Устный журнал "С днём рождения, ПИОНЕРИЯ!"
классный час (6 класс) по теме

Мероприятие предназначено для обучающихся 6-ых классов, посвящается юбилею пионерской организации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnyy_zhurnal.docx13.41 КБ
Файл s_dnyom_rozhdeniya_pioneriya.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:

Устный журнал «С днём рождения, пионерия!»

Стоит 1-ый слайд.

        Здравствуйте, дорогие друзья! Мы предлагаем вам стать слушателями нашего журнала. Всего в журнале 4 страницы, на которых мы попытаемся рассказать об истории ВПО им.В.И.Ленина.

1-ая страница – «Нет, мы лёгких путей не искали …» коротко расскажет о самых важных событиях этой организации

Слайды 2-7

         2-ая страничка поведает о её символах и атрибутах.

Слайды 8-10

Так происходил приём в пионеры…( Картинка: торжественное обещание, повязывают галстук, девиз)

Чтение стихотворения « Как повяжешь галстук»..

Как повяжешь галстук,

 Береги его:

 Он ведь с красным знаменем

 Цвета одного.

 А под этим знаменем

 В бой идут бойцы,

 За отчизну бьются

 Братья и отцы.

Как повяжешь галстук,

 Ты — светлей лицом…

 На скольких ребятах

 Он пробит свинцом!..

 Пионерский галстук -

 Нет его родней!

 Он от юной крови

 Стал еще красней.

Как повяжешь галстук,

 Береги его:

 Он ведь с красным знаменем

 Цвета одного.

Сл. 11

Следующая страница расскажет о 4-х пионерах, чьи имена внесены в «Книгу почёта».

«Навеки стоят в пионерском строю...»

Сл. 12-15

Чтение письма М.И.Калинина матери Лёни Голикова

Уважаемая Екатерина Алексеевна! По сообщению командования, Ваш сын Голиков Леонид Александрович погиб за Родину смертью храбрых. За геройский подвиг, совершенный Вашим сыном в борьбе с немецкими захватчиками в тылу противника, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 2 апреля 1944 года присвоил ему высшую степень отличия - звание Героя Советского Союза. Посылаю Вам грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Вашему сыну звания Героя Советского Союза для хранения как памяти о сыне-герое, подвиг которого никогда не забудется нашим народом".

Сл. 16 – 17

Следующая страничка называется «Родом из пионерского детства» и предполагает встречу с ветераном пионерского движения. Вы готовили вопросы, готовились к этой встрече. А сейчас вы попытаетесь угадать – кто это?

Сл.18

1.Показ старых фотографий.

2.Пионерское досье

1968-1972 – пионерка, председатель совета отряда, председатель совета дружины, председатель городского пионерского штаба «ГОРН» г.Татарска НСО

1975- 1980 – старшая пионервожатая пионерской дружины им.А.П.Гайдара школы №5 г.Татарска

1980-1983 – председатель городского совета ВПО им.В.И.Ленина

3. Работает в МБОУ «СОШ №71». Любит детей и кошек

Итак, вы совершенно правы. Сегодня вы сможете не только получить ответы на те вопросы, которые задали ранее, но и на те, которые возникли в ходе нашего мероприятия.

Сл. 19

Перевёрнута последняя страничка нашего журнала. Понравилось вам его содержание?

Какие вопросы возникли в ходе работы?

Хотели бы вы, чтобы такая организация была у нас сегодня.

Вы были благодарными слушателями. Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С днём рождения, ПИОНЕРИЯ! 90-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина посвящается

Слайд 2

«Нет, мы легких путей не искали…» Страницы истории

Слайд 3

Первые годы Советской власти. Рабочие и крестьяне во главе с большевиками-ленинцами строили новую жизнь, сражались с врагами. Дети трудящихся торопились встать вровень со старшими. Во всех концах страны они объединялись в отряды и группы, называли себя спартаковцами, юными коммунарами, юными коммунистами. Партия дала комсомолу поручение создать единую детскую коммунистическую организацию.

Слайд 4

В феврале 1922 года в типографии на Красной Пресне собралось с полсотни московских ребят. Играли, пели, под дробь барабана гордо шагали по Москве. Это был один из первых пионерских отрядов .

Слайд 5

19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола решила: пусть по примеру Москвы всюду будут Отряды пионеров. Этот день и стал днем рождения пионерии. В 1924 году пионерской организации было присвоено имя Владимира Ильича Ленина. На Красной площади Москвы десять тысяч пионеров дали Торжественное обещание — торжественную клятву быть верными делу Ленина. Конец 1930-х годов - Завершилась перестройка Всесоюзной пионерской организации по так называемому школьному принципу: класс - отряд, школа - пионерская дружина. В пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа; создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры.

Слайд 6

1941-1945 годов - По всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью "Тимур и его команда". Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Лёня Голиков, Марат Казей , Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.

Слайд 7

1962 год - Всесоюзная пионерская организация за большую работу по коммунистическому воспитанию детей и в связи с 40-летием была награждена орденом Ленина. 1970 год - Во Всемирной пионерской организации насчитывалось свыше 118 тыс. дружин, объединявших 23 млн пионеров. За все время существования Всесоюзной пионерской организации в ее рядах побывало более 210 млн. человек. После"перестройки " Всесоюзная пионерская организация отказалась от политической окраски, взяв новый девиз: "За Родину, добро и справедливость". Середина 1980-х годов - Предпринимались попытки реформировать пионерскую организацию, однако детская и юношеская организация в прежнем масштабе не была создана.

Слайд 8

Пионерская символика и атрибутика

Слайд 9

Пионерское знамя - красное полотнище, на котором были изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». К главному знамени Всесоюзной пионерской организации были приколоты два Ордена Ленина ..

Слайд 10

Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев, и пионеров. Галстук завязывался специальным узлом . Салют - приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных.

Слайд 11

Горн созывал пионеров сигналами: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. Горнист отряда - это было ответственное пионерское поручение, он должен был уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. Барабан сопровождал строй во время походов, шествий, парадов. Барабанщик отряда должен был уметь выполнять строевые приемы, исполнять «Марш», «Дробь».

Слайд 12

Никто не забыт и ничто не забыто… Пионерам-Героям Великой Отечественной посвящается

Слайд 13

В дни войны м ногие пионеры участвовали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности; из юных партизан особо известны Марат Казей , Зина Портнова, Лёня Голиков и Валя Котик . Пионеры Лёня Голиков, Марат Казей , Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.

Слайд 14

Зина Портнова Война застала ленинградскую пионерку в деревне, куда она приехала на каникулы. Зина вступила в молодёжную организацию "Юные мстители". Она участвовала в дерзких операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку . В 1943 году, возвращаясь с очередного задания, Зина попала в плен. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Прибежавший на выстрел офицер тоже был убит. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли её.

Слайд 15

Лёня Голиков Был в его жизни бой, который Лёня вёл один на один с фашистским генералом. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолётом в Москву. Немало было ещё боёв в его недолгой жизни. В одном из них он трагически погиб.

Слайд 16

Валя Котик Пионер Шепетовского района Хмельницкой области. Когда в деревню ворвались фашисты, Валя вместе с друзьями боролся с врагом. Они подбирали на месте боёв оружие, которое потом партизаны переправляли в отряд. Вале было доверено быть связным и разведчиком. Когда фашисты наметили карательную операцию против партизан, Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. После этого в городе начались аресты, Валя вместе с братом и матерью уходит к партизанам. В свои 14 лет он сражался наравне со взрослыми. На его счету- 6 вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту .

Слайд 17

Марат Казей Когда война обрушилась на белорусскую землю, Марат вместе с мамой уходит в партизанский отряд. Враг лютовал. Вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Он стал разведчиком, проникал во вражеские гарнизоны и доставал ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их..и себя.

Слайд 18

Родом из пионерского детства Итервью ветерана пионерского движения

Слайд 19

В каком возрасте вы стали пионеркой? Какие чувства вы испытывали в день вступления в пионеры? У пионерской организации были свои церемониалы. Расскажите о тех, которые вам запомнились. Много слышала об игре «Зарница». Расскажите, как это происходило в вашей пионерской организации. Расскажите о самом важном событии в вашей пионерской жизни.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие для старшего возраста"С Днём рождения любимый город!"

Продолжать знакомить детей с достопримечательностями региона. Углублять и уточнять представления о Родине. Поддерживать интерес  и воспитывать чувство гордости за её достижения. Закреплять знания...

С днём рождения, мой край! Урок кубановедения в 7-8 классах

Презентация к уроку по кубановедению "С днём рождения,  мой край!"...

С днём рождения, крыски!

Фотоотчет о проведенном мероприятии...

Сценарий концерта -презентации "С днём рождения, Югра"

Сценарий подготовлен для мероприятия, посвящённого 82 годовщине образования ХМАО - Югры....

Сценарий театрализованного костюмированного проекта "С днём рождения, Весна!" (на немецком и русском языках)

Сценарий театрализованного костюмированного проекта         «С днём рождения, Весна!» (на немецком и русском языках)Подобные мероприятия можно проводить для под...

" С днём рождения, Югра"

Ха́нты-Манси́йский автоно́мный о́круг — Югра́.Согласно уставу Тюменской области, Югра входит в состав  Тюменской Области, но при этом является равноправным субъектом Российской Федераци...

Сценарий «С Днём рождения, город наш родной»

Воспитывать интерес детей к истории малой Родины, чувство гордости за место, где они родились и живут; чувство гордости за своих горожан. Развивать речевую активность детей. Научить детей давать полны...