Родительское собрание на тему: “Internet – безопасность”
презентация к уроку по теме

Шелковникова Лариса Михайловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prez1.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание на тему: “ Internet – безопасность” Материал подготовила Шелковникова Л.М. 2014 г.

Слайд 2

Каждый из вас не раз задавал себе вопросы: Не слишком ли часто мой ребенок сидит у компьютера? Как нормировать время, проведенное у компьютера? Не научит ли интернет плохому моего ребенка? С другой стороны – интернет часть нашей жизни и нельзя же его игнорировать и запретить… Эти вопросы актуальны, так как стремительное развитие информационных технологий привело к тому, что чаще дети лучше ориентируются в технических новинках, нежели взрослые.

Слайд 3

Интернет глазами подростка Личностные эксперименты Интимность и принадлежность Отделение от родителей Избавление от разочарований Приобретение новых навыков Получение мирской мудрости Поиск информации американский психолог Д. Сулер

Слайд 4

Личностные эксперименты и исследования - подростки сталкиваются с вопросом, кем они являются. На самом деле все мы - это постоянный процесс - но для подростков это особенно острая проблема. Какой я человек? Что я хочу делать в жизни? Каких отношений я хочу? Это вопросы очень важны... и некоторые ответы на них можно найти в киберпространстве.

Слайд 5

Интимность и принадлежность - в подростковом возрасте, люди интенсивно экспериментируют с новыми интимными отношениями. Они ищут товарищей и новые группы, где они могут испытывать чувство принадлежности. Все эти отношения в большинстве случаев имеют целью изучение своей собственной личности. В интернете есть почти безграничное количество людей и групп для взаимодействия - все виды людей и групп со всеми видами личностей, традиций, ценностей и интересов.

Слайд 6

Отделение от родителей и семьи - поиск для подростков их собственного пути, отношения с противоположным полом и группирование идет рука об руку с отделением их от родителей. Они хотят быть независимыми. Это захватывающий процесс, и киберпространство – это захватывающее место для удовлетворения этих потребностей первопроходца, интернет сопутствует духу приключений - особенно, когда родители почти ничего не знают об интернете!

Слайд 7

С другой стороны они также чувствуют немного тревоги по поводу процесса разделения. В конце концов, в опоре на маму и папу есть некоторые преимущества. Увлекательная вещь интернет – можно и то, и другое: “Хотите познакомиться с новыми людьми, делать интересные вещи, исследовать мир? Хотите при этом не покидать дома? – Пожалуйста! Это одна из причин, почему это столь заманчиво для некоторых подростков.

Слайд 8

Избавление от разочарований - безусловно, подростковый период может быть трудным и полным разочарований периодом жизни. Ожидания от школы, семьи и друзей могут не оправдываться. Что же делать со всеми этими разочарованиями, в том числе сексуального и агрессивного характера? Нужно сбросить его где-нибудь.... Добро пожаловать на анонимный, легко доступный мир киберпространства!

Слайд 9

Приобретение новых навыков - нравится нам это или нет, компьютеры являются частью современной жизни. Все подростки должны чувствовать себя комфортно с компьютерами для того чтобы выжить в новом тысячелетии. Тот факт, что киберпространство является столь привлекательным для подростков можно описать с помощью известной пословицы “Не было бы счастья, да несчастье помогло”. Типичный подросток хочет исследовать и уметь больше. Они не хотят просто общаться: они хотят создавать свои собственные веб-страницы , менять виртуальную реальность. Это положительно сказывается на их самооценке. Повышает их статус среди сверстников. Чтобы подняться по социальной лестнице в интернете, подросткам необходимо все больше и больше узнавать о компьютерах. Им нравится чувство мастерства и достижения. Им нравится научить других детей, что укрепляет свои собственные знания и самоуважение.

Слайд 10

Получение мирской мудрости - киберпространство дает возможность для подростков познакомиться с людьми из разных стран мира. Многие чаты, группы новостей являются международными по составу. Общение онлайн с другом из другой страны, говорящего о местном стихийном бедствии может оказать гораздо больше влияние на подростка, чем просмотр вечерних новостей на ту же тему.

Слайд 11

Поиск информации - один из способов для подростков раскрыть свою индивидуальность – это процесс познания новой информации, которая включает в себя навыки, а также приобретение мировоззрения. Одной из привлекательных особенностей интернета для подростков является тот факт, что многие области киберпространства минимально контролируется правительством, школой, родителями и взрослыми в целом.

Слайд 12

Другие дети публикуют почти все, что они хотят в интернете. Изучение этой информации для них очень важно, так как им необходимо чувствовать себя отдельно от родителей. интернет является обширной библиотекой, охватывающей любую тему, которую только можно вообразить. В некоторых отношениях для подростка он лучше чем большинство библиотек. Как много информации вы можете найти в публичной библиотеке о рок-группе или о ваших любимых телевизионных звездах?

Слайд 13

Вы скажете, что подростки еще не готовы принимать самостоятельно решение о том какая информация полезна и какая вредна, и в некоторых случаях вы правы. Однако многие подростки могут ответить на этот вызов. Они должны стать подкованными потребителями информации в этот новый век информационных технологий. Они должны научиться искать информацию, которая им нужна. Чтобы пользоваться веб-поиском , они должны овладеть определенной логикой мышления и знать нюансы ключевого слова. Это заставляет их думать о теме, прежде чем они найдут информацию. Вы можете возразить, что значительная часть информации в интернете является нежелательной. Конечно, мусор для одного человека является драгоценностью для другого. Важно помнить о том, что подростки оказываются в положении самостоятельного принятия решения для себя, что это хорошая информация, а эта - нет.

Слайд 14

Поведение ребенка за компьютером Вам предстоит ответить на 11 вопросов, варианты ответов следующие: “никогда”, “редко, “часто”, “очень часто, им соответствуют баллы от 1 до 4. На листах фиксируйте номер вопроса и балл, соответствующий вашему ответу

Слайд 15

Вы замечаете, что ваш ребенок: никогда редко часто очень часто 1.Ощущает оживление, удовольствие, удовлетворение или облегчение, находясь за компьютером (в сети)? 1 2 3 4 2.Предвкушает пребывание за компьютером (в сети), думая и размышляя о том, как окажется за компьютером, откроет определенный сайт, найдет определённую информацию, заведете новые знакомства 1 2 3 4 3.Вашему ребенку необходимо всё больше времени проводить за компьютером (в сети) или тратить все больше денег для того, чтобы получить те же ощущения 1 2 3 4 4.Вашему ребенку удаётся самостоятельно прекратить работу за компьютером (в сети)? 4 3 2 1

Слайд 16

никогда редко часто очень часто 5.Ваш ребенок чувствует нервозность, снижение настроения, раздражительность или пустоту вне компьютера (вне сети)? 1 2 3 4 6.Ощущает потребность вернуться за компьютер (в сеть) для улучшения настроения или ухода от жизненных проблем 1 2 3 4 7.Пренебрегает семейными, общественными обязанностями и учебой из-за частой работы за компьютером (пребывания в сети) 1 2 3 4 8.Вашему ребенку приходится лгать, скрывать от родителей или преподавателей количество времени, проводимого за компьютером (в сети)? 1 2 3 4 9.Существует угроза потери дружеских и/или семейных отношений, успехов в учёбе в связи с частой работой за компьютером (пребыванием в сети) 1 2 3 4

Слайд 17

никогда редко часто очень часто 10. Жалуется на физические симптомы, такие как: онемение и боли в кисти руки, боли в спине, сухость в глазах, головные боли; пренебрежение личной гигиеной, употребление пищи около компьютера 1 2 3 4 11. Замечаете у ребенка нарушения сна или изменения режима сна в связи с частой работой за компьютером (в сети) 1 2 3 4 Оценка результатов: До 15 баллов — 0 % риска развития компьютерной зависимости; 16-22 балла — стадия увлеченности; 23-37баллов — риск развития компьютерной зависимости (необходимость проведения профилактических программ в последующем); более 38 баллов — наличие компьютерной зависимости!

Слайд 18

Только что вы ответили на вопросы скрининговой диагностики Юрьевой Л.Н. Больбот Т.Ю. на интернет-зависимость . Родители, обеспокоенные получившимися результатами могут получить консультацию после родительского собрания у психолога. Как вы поняли, одним из недостатков интернета является то, что от него можно попасть в зависимость . Все ли подростки подвержены зависимости от интернета? Конечно, нет. Некоторые всегда будут случайными пользователями, некоторые могут просто пройти через этапы интенсивного интереса к интернету. У тех, кто станет жертвой сети, скорее всего, существуют проблемы в их реальной жизни. Киберпространство – это место для бегства, где взывают о помощи.

Слайд 19

Интернет – зависимость Злоумышленники в сети Открытость негативной информации Анонимность общения Недостатки Интернета

Слайд 20

Что делать?

Слайд 21

Меры профилактики интернет-зависимости Не пытайтесь отнять компьютер Уделяйте внимание ребенку Контролируйте время пребывания в сети Не принимать оправдания Терпеть эмоциональные вспышки подростка, но быть настойчивым Проконсультируйтесь со специалистом или тем, кто знает о компьютерах больше, чем вы Обратитесь к психологу

Слайд 22

Не разглашать личную информацию в Интернете Выйти из Интернета или закрыть сайт, если что-то кажется подозрительным Не добавлять в «друзья» посторонних (не принимать от них подарки) и т.д. НИКОГДА не встречаться в реальности с незнакомыми без присмотра членов семьи Научите подростка

Слайд 23

Воспитание и Интернет Получите знания, обсудите с другими родителями. Поговорите с ребенком о виртуальном пространстве, но избегайте допроса! Присоединитесь к некоторым видам он-лайн деятельности ребенка Признайте хорошее и плохое, но не черните Интернет! Не ставьте компьютер в спальне ребенка, выберите для этого зал Установите разумные правила пользования Интернетом Поощряйте оставаться в реальном мире Наказание за плохое поведение в Интернете Контролируйте посещение Интернета с помощью программ, но помните, что это не заменяет заботливого родителя

Слайд 24

http://www.ifap.ru/library/book099.pdf -Безопасность детей в интернете http://window.edu.ru/resource/314/80314/files/BookTheorye.pdf Интернет: возможности, компетенции, безопасность. Методическое пособие для работников системы общего образования. Лекции. // Солдатова Г., Зотова Е., Лебешева М., Шляпников В. Год: 2013 http://window.edu.ru/resource/314/80314/files/Book_Praktikum.pdf - Интернет: возможности, компетенции, безопасность. Методическое пособие для работников системы общего образования. Практикум.// Солдатова Г., Зотова Е., Лебешева М., Шляпников В. Год: 2013 http://window.edu.ru/resource/871/77871/files/book524.pdf - Солдатова Г.В., Зотова Е.Ю., Чекалина А.И., Гостимская О.С.Пойманные одной сетью: социально-психологическое исследование представлений детей и взрослых об интернете/Под ред. Г.В. Солдатовой. — М., 2011. — 176 с Дополнительные материалы по теме

Слайд 25

http://festival.1september.ru/articles/626217/ - Программа родительского собрания "Интернет: да или нет? Анистратенко Екатерина Александровна http://1 сентября.рф / -издательский дом «Первое сентября» http://ozyorsk-shkola.ru/wp-content/uploads/2012/05/bezopasnost_rebjonka_v_informacionnom_obshhestve_copy.pdf http://www.youtube.com/watch?v=3Ap1rKr0RCE&list=PLD70B32DF5C50A1D7&index=1 видео-ролик «Развлечения и безопасность в Интернете» http://www.youtube.com/watch?v=HbVgg6-3EWo&index=2&list=PLD70B32DF5C50A1D7 видео-ролик «Как оставаться в безопасности на YouTube » http://www.youtube.com/watch?v=AMCsvZXCd9w&list=PLD70B32DF5C50A1D7&index=7 – видео-ролик «Остерегайся мошенничества в Интернете» Используемые материалы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 7 классе "Безопасность детей в сети Интернет"

Родительское собрание  в 7 классе "Безопасность детей  в сети Интернет"...

Презентация к родительскому собранию: "Виртуальная жизнь (компьютерная безопасность)", 6 класс

В презентации говорится о том, что год от года все больше компьютеров имеет выход в Интернет и широкое распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, причем не только на работе, но ...

Выступление агитбригады "Надежда" на школьном родительском собрании - "За здоровье и безопасность своих детей"

Во время работы старшей вожатой я руководила волонтерским отрядом "Надежда". Мы занимались шефской работой, уборкой парков, организацией встреч с ветеранами и т.д. Выступление агитбригады "Надежд...

Родительское собрание-беседа по пожарной безопасности

Родительское собрание-беседа по пожарной безопасности  в объединении «Мультстрана»педагога дополнительного образования Лукиной Н.А.Тема: Пожарная безопасность.Цель родительского собрания: привлеч...

Родительское собрание на тему «Обеспечение безопасности школьников в современное время

Пестрят  сообщениями  о  ДТП  сайт  Интернета. Пользователи  обмениваются  снимками  происшествий. А сколько   за  страшными картинами  слез...

родительское собрание на тему пожарной безопасности

родительское собрание на тему пожарной безопасности...