Классный час "Страница истории из жизни парашютно-десантного батальона на Суздальской земле".
классный час (8 класс) по теме

 

Данный классный час рассказывает  о жизни и героическом подвиге парашютно-десантного батальона под командованием Старчака Ивана Георгиевича. Основная  задача -привлечь учащихся  к участию в научно-исследовательской работе, обогатить  знаниями о родном Новосельском крае.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_o_starchake.doc75.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Новосельская средняя общеобразовательная школа» 

                       Смолякова Н.А.

                              учитель русского языка

                               и литературы, классный  

                              руководитель 8 класса

 

2006 г.

Тема: Страница истории из жизни парашютно- десантного батальона на                

           Суздальской земле.

Цель:  познакомить учащихся со сведениями о жизни и героическом подвиге  

           парашютно-десантного батальона под командованием Старчака Ивана  

           Георгиевича; привлечь к участию в научно-исследовательской работе,

           обогатить учащихся знаниями о родном Новосельском крае.

Оборудование:  Стенд «Парашютно-десантный батальон

                            на Суздальской   земле», мультимедийная презентация

             Эпиграф:    Пройдет время, и все, кто был  

                                   Взрослым ,когда шла война, умрут.

                                        Останетесь только   вы,    дети минувшей

                 войны…И может случиться, что новые                                        

                      малыши забудут наше горе, нашу радость,

                                         наши слезы. Не давайте им забыть!

А. Лиханов.

Ход классного мероприятия.

1. Слово классного руководителя:

Все дальше и дальше уходят от нас военные годы. Но каждый раз, приходя в День Победы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны, задумываешься о тех, кто остался на  полях сражений, о тех, кто, не жалея себя, трудился в тылу, о тех событиях, которые происходили на нашей малой родине.

Благодаря нашим краеведам сегодня  мы узнаем об одной интересной страничке из жизни наших односельчан в годы Великой Отечественной войны - о дислокации парашютно-десантного батальона под командованием  Старчака Ивана Георгиевича, о том, какие трудности пришлось преодолеть нашим ребятам, работая над этим материалом.

Перед ними стояли трудные задачи:

- глубже познакомиться с уже известными фактами о дислокации парашютно-десантного батальона в с. Новом;

- съездить в с. Добрынское и разыскать очевидцев событий 1941-1942гг;

- завязать переписку с работниками краеведческого музея  г. Юхнова и получить сведения о батальоне;

- побывать в военном городке Сокол и воочию увидеть аэродром, начало которому положено в 1941 году.

   Чтобы ответить на все интересующие их вопросы, они работали с разными историческими источниками:

- с материалами периодической печати;

- с воспоминаниями старожилов с. Нового и  с. Добрынского;

- с документальной книгой И.М. Лемберика «Капитан Старчак»;

- с материалами краеведческого музея г. Юхнова.

Кроме того, им пришлось совершить экскурсию по местам, связанным с дислокацией парашютно-десантного батальона в с. Новом, с. Добрынском, поселке Сокол.

К обработанному ими материалу дается небольшой справочный материал. Материал исследования проиллюстрирован фотографиями.

Я хочу предоставить слово нашим уважаемым краеведам.

2. Выступление Жени Котковой «Дислокация парашютно-десантного батальона в селе Новом»                                                                                                   

            Внимательно прочитав статью Наташи Цикулаевой «И помнит мир спасенный», я узнала, что на территории села Нового в годы Великой Отечественной войны c ноября 1941года по март 1942 года был расквартирован  парашютно-десантный батальон под командованием капитана Старчака Ивана Георгиевича (см. приложение № 1). Из бесед  со старожилами нашего села выяснено, что почти в каждом  были размещены десантники. Серафима Алексеевна Волкова (ей в годы войны было 18 лет) помнит, что из 4-х  десантников, стоявших у них в доме, двое с задания не вернулись. Володя Трубченко – так звали парашютиста-десантника, с которым  она дружила. Елизавета Алексеевна Плаксина (см. приложение № 2) помнит Филимонова Илью, в ее семейном архиве сохранилась маленькая фотография Петра Дьякова, с которым у нее были очень теплые отношения. Когда она ушла на фронт, а она ушла вскоре, как уехали из села парашютисты, они переписывались, но потом переписка прервалась. А вот Денисова Александра Васильевна (см. приложение № 2) вспомнила их первый совместный вечер в клубе (см. приложение № 3) Один из десантников громко крикнул: «Шире круг! Сейчас батя танцевать будет!»  «Батей»  звали Старчака Ивана Георгиевича, и он из всех выбрал Александру Васильевну (ей тогда было 18 лет). А вот Плаксин Сергей Федорович (ему было 14 лет) запомнил очень много конкретного: в их доме на втором этаже (см. приложение № 4) размещался штаб, а на первом этаже жила их семья и 4 парашютиста. В доме Кондратьевых (см. приложение № 5) жили 20 человек. Туда часто ходил Сергей со своими друзьями. Они с удовольствием чистили  оружие, за что им давали пострелять в овраге. Часто засиживались до утра, слушали, как выполняли задания десантники.

Многие с задания не возвращались, многие после заброски в тыл врага появлялись через большой промежуток времени.

           В доме Названовых жили 10 человек, среди них были две девушки. Хорошо помнит Сергей Федорович Шурочку Кузьмину и Степу Самарского. Время было трудное, наши отступали, но снабжение десантников парашютами, оружием, боеприпасами и едой  было налажено отлично. Сергей Федорович помнит, когда уезжали, подарили матери целый чемодан сахара и зеркало на память. Около дома  Кондратьевых был склад с взрывателями к гранатам, тол, хранилось оружие. А вот парашюты хранились в помещении церкви (см. приложение № 6).

В отряде десантников были ребята со всех уголков нашей страны: Демин, Буров - кольчугинцы, Забелин- ивановец, Бедрин- владимирец, подрывник ленинградец Корнеев, свердловчанин Андрей Кобачевский и многие, многие другие(см. приложение № 7). Из новосельцев в отряд вступили добровольцами Александр Дьячков и Владимир Родионов. То, что они остались живы - это точно, но дальнейшую их судьбу никто не знает. Дома, в котором жил В. Родионов, уже не существует, а в доме Дьчкова А.живут совсем другие люди.

3. Выступление Яны Кузнецовой «Изучение документальной книги Исая                  Михайловича Лемберика «Капитан Старчак» и встречи с очевидцами событий села Добрынское

        В нашей  музейной комнате хранится повесть военного корреспондента  Исая Михайловича Лемберика «Капитан Старчак» Ее принесла нам бывшая учительница Ломова Нина Семеновна, в свою очередь эту повесть И.М. Лемберик подарил ее свекру Ломову Ивану Никитичу, который в годы войны принимал непосредственное участие в размещении и благоустройстве отряда.

Внимательно перечитав повесть, я ни строчки не нашла о том, как жили десантники в  с.

Новом, зато много места уделено с. Добрынскому. «Село Добринское, в котором размещался отряд Старчака,- всего в нескольких километрах от Борисовского, где находилась наша редакция, и я часто бывал у парашютистов. Редактор даже упрекать стал:

-Что зря ходить. Все равно писать про них не разрешают. Медом, что ли, тебя там кормят?

Но, побывав несколько раз у Старчака, он сменил гнев на милость:

-Хоть и нет отдачи, а все же не без пользы.

Я знал, конечно, что Старчаку некогда, и поэтому больше наблюдал, чем расспрашивал»

У меня сразу же возникли  вопрос: почему ни слова не говорится о   жизни парашютистов в с. Новом? Ведь есть же достоверные факты, что они у нас находились с ноября 1941 по март 1942гг., и сам Лемберик в знак благодарности в 1966 году подарил свою документальную повесть Ломову И.Н. Вопрос требовал разрешения.

            И первое, что я сделала- написала письмо в краеведческий музей г. Юхнова с просьбой: дать информацию, если  они ей располагают, о Лемберике И.М. Было бы, конечно, здорово, если  этот человек  жив и может прояснить ситуацию.      

Когда я обратилась в ГАВО с вопросом о дислокации парашютно-десантного батальона,  мне ответили, что такая информация может храниться только в Подольске в Архиве Министерства обороны. Я решила, если ответ из Юхнова не даст положительного результата, обязательно сделаю запрос в этот архив.

Второй вопрос, который не давал мне покоя: в Добрынском тоже жили парашютисты-десантники?

Из беседы с Валентиной Ивановной Житеневой (см. приложение № 9), жительницей села Новое, я узнала, что в Добрынском жили солдаты по облуживанию аэродрома, бортмеханики, стрелки, летчики, которые на своих четырех моторных бомбардировщиках один за другим поднимались с полевого аэродрома и брали курс на Москву, а также увозили на задание парашютистов-десантников.

На такое задание улетел муж Валентины Ивановны и больше не вернулся. А познакомилась она с ним в декабре 1941г. в доме тетки Николаевой Анны Петровны. У нее на постое стояли бортмеханики по обслуживанию самолетов и Валентина Ивановна после работы (а работала она на заготовке леса в Лунево) частенько вечером ходила «на посиделки», где и познакомилась с Житеневым

Александром Сергеевичем, а вскоре их расписали в сельском совете. После войны (Валентина Ивановна сама была на фронте) она разыскивала его, но, к сожалению, поиски результата не дали.

Следующим этапом моего исследования была поездка в село Добрынское. Когда я обратилась к прохожим с целью моей поездки, они посоветовали обратиться к Дериглазовой Валентине Александровне (ул. Огурцова, 16). Она участник войны (см. приложение № 10), на войне была прожектористом. О парашютно-десантном батальоне она наслышана со слов матери, отца, но сама их не видела, так как с самого начала войны ушла на фронт.

А вот Старостина Нина Андреевна (1939г. рождения, ул. Первомайская, 40) (см. приложение № 11), посетовала, что мне не довелось об этом поговорить с ее мамой. Ее мама Дюжекова Софья Ивановна могла бы много всего рассказать, так как до самых последних дней помнила все до мельчайших подробностей. И от  нее Нина Андреевна знает, что на Шалашовке, Полденке, Болтуновке (так назывались улицы в с. Добрынском)

в  каждом доме жили солдаты по обслуживанию аэродрома, летчики, стрелки, бортмеханики. Нина Андреевна пообещала мне, что обязательно постарается узнать побольше о батальоне у тех, кто еще помнит. Только вот сейчас их в селе практически не осталось.

        Выйдя от Нины Андреевны, я не предполагала уже, что еще что-нибудь узнаю ценного. Мальчишки, стоявшие улице, предложили мне зайти в дом № 63 по улице Центральная, где живет Шашков Константин Иванович: «Он много знает, интересно рассказывает, а в годы войны ему было 13 лет». Действительно, и Константин Иванович, и Валентина Федоровна, его жена, оказались интересными собеседниками (см. приложение № 12). Константин Иванович рассказал, что аэродром сначала хотели строить в низине напротив генеральской дачи (об этом факте говорили и старожилы-новосельцы), но вовремя учли, что во время разлива вся низина заливается водой, поэтому выкорчевали лес от Добрынского до Чириково и, заняв полевые наделы, построили аэродром. И если раньше в деревни Доржево, Катраиху, Чириково можно было пройти напрямик, то теперь приходилось идти в обход. На строительстве взлетной полосы были задействованы заключенные. У них было 200 лошадей  (у Константина Ивановича удивительная память на цифры и имена, несмотря на свои 77 лет) и кирпич они возили из Боголюбово, устанавливали его ребром в 4 кирпича. Взлетная полоса (от Чирикова на Доржево – дорога) была больше 1 км.  Константин Иванович подтвердил, что в их доме, несмотря на то, что семья была большая, тоже  стояли солдаты. Никто тогда никого не спрашивал о желании поселить в своем доме военных, селили насильно, в приказном порядке. Константин Иванович очень хорошо помнит всех, кто жил у них: Круглов Володя, москвич, отец у него работал в Кремле, Мелютин Федор из Тулы, Василий Иванович Патрохов – инженер, Виктор Торшков из Москвы, летчик Николай Спепанов из Москвы. Константин Иванович вспомнил, что Николай Спепанов подарил ему шапку за то, что он им раздобыл самогонки. А вот Сергей-москвич запомнился ему тем, что водил его в столовую. На столах оставался хлеб, Сергей брал  остатки со стола и складывал Косте в сумочку. Проводит его с хлебом домой, а сам вечером за пазухой еще принесет. А маму Константина Ивановича, Ефросинью Васильевну Шашкову, все живущие солдаты в их доме ласково называли «мама Фроня». В селе солдат было очень много. Места всем в домах не хватало, и они жили в землянках около аэродрома.

С аэродрома каждый день улетали на задание самолеты. До сих пор помнится и Константину Ивановичу, и Нине Андреевне, гул тяжелых четырехмоторных ТБ-3 (их называли «Дуглас») самолетов, такой тяжелый, надрывный, тревожный. «В низкое небо взлетела зеленая ракета. Флагманский бомбардировщик Ильинского взял разбег, поднялся над леском и лег на курс. Следом за ним пошли другие четырехмоторные громады. Двадцать восемь самолетов. Сто двенадцать моторов».

А в двадцати восьми самолетах летели на боевое задание парашютисты-десантники. Это было в середине декабря 1941г. И с 15 декабря по 25 декабря в тылу врага проводили диверсионные работы, контролировали дороги Клин-Лотошино и  Клин-Волоколамск.

             Когда были подведены итоги, стало известно, за 11 дней боевых действий во вражеском тылу парашютисты взорвали 29 мостов. Это заставило гитлеровцев бросить множество боевой техники и на дорогах, они сожгли 48 грузовых машин, 2 танка, 2 штабных автомобиля, уничтожили много вооружения и истребили более 400 солдат и офицеров.

Не зря укрепили немцы на перекрестках предостерегающие таблички: «Внимание: парашютисты!»

 На подготовку к декабрьскому рейду отряду Старчака дали почти две недели, а для того чтобы приготовиться к полету в район Юхнова- всего 3 дня: 1,2,3 января. И снова воздушный десант под командованием Старчака затруднял врагу маневрирование резервами. Парашютисты нарушили нормальную работу вражеского тыла, облегчили наступательные действия наших войск, ускорили окружение Юхновской группировки

противника. Все это позволило нашим войскам быстрее продвинуться вперед.

 Но отряд вернулся из вражеского тыла без командира, отряд, где роты стали взводами, а взводы-отделениями. Было 416 парашютистов, осталось 87. А командир отряда Старчак И.Г. был отправлен в Москву в главный военный госпиталь, где ему ампутировали обмороженные пальцы, пяточные кости на обеих ногах. Ни в с. Новое, ни в с. Добрынское  он больше никогда не приезжал.  В марте, когда немцы были отброшены дальше от Москвы, парашютистов перебросили ближе к фронту, а полевой аэродром, построенный осенью 1941года, жив и поныне, только сейчас  на боевые задания в воздух поднимаются не «Дугласы»,а вертолеты «МИ-24», «МИ-8» (см. приложение №13).

4. Выступление Вероники Яшиной «Из переписки  с работниками краеведческого музея г. Юхнова»

      Чтобы больше узнать о героических подвигах старчаковцев, на заседании кружка мы решили завязать переписку с работниками краеведческого музея г. Юхнова (см. приложение №14).И вскоре получили очень ценный материал.  «В октябре 1941 года под Юхновым 430 человек, отобранных из батальона для подготовки десантников, под командованием майора Старчака, в течение  четырех дней сдерживали наступление немецких войск, рвавшихся к Москве. Из состава отряда погибли 401 человек. Но отряд не отступил и дал возможность подтянуть резервы и остановить врага на Юхновском направлении. Оставшиеся в живых 29 человек награждены орденом Красного Знамени». А вот выдержка из книги Г.К.Жукова « Воспоминания и размышления: «В начале октября, прорвав оборону Резервного фронта, гитлеровцы захватили Юхнов. Крайне тяжелая обстановка сложилась на Малоярославском направлении, которое не было прикрыто войсками. К счастью, на одном из аэродромов Юхнова оказались парашютно-десантный отряд и аэродромные команды. 430 бойцов возглавлял майор И.Г. Старчак.

          По собственной инициативе он перекрыл Варшавское шоссе на реке Угре и, взорвав мост, длительное время сдерживал передовые части фашистов 57-го мотокорпуса».     Стало ясно, что именно после этих событий  вновь сформированный батальон дислоцировался на нашей Суздальской земле.

          «Я видел, что участники сражений на Угре и Извере, десантники, побывавшие в тылу врага, стали тем ядром, вокруг которого сплачивались новые бойцы, прибывавшие из Москвы, Горького, Владимира, Иванова с путевками Центрального Комитета комсомола. Новички с уважением смотрели на бывалых парашютистов, увешанных  трофейными маузерами и  автоматами, поглядывали на ордена и медали, которых удостоились десантники». Читая материалы периодической печати, я пришла к выводу: память о Старчаке и его батальоне жива. В Юхнове, на высоком кургане, на месте боя  стоит обелиск, одна из улиц носит название Десантная 7 мая 1966г. исполком Юхновского городского совета присвоил Старчаку И.Г. звание почетного гражданина города. А из некролога в газете «Ленинский путь» № 107 я прочитала, что Иван Георгиевич Старчак  ушел из жизни 2 сентября 1981года(cм. приложение № 15).

     В этом году этому замечательному человеку исполнилось бы 100 лет (родился в 1905г.)    

 5. Рефлекия.

-    Сегодня мы получили сведения о дислокации парашютно-десантного батальона под командованием Старчака на Суздальской земле, узнали о том, что начало аэродрому в п. Сокол положено осенью 1941г., и именно с него поднимались в воздух тяжелые «Дугласы», увозя с собой парашютистов-десантников для проведения диверсионной работы в тылу врага и добывания разведывательных данных.

-  Мы узнали, что наши ребята переписывались с работниками краеведческого музея  Юхнова,  убедились, что память о парашютистах-десантниках, о их командире Старчаке И.Г. жива и в их городе.

- Каждая беседа со старожилами дает богатый жизненный материал.

6. Заключительное слово классного руководителя:

    Огромное спасибо ребятам за интересный материал. Слушая материал, я ощутила, думаю, и вы тоже, что время быстротечно, что не остается совсем тех, кто мог бы рассказать о важных событиях, происходивших на нашей малой родине. Я хочу сказать: нельзя забывать о войне, надо знать, какой  ценой завоевано сегодняшнее счастье, надо стараться, чтобы ни одно имя, ни одно событие  не осталось забытым.                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок"История развития жизни на Земле"

План урока «Развитие жизни на земле»Цели:Метапредметные: формировать умения синтезировать и обобщать знания ,использовать имеющиеся знания для создания  общей картины изучаемой темы.Предметные: з...

Владимиро-Суздальская земля в XII-XIII веке

данная презентация используется на уроке истории в 10 классе. Вязвала живой интерес учащихся....

Классный час "ВОДА-ИСТОЧНИК ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ"!

Здесь помещен сценариий классного часа по экологии "Вода-источник жизни на Земле!"...

Авторская программа по парашютно-десантной подготовке

Парашютная подготовка - сложный учебно-воспитательный процесс, требующий серьезной и систематической работы командиров, специалистов ПС и ПДС и авиационной медицины. Это процесс подготовки и выполнени...

Митинг, посвященный Героям- десантникам из 6-ой роты 104- ого парашютно – десантного полка 76-ой гвардейской Черниговской Краснознаменной Воздушно-десантной дивизии и всем тем кто погиб и воевал в Чечне

Митинг, посвященный Героям- десантникам из 6-ой роты 104- ого  парашютно – десантного полка 76-ой гвардейской Черниговской Краснознаменной Воздушно-десантной  дивизии  ...

Презентация и рабочий лист к уроку по истории России на тему "Владимиро-Суздальская земля"

Презентация и рабочий лист к уроку по истории России на тему "Владимиро-Суздальская земля"...