Поведение на льду
классный час (6 класс) по теме

Варенко Оксана Валентиновна

Классный час  для обучающихся 5-6 классов. Даются необходимые знания о том, как опасен лед ; как вести себя на льду  если лед проломился. Опасен ли гололед?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл povedenie_na_ldu_.pptx383.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час для учащихся 6 «а» класса «Поведение на льду» Классный руководитель 6 «А» класса: Варенко О.В. МБОУ СОШ №14 г.Ангарск

Слайд 2

Перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный. Разведку прочности льда нужно проводить при соблюдении требований безопасности. Для первого выхода на лед нужно выбрать безопасное и удобное место спуска с берега. Старайтесь не упасть на крутом и скользком берегу, чтобы не скатиться на лед, который может быть непрочным и проломиться. После выхода на лед по нему следует постучать палкой; если на поверхности появится вода, раздастся характерный звук - "треск" или лед начнет прогибаться, играть под ногами - то необходимо незамедлительно вернуться на берег. Предотвратить проламывание льда можно следующим способом: лечь на лед, расставить широко ноги, опереться на палку, шест, лыжи и ползти к берегу. Помните, что в случае понижения уровня воды в замерзшем водоеме у берегов образуются непрочные воздушные "карманы", наступать на лед в этих местах нельзя по причине возможного проламывания льда и попадания человека в воду. Для выхода на лед в этих и других местах нужно применять специальные настилы. Очень опасно выходить на лед в период продолжительной оттепели и весной.

Слайд 3

\ Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, необ­ходимо знать и выполнять следующие основные правила: прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодового шока, а также от переохлаждения через 15 - 20 минут после попадания в ледяную воду; используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места; в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание , вода на поверхности льда немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае- ползите; не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду; исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

Слайд 4

не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу или дождаться надежного замерзания водоема; •никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Слайд 5

Если лед проломился: не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь; обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода; старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину; держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь. В неглубоком водоеме можно: резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед; передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед. В глубоком водоеме нужно попытаться выбраться на лед самостоятельно. Для этого необходимо упереться в край льдины руками, лечь на нее грудью и животом, вытащить поочередно ноги на лед. Этот способ связан со следующими трудностями: постоянное обламывание краев льдины, ее переворачивание и движение, быстро нарастающее охлаждение и утомление человека. После выхода из воды на лед нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться. В случае падения в воду одновременно нескольких человек надо по очереди выбраться на лед, помогая друг другу. На льду нужно находиться только в позе лежа. Можно образовать живую цепочку, лечь на лед и передвигаться ползком к берегу.

Слайд 6

Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этой ситуации ему нужна срочная помощь. Делать это следует незамедлительно и очень осторожно: если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу; сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность, надежду;

Слайд 7

можно взять длинный шест за оба конца, сориентировать его середину над пострадавшим и вытащить его из воды; для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду. В этой работе одновременно могут принимать участие несколько человек. Не подползайте на край пролома, держите друг друга за ноги; для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку, щит; •действовать нужно решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, может погрузиться под воду; •после извлечения пострадавшего из ледяной воды его необходимо незамедлительно отогреть.

Слайд 8

В том случае, когда пострадавший скрылся под водой, его необходимо постараться выта­щить как можно быстрее из воды и оказать помощь. В холодной воде замедляются функции всех систем организма. Известны случаи, когда удавалось спасти человека, который находился под водой 30 минут и более. При этом оптимальные результаты могут быть достигнуты в лече­ном учреждении, куда необходимо оперативно доставить пострадавшего.

Слайд 9

Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится: у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, ко­торые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при наступании на него, и человек неожиданно может оказаться в холод ной воде. В период весеннего таянья лед становится пористым и слабым, покрывается талой водой, размягчается, приобретает беловатый цвет. Выходить на такой лед чрезвычайно опасно. Самый опасный лед бывает осенью и весной. Большую опасность и непредсказуемым

Слайд 10

Серьезную опасность для здоровья и жизни людей представляет натечный лед, который образуется хорошо известные всем сосульки. Они могут неожиданно упасть и травмировать человека. Чаще всего сосульки падают во время оттепели и ветра. Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек необходимо: не находиться в опасной зоне и не входить на территорию, огражденную знаками бе­зопасности; при образовании сосулек их нужно регулярно сбивать, соблюдая при этом меры безопасности. 9 марта 2001 года в Москве на улице Образцова с крыши многоэтапного дома сорвалась сосулька и смертельно травмировала женщину. 12 января 2002 года в центре Краснодара на улице Красной упавшей сосулькой был убит мужчина. Ежегодно падающие сосульки уносят жизни десятков россиян, сотни получают травмы.

Слайд 11

Ледник - это скопление льда на суше. Ледники бывают горные, покровные, шельфовые. Они возникают в результате многолетней перекристаллизации снега. Айсберг - крупная плавающая глыба льда. Чаще всего айсберги образуются в результате откалывания кусков льда от шельфовых ледников Антарктиды и от спускающихся в море ледников Гренландии и Канадского архипелага. Основная часть айс­берга всегда находится под во­дой, на поверхности видна 1/7 - 1/10 часть.

Слайд 12

Гололед - это слой льда толщиной несколько сантиметров, который образуется на поверхности земли и предметах при намерзании переохлажденных капель дождя или тумана при отрицательной температуре воздуха. Гололедица - это слой льда, образовавшийся на поверхности земли и предметах при похолодании после оттепели.

Слайд 13

По причине падений на скользких ледяных поверхностях ежегодно травмируется примерно 2 миллиона россиян. В опасный "скользкий" сезон в Москве врачи оказывают помощь более 50 тысячам человек. В результате гололеда зимой 2001 - 2002 годов число пострадавших москвичей на 70% превысило среднестатистические многолетние данные. В пик гололеда 9 января 1997 года в травмпункты южного города Краснодара поступило 305 взрослых и 30 детей, что в десятки раз превышает статистику дней без гололеда. К этим цифрам можно смело добавить большое количество людей, которые получают незначи­тельные повреждения при падениях и не обращаются за помощью в лечебные учреждения. Печальный итог падений заключается в необходимости длительного лечения, а в некото­рых случаях человек становится инвалидом.

Слайд 14

Процесс падения происходит в очень короткий промежуток времени, как правило, неожиданно, поэтому зачастую очень сложно предпринять эффективные меры безопасности. Основные мероприятия по профилактике падения: по возможности оставаться дома; увеличить коэффициент трения подошвы обуви и льда путем использования сыпучих материалов: песок, зола, соль; использовать обувь с противоскользящей подошвой или специальными приспособлениями: войлок, шипы, упоры; применять специальную палку с острым металлическим наконечником в качестве дополнительной точки опоры; использовать возможность держаться или опираться за изгородь, стену, конструкцию, поручни; по возможности применять групповой способ перемещения: взявшись за руки, за плечи, под руки; обкалывать лед, чистить тротуары; выбирать безопасный маршрут и акцентировать внимание на каждом шаге.

Слайд 15

В момент падения необходимо: присесть; сгруппироваться; напрячь мышцы; коснувшись земли, перекатиться. Если вы поскользнулись и падаете на правый бок - нужно быстро прижать подбородок к груди, согнуть колени, вытянуть руки впе­ред, при соприкосновении с землей следует перенести тяжесть тела на правую ягодицу, правой рукой упереться в землю, сделать пе­рекат на правую лопатку. При падении назад на спину необходимо сгруппироваться: согнуть колени, прижать подбородок к груди, а, опустившись на ягодицы, согнуться в спине и сделать плавный перекат или кувырок назад.

Слайд 16

не находиться в опасной зоне и не входить на территорию, огражденную знаками безопасности; при образовании сосулек их нужно регулярно сбивать, соблюдая при этом меры безопасности. Сосульки

Слайд 17

Осторожно гололёд!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила поведения на льду

Презентация рассказывает о мерах предосторожности, правилах поведения на льду и первой помощи пострадавшим....

Правила безопасного поведения на льду

Классный час на тему: "Правила безопасного поведения на льду".Проведение его акктуально в начале зимы....

Безопасность поведения на льду

У большой и глубокой рекиЖили-были одни чудаки.Был у них непослушный характер!Выплывали они на фарватер,В незнакомых ныряли местах,На непрочных катались плотах.И дырявую лодку качали,И не знали тревог...

Правила поведения на льду

Презентация к классному часу по соблюдению правил безопасности на зимних каникулах...

Правила поведения на льду

Материал содержит правила поведения на льду. Как перемещаться по льду. Если вы провалились под лёд. Оказание помощи, провалившемуся под лёд....

Правила поведения на льду, или "Ледниковый период"

За время классного часа донести информацию о безопасном поведении на льду, недопущении одиночных походов на водоем и о правилах оказания первой помощи провалившемуся под лед......

Безопасность на льду. Правила поведения на льду

Конец ноября и начало декабря – этот период года знаменуется появлением стабильных нескольких градусов мороза, первым льдом, первыми рыбаками, и к сожалению, первыми жертвами среди неосторожных ...