Тема: Разработкаю. «Духовный смысл некоторых особо почитаемых на Руси икон»
методическая разработка по теме

Кушнарева Татьяна Анатольевна

Данная разработка может быть использована и как урок и как классный час при внесении некоторых изменений для учащихся 5-9 классов..

Тема: «Духовный смысл некоторых особо почитаемых на Руси икон»

Цель: Показать учащимся, какая роль в истории и духовной жизни русского народа принадлежит иконе.

Икона является неотъемлемой частью православной традиции. Без икон невозможно представить интерьер православного храма. В доме православного человека иконы всегда занимают видное место.

Каждый православный христианин в восточном углу своего дома устанавливал иконостас, где обязательно были иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, святого Николая Чудотворца, ….

Это место носило название «Красный угол»…..  Человеку прошлых эпох вера доставалась по наследству, она передавалась из поколения в поколение как неотъемлемый элемент жизни, как связующее начало. По наследству человек получал и некоторые иконы, которые свято хранились и передавались следующему поколению. А в вашей семье есть иконы, которые перешли к вам от бабушек, дедушек, прабабушек и т. д.?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл duhovnyy_smysl_ikon_word.rar19.68 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Духовный смысл некоторых особо почитаемых на Руси икон»

Цель: Показать учащимся, какая роль в истории и духовной жизни русского народа принадлежит иконе.

Оборудование: репродукции икон Божией Матери Владимирской, Божией Матери Казанской, Божией Матери «Знамение», Божией Матери «Державная», Божией Матери «Неупиваемая чаша» святого Георгия Победоносца, проектор, диск «ПК», записи на доске.

Ход урока.

  1. Присоединение

Учитель.

Икона является неотъемлемой частью православной традиции. Без икон невозможно представить интерьер православного храма. В доме православного человека иконы всегда занимают видное место.

Кто из вас знает, как наши предки называли место, где располагались иконы? В какой части своего дома православные христиане размещали иконы?

Учитель.

Каждый православный христианин в восточном углу своего дома устанавливал иконостас, где обязательно были иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, святого Николая Чудотворца, ….

Это место носило название «Красный угол»….. (демонстрация изображения подобного иконостаса)  Человеку прошлых эпох вера доставалась по наследству, она передавалась из поколения в поколение как неотъемлемый элемент жизни, как связующее начало. По наследству человек получал и некоторые иконы, которые свято хранились и передавались следующему поколению. А в вашей семье есть иконы, которые перешли к вам от бабушек, дедушек, прабабушек и т. д.?

Для чего в повседневной жизни нужны иконы?

Учитель.

Отправляясь в путь, православный христианин читает молитву перед образами и берет с собой по обычаю небольшой походный иконостас или складень. Так на Руси повелось издавна: рождался человек или умирал или болел, вступал в брак или начинал какое-то важное дело - его сопровождал иконописный образ. Вся история России прошла под знаком иконы, многие прославленные и чудотворные иконы стали свидетелями и участниками важнейших исторических перемен в ее судьбе. Сама Россия, восприняв некогда крещение от греков, вошла в великую традицию восточно-христианского мира, который по праву гордится богатством и разнообразием иконописных школ Византии, Балкан, Христианского Востока. И в этот великолепный венец Русь вплела свою золотую нить.

  1. Объяснение нового материала.

Были (и есть) на Руси и особо любимые, особо почитаемые иконы, с которыми неразрывно связана история Российского государства.

Так, образ Богородицы в русском искусстве и в душе русского человека занимает совершенно особое место. С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа.

(Демонстрация Богородичных икон)

По святому преданию, Владимирская икона Божией Матери хранит от погибели всю Россию. Северо-западные пределы державы охраняет Тихвинская икона  Божией Матери,

с Востока нас хранит Казанская икона Божией Матери,

с Запада Русь защищает Смоленская икона Божией Матери,

а с Юга оберегает Донская икона Божией Матери.

Цвета одежд Богоматери красный и синий, но расположены они в следующем порядке: одеяние синего цвета, поверх которого красный (вишневый) плат, мафорий.

Цвет одежды олицетворяет соединение земного и небесного. Мария – земная женщина, родившая Богомладенца.

Учитель.

Демонстрация икон (Божией Матери Владимирской, Божией Матери Казанской, Божией Матери «Знамение», Божией Матери «Державная», Божией Матери «Неупиваемая чаша») и рассказ об истории появления этих икон и их роли в истории России.

Можно воспользоваться видеолекцией с диска «ПК» в рубрике «Видеолекции».

Учитель.

Еще одна почитаемая икона, изображение этого святого должно быть вам хорошо известно, даже если вы никогда не видели саму икону. С эти изображением так или иначе вы встречаетесь ежедневно.

Скажите, кто-нибудь из вас догадался, об изображении какого святого идет речь?

В повседневной жизни вы можете увидеть это изображение на монетах достоинством 1, 5, 10 и 50 копеек.

Это святой великомученик Георгий Победоносец.

(рассказ учителя о святом или самостоятельное чтение о нем на диске в рубрике «Персоналии», демонстрация репродукции иконы)

  1. Закрепление пройденного материала. Рефлексия.

Вопрос: «Что такое (что значит)  икона (русская икона) для православного христианина?»

Вывод: В иконах духовный символ, дух веры, знамение Право славия, в них ощущается Божественная Сила и благодать, вера в бесконечное милосердие Божие к людям, надежда на спасе ние.

Русская икона свидетельствует о творческой мощи русского духа. Российские христиане создавали Богословие в образе и цвете — икону, мозаику и фресковую роспись церквей, и Боже ственная благодать почивала на них, ибо свято то, что они изображали. Любое творение русской иконописной школы не разрывно связано с душой художника — христианина, с душой верующего, прибегающего к иконе, как к духовному символиче скому изображению Господа, Матери Божией или святых Его. Древний русский иконописец никогда не подписывал своим име нем икон, ибо верил, что рукою художника-иконописца водил Ангел Господень, а не сам иконописец. В недрах церкви русский народ, выражая свою веру, создал величайшую культуру, кото рой нет равной в мире. Икона выражает духовный мир, теплоту, близость Бога к человеку, откровение миру.

4. Объяснение домашнего задания.

Работа с тестом или тренировочными упражнениями к разделу «Иконопись Руси» (электронный или печатный вариант)

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Древнерусское зодчество: внешний вид и духовный смысл православного храма».

Урок – изучения нового материала по духовному краеведению Подмосковья...

Урок литературы в 5 классе по теме:"Духовный смысл сказки" с использованием технологии РКМЧП

РКМЧП-это педагогическая технология, позволяющая через активное восприятие текстовой информации включиться в осознанный мотивированный процесс ее усвоения и применения в личной практике....

Методическая разработка урока по МХК "Развитие древнерусской живописи. Русская икона

Аннотация. Мировая художественная культура традиционно изучается в историко-хронологической последовательности. Данная тема изучается в рамках раздела «Художественная культура Средних веков». На...

Разработка урока МХК в 10 классе Загадки русской иконы на примере коллекции Третьяковской галереи.

Урок основан на лекционном материале, самостоятельной поисковой работе учащихся  и обмене информацией....

Урок геометрии 7 класс. Разработка, технологическая карта урока по теме " Прямоугольные треугольники и некоторые их свойства".

Разработка, технологическая карта урока по теме " Прямоугольные треугольники и некоторые их свойства"....

Методическая разработка урока по предмету "Социально-бытовая ориентировка" по теме «Уборка класса», 6 класс "Особый ребенок"

Методическая разработка  предназначена для учителей-дефектологов, работающих с обучающимися с тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми множественными нарушен...