимании и исправить их.

По домашнему заданию был дан  подробный инструктаж, д/з предполагает  выбор заданий по степени сложности (осуществлен дифференцированный подход). Цель его - закрепить знания учащихся путем самостоятельной работы во внеурочное время.

        На уроке использовались различные формы работы: фронтальная, дифференцированная, групповая.

        Все этапы урока логически связаны между собой.  При работе над основной темой урока использовались следующие методы обучения:

- объяснительно – иллюстративный,

- наглядный (демонстрация слайдов);

- проблемное изложение,

- частично – поисковый,

-видеометод.

Способы:

- работа с учебной литературой, дидактическим материалом

- работа у доски

- применение ИКТ

    Оптимальная работоспособность учащихся на уроке достигалась путём чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. Всё это обеспечило предупреждение перегрузки учащихся. Работа проходила в сотрудничестве с учителем. Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому, рационально  использовалось  время на уроке.

     В целом урок прошел успешно, проведена рефлексия в конце урока. План урока и его цели были реализованы полностью.

        В дальнейшей работе необходимо совершенствовать методы и приемы работы с учащимися в урочное и внеурочное время, стимулировать познавательную активность в учебе для последующих положительных результатов по предмету, уделить большое внимание подготовке  к  ГИА- 2014г.

Дата: 08.10.2013г.                                                              Учитель: Трушалиева С.Р.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок химии-биологии по теме:«Металлы в природе» (9 класс)

Данный урок является уроком  практичекого применения знаний и умений по химии и биологии. В ходе урока ярко иллюстрируется взаимосвязь явлений и процессов, протекающих в живой и неживой природе. ...

Презентация к уроку химии в 9 классе "Металлы в организме человека"

Технологии: проектная деятельность, исследование в обучении, проблемное обучениеЦель урока: создание условий для осознания девятиклассниками значения металлов для организма человека, формирование осно...

Самоанализ урока химии " Химические свойства кислот" 8 класс

Подробный самоанализ урока химии в 8 классе по программе Н,Е, Кузнецовой. Тема урока" Химические свойства кислот"....

Самоанализ урока химии в 8 классе по теме "Признаки химических реакций"

Самоанализ урока химии в 8 классе по теме "Признаки химических реакций"...

план конспект урока химии 11 класс тема Металлы

конспект урока химии в 11 классе , УМК Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман .Тема "Металлы"...

Конспект открытого урока химии по теме: «Щелочные металлы» (9 класс)

Разработка   открытого урока химиии в 9 классе по теме"Щелочные металлы" с использованием технологии  критического мышления....

План урока химии по теме "Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. Строение металлов – простых веществ. Физические свойства металлов".

План урока № 62 (9кл). Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. Строение металлов – простых веществ. Физические свойства металлов....