Роль классного руководителя по предпрофильной и профильной подготовке учащихся.
статья (10 класс) по теме

Баринова Ольга Евгеньевна

О новой роли классного руководителя как помощника, сопровождающего процесс самостоятельной познавательной деятельности ученика в связи с введением системы профильного обучения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Баринова О.Е., учитель истории и обществознания,  МБОУ гимназии №2 г. Зарайска, Московской области

Роль классного руководителя  по предпрофильной и профильной  подготовке учащихся.

В связи с введением системы профильного обучения, нельзя не увидеть новую роль классного руководителя как помощника, сопровождающего процесс самостоятельной познавательной деятельности ученика; как наставника, который может помочь не только поставить цель, но и сорганизовать внутренние и внешние ресурсы для её достижения, при условии активности самого учащегося.

Классный руководитель должен оказать ученику поддержку в выборе дальнейшего пути обучения, расширить возможности процесса социализации, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Итак, классный руководитель:

1.Оказывает помощь учащимся в процессе профессионального самоопределения  

2.Осуществляет посредническую функцию между учениками и учителями.

3.Участвует в работе по внедрению предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся.

Исходя из этих функций, определяются основные направления работы классного руководителя.

1. Информационная работа с учащимися и их семьями.

 (суть эксперимента, учебный план, перечень учебных курсов по выбору, возможность обучения в профильных классах, новые формы аттестации в 9-х классах).

2. Профильная ориентация.

 (Оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании вариантов продолжения обучения в профильных классах старшей школы).

3.  Психолого-педагогическая диагностика.

 (Диагностика интересов, склонностей, способностей, образовательного запроса школьников с помощью анкетирования, тестирования, собеседований,   других методов, совместно с психологом).

4.  Анализ и оценка результатов предпрофильной и профильной подготовки в классе.

В 9 классе в рамках предпрофильной подготовки моя роль, как  классного руководителя заключалась в информировании учащихся о работе элективных курсов и учёте посещаемости. Был составлен  план педагогической поддержки самоопределения учащихся, включающий разнообразные формы, методы, средства, активизирующие познавательную, творческую активность школьников;

В учебном и воспитательном процессе  я старалась  развивать благоприятный психологический климат в классном коллективе  и регулировать межличностные отношения между учащимися и педагогами школы.

Внеклассная работа была построена на профессиональном интересе.

Проведены классные часы: «Выбор профессии», «Секреты выбора профессии», «Вопросы занятости молодежи Московской области». Встречи с  людьми интересных профессий.

Посещали дни открытых дверей в учебных заведениях нашего города.

Были организованы  встречи учащихся с выпускниками школы - студентами вузов, средних профессиональных учебных заведений.

Проводились психолого-педагогические наблюдения склонностей учащихся (при помощи наблюдений, анкет, тестов). В этом большую помощь оказывал школьный психолог.

Профессиональный интерес был определен при помощи специальной “Анкеты интересов”, степень готовности к выбору профиля обучения - анкетой профильной ориентации.

На родительских собраниях проводила анализ данных по готовности учащихся к выбору профиля полученных в ходе диагностической деятельности.

Много внимания уделяла  работе по составлению личного «портфолио» учащихся.

 В профильной школе изменяется роль портфолио. Он должен стать предметным.

Сбор портфолио предполагал повышение учебной мотивации школьников, заинтересованных в накоплении достижений, добавлял  больше ответственности родителям и ученикам.

Привлекала учащихся к участию в конкурсах, конференциях, олимпиадах по предметам.

В конце учебного года по результатам исследования, а также, исходя из потребностей учащихся, были сформированы группы по учебным предметам.

В 10 классе, в первые две недели учебного года мне, как классному руководителю приходилось оказывать помощь в решении проблем личностного, профильного  самоопределения, совместно с учащимися анализировать результаты принятых ими решений и даже корректировать индивидуальные учебные планы в ходе образовательного процесса..

Одним из важных моментов моей деятельности является психологический контакт с учащимися и создание в классе атмосферы доверия. При этом воспитательный процесс строится на основе позитива: доброжелательности в отношениях к подросткам, опоры на их потенциальные возможности, уверенности в способности каждого ученика.

Завершилось  первое полугодие, и мы подвели  итоги.

(Результаты диагностики и анкетирования на слайдах презентации).

А вот, что пишут в анкетах ученики 10 а класса о профильном обучении.

  ( выдержки из анкет)

- Профильное обучение дает возможность изучать более глубоко те предметы, которые являются основными при выборе профессии.

- Наши уроки – это возможность укрепить и пополнить свои знания по отдельным предметам. Можно сказать – это «точечные удары по пробелам».

- Увеличение нагрузки в профильных классах неизбежно, но мы сами выбираем дополнительные занятия, т.е. самостоятельно планируем свой учебный  день. В некоторой степени это готовит нас к взрослой жизни, к учебе в институте.

- Мне нравится профильное обучение, для меня это действительно интересно, я считаю, что не ошиблась с выбором предметов.

- Я считаю, что занятия помогут мне поступить в институт. Не смотря на все трудности обучения, мне это  очень нравится. Я больше узнаю интересного, углубляю свои знания.

 

И в заключении:

Несмотря на ряд трудностей в 1 полугодии 10 класса, это был очень интересный, необходимый для учащихся и педагогов образовательный процесс. Самое главное заключается в том, что учащиеся уже определились в выборе своей будущей профессии, направили все усилия на получение более глубоких знаний по учебным предметам своего индивидуального учебного плана.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного руководителя в повышении мотивации учащихся к обучению

Выступление на педагогическом совете  МБОУ Барвихинской СОШ "Роль классного руководителя в повышении мотивации учащихся к обучению"...

Роль классного руководителя в становлении личности учащегося

Если классный руководитель содержательно и умело будет, осуществляет воспитательную работу по стимулированию учебно-познавательной деятельности учащихся, вовлечению их в разнообразные виды труда...

Роль классного руководителя в нраавственном воспитании учащихся "группы риска"

В помощь классному руководителю, при введении занятий по духовно-нравственному воспитанию учащихся....

Роль классного руководителя в профессиональном самоопределении учащихся

Выбор будущей профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии зависит будущая судьба,  место в жизни.  Ведущую роль в формировании и...

Доклад на тему «Роль классного руководителя в профессиональной ориентации учащихся»

Роль классного руководителя в выборе профессии учащихся....

Роль классного руководителя в становлении личности учащегося

Классный руководитель  играет главную роль и в формировании коллектива, и в организации его воздействия на личность уч-ся. Для создания коллектива из группы ребят одного плана работы недостаточно...