« Планирование работы с детьми на новый учебный год. »
материал (5 класс) по теме

Анонс: Спланировать воспитательную деятельность в классе с учётом мнений и интересов родителей- задача классного руководителя на новый учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zametka.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

« Планирование работы с детьми на новый учебный год. »  

Анонс: Спланировать воспитательную деятельность в классе с учётом мнений и интересов родителей- задача классного руководителя на новый учебный год.

                Совсем необычно прошло родительское собрание в 5 «Б» 3 мая. Пришедших на собрание родителей ждало не привычное задание. Парты были расставлены таким образом, чтобы родители были распределены на три группы. Каждой группе предстояло поработать, используя метод проектов.

В результате работы были заслушаны три проекта будущей воспитательной работы. Но для начала родителям пришлось подумать над высказыванием Ж-Ж. Руссо « Дети должны делать то, что хотят, а хотеть они должны…….» Отрадно было слышать , что мнение большинства совпало с с мнением Руссо. Далее работа проходила по этапам. В ходе работы этапов взрослые решали для себя различные задачи:

  1. Поразмыслить, какие качества в первую очередь необходимо воспитать в ребёнке, чтобы быть уверенным в своей счастливой старости;
  2. Затем предстояло выбрать из предложенных мероприятий те , которые будут соответствовать поставленным целям и предложить свои.

Третий этап был посвящён единству задач семьи и школы. А.С. Макаренко подчёркивал, что для ребёнка важно богатство отношений. И здесь очень уместно задан вопрос: чем может семья помочь школе в воспитании детей?  

Почти единогласно родители пришли к выводу, что работа, проводимая в школе соответствует их представлениям о гармоничном воспитании и образовании. Некоторые взрослые затруднились перечислить, чем они могут , но каждый из пришедших высказался за то, что всегда готов оказать посильную помощь в организации любого мероприятия, проводимого в школе.

Классный руководитель: Довранова Г.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование работы с детьми средней группы детского сада по экологическому воспитанию (мир растений)

В материале представлено планирование работы с детьми 4-5 лет по теме "Мир растений", направленное на формирование естественнонаучного мировоззрения, экологического мышления, а также развитие исследов...

Методическое пособие по силовой гимнастике для работы с детьми ,занимающимися в учебно-тренировочных группах "полиатлоном".

Данная методическая разработка будет полезна не только для обучающихся  спортивных школ секции полиатлон,но и для желающих сдать  нормативы комплекса ГТО ( силовая гимнастика) на уровень зол...

сценарий мастер-класса "Интерактивный рабочий лист как средство работы с детьми с повышенной учебной мотивацией"

сценарий мастер-класса "Интерактивный рабочий лист как средство работы с детьми с повышенной учебной мотивацией"...

Планирование работы с детьми группы риска

Профилактика и предупреждение правонарушений подростков...

Родительское собрание - деловая игра «Планирование работы с детьми на новый учебный год»

Родительское собрание - деловая игра«Планирование работы с детьми на новый учебный год»...

Перспективное планирование работы с детьми с РАС и задержкой психического развития (второй год обучения)

Рекомендовано для учителей - дефектологов групп компенсирующей направленности ДОУ...