Классный час "Тульская областная книга Памяти. Солдаты Победы"
классный час (5 класс) по теме

Голубева Наталия Александровна
«Выражая глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву, оставшимся в живых, я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, ее столице, городу-герою Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними!» Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_soldaty_pobedy.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

       Муниципальное   общеобразовательное     учреждение – средняя      общеобразовательная  школа  № 38    Центрального  района  г. Тулы.

                          КЛАССНЫЙ       ЧАС

          «Тульская областная книга памяти.  

                     Солдаты Победы»

КЛАСС: 5б

КЛАССНЫЙ  РУКОВОДИТЕЛЬ:  ГОЛУБЕВА  Н.А.

                                                   

                                               2011  год

ЦЕЛЬ:

  1. РАЗВИВАТЬ  ИНТЕРЕС К  РУССКОЙ  ИСТОРИИ;
  2. ФОРМИРОВАТЬ ЧУВСТВО  ПАТРИОТИЗМА;
  3. ВОСПИТЫВАТЬ УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИСТОРИЧЕСКИМ СОБЫТИЯМ РОДНОЙ СТРАНЫ;
  4. СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ.  

ОБОРУДОВАНИЕ :

  1.   МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ   УСТАНОВКА;
  2.  ПРЕЗЕНТАЦИЯ ;
  3.  ВЫСТАВКА КНИГ « БИТВА  ПОД МОСКВОЙ»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ  ПОДГОТОВКА:

  1.  СБОР  МАТЕРИАЛА,  ПОДБОРКА ФОТОГРАФИЙ;
  2.  ЧТЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ОБЛАСТНОЙ КНИГИ ПАМЯТИ;
  3. ЗАУЧИВАНИЕ НАИЗУСТЬ СТИХОТВОРЕНИЙ.

                         

     ХОД  КЛАССНОГО ЧАСА.

Слово классного руководителя    (Показ  презентации)

«Выражая глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву, оставшимся в живых, я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, ее столице, городу-герою Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними!»

   Маршал Советского Союза  Георгий Константинович Жуков

На подступах к советской столице был полностью развеян миф о непобедимости гитлеровской армии и окончательно похоронен план молниеносной войны – «Барбаросса», составлявший основу политической и военной стратегии германского фашизма. Гитлеровцам пришлось перейти к обороне почти на всех участках советско-германского фронта. Важнейшим фактором победы в битве под Москвой является беспримерное мужество и героизм, проявленные всеми участниками сражения, начиная от простых бойцов и заканчивая командующими фронтов и армий.

Тульская оборонительная операция 1941 года  сыграла важную роль в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве. Первостепенное значение в успехе операции имела героическая оборона Тулы, которая выдержала удары противника, находясь почти в полном окружении, и сковала его 2 танковых армии.

Под Тулой, был сорван план фашистов обойти Москву с юга. Враг был отброшен. Но война ещё долго продолжалась. И туляки самоотверженно трудились в тылу, словом и делом поддерживая бойцов переднего края

Оборона подступов к Туле была возложена на 50-ю армию (ген.-м. А. Н. Ермаков, с 22 ноября ген.-л. И. В. Болдин). С помощью населения вокруг города были созданы 3 оборонительных рубежа. Предпринятые противником в 1-й половине ноября новые попытки захватить Тулу фронтальным ударом с юга, а также обойти её с севера были отражены советскими войсками при активном участии всего населения города.

В октябре—декабре 1941 года в течение 45 дней Тула находилась почти в полном кольце осады, подвергалась артиллерийскому и миномётному обстрелу, воздушным налётам гитлеровской авиации и натиску танковой армии Гудериана. Но под ударами Красной Армии враг отступил на юг и осада Тулы была снята.

Десятки тысяч воинов Московской битвы награждены орденами и медалями, свыше 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза, позже – Героя Российской Федерации. Ради победы в битве под Москвой отдали свои жизни более двух миллионов человек. Многие из них не получили никаких отличий.

Награды и звания условны, а цена солдатских жизней и крови, щедро уплаченная за победу, неизмерима. Как самая достойная награда погибшим сохраняется в наших сердцах вечная память о них.

В нашем городе, принявшем на себя удар гитлеровской армии, создано уникальное издание «Тульская областная Книга Памяти. Солдаты Победы. 1941-1945 гг.», в котором, помимо поименных списков участников войны, представлены справочно-исторические материалы, в том числе около 450 «портретных зарисовок» и очерков о фронтовиках. Уникальность его состоит в том, что это единственное многотомное издание, где поименно увековечены Память и Слава всех участников Великой Отечественной войны и содержание которого непосредственно касается исторической памяти практически каждой семьи Тульской области.

1. Чтения стихотворения Александра Плотникова «Ода солдату»:

Солдату я слагаю оду,

Был ратный путь его тяжел.

Он всё прошёл: огонь и воду,

И трубы медные прошел.

Шагал по вражескому следу

До завершающего дня.

И прочно выковал Победу

Из грома, стали и огня.

И полная творящей славы,

Вся в блеске солнца, не в дыму,

Стоит спасенная Россия,

Как вечный памятник ему.

2. Письма с фронта - бесценный человеческий и документальный материал о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., дающий благодатную возможность не только изучать историю той славной и трагической эпохи, но и воспитывать в новых поколениях россиян великое чувство патриотизма, включающего в себя неразрывное единство любви к своей большой Родине и к своей семье, близким, готовность защитить их от опасности, отдать за них все силы и даже самое дорогое - собственную жизнь. Ради жизни на земле!..

Публикуемая в Тульской областной Книге Памяти подборка писем с фронтов Великой Отечественной войны даёт представление о настроениях, думах и заботах тех, кто вынес на своих плечах все тяготы военной страды, кто верил в нашу Победу и всеми силами приближал её, кто мечтал о возвращении к мирной жизни, к своим любимым, родным и близким, верность которым свято и нежно хранилась в огрубевших солдатских сердцах.

3. СтихотворениЕ Н. Грибачева «Письмо»

Ты спрашиваешь, где я и что со мной,
Куда меня бросает дней стихия?
Расплющенный окоп, и желтый зной,
И грохот бомб... И за моей спиной ─
Ты, отчий дом, мой сын, Москва, Россия.

Она отсюда иногда видней
В минуты предвечернего затишья ─
Тень облака, плывущего над ней,
Перо зари на потемневшей крыше,
Коростелиный скрип у росстаней.

И зябкая дорожка на реке,
И ветра затихающего вздохи,
И светлое окошко вдалеке,
Как уголек, забытый на дороге,
Или светляк в невидимой руке.

Как я любил, до немоты, до слез
Ее весну и птиц ее хоралы,
Возню жуков над купами берез,
Крик перепелки, маков росплеск алый,
Внезапно налетевший топот гроз.

Как я любил бродить в ее лесах,
Когда стихает день перегоревший
И тонкий дым слоится на кустах,
Чуть различим, и филин, словно леший,
Аукнет живности на страх.

Теперь я здесь, лицом к лицу с войной,
И нелегко мне, и не жду я смены,
Чтобы у вас там, за моей спиной,
Не выл снаряд и под ночной луной
Не плакали над городом сирены.

А если вдруг исчезнет адрес мой ─
Поплачьте малость, погрустите малость,
Но верьте: словно птица, по прямой
Моя душа в последний миг домой
Рванулась и меж вас навек осталась!

4. «Письма с фронта Чикова Матвея Максимовича жене и детям в Тульскую область».

«Дорогие мои сыночки, Валера и Вова! Когда вы вырастете большими, то прочитайте мое письмо. Я пишу его на передовой в тот момент, когда чувствую, что это, возможно, в последний раз. Если я не вернусь домой, то вам, мои любимые сыночки, не придется краснеть за своего папаньку, вы можете гордо говорить всем: «Наш отец погиб на войне, верный присяге и Родине». Помните, что в смертельной схватке с фашистами я своей кровью завоевал вам право на жизнь». Дальше Матвей Михайлович пишет: «Очень хочу, чтобы вы любили и всегда слушали Мать. Я это слово писал с большой буквы и хочу, чтобы вы писали его только так. Мать научит вас любить землю, труд, людей. Любить так, как любил все это я. Держитесь всегда вместе, дружно и крепко, в память обо мне учитесь в школе хорошо, будьте чистыми в душе своей, храбрыми и сильными. И пусть будет у вас иная мирная жизнь и более счастливая судьба. Но если, не дай бог, начнут опять сгущаться черные тучи войны, то очень хотел бы, чтобы вы были достойные своего отца, стали бы хорошими защитниками Родины. Целую вас, дорогие мои сыночки, на всю жизнь, крепко-крепко. Ваш отец Чиков М. М.».

5. Он пал за мир ─ так сказано о нем,

Так мы тебя о сыне извещаем.

Мы жизнью нашей, нашим светлым днем

Твоей святой обязаны печали.

И мы всегда в долгу перед тобой,─

Коль не страдаем памятью короткой ─

Перед тобой, перед его вдовой,

И перед каждой долею сиротской.

И мы тебя с волненьем узнаем

На торжествах и в мирном свете буден.

Вот мать того, кто пал в бою с врагом.

За жизнь, за нас. Снимите шапки, люди!

А.Т. Твардовского

К нынешним молодым людям обращены эти строки поэтов и наказ ─ пожелание фронтовиков Великой Отечественной войны: любите, помните своих матерей, уважайте их; они дали вам жизнь и вырастили вас, будьте благодарными детьми!

6. В результате двадцатилетней работы над Книгой Памяти были основательно уточнены и пополнены количественные и персональные сведения о потерях в годы Великой Отечественной войны. Так, общее число погибших и пропавших без вести, по данным Тульского областного военкомата, на 01.01.90г. составляло 142443 человек. На 01.10.2008 г. в тома 1—16 областной Книги Памяти и тома 6—8 книги «Солдаты Победы» внесены имена 182595 человек. Числилось известными по всем воинским захоронениям на территории Тульской области 19842 человек, а сейчас известны фамилии 34317 человек из общего числа захороненных свыше 47 тысяч чел., то есть количество известных увеличилось на 73%.

7. Цена «бессмертья народа» велика. История свидетельствует: каждый народ, и русский в частности, когда стоял вопрос «быть или не быть» народу и стране, шел на великие жертвы, сражался до победного конца. Тем и сохранял себя в истории... Примеры тому Куликово поле, Бородино, Великая Отечественная война. Мы выстояли, спасли себя, страну, народ и еще освободили пол-Европы.

Долг потомков — помнить о той Великой войне, о ее великой цене, учитывать уроки истории, быть достойными наследниками славных дел Солдат Победы!

СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

«Год за годом, из поколения в поколение, вновь и вновь оживая в памяти народной, творцы Победы постоянно будут рядом с потомками своими, и слава их деяний и подвигов будет вечно осенять Россию ореолом гордого величия.

Всероссийская Книга Памяти — это самый взыскательный счет совести к сердцу, уму и чести всех, кто пришел и придет на смену поколению героев и мучеников Великой Отечественной войны. Необозрим, нескончаем этот счет, но великая жизнетворящая сила сокрыта в нем!

Тем, кто ушел от нас навсегда, уже никогда и ничего не понадобится... Это не мертвым, а живым нужно, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы высились обелиски и храмы во славу Российского воинства, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах героев. Это нужно живущим — чтобы не зачерствели их сердца, чтобы всегда благоговейно трепетал в них незримый теплый огонь сыновей благодарности предкам за добро, содеянное ими.

Берегите светлую память о героях, чтите их священные могилы — святой завет Победы потомкам!»

Помните!

Через века, через года ─

Помните!

О тех,

кто уже не придет никогда,-

Помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!