" История возникновения паралимпийских игр"
классный час (8 класс) по теме

Чемоданова Ирина Валерьевна

раскрыть понятия ценностей Олимпийскогои Паралимпийского движения

прививать любовь к спорту

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx18.01 КБ
Файл prezentaciya1.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:

КЛАССНЫЙ ЧАС

ТЕМА: « История возникновения паралимпийских игр»

Цель: 

  1. актуализация информации о XXІІ Олимпийских и XІ Паралимпийских зимних играх;
  2. расширить представление об Олимпийских зимних играх;
  3. раскрыть понятия ценностей Олимпийского и Паралимпийского движений;
  4. прививать любовь к спорту.

ХОД УРОКА

В среду, 29 августа, в британской столице открылись XIV Паралимпийские летние игры - самые крупные соревнования для спортсменов с ограниченными возможностями. 4200 атлетов из 166 стран будут бороться за медали в 20 видах спорта. Из Германии в Лондон отправятся 150 спортсменов. Британцы планируют устроить грандиозный спортивный праздник и одновременно и отдать дань уважения истории – спустя 60 лет Паралимпийские игры возвращаются к своим истокам.

Отцом-основателем Паралимпиады был немецкий врач Людвиг Гуттман.

Немецкий невропатолог и нейрохирург Людвиг Гуттман (Ludwig Guttmann), сын еврейского трактирщика, во время "хрустальной ночи" предоставил убежище в госпитале 60 евреям. "Когда за ними пришли из гестапо, мой отец выдумал для этих людей болезни", - рассказала Эфа Лёффлер в интервью ВВС.

Хруста́льная ночь (Ночь разбитых витрин)

(нем. (Reichs-)Kristallnacht) — первая массовая акция прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха, прошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

В 1939 году Гуттман вместе с женой, двумя детьми и сорока немецкими марками в кармане бежал в Англию. Он поселился в небольшом городке Сток-Мандевилль

"Гуттман знал, что для людей с ограниченными возможностями очень важна физическая нагрузка.

Вскоре многие пациенты в Сток-Мандевилле стали заниматься спортом. Это укрепляло их здоровье и придавало уверенность в своих силах. В 1948 году Гуттман организовал для инвалидов войны рядом с госпиталем соревнования по стрельбе из лука и настольному теннису. Тот турнир, получивший название "Сток-Мандевилльские игры колясочников", начался в конце июля, причем одновременно с летними Олимпийскими играми в Лондоне.

Гутман уже тогда придерживался взглядов, которые многие люди до сих пор не до конца понимают. Он верил в то, что спорт может объединить людей с ограниченными возможностями со всего мира.

Людвиг Гуттман скончался в 1980 году, за долгие годы врачебной практики он спас жизнь многим людям. Недавно возле Сток-Мандевилля в торжественной обстановке открыли памятник Гуттману. "Сходство удивительно, - сказала его дочь Эва Лёффлер. - Паралимпийские игры словно вдохнули в него жизнь".

Ценности Олимпийского и Паралимпийского движения.

Раскрытие Олимпийских ценностей.

-Как думаете, легко ли даются победы?

-Нелегко. Только самые упорные могут добиться побед в спорте. Чтобы оказаться на пьедестале почета человек должен обладать 3 качествами, которые называются ценностями.

1 ценность – ДРУЖБА

Не даром говорится: «Победила Дружба». Проигравший игрок жмёт руку победителю.

2 ценность – СОВЕРШЕНСТВО.

3 ценность – УВАЖЕНИЕ.

Раскрытие Паралимпийских ценностей.

-Я хочу рассказать вам о людях, которые достигли больших побед в жизни. В нашем районе проживает паралимпийский чемпион Алик Махмудов. В его жизни из-за детской шалости случилась беда. Он потерял обе ноги. Стал инвалидом. Алик решил заниматься спортом. И теперь он ПОБЕДИТЕЛЬ. А помогло ему в этом его качество – РЕШИМОСТЬ. Это ценность Паралимпийских игр.

1 ценность – РЕШИМОСТЬ.

2 ценность – СМЕЛОСТЬ

-Есть такой зимний вид спорта – следж-хоккей. Это разновидность хоккея. Игроки передвигаются на специальных санках, отталкиваясь руками. На таких креслах могут играть и здоровые спортсмены, так и инвалиды, В спорте все равны друг перед  другом. А ценность называется- …

-Кто догадался?

3 ценность – РАВЕНСТВО

-На церемонии открытия Паралимпийских игр в Пекине спортсмену выпала честь зажечь большой факел, который находился под куполом. Китайский спортсмен передвигался на инвалидной коляске. Он так был вдохновлён этим, что смог подняться вместе с коляской на специальном приспособлении. Он поднимал себя на прямых руках, вверх под купол.

4 ценность – ВДОХНОВЕНИЕ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Слайд 2

В среду, 29 августа, в британской столице открылись XIV Паралимпийские летние игры - самые крупные соревнования для спортсменов с ограниченными возможностями. 4200 атлетов из 166 стран будут бороться за медали в 20 видах спорта. Из Германии в Лондон отправятся 150 спортсменов. Британцы планируют устроить грандиозный спортивный праздник и одновременно и отдать дань уважения истории – спустя 60 лет Паралимпийские игры возвращаются к своим истокам.

Слайд 3

Отцом-основателем Паралимпиады был немецкий врач Людвиг Гуттман . Немецкий невропатолог и нейрохирург Людвиг Гуттман ( Ludwig Guttmann ), сын еврейского трактирщика, во время "хрустальной ночи" предоставил убежище в госпитале 60 евреям. "Когда за ними пришли из гестапо, мой отец выдумал для этих людей болезни", - рассказала Эфа Лёффлер в интервью ВВС.

Слайд 4

Хруста́льная ночь (Ночь разбитых витрин) (нем. ( Reichs -) Kristallnacht ) — первая массовая акция прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха, прошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

Слайд 5

В 1939 году Гуттман вместе с женой, двумя детьми и сорока немецкими марками в кармане бежал в Англию. Он поселился в небольшом городке Сток- Мандевилль " Гуттман знал, что для людей с ограниченными возможностями очень важна физическая нагрузка

Слайд 6

Вскоре многие пациенты в Сток- Мандевилле стали заниматься спортом. Это укрепляло их здоровье и придавало уверенность в своих силах. В 1948 году Гуттман организовал для инвалидов войны рядом с госпиталем соревнования по стрельбе из лука и настольному теннису. Тот турнир, получивший название "Сток- Мандевилльские игры колясочников", начался в конце июля, причем одновременно с летними Олимпийскими играми в Лондоне.

Слайд 7

Гутман уже тогда придерживался взглядов, которые многие люди до сих пор не до конца понимают. Он верил в то, что спорт может объединить людей с ограниченными возможностями со всего мира

Слайд 8

Талисманы Паралимпийских игр в Лондоне: Вэнлок и Мандевилль


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История возникновения названий

История возникновения названий...

История возникновения информационных ресурсов общества.

Презентация рассказывает о различных носителях информации, начиная с древности  до современности. Может применяться как на уроках, так и во внеурочной деятельности в начальной школе и среднем зве...

История возникновения тестов

В настоящее время в школе активно используется тестовая система. Многие ошибочно считают, что она не так давно пришла к нам с Запада. Презентация содержит материал об истории возникновения тестов и, н...

БЕСЕДА История возникновения татуировок и пирсинга.

Цель беседы:1.Убедить учащихся в важности для общества их позитивного нравственно-гигиенического поведения.2.Показать практическую ценность знаний.3.Помочь им избавиться от негативных стереотипо...

Конспект урока по олимпийскому образованию для обучающихся 7 класса «История возникновения паралимпийских игр»

История возникновения паралимпийского движения врачом Людвигом Гуттманом...

Интегрированный урок в 11 классе: английский язык, история, обществознание «Всеобщая Декларация Прав Человека: история возникновения, этапы, роль личностей в ее создании, актуальность в XXI веке».

Тема урока: «Всеобщая Декларация Прав Человека: история возникновения, этапы, роль личностей в ее создании, актуальность в XXI веке».Актуальность темы, выбранной для интегрированного урока...

Олимпийские игры. История возникновения олимпийских игр. Современные олимпийские игры. Паралимпийские игры

ОЛИМПИЯ – Колыбель олимпийских игрОлимпийские игры, в том виде, в каком мы их знаем сейчас, имеют большую историю, уходящую в античные времена. Все началось на Пелопоннесе, в Греции, приме...